Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:38:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  От бабушек и дедушек - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: От бабушек и дедушек - III  (прочитано 12570 раз)
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #120 было: 18 сентября 2017 года, 18:19:07 »

Сказочка о путешествиях, близких и дальних

Анечке идет четвертый годик, большая девочка. И она много уже знает слов, раньше ей не известных. Знает она и о путешествиях, и даже знает, что бывают они близкими и дальними. И успела побывать Анечка во многих близких путешествиях и в двух дальних.
Первые близкие путешествия совсем маленькая Анечка совершала в коляске, например в лес или на Волгу. Вот только воспоминания об этом у нее не сохранились бы, если бы взрослые не фотографировали эти поездки. Но однажды Анечка подросла и стала путешествовать в сидячей коляске, а потом ножками или просто на машине. То, что путешествие близкое, совсем не значит, что оно неинтересное!

 
 По дороге часто можно было встретить незнакомую кошку или собачку и познакомиться с ней. Летом попадались такие красивые цветы, что их непременно нужно было понюхать. А порой на дороге встречались необыкновенные шишки или камешки. И как можно было их не поднять? Если шли в лес вечером, то нужно было проводить солнышко по лесной тропинке, чтобы оно не заблудилось и добралось до своей ночной кроватки. 



 
 
 Конечно, когда едешь путешествовать на обычной машине, ни с кошкой не познакомишься, ни цветок не понюхаешь, ни камешек не поднимешь. Зато, когда добирались до места (чаще всего на машине ездили на дачу), папа разрешал Анечке порулить. И это тоже было здорово.

 


Дорога в путешествии – хорошо, но не главное. Главное начиналось, когда дорога заканчивалась. Тут уж находилось столько замечательных дел! Если шли в парк, то нужно было покормить голубей, покататься на всех качелях-каруселях, заглянуть во все уголки, павильончики. Если шли на набережную, то как было не полюбоваться Волгой, не спуститься к воде или не съесть мороженое? А уж на даче ждало вообще множество дел: и папе помочь, и маму развлечь, посадить конфетное дерево, подрезать виноград или кусты, собрать урожай. А еще поесть, поспать, сходить на Волгу искупаться, наловить рыбку, помочь истопить баньку. Только успевай поворачивайся! Были и другие интересные близкие путешествия. О некоторых из них Анечка тоже расскажет сказочки.

 
 
 
 
 
 
 
 
Но в дальнее путешествие на своих ножках или коляске не отправляются. Анечка знает, что в такие путешествия ездят на поезде или летают на самолёте или даже ракете. Вот папа у Анечки часто и ездит, и летает в командировки. А сама Анечка ни на самолёте, ни в ракете еще не летала. Пока Анечка ездила в два дальних путешествия: на море и в Москву. И ездила она и туда, и туда на поезде.
Анечка давно знает, что поезда уходят в путешествие с железнодорожного вокзала. Город, где живет девочка довольно большой, а вот вокзал в нем маленький, хотя и побольше домика на даче. И поездов ходит не так много. Но на Анечку билетов хватило. Да, да, для дальнего путешествия нужен билет, хотя в близкие путешествия никаких билетов не требуется. Первый раз Анечка на поезде ездила в два годика на юг, и ей очень понравился поезд, хотя в поезде и не встречались незнакомые кошечки и собачки, и дядя-машинист не давал Анечке порулить. Зато в поезде можно было побегать по вагону, а в купе были и столик, чтобы за ним есть, и диванчики, чтобы на них спать. А папа даже залезал на верхнюю полку. Анечке тоже очень хотелось забраться на верхнюю полку, но оказывается билет ей дали только на нижнюю. Уж Анечка постарается, чтобы ей доставались билеты на любые полки в следующий раз.
 
На юге Анечка полюбила море и вылезать из него никак не хотела. Папа ей ловил крабиков и учил ее плавать, мама позволяла на пляже примерять ее маечку и шляпу. А еще Анечку сводили на представление в дельфинарий. Тоже интересно.
 
 

 
Второй раз в дальнее путешествие Анечка собралась, когда ей уже почти исполнилось три годика. На этот раз поезд отвез Анечку и ее родителей в Москву. И тут уж она опробовала верхнюю полку и помогала папе везти багаж с вокзала, и прокатилась в метро, даже познакомилась с кошечкой Лапшильдой, которая жила в квартире у Анечкиной тети Иры, в гости к которой Анечка как раз и ездила. И хотя в Москве девочка была очень недолго (папе нужно было на работу), но увидеть она смогла много нового и занимательного, о чем и расскажет однажды в специальной сказочке.



 
 
После Москвы у Анечки были только близкие путешествия, но было их не так мало и о некоторых стоит поговорить особо…

« Последняя правка: 18 сентября 2017 года, 20:35:39 от Yaga » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #121 было: 18 сентября 2017 года, 18:34:15 »

Повезло девочке столько всего повидать! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #122 было: 18 сентября 2017 года, 18:37:02 »

Маленький водитель!  Улыбка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #123 было: 18 сентября 2017 года, 18:38:17 »

Мне больше нравится рыбачок! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #124 было: 18 сентября 2017 года, 18:47:21 »

А мне - девочка с молотком Улыбка (узнаю себя в этом интересе Подмигивание).
Сказка чудесная, фотографии - глаз не оторвать, хочется продолжения!
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #125 было: 18 сентября 2017 года, 20:46:17 »

Прелестный ребенок.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #126 было: 18 сентября 2017 года, 22:02:25 »

И сказка - прелесть (очень-очень надеюсь, что и о других, близких путешествиях Анечки, Вы, дорогая тезка, непременно нам расскажете! Улыбка), и фотографии, как на подбор - изумительные Радость. А папа с дочкой на лесной тропинке - это вообще чудо! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Амэ
Герцог
*****

Карма: 584
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1230


Dum spiro, spero


просмотр профиля WWW
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #127 было: 19 сентября 2017 года, 00:03:47 »

Сколь теплые и душевно-солнечные новая сказка и фотографии к ней! Радость
Спасибо, эрэа Yaga! Улыбка
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #128 было: 19 сентября 2017 года, 14:27:00 »

Спасибо, эры и эрэа. Улыбка Очередная Анечкина сказочка...

Сказочка о друзьях и близком путешествии

А вот скажите, взрослые дяди и тёти, не случалось ли с вами, что начинаете свой рассказ, и вдруг понимаете, что самое-то главное вы пропустили? Вот и Анечка, задумав сказочку об одном из её близких путешествий, обнаружила, что невозможно рассказать об этом случае, не рассказав об Анечкиных друзьях. Ведь в путешествие-то как раз они Анечку и пригласили.
Так и появилась новая сказочка. Анечка с самого небольшого возраста была девочка общительная. Играть со взрослыми: мамой, папой, бабушками, дедушкой, дядей, тетей, конечно, хорошо. Но Анечке хотелось общества своих сверстников. Взрослые не всегда понимают детей, а вот мальчики и девочки всегда поймут Анечку.
Но в волжском городе, где живет Анечка, не хватает детских садов, и девочке места в садике не досталось. Анечка с мамой поискали места в частных садиках, но как-то ни маме, ни Анечке эти садики не понравились. Так и вышло, что друзей Анечка находит среди детей маминых и папиных товарищей, а еще соседей.
Самый первый Анечкин друг, Лаврентий, очень Анечке нравился, как и Анечка ему. Они подходили друг другу по возрасту, как говорили взрослые… Но уже давно семья Лаврентия уехала в Москву, и, конечно же, Лаврентий не остался один, без мамы и папы в волжском городе.
 
У соседей на даче есть мальчик Сема и девочка Ангелина, они двоюродные брат и сестра. И хотя они старше Анечки всего-то на полтора годика, они редко берут её в свою компанию, говорят, что Анечка маленькая. Анечка обижается, но не плачет.
 
 Потому что у неё есть настоящие друзья Саша и Лёша. Они родные братья и сильно старше Анечки, оба уже ходят в школу. Но никогда не говорят, что Анечка маленькая, и всегда играют с ней, и никогда не обижают.
 
Живут Саша и Лёша в соседнем дворе и приглашают Анечку в гости и погулять вместе. И Анечка много чему хорошему у них научилась: и на деревья лазать, и в Дарт Вейдера играть и на спортивных снарядах заниматься, да и просто палки кидать совсем не по-девчачьи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вот как раз Саша и Лёша пригласили Анечку в интересное близкое путешествие – в технический музей под открытым небом, туда нужно было ехать просто на машине. Это путешествие было в подарок Саше от его папы на день рождения. И туда повезли целых шесть больших мальчиков и одну совсем не маленькую Анечку.
Был теплый и солнечный августовский денек. Прекрасная погода для прогулок по музею.
И чего там Анечка только не увидела! И самолеты, и вертолеты, и танки, и подводную лодку на берегу, и локаторные установки, и зенитную пушку…
Саша даже учил Анечку обращаться с зениткой. И вообще мальчики играли в войну, но это Анечку не заинтересовало (лазерное оружие было тяжелое и слишком большое),  зато она побывала в настоящей армейской палатке, покормила маленьких рыбок в пруду и полюбовалась ягодками рябины.

 
 
 

 

 

 
 
 

Как всякий даже самый хороший день, день рождения Саши закончился. Все усталые и довольные вернулись домой. Анечка заснула еще в машине.
Но хотя близкое путешествие на этом завершилось, дружба Анечки с Сашей и Лёшей продолжается.
« Последняя правка: 19 сентября 2017 года, 15:28:22 от Yaga » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #129 было: 19 сентября 2017 года, 15:56:43 »

Замечательные друзья и великолепный музей.  Радость Мне тоже туда захотелось. А вот сердце мое отдано милому мальчику Лаврентию. Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #130 было: 19 сентября 2017 года, 18:23:31 »

Хорошо, когда рядом взрослые джентльмены, оберегающие девочку от всяких опасностей!  Улыбка
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #131 было: 19 сентября 2017 года, 20:09:30 »

Здорово, что у Анечки есть такие друзья Радость. А сказка - отменно хороша! Улыбка И фотографии - просто замечательные. Спасибо огромное, дорогая тезка! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #132 было: 27 ноября 2017 года, 14:27:11 »

-Сашенька, кто разрисовал фломастером шкаф? - голос мамы звучал строго. Маленькая художница запоздало спохватилась, сообразив, что за это точно не похвалят.
-Папа! - улыбнувшись, отозвалась девочка.
-Нет, папа в другом городе, он не мог этого сделать. Так кто нахулиганил?
Сашенька огорченно потупилась.
-Дебойя! - выдохнула она, пожав плечами.
-Дедушка Боря тоже в другом городе. Ну, так кто виноват? - настаивала мама.
Сашенька чуть не всхлипнула:
-Багайя!
-И бабушки Гали тоже здесь нет. Ты скажешь правду? Кто разрисовал шкаф?
-Пабаба*! - с отчаянной надеждой выдохнула Сашенька...
---
(* - Прабабушка).
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #133 было: 27 ноября 2017 года, 14:53:11 »

Эр Драго,  Смех
Моя внучка постарше. Когда однажды мама с папой решили утром в выходной подольше поспать она добралась и до фломастеров и до маминой косметики. Результаты зафиксированы. Но внучка только гордилась своей работой Смех И тут же признала авторство...

СПОЙЛЕРЫ

Недавно у Анечки появилась маленькая сестренка. Пока мама с ней лежали в больнице, Анечка гостила у дедушек, бабушек. Во время одного из походов с дедушкой и дядей в лес у нее и родились эти интересные мысли, которые бабушка попыталась изложить в виде хокку (все перлы выдала сама Анечка, а уж у бабушки получилось то, что получилось).

Внучкины хокку




Охота на дракона

Внучка дракона
Ловит на суп. Бабушкин
Обед не мамин…

Дупло дерева.
Здесь живёт большой дракон.
Съедим с хлебушком!

Дракона нужно
Завалить ударом палки.
Дядя поможет.

Суп из дракона
Со сметанкой и солью.
Полезный, вкусный!

Каждой девочке
Нужна сестрёнка. Будет
Веселей играть.

Сестрёнка ещё
Маленькая. Накормим
Супом, вырастет!

Суп из дракона
Сил и роста прибавит
Каждой девочке.

Жить вдвоём лучше
Особенно детям. Дракон
Не убежит теперь!
 
« Последняя правка: 28 ноября 2017 года, 10:40:56 от Yaga » Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: От бабушек и дедушек - III
« Ответить #134 было: 28 ноября 2017 года, 12:13:11 »

Завалить с дядей?  Подмигивание
Дракон - он ведь не злобный,
Съест только дядю.  Смех
« Последняя правка: 28 ноября 2017 года, 12:17:39 от Drago63 » Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!