Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:22:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - X  (прочитано 17371 раз)
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #150 было: 05 мая 2017 года, 20:39:12 »

Ох, и зачем я зашла в эту тему. Грусть
"...еврей прощается, но не уходит" (c)
Цитата
И, кстати, до сих пор не могу понять: зачем было для отравления использовать настолько приметное кольцо, которое разве что слепой не заметит?
А в чем яд держать, в пригоршне?
Никакого другого контейнера в распоряжении Штанцлера не было.
У такого предусмотрительного и опытного интригана? Ну, может, и не было. Так заказал бы для такого случая, чай, не нищий.

И я пока не прощалась Подмигивание Как я говорила, у меня осталось незаконченное дело, поэтому пока вынуждена на форум заходить.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #151 было: 05 мая 2017 года, 20:40:58 »

Никакого другого контейнера в распоряжении Штанцлера не было.
Думаете, это не было дополнительным средством воздействия на Катари?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #152 было: 05 мая 2017 года, 20:48:48 »

А Рокэ Алва Ричарду Окделлу нянька? Он с ложечки кормить оруженосца должен? Проводить каждый день беседы о том, что присягу нарушать недостойно дворянина и вообще не очень хорошо? Напоминать, что яд - в принципе не шибко одобряемое обществом средство сведения счетов? Это вроде как в нежном возрасте пора знать, и - в теории - вьюнош это даже знает!
Прекрасный момент для выхода на новый уровень - как личности, так и отношений с эром - был оруженосцем благополучно профукан. Можно сказать, промежуточное тестирование провалено. Рыцаря не получилось, получился отравитель, клятвопреступник, в дальнейшем -сообщник шулера (завещание), неправедный судья и напоследок - убийца женщин.
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 21:16:09 от Зануда » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #153 было: 05 мая 2017 года, 20:50:37 »

То есть Штанцлера вы записали в ярые гедонисты?
В эгоисты.
Понятно, что представления эра Августа о прекрасном, под конец, это "кефирчик и теплый сортирчик", но это никак не противоречит ненависти к понятию "долг".
Цитата
"Каммориста", наверное, тоже была по обязанности.
Надеюсь, что это Вы написали в пылу дискуссии, а остыв - не будете приравнивать "ради высокой цели" к "по обязанности".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #154 было: 05 мая 2017 года, 20:55:47 »

А Рокэ Алва Ричарду Окделлу нянька? Он с ложечки кормить оруженосца должен? Проводить каждый день беседы о том, что присягу нарушать недостойно дворянина и вообще не очень хорошо? Напоминать, что яд - в принципе не шибко одобряемое обществом средство сведения счетов? Это вроде как в нежно возрасте пора знать, и - в теории - вьюнош это даже знает!
Прекрасный момент для выхода на новый уровень - как личности, так и отношений с эром - был оруженосцем благополучно профукан. Можно сказать, промежуточное тестирование провалено. Рыцаря не получилось, получился отравитель, клятвопреступник, в дальнейшем -сообщник шулера (завещание), неправедный судья и напоследок - убийца женщин.
Рокэ Алва - его опекун с определенными обязанностями (которыми он регулярно пренебрегал), и его долг как опекуна - защищать воспитанника от опасных ситуаций.
А эта ситуация опасна. Как в плане того, что подростку промывают мозги, так и в более конкретном. Вот представьте, например, что Ричард проявил бы твердые моральные принципы и сказал бы эру Августу решительное нет. Думаете СБЧ его в таком случае просто отпустил и пожелал удачи в новой жизни? Скорее уж использовал яд на Ричарде прямо там. Улыбка А Рокэ как-то не очень спешил его защищать.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #155 было: 05 мая 2017 года, 20:56:00 »

цитата из: Dolorous Malc на СЕГОДНЯ в 17:38:59
Цитата
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Выходит, что Эр Август затеял интригу не только ради побега, а в первую очередь из банальной зависти? К герцогу Окделлу?
Чем я провинился перед Четверыми, что меня поняли так?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #156 было: 05 мая 2017 года, 20:57:00 »

То есть Штанцлера вы записали в ярые гедонисты?
В эгоисты.
Понятно, что представления эра Августа о прекрасном, под конец, это "кефирчик и теплый сортирчик", но это никак не противоречит ненависти к понятию "долг".

И как эта ненависть к понятию долг толкнула его разыграть спектакль с отравлением?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #157 было: 05 мая 2017 года, 20:58:26 »

Никакого другого контейнера в распоряжении Штанцлера не было.
Думаете, это не было дополнительным средством воздействия на Катари?
Нет.
На тот момент ему было уже пофиг, он паковал вещи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #158 было: 05 мая 2017 года, 21:02:35 »


Никакого другого контейнера в распоряжении Штанцлера не было.
Думаете, это не было дополнительным средством воздействия на Катари?
Нет.
На тот момент ему было уже пофиг, он паковал вещи.
Как-то плохо паковал. Пригласил всех на завтрак после дуэли, хотя было понятно, что, в лучшем случае, приходить будет некому, в худшем - явится Алва, и сидел, ждал. В общем, либо Штанцлер дурак, что противоречит канону, либо где-то концы с концами не сходятся.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #159 было: 05 мая 2017 года, 21:03:31 »

цитата из: Dolorous Malc на СЕГОДНЯ в 17:38:59
Цитата
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Выходит, что Эр Август затеял интригу не только ради побега, а в первую очередь из банальной зависти? К герцогу Окделлу?
Чем я провинился перед Четверыми, что меня поняли так?
Чем же Вы то виноваты, если оно само пришло Смех
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #160 было: 05 мая 2017 года, 21:06:14 »

цитата из: Dolorous Malc на СЕГОДНЯ в 17:38:59
Цитата
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Выходит, что Эр Август затеял интригу не только ради побега, а в первую очередь из банальной зависти? К герцогу Окделлу?
Чем я провинился перед Четверыми, что меня поняли так?
Чем же Вы то виноваты, если оно само пришло Смех
А зачем тогда меня было цитировать? Если "оно само"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #161 было: 05 мая 2017 года, 21:06:38 »

Если Рокэ был заранее в курсе (во что я все-таки очень не хочу верить),

А придётся, потому что он таки знал, и именно от Катарины.

Цитата
то, поскольку никаких действий в отношении Дика и Штанцлера он не предпринял,

То есть как это не предпринял? Ричарда, спасая от Занхи, Алва отправил за границу, Штанцлера нейтрализовал, вынудив к бегству. Правда, потом сожалел, что не убил, ну да кто же знал, что эру Августу его хозяева дадут новое задание - мутить воду в Эпинэ...

Цитата
это означает, что он осознанно позволил окружающим манипулировать его несовершеннолетним, не очень умным, но очень внушаемым воспитанником с негативными (и реальными и потенциальными) последствиями для этого самого воспитанника.

Во-первых, Ричарду к этому времени уже сравнялось восемнадцать, а в Талиге это возраст первого совершеннолетия; во-вторых, Вы серьёзно полагаете, что великовозрастное дитятко не знало, что отравить эра, которому присягал - нехорошо? В-третьих, Алва давал Ричарду возможность принять собственное решение и надеялся, что оно будет правильным. И наконец, по воле Алвы Ричард отделался лёгким испугом, а ведь Старый Больной Человек планировал для него Занху, чтобы под этим соусом смыться из Талига - Штанцлер надеялся, что Ричард в ходе следствия укажет на него как на организатора покушения на Первого маршала, и это станет для его хозяев достаточной причиной, чтобы позволить ему соскочить с крючка и уйти в отставку. Собственно, это и было целью всей интриги, а умрёт Алва или выживет, эра Августа интересовало в последнюю очередь.
 
Цитата
Несмотря на то, что его долг как опекуна - о Ричарде заботиться.

Вот он и позаботился, чтобы юный Окделл, несмотря на всё свою глупость, сохранил голову на плечах. А до того заботился, чтобы его оруженосец получил должные знания и опыт, в том числе и в весьма деликатной сфере.

Цитата
Впрочем, этим долгом он и до этого регулярно пренебрегал, но этот случай уже всякие границы переходит (если Рокэ знал заранее).

Ой, ну сколько можно повторять одно и то же! Алва - не преподаватель и даже не куратор, он - Первый маршал и очень занятой человек. Свои обязанности эра он выполнял полностью, давая Ричарду возможность научиться всему, чему тот считал нужным учиться - к его услугам были не только огромная библиотека и уроки фехтования, но и участие в реальных боевых действиях. А большего не стал бы делать никто - обучение оруженосца в том и заключалось, что он присутствовал рядом с эром, исполнял его поручения, читал, наблюдал и делал выводы.


Никакого другого контейнера в распоряжении Штанцлера не было.
Думаете, это не было дополнительным средством воздействия на Катари?
Нет.
На тот момент ему было уже пофиг, он паковал вещи.
Как-то плохо паковал. Пригласил всех на завтрак после дуэли, хотя было понятно, что, в лучшем случае, приходить будет некому, в худшем - явится Алва, и сидел, ждал. В общем, либо Штанцлер дурак, что противоречит канону, либо где-то концы с концами не сходятся.

Ничего подобного, все концы сошлись. Ведь накануне Штанцлер присутствовал во дворце и видел во внешности Алвы все признаки отравления. Собственно, поэтому братья Ариго и Килеан и расхрабрились настолько, что настаивали на дуэли до смерти - Штанцлер успел порадовать их известием, что Алва до дуэли не доживёт, и пригласил их отпраздновать кончину врага всех ЛЧ. Затем он ожидал получить ещё одно известие - об аресте Окделла, а карета и багаж уже ждали его в укромном месте. Разве что в этом случае не пришлось бы просить Катарину открыть ему дорогу королев.   
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 21:20:45 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #162 было: 05 мая 2017 года, 21:15:45 »

цитата из: Dolorous Malc на СЕГОДНЯ в 17:38:59
Цитата
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Выходит, что Эр Август затеял интригу не только ради побега, а в первую очередь из банальной зависти? К герцогу Окделлу?
Чем я провинился перед Четверыми, что меня поняли так?
Чем же Вы то виноваты, если оно само пришло Смех
А зачем тогда меня было цитировать? Если "оно само"?

Мне понравилось Ваше выражение "эра Августа корчи бьют"... Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #163 было: 05 мая 2017 года, 21:19:02 »

цитата из: Dolorous Malc на СЕГОДНЯ в 17:38:59
Цитата
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Выходит, что Эр Август затеял интригу не только ради побега, а в первую очередь из банальной зависти? К герцогу Окделлу?
Чем я провинился перед Четверыми, что меня поняли так?
Чем же Вы то виноваты, если оно само пришло Смех
А зачем тогда меня было цитировать? Если "оно само"?

Мне понравилось Ваше выражение "эра Августа корчи бьют"... Улыбка
Это не мое - я уж не вспомню, у кого украл...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #164 было: 05 мая 2017 года, 21:20:11 »

Если Рокэ был заранее в курсе (во что я все-таки очень не хочу верить),

А придётся, потому что он таки знал, и именно от Катарины.


Жаль, потому что, повторюсь, при этом раскладе вся история начинает удивительно мерзко пахнуть.


Цитата
то, поскольку никаких действий в отношении Дика и Штанцлера он не предпринял,

То есть как это не предпринял? Ричарда, спасая от Занхи, Алва отправил за границу
Во-первых, это после, а не до. При некотором стечении обстоятельств, Дик мог бы и не дожить.
Во-вторых, отправил он его не абы куда, а к Альдо, что назвать иначе чем диверсией против Талига у меня язык не поворачивается. Ну, или феноменальной глупостью.


Штанцлера нейтрализовал, вынудив к бегству. Правда, потом сожалел, что не убил, ну да кто же знал, что эру Августу его хозяева дадут новое задание - мутить воду в Эпинэ...


Действительно, кто же знал. Ведь Штанцлер был просто обязан одуматься, раскаяться и уйти на покой.



Во-первых, Ричарду к этому времени уже сравнялось восемнадцать, а в Талиге это возраст первого совершеннолетия; во-вторых, Вы серьёзно полагаете, что великовозрастное дитятко не знало, что отравить эра, которому присягал - нехорошо? В-третьих, Алва давал Ричарду возможность принять собственное решение и надеялся, что оно будет правильным.
Вера Викторовна вполне ясно говорила, что Ричард попал под опеку к Алве на три года. Так что на момент описываеых событий он все еще его подопечный.
Действия Ричарда, какими бы они не были, не отменяют обязанностей Алвы.
Давать выбор - это хорошо, но см. предыдущий пункт.



Вот он и позаботился, чтобы юный Окделл, несмотря на всё свою глупость, сохранил голову на плечах. А до того заботился, чтобы его оруженосец получил должные знания и опыт, в том числе и в весьма деликатной сфере.


Зато не позаботился о многом другом. Начиная о обязанностей, которых "нет и не будет" (странное представление об обучении оруженосца) до многих других вопросов, включая финансовые.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!