Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:17:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  1+4+16 Рассвет
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Рассвет  (прочитано 39829 раз)
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #90 было: 03 июня 2017 года, 22:08:42 »

Мутное дело эти алаты. То ли Гашпар, то ли Ференц, то ли Молния, то ли Ветер…  Смех
Миклош на Ветер был похож, да и астэра его ветром называла. Но вот нашла-таки список, где Гашпар вроде бы в Молнии строго:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12840.msg521666#msg521666

Так что на сейчас у меня список такой:
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #91 было: 03 июня 2017 года, 23:38:44 »

О, эрэа kostr, спасибо за ссылку. Похоже, что Гашпара Карои можно считать подтвержденным. Баата тоже попадает строго, что, помимо прследнего обсуждения, подтверждается самым полным проверенным списком, в котором было 18 строго и 19 архи-архи-архи-либерально. Вот эта ссылка: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=13026.msg535103#msg535103. Кстати, Имре Бибок там фигурирует как возможный старший Карои, то есть, род Карои правильно поставлен на нужное место, и не исключено, что именно это дает архи-либеральность 19-го. Но если это так, то из этого списка следует, что Лагаш оказывается неверным полностью.

Тогда остается определить последний Ветер. Мне все-таки по-прежнему кажется, что Бурраз является подходящей кандидатурой. Он, конечно, ни разу по спискам не проходил, поэтому ни подтверждения, ни опровержения мы не имеем, но свойств Ветра, по-моему, у него хватает. Да и внешность соответствует - он описывается как "порывистый кагет", у него "танцующая походка" и так далее.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #92 было: 04 июня 2017 года, 08:01:39 »

он описывается как "порывистый кагет", у него "танцующая походка" и так далее.
Я как-то с трудом представляю себе не порывистых кагетов, а насчет походки - и что, Ариго с Фельсенбургом приплясывают?
Это не маркеры, как по мне.
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #93 было: 04 июня 2017 года, 08:29:21 »

Мутное дело эти алаты. То ли Гашпар, то ли Ференц, то ли Молния, то ли Ветер…  Смех
Миклош на Ветер был похож, да и астэра его ветром называла. Но вот нашла-таки список, где Гашпар вроде бы в Молнии строго:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=12840.msg521666#msg521666

Так что на сейчас у меня список такой:
СПОЙЛЕРЫ

Считать, что Хозяйка ошиблась у нас оснований нет. Значит Гашпар Карои Молния. И в итоге мы имеем все таки историю 2 вассала в 1 фамилии.
Как мне кажется Гашпар Карои не сын отца Балинта Карои. Возможно жена уже была беременна при выходе замуж за другого. В истории Алата такое уже бывало. Кто является отцом Гашпара - сложный момент. Возможно это номинальный отец Альберта Алати, если сам Альберт не являлся его потомком. Или безвременно почивший дядя. Но тут уже область сплошных догадок без подтверждений. Кстати есть вопрос, когда Алатские герцоги сменили фамилию с Мекчеи на Алати. Возможно тогда в их семью пришла кровь Карои. К примеру если у потомка Мекчеи не было наследника мужского пола и власть передалась через женскую линию. Естественно уже после ухода эорийности в дом Карои с бастардом.
Соответственно Балинт Карои на самом деле Балинт Мекчеи, как сын своего отца и вассал Ветра. Даже если я неправ версия кажется красивой.
Итоговый список вижу таким на начало Рассвета.

Дом Скал. Можно полагать, что угаданы все.

1. Место вакантно. Ранее - Ричард Окделл (мертв).
2. Дэвид Рокслей
3. Чарльз Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих (Бербрудер?)                               

Дом Ветра. Можно полагать, что угадан повелитель и 3 вассала. Одно вакантное место.
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. ? Балинт Мекчеи (Карои) ?


Дом Волн. Можно полагать, что угаданы все.
1. Ойген Райнштайнер
2.Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Баата

Дом Молний. Можно полагать, что угадан повелитель и 3 вассала. Одно вакантное место.
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро Гайярэ
5. ? Гашпар Карои (Карои) ?
« Последняя правка: 04 июня 2017 года, 13:12:04 от Lasar » Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #94 было: 04 июня 2017 года, 09:32:23 »

Вот с маркерами по Домам у меня совсем проблемы. Ну внешность - в Доме Скал и Волн нет брюнетов, в Доме Ветра брюнеты все, кого мы знаем. Молнии - и блондины, и брюнеты, у них герб такой, но зато нет других мастей. Черноволосый Миклош может быть и Ветром, и Молнией. Его потомки Карои тоже.

Еще печальней связь со стихией. У Скал понятно: Скалы чувствовали и Дик, и Эрвин, и Хайнрих, и Чарльз. Насчет Рокслея неизвестно, но у него было землетрясение. Тут маркер ясный, и всех нашли поэтому быстро.

Волны - Райнштайнер говорил насчет чутья Валентина, Юхан что-то в море чуял. Насчет Рафиано и Арлетты не помню, но где они и где море. У кагетов есть речка, где Оставленная встречалась с Ундом, и растут ее синие цветы. Правда, как это привязать именно к Лисам, не знаю. Интересно, Оставленную правда звали Этери? Или Святая Этери - это кто-то другой был?

С Ветром совсем плохо, всех опознали по кэцхен. У Жермона были видения, как у Робера, это видимо и есть его маркер.

С Молниями еще хуже. Ну Робер понятно, вся мистика налицо, Савиньяки и Аларкон по цвету волос прошли, на Пьетро маркеров я так и не поняла. Вообще как они могут свою стихию чувствовать? На закат любоваться, что ли?
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #95 было: 04 июня 2017 года, 10:03:04 »

Пьетро тоже вроде блондин, как и Ли. Я не помню есть ли в тексте описание Гашпара. Мне почему-то кажется, что он будет блондином. Так что Молнии скорее всего все светловолосые. Робер исключение, так как Повелители не всегда совпадают по внешности. А Митяша эвро вроде опознавала как Ветер. Сверхестественные сущности в этом вопросе вроде не ошибаются.
« Последняя правка: 04 июня 2017 года, 10:08:56 от Lasar » Авторизирован
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #96 было: 04 июня 2017 года, 12:04:37 »

В гербе Дома Молний 2 коня - черный и белый, а эории - брюнеты и блондины.

А вот Капраса не подавали ни в Ветер, ни в Молнии, так что шансы есть. Правда, маркеров не вижу, никакой мистики с ним вроде не связано?
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #97 было: 04 июня 2017 года, 16:12:31 »

Пьетро тоже вроде блондин, как и Ли. Я не помню есть ли в тексте описание Гашпара. Мне почему-то кажется, что он будет блондином. Так что Молнии скорее всего все светловолосые. Робер исключение, так как Повелители не всегда совпадают по внешности. А Митяша эвро вроде опознавала как Ветер. Сверхестественные сущности в этом вопросе вроде не ошибаются.

Пьетро, конечно же, блондин, это встречается много раз. Он, к тому же, похож на Аларкона, об этом в Полночи говорит Арлетта. А вот с Гашпаром Карои, похоже, не так. Видим мы его всего один раз и еще один раз он упоминается. Описание я нашла только одно и очень короткое.
Цитата
…Распахнутая дверь и замерший на пороге темноусый красавец в красном, отделанном золотым шнуром мундире. За первым красавцем виднеются другие. Часы бьют четыре раза. Гашпар Карои на удивление точен.

Это в Правде стали. Строго говоря, даже не факт, что Гашпар и был тем самым первым красавцем, описывается прибытие его витязей, однако из дальнейшего разговора у меня создалось впечатление, что это все же он. Так что он, видимо, по крайней мере, темноус. Кстати, как раз из этого описания Гашпара, плюс то, что он возглавлял 2000 витязей, в то время как Балинт был послом в Талиге, мне и показалось более вероятным, что, хотя бы по годам, Балинт старше Гашпара. А описание Балинта кто-нибудь помнит? Хотя внешность может ни о  чеи не говорить. В частности, в Доме Скал, все вассалы которого нам известны, Рокслеи не имеют внешность Литта, будучи очень темноволосыми и тонкокостными. Так что и последний вассал Молнии не обязательно блондин.

К тому же по спискам Гашпар как Молния проходит точно. Из списка эрэа kostr это следует однозначно. Баата тоже, видимо, доказан. Остался неопознанный Ветер.

Какие вообще у нас есть маркеры на Ветер? Руппи и Вальдеса любят эвро. К Луиджи они тоже были неравнодушны. Жермон ни в чем подобном замечен, по-моему, не был. Эвро - это танец. Намекает ли на это "танцующая походка" Бурраза? Не уверена. Страсть кошек к Руппи и Вальдесу, видимо, связана с эвро, а не с принадлежностью к Ветру, ни к Жермону, ни к Луиджи это не относится.

Еще любопытно, что все трое из известных нам вассалоа Ветра - моряки. У нас имеется один необычный и достаточно интересный моряк, о предыстории которого мы нрчего не знаем, - Джанис. Может ли он быть недостающей Волной? Других маркеров я не заметила (кроме высокого роста, что как мне кажется, яаляется необходимым, но, конечно же, не достаточным условием - все известные нам эории имеют высокий рост).

Капрас - персонаж очень интересный. Кажется, он проходил по каким-то из первых списков, но никуда тогда не подошел. Может быть, сейчас стоит их пересмотреть с учетом новых знаний. Однако на него я особенных маркеров как-то не заметила, разве что интуиция помогла ему избежать отравления у Хаммаила.

Все же пока я ставлю на Бурраза. Никаких убедительных доказательств придумать не могу, но розы и ласточки Кагеты ассоциируются с Домом Ветра, и тут такой переменчивый, артистичный, изворотливый и в то же время цельный Бурраз, что мне кажется очень вероятным, что он и есть искомый Ветер. Хотя кто знает, конечно...
« Последняя правка: 04 июня 2017 года, 16:24:33 от Strauss » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #98 было: 04 июня 2017 года, 16:27:05 »


Какие вообще у нас есть маркеры на Ветер?

Еще любопытно, что все трое из известных нам вассало Ветра - моряки. У нас имеется один необычный и достаточно интересный моряк, о предыстории которого мы нрчего не знаем - Джанис. Может ли он быть недостающей Волной? Других маркеров я не заметила (кроме высокого роста, что как мне кажется, яаляется необходимым, но, конечно же, не достаточным условием - все известные нам эории имеют высокий рост).

А не может ли быть маркером то, что Алва сразу проникся к Джанису интересом, сразу определил моряка? Он как-то очень внимательно посмотрел на него и что-то видимо рассмотрел. А вот что? (Ну кроме возможности назначить новой Тенью).
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #99 было: 04 июня 2017 года, 17:51:43 »

А описание Балинта кто-нибудь помнит?
Дык у нас же его портрет есть на форзаце "Полночи" )))

ПыС: а Джаниса, вроде, уже предлагали безрезультатно..
« Последняя правка: 04 июня 2017 года, 17:57:51 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #100 было: 04 июня 2017 года, 18:05:54 »

Кстати есть вопрос, когда Алатские герцоги сменили фамилию с Мекчеи на Алати.

А они её не меняли. Герцогов из рода Мекчеи называют Алати по имени их государства, так же как Хайнриха Бербрудера обычно называют Хайнрих Гаунау. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #101 было: 04 июня 2017 года, 18:58:32 »

А описание Балинта кто-нибудь помнит?
Дык у нас же его портрет есть на форзаце "Полночи" )))

Ой, точно Улыбка У меня электронка, так что форзацы я очень давно не видела. А интересно, кстати, этот портрет основан на описании в книге, или это инсайдерская информация?

ПыС: а Джаниса, вроде, уже предлагали безрезультатно..

А не напомните, где? Его точно предлагали, но была ли какая-то реакция на это? По-моему, тогда (сразу после выхода Полночи) ни к какому выводу так и не пришли. Персонаж уж очень интересный, прямо-таки герой Плясуньи-монахини. И да, реакция на него Алвы тоже, конечно же, обращает на себя внимание. Другое дело, что я не уверена, что Алва Джаниса в тот момент выбрал наугад, просто из толпы. Зная Алву, можно предположить, что он имел представление о расстановке сил на Дворе Висельников и к Джанису присматривался и до того.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #102 было: 04 июня 2017 года, 19:08:49 »

Или Салиган рекомендовал... Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #103 было: 04 июня 2017 года, 19:34:47 »

Про Джаниса говорили уже, вот, я нашла, с предпоследнего коммента и дальше:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16337.msg727060#msg727060
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Рассвет
« Ответить #104 было: 04 июня 2017 года, 20:11:41 »

Хозяйка давала подсказки по алатскому вопросу. Джанс в них никаким боком не лезет
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!