Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:41:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV  (прочитано 23270 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #105 было: 13 июня 2013 года, 12:04:30 »

Последовавшая оживленная дискуссия про шляпу виконта Сэ перенесена сюда: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=17023.0 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #106 было: 30 января 2014 года, 20:52:38 »

Жаль, что голосование обнулилось...

А список симпатий мой - стандартный.
Рокэ, Валентин, Ульрих-Бертольд, Левий, мэтр Инголс, Руппи.

« Последняя правка: 30 января 2014 года, 21:02:08 от Sorry » Авторизирован
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #107 было: 20 апреля 2017 года, 19:04:22 »

Тема, похоже, уже не актуальна. Но всё равно отпишусь, пусть мой первый пост на форуме будет именно в этой теме Улыбка

В первую очередь проголосовала за Ли и Валентина. Особенно за Ли, это вот просто мой герой едва ли не с самого первого его появления. Как сейчас помню, читала про попойку у Алвы в особняке, там и Эмиль и Дик были. И Ли. Вот тогда я в него впервые и влюбилась и чем дальше, тем всё больше убеждалась в правильности своего выбора. Особенно прочитав Полночь.
Оставшиеся трое - Марсель, Рокэ и Вальдес. Но вообще многих люблю, те же Жермон с Ойгеном, Арно, Вейзель.
Раньше ещё хорошо относилась к Роберу, но сейчас уже совсем к нему остыла. Да, жалко его...но и всё, не больше. Слишком уж он стал нерешительный, слишком трясётся над всем, хотя, конечно, после всего с ним случившегося это и не удивительно. Но симпатий он у меня больше не вызывает.

Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #108 было: 21 апреля 2017 года, 02:43:27 »


Эреа Истари, а как быть с этим? Один очень неглупый человек – как раз Роберу:

"– В прошлом году вы на первый взгляд соглашались с ни кошки не понимающими крикунами, но еще немного, и мы оказались бы возле урготской границы. Сейчас вы без боя не отдадите ни одного придорожного трактира."

Оно, конечно, рассветный спойлер, но и в "Полуночи" он примерно так же людей из города выводил, а до того гасил бунты, когда ещё казалось, что их можно погасить. Как-то оно не вяжется со слишком уж нерешительным... Но тогда почему Вы его таким сочли?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #109 было: 24 апреля 2017 года, 23:14:28 »

Эр prokhozhyj.

Я ничуть не умаляю заслуг Робера, он действительно много сделал для спасения граждан. Но всё-таки в книге он был в какой-то степени нерешительным и началось это давно. Он постоянно мечется в своих размышлениях. И вот вроде делает что-то действительно стоящее, но в мыслях у него всё равно хаос, он раз за разом спрашивает у самого себя, правильно ли он поступает, не ошибается ли он. Это нормальные мысли, но не в таких количествах. Слишком много метаний, слишком много тлена и он тратит на это время. А если бы не тратил, то всё делалось бы быстрее. Он бы, возможно, быстрее бы понял, что от бирисцев добра ждать не стоит и последовал совету Карваля, а не пустил всё на самотёк и в итоге заимел в их лице хорошо вооружённую бесноватую группировку.
То, как он поступает /т.е. спасает людей, прорывается из города, обороняется и т.д./ - в большинстве своём всё это вынужденное. Если загоняют в угол, не укусить в ответ невозможно. Но менее нерешительным от этого тоже стать нельзя.
Может быть, я сужу несколько предвзято. Но в моих глазах Роберу всё-таки не хватает уверенности и спокойствия при принятии важных решений. Да, в нужный момент он почти всегда может собрать волю в кулак, но проблема в том, что чаще всего он ждёт до последнего. Мечется до тех пор, пока припекать не начнёт и лишь тогда прыгает из своего угла вперёд.
Раньше он всё-таки увереннее был. Но я, как уже писала, не виню его, я понимаю, чем эти изменения вызваны. Но, к сожалению, они мне не нравятся.

Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #110 было: 24 апреля 2017 года, 23:26:00 »

Он бы, возможно, быстрее бы понял, что от бирисцев добра ждать не стоит и последовал совету Карваля, а не пустил всё на самотёк и в итоге заимел в их лице хорошо вооружённую бесноватую группировку.
Может, всё-таки, барсинцев? Подмигивание

А Робер мечется и сомневается разве не с первой книги? По-моему, плыл по течению он как раз тогда. Первым его самостоятельным шагом я бы назвала решение сдаться Эмилю и остановить мятеж.
Авторизирован
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #111 было: 24 апреля 2017 года, 23:30:57 »

Эр prokhozhyj.

Я ничуть не умаляю заслуг Робера, он действительно много сделал для спасения граждан. Но всё-таки в книге он был в какой-то степени нерешительным и началось это давно. Он постоянно мечется в своих размышлениях. И вот вроде делает что-то действительно стоящее, но в мыслях у него всё равно хаос, он раз за разом спрашивает у самого себя, правильно ли он поступает, не ошибается ли он. Это нормальные мысли, но не в таких количествах. Слишком много метаний, слишком много тлена и он тратит на это время. А если бы не тратил, то всё делалось бы быстрее. Он бы, возможно, быстрее бы понял, что от бирисцев добра ждать не стоит и последовал совету Карваля, а не пустил всё на самотёк и в итоге заимел в их лице хорошо вооружённую бесноватую группировку.
То, как он поступает /т.е. спасает людей, прорывается из города, обороняется и т.д./ - в большинстве своём всё это вынужденное. Если загоняют в угол, не укусить в ответ невозможно. Но менее нерешительным от этого тоже стать нельзя.
Может быть, я сужу несколько предвзято. Но в моих глазах Роберу всё-таки не хватает уверенности и спокойствия при принятии важных решений. Да, в нужный момент он почти всегда может собрать волю в кулак, но проблема в том, что чаще всего он ждёт до последнего. Мечется до тех пор, пока припекать не начнёт и лишь тогда прыгает из своего угла вперёд.
Раньше он всё-таки увереннее был. Но я, как уже писала, не виню его, я понимаю, чем эти изменения вызваны. Но, к сожалению, они мне не нравятся.


Уже давно думалось мне, что не будь Робер репортёром - не знали бы мы его терзаний умственных и воспринимали бы как вполне решительного человека. Но, вероятно, задавались бы вопросом "как он мог вообще в такое втянуться?" Злость
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #112 было: 24 апреля 2017 года, 23:37:18 »

Вот-вот. Почему-то именно Роберу сильно не везёт по части претензий - среди них встречаются совсем уж нелепые.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #113 было: 25 апреля 2017 года, 00:55:24 »

Может, всё-таки, барсинцев? Подмигивание

Ой, да. Уже почти сплю, плохо соображаю, что пишу Улыбка

А Робер мечется и сомневается разве не с первой книги? По-моему, плыл по течению он как раз тогда. Первым его самостоятельным шагом я бы назвала решение сдаться Эмилю и остановить мятеж.

Да, вы правы, просто раньше это как-то не так сильно бросалось в глаза, наверное. Да и он всё-таки был поспокойнее, не такой поникший.
А мне его нынешние решения видятся именно как вынужденные в большинстве своём. И ещё немного напрягает, что он тянется жалеть тех, кто этой жалости не стоит.

Уже давно думалось мне, что не будь Робер репортёром - не знали бы мы его терзаний умственных и воспринимали бы как вполне решительного человека. Но, вероятно, задавались бы вопросом "как он мог вообще в такое втянуться?" Злость

Да, может быть, не будь он репортёром, я бы воспринимала его несколько иначе Улыбка Но что есть, то есть.


Вот-вот. Почему-то именно Роберу сильно не везёт по части претензий - среди них встречаются совсем уж нелепые.

Если Вы по поводу моего поста, то у меня к Роберу никаких претензий нет) Человек делает, что может в сложившейся ситуации, молодец.
Просто у меня сложилось о нём определённое впечатление, и оно не вызывает у меня каких-то бурных восторгов. Может быть я не вижу всей его глубины, не замечаю каких-то особых деталей, не исключено. Но вот оно так, как есть.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #114 было: 25 апреля 2017 года, 01:10:23 »

Если Вы по поводу моего поста, то у меня к Роберу никаких претензий нет) Человек делает, что может в сложившейся ситуации, молодец.
Просто у меня сложилось о нём определённое впечатление, и оно не вызывает у меня каких-то бурных восторгов. Может быть я не вижу всей его глубины, не замечаю каких-то особых деталей, не исключено. Но вот оно так, как есть.
Нет, что Вы. Позиция "размышления и колебания в таком количестве утомляют" вполне понятна и обоснована. Это я про изумительное старенькое вспомнила, где матчасть как минимум не учитывали, а как максимум изрядно перевирали.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #115 было: 25 апреля 2017 года, 03:33:44 »

А мне его нынешние решения видятся именно как вынужденные в большинстве своём. И ещё немного напрягает, что он тянется жалеть тех, кто этой жалости не стоит.

Когда человек попадает в ситуацию, в которой необходимо выбирать из нескольких плохих решений, любое из них будет вынужденным.

И хорошо нам с нашим послезнанием, сильно облегчает выбор Улыбка. А без оного? Вот с теми же барсинцами: прихлопни он их заблаговременно, до того, как они показали себя во всей красе, и что бы мы про него услыхали? Про малейшее подозрение и невинных людей?

Цитата
И ещё немного напрягает, что он тянется жалеть тех, кто этой жалости не стоит.

Точнее, ищет в людях хорошее до последней возможности. По мне, так это лучше, чем кривинский воробей (который "этого – чик, этого – чиррик, чего с ними чиррикаться?"). Даже если ровно через это его и подписали на пару подлостей... Причём, заметьте, именно вначале, когда у него не было опыта ожогов. Потом такое не проходило. Это насчёт "увереннее был".

И, будь он "таким поникшим", ему куда проще было бы со словами "ахъ, что мы натворили!" красиво самоубиться, а вовсе не сжав зубы разгребать последствия. Так что, imho, он, наоборот, нашёл в себе силы _не_ поникнуть. Ну а что при этом переживает – ну, человек такой. Не за это же Вы в нём разочаровались, в самом-то деле?

Как-то так...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #116 было: 25 апреля 2017 года, 06:34:27 »

До всей этой катавасии с "Великой Талигоей" Робер плыл туда, куда его толкал властный дед со товарищи. И от него особо не требовалось принятия решений.
А вот когда потребовалось, когда именно от него стало многое зависеть, он и проявляет решительность в нужные моменты. Ведь, ни разу не затянул и не отказался от действий.
А мысли... Здесь как раз и видно как человек "перестраивается", когда его картинка мира рушится. Новое построить не так просто и не так быстро, как нам хотелось бы.
Судить стоит по поступкам. А в поступках Робера решительность как раз видна в полный рост.
Авторизирован
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #117 было: 25 апреля 2017 года, 21:44:08 »

Совершенно согласна и насчет поступков, и насчет красивой и реалистичной демонстрации душевного роста, но таки еще раз подчеркивается ошибочность утверждения, что "репортерство автоматически вызывает симпатию к герою".
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #118 было: 26 апреля 2017 года, 19:41:27 »

Ох, вот вроде согласна со всеми доводами, но всё равно сложно воспринимать Робера иначе. Очевидно, совсем не мой персонаж, раньше я к нему только притиралась, а теперь окончательно уверилась в этом.
И да, репортёрство далеко не всегда вызывает симпатию, взять того же Дикона, иной раз кажется, что лучше и не знать, что за каша у него в голове Улыбка
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV
« Ответить #119 было: 27 апреля 2017 года, 00:01:17 »

Мне кажется, в начале Робер был просто веселее. У него было ясное представление о цели, хотя и не о путях её достижения. И надежда и желание этой цели добиться.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!