Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:30:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - X  (прочитано 17395 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #120 было: 05 мая 2017 года, 15:29:42 »

У меня нет уверенности, что Катарина на самом деле предупредила Алву о яде.
А у меня есть.
Даже если не верить в то, что она верный товарищ и патриот - ей это было банально выгодно. На эту тему здесь уже много написали, не буду повторяться.
Цитата
Иммунитет к яду может подвести, плюс, мало ли какую отраву раздобыл радетель за благо Отечества? Опять же Алва скорее будет играть со смертью, чем защищать свою жизнь.
Учение эра Августа живет и побеждает?
Не стал бы он играть со смертью, это абсолютно не в его характере.
Раз уж он это вино выпил - значит, это было заведомо безопасно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #121 было: 05 мая 2017 года, 15:33:08 »

А у меня есть.
Главное, что она у была у Алвы, который после эпизода с отравлением по-прежнему считал её надёжным союзником и доверял ей.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #122 было: 05 мая 2017 года, 15:41:30 »

Так какая разница?
Ключевая. Будет жить Алва - какие-то шансы на благополучный исход для неё лично остаются. А вопрос о её выживании, если Вы не забыли, тесно связан с выживанием сына. Если Алва умрёт, тем более вскоре после встречи с ней, никаких шансов точно не будет, даже самых призрачных. Так что по-прежнему хочу видеть, в каком месте Катари такая дура, чтобы этого не понимать.
Разницы никакой.
Во-первых, никогда не понимал, на чём основывается утверждение, что жизнь королевы – залог выживания, именно выживания, её сына. Он как-никак наследник трона.
Во-вторых, дурой нужно быть, чтобы не понять, инициирование ареста Ги и Иорама, это даже не намёк, это всё равно как прямым текстом заявить: «Меня достала ваша семейка!»
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #123 было: 05 мая 2017 года, 15:50:54 »

Разницы никакой.
С логикой, что между наличием хоть каких-то шансов и их полным отсуствием нет никакой разницы, спорить невозможно. Однако с нормальной логикой она не имеет ничего общего.

Цитата
Во-первых, никогда не понимал, на чём основывается утверждение, что жизнь королевы – залог выживания, именно выживания, её сына. Он как-никак наследник трона.
Если королеву просто разводят, то появляется новая королева. Вероятность, что ей и её родне захочется видеть на престоле не сына Катари, а своего отпрыска, достаточно высока, чтобы опасаться за жизнь ребёнка. Если ещё и всплывает происхождение Катари, то сын лишается права на престол, а вероятность появления желающих половить рыбку в этой мутной водичке тоже достаточно высока, чтобы опасаться за жизнь мальчика.

Цитата
Во-вторых, дурой нужно быть, чтобы не понять, инициирование ареста Ги и Иорама, это даже не намёк, это всё равно как прямым текстом заявить: «Меня достала ваша семейка!»
Дурой надо быть, чтобы сделать такой вывод - с какой стати негодование Алвы из-за конкретной мерзости её братьев автоматом относится к ней?  Впрочем, по логике "нет разницы между наличием малости и полным отсутствием" это, наверное, разумное поведение. Но у Катарины логика была всё же нормальная.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #124 было: 05 мая 2017 года, 15:59:25 »

Даже если не верить в то, что она верный товарищ и патриот - ей это было банально выгодно.
С этим не поспоришь. Но уж слишком часто Катарина лгала - неудивительно, что разглядеть в ее словах правду проблематично.

Цитата
Учение эра Августа живет и побеждает?
Не стал бы он играть со смертью, это абсолютно не в его характере.
Раз уж он это вино выпил - значит, это было заведомо безопасно.
Алва любит игру, войну и опасность. Он поехал в Олларию наперекор дурному предсказанию, проверять, так ли мудра премудрая Гарра. Он воевал против стотысячной армии и после признался, что они выполняли роль смертников. А солдаты считали, что победа была заведомо предрешена.
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 16:17:50 от Анаграмма » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #125 было: 05 мая 2017 года, 16:02:46 »

Господа обсуждающие, раз уж вы ссылаетесь на меня, приводите мои слова по обсуждаемой теме в полном объеме,  без вырывания фраз и пересказов, а то начинаешь чувствовать себя не то Бисмарком с бумагой для договоров с Россией, не то, того веселей, Владимиром Ильичем с кухаркой.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #126 было: 05 мая 2017 года, 16:22:02 »

И что же, теперь все окружающие обязаны любой ценой спасать эту обезьяну с гранатой? В случае друзья-родственники, вроде как действительно должны в силу свойства и нежных чувств испытываемых к нему.
Обезьяну с гранатой надо пристрелить и чем скорей, тем лучше, а то королев не напасешься Улыбка
А вот что делать с человеком, у которого уже есть граната, но он еще не стал обезьяной?

Цитата
Ну, а человек, который с ним раза три виделся и пару раз поговорил, почему должен пожертвовать ради спасения придурка собой и своей семьей, понимая, что  завтра в силу особенностей характера тот обязательно влезет не в дерьмо, так в партию в то же самое, а значит жертвы, принесенные ради его спасения, напрасны?
Если вы случайно убьете бомжа, который и сам бы замерз по пьяни неделей позже, вас посадят как за эммм убийство полноценного человека.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #127 было: 05 мая 2017 года, 16:29:31 »

Алва любит игру, войну и опасность. Он поехал в Олларию наперекор дурному предсказанию, проверять, так ли мудра премудрая Гарра. Он воевал против стотысячной армии и после признался, что они выполняли роль смертников. А солдаты считали, что победа была заведомо предрешена.

Есть некоторая разница между понятиями "любит" и "делает при необходимости".
« Последняя правка: 05 мая 2017 года, 16:31:28 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #128 было: 05 мая 2017 года, 16:35:58 »

С этим не поспоришь. Но уж слишком часто Катарина лгала - неудивительно, что разглядеть в ее словах правду проблематично.
Вполне просто. Если не руководствоваться псевдологикой вида "там лгала, сям лгала - значит, и везде лгала!" - а с кажды случаем разбираться отдельно.
Цитата
Алва любит игру, войну и опасность.
Вот это и есть учение эра Августа, в его чистом и незамутненном виде.
Цитата
Он поехал в Олларию наперекор дурному предсказанию, проверять, так ли мудра премудрая Гарра
"Если у человека нет чувства юмора - у него должно быть по крайней мере чувство, что у нeго нет чувства юмора" (c)
Цитата
Он воевал против стотысячной армии и после признался, что они выполняли роль смертников
Да, было дело. Только в смертники он пошел не из желания поиграть со смертью и насладиться опасностью, а для того, чтобы на столе у талигойского обывателя был хлеб. Две большие разницы, согласитесь?
Если Рокэ готов рискнуть или даже пожертвовать жизнью ради высокой и благой цели - никак не означает, что он будет делать то же самое просто так, для забавы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #129 было: 05 мая 2017 года, 16:39:57 »

А вот что делать с человеком, у которого уже есть граната, но он еще не стал обезьяной?
Это какой-то слишком теоретический вопрос, не имеющий смысла в рамках обсуждаемой книги.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #130 было: 05 мая 2017 года, 17:13:53 »

Эры Dolorous Malc и prokhozhyj,
если верно помню, учение эра Августа в общем виде гласит, будто герцог Алва любит играть со смертью и другими сильнодействующими веществами, потому что не может иным способом получить удовольствие от жизни?

Рассказывая Арлетте о покушении на Винной улице Алва признался, что тяготится покровительством Леворукого. Это хороший мотив, чтобы рискнуть там, где можно было обойтись без риска.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #131 было: 05 мая 2017 года, 17:38:59 »

Эры Dolorous Malc и prokhozhyj,
если верно помню, учение эра Августа в общем виде гласит, будто герцог Алва любит играть со смертью и другими сильнодействующими веществами, потому что не может иным способом получить удовольствие от жизни?
Ну, или просто хочет умереть. Разница, в сущности, нулевая.
Такое ощущение (субъективное, конечно), что тут даже не в выгоде дело, но эра Августа корчи бьют от  самой мысли, что для кого-то "получать удовольствие от жизни" - не самый высокий приоритет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #132 было: 05 мая 2017 года, 18:19:35 »

Ох, и зачем я зашла в эту тему. Грусть
Не хочу верить, что Рокэ заранее знал, что его будут травить Диком, а не догадался в процессе, потому что в первом случае его поведение во всей этой истории приобретает откровенно мерзкий оттенок.
Не хочу разочаровываться еще и в нем, он последний остался. Грусть Грусть Грусть

У Рокэ, правда, и так хватает странных и неоднозначных поступков, от хамства женщинам и секса с военнопленными до закладывания огромной такой бомбы под Талиг в виде способствования мятежу и возможной гражданской войне, но мне очень хочется верить, что это все были случайности.

И, кстати, до сих пор не могу понять: зачем было для отравления использовать настолько приметное кольцо, которое разве что слепой не заметит?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #133 было: 05 мая 2017 года, 19:00:20 »

И, кстати, до сих пор не могу понять: зачем было для отравления использовать настолько приметное кольцо, которое разве что слепой не заметит?

А вот это, насколько я понимаю, был вполне сознательный ход Штанцлера. Для достижения его приоритетной на тот момент цели Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Samanta
гость


E-mail
Re: Снова о Катари - X
« Ответить #134 было: 05 мая 2017 года, 19:03:42 »

И, кстати, до сих пор не могу понять: зачем было для отравления использовать настолько приметное кольцо, которое разве что слепой не заметит?

А вот это, насколько я понимаю, был вполне сознательный ход Штанцлера. Для достижения его приоритетной на тот момент цели Улыбка.
Убрать Дика от Алвы? И Убить братьев королевы?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!