Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:19:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!  (прочитано 14079 раз)
Artistfia
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 100



просмотр профиля E-mail
Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« было: 12 мая 2017 года, 22:22:49 »

Из первого поверхностного пока впечатления:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я верно белен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.


                                   Николай Гумилев
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #1 было: 13 мая 2017 года, 00:30:21 »

Дочитала.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 мая 2017 года, 00:32:20 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #2 было: 13 мая 2017 года, 01:15:32 »

Я тоже дочитала. Первое впечатление: мастерство Хозяйки растет. Великолепный сочный язык, как всегда бездна юмора, остроумия, точные хлесткие определения, цитаты, которые хочется высечь в камне и расставить вдоль дорог вместо дурацких баннеров, чтобы намертво впечатались в некоторые,  склонные к бесноватости и банальной глупости, головы. И множество пасхалок Улыбка
Для начала коллекции:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 мая 2017 года, 18:05:01 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Волк Пилигрим
Барон
***

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 248


Aut cum scuto, aut in scuto

336702732
просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #3 было: 13 мая 2017 года, 12:18:01 »

Написал небольшой отзыв о книге, заранее прошу прощения за небольшой или большой Хех, сумбур в выражении мыслей. Сначала пытался написать без спойлеров, но это невозможно  Смех Поэтому прошу быть осторожнее при прочтении отзыва=)
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 13 мая 2017 года, 12:32:18 от Волк Пилигрим » Авторизирован

"Sibi imperare maximum imperum est "- "Властвовать собой высшая власть "
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #4 было: 13 мая 2017 года, 20:42:06 »

   Тоже дочитала сегодня книгу на едином дыхании – и у меня такое чувство сейчас, что я ее не прочла: я ее прожила Улыбка. В унисон с героями. Вместе с ними радуясь и горюя, любя и ненавидя, сражаясь – и разгадывая забытые древние тайны... А еще при чтении было полное ощущение, что я не просто страницы хорошей книги взахлеб глотаю, а что встретилась я после долгой разлуки с родными и по-настоящему дорогими людьми, по которым соскучилась неистово и до дрожи. С людьми, которые у меня в сердце обосновались по-хозяйски основательно – и навсегда. И стали мне теперь, в чем-то приоткрывшись совсем по-новому, еще дороже и еще ближе…   
   СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #5 было: 13 мая 2017 года, 20:45:22 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #6 было: 13 мая 2017 года, 20:48:58 »

СПОЙЛЕРЫ
   И еще раз большое и самое сердечное спасибо Вам, Вера Викторовна, за «Рассвет» Улыбка. За Ваших героев. За то, что Ваши книги убеждают нас, читателей: «Жизнь прекрасна, какие бы рожи она нам не корчила». За то, что, читая их, заново понимаешь: нельзя мириться с подлостью – и со скверной во всех ее проявлениях, делая вид, что всё это где-то далеко, тебя не касается и что твоя хата с краю. И за то, что после них так отчаянно хочется жить…
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #7 было: 14 мая 2017 года, 13:52:09 »

Прочитала, но надо еще  перечитать – текст  насыщенный событиями, сразу все  в голове  не уложишь. Но общее впечатление -  потрясающе! Все лучше и лучше  становится мастерство нашей уважаемой Хозяйки – каждая  фраза настоящая жемчужина, а  какие повороты сюжета! Улыбка Нет, я в полном восторге и не скоро приду в себя!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #8 было: 14 мая 2017 года, 21:51:28 »

Да, вот возвращение Алвы вызывает массу вопросов. СПОЙЛЕРЫА в целом книга прекрасна и столько в ней разгадок старых тайн и появления новых, и уже очень хочется вторую часть и читать бы и читать.
Спасибо, Вера Викторовна!
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #9 было: 17 мая 2017 года, 22:57:33 »

Уфф, дочитала! А теперь нужно начинать сначала, конкретнее. Смех

Книга, конечно, настоящий подарок. Что-то в ней является печальным и горьким, что-то ожидаемым,  что-то неожиданным, что-то открывается в первый раз - но особо радует, что многое, о чем мечталось, но особенно не ожидалось из-за общей суровости кэртианского бытия, все-таки нашло в "Рассвете" свое место. Это похоже на теплый свет, который разгоняет сумерки.
А теперь приддется ожидать и переживать дальше, ведь ничего еще не кончилось.  Смех

Спасибо эрэа Gatty за "Рассвет"! Улыбка
« Последняя правка: 17 мая 2017 года, 23:03:30 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #10 было: 19 мая 2017 года, 10:02:36 »

Эх, вот сколько я завывал на тему "не быть моему отзыву первым", а в итоге, даже прочитав, на отзыв сподвигся не сразу.
Кажется, я разучился читать книги Веры "быстро" - а ведь когда-то первые томики "заглатывались" "за одну бессонную ночь". Правда, потом выяснялось, что многое и оказывалось упущено-пропущено. В итоге - "Рассвет" был прочитан где-то за три дня. Наверное, оно и правильно. Книги Веры - они не для того, чтобы заглатывать, как добротный эль. Их смаковать надо, понемногу, как элитный дорогой коньяк или виски Улыбка
Общее ощущение - "точку падения" вроде бы миновали; после... ну, назову это прямо - "беспросветности" "Полуночи" тут и в самом деле- "Рассвет". Понятно, что "ничего еще не решено", что всяких неприятных неприятностей впереди еще будет "в количестве", но тем не менее - вроде бы Кэртиана начинает выправляться. Тот самый шквал, от которого Зоя Гастаки советовала убирать паруса, еще бушует- но корабль носом к волне вроде бы развернуть сумели.
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 19 мая 2017 года, 10:06:41 от Elendil » Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #11 было: 19 мая 2017 года, 16:42:55 »

Прочитала!

Хочу сказать спасибо за хронологию событий предыдущих книг, приложенную в конце. У меня, к сожалению, крайне плохая память на прочитанное (зато перечитывать интересно! Почти все как в первый раз!), и это приложение очень помогло освежить в голове события, предшествовавшие Рассвету!

А сама книга только раздразнила аппетит. Дождусь еще двух, а потом - ух, перечитаю все с начала до конца!
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #12 было: 19 мая 2017 года, 17:26:26 »

Когда я прижала к груди (наконец-то!) новёхонький красный томик Рассвета, радости моей не было предела Радость Радость Радость!
Хорошо, что получать книгу поехала с мужем, потому что, только сев в машину, немедленно разодрала упаковку и начала читать! А так пришлось бы ещё ждать. Улыбка
Ну, это отступление, а главное в том, что ЭТУ КНИГУ стоило ждать!
И спасибо, глубокоуважаемая Вера Викторовна, наш бесценный Автор, что Вы написали так, как требовала Ваша душа, Муза и творческая натура. Не сократив и не убавив ничего (как некто советовал). Ни одной линии сюжетной, ни одного героя, ни одного поступка нельзя убрать из книги - нету лишнего. И светлые лирические сцены и жуткие, страшные моменты, и забавное дуракаваляние некоторых персонажей - всё сплелось в цельную картину - интересную, яркую, захватывающую. Сколько разгадок и новых таинственных намёков, россыпь цитат и свежесочинённых поговорок, диалоги, которые несколько раз перечитываешь - так они совершенны Улыбка.
Когда чтение было в самом начале, хотелось добежать до конца скорее, скорее, чтобы немедленно узнать, что же дальше, чем дело кончится, чем сердце успокоится Улыбка.
После первой половины уже хотелось, чтобы книга не заканчивалась, растянуть удовольствие, подольше пожить в мире Отблесков Этерны, с любимыми и не очень персонажами (даже не самые лучшие представители рода человеческого Кэртианы выписаны блестяще).
Вот так и подошла к концу первого, и очень хорошо, что не последнего тома Рассвета - с чувством - Хорошо, но мало! Улыбка. И как радостно, что ещё столько впереди, что ещё не расстаёмся, ещё встречи предстоят Улыбка.
Жду новой порции удовольствия, информации к размышлению и поводов пообщаться с форумчанами!
Спасибо за книгу, глубокоуважаемая Вера Викторовна!
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #13 было: 20 мая 2017 года, 00:44:47 »

Трудно говорить о впечатлениях, когда столько уже всего написано. На сегодняшний день из всех книгоединиц это самая потрясающая. Прямо потрясение на потрясении, как на качелях. Сердце то прыгало вверх, то ухало вниз.  Что же будет дальше? Хех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Рассвет 1 Общие впечатления. СПОЙЛЕРЫ!
« Ответить #14 было: 20 мая 2017 года, 15:42:34 »

Во-первых, хочу выразить благодарность эрэа Gatty за наконец-то вышедший "Рассвет"! Ожидание было долгим, но оно того стоило. Спасибо!

Во-вторых, непосредственно отзыв Улыбка
Книга оставила двоякое впечатление.

То, что не понравилось (особо впечатлительным и ранимым рекомендую переходить сразу к спойлеру "То, что понравилось"):
СПОЙЛЕРЫ
То, что понравилось:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 мая 2017 года, 16:13:23 от AngelNina888 » Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!