Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:48:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Книги, так или иначе похожие на ОЭ  (прочитано 13965 раз)
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #15 было: 27 апреля 2017 года, 16:10:21 »

Хм, заинтриговали) Наверное, попробую, если к тому времени, когда дочитаю "Наследника" всё ещё не выйдет "Рассвет" /а скорее всего так и будет/.
Первый том "Рассвета" выйдет похоже что через неделю.
Что меня скаорее огорчает, потому как "Спортлото" получилоась скомканным.
Кстати, присоединяйтесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18864.0

Да его уже столько раз переносили и откладывали, что я уже боюсь верить. А то только начну надеяться и ждать, а там хоп и снова облом.
Мм, сейчас зайду)
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #16 было: 27 апреля 2017 года, 16:20:01 »

Мне "Орден  Манускрипта"  очень нравится, разве что конец раздосадовал. Ну  и главные герой с героиней  не вдохновляют, но  мне и Айвенго с Ровеной и Скшетусский с Еленой были безразличны.

А там главный герой похож на Айвенго? Просто я от него тоже не в восторге.
Нет, он поход на Люка Скайуокера, только на мой взгляд скучней, особенно на фоне потрясающе яркого мира и очень славных и живых героев.

А вообще я тут подумала и поняла, что ОЭ больше всего общего имеют  с "Хождением по мукам", "Россией молодой", "Потопом", "Великим Моурави", "Пятью поросятами", "Занавесом", "Моментом истины",  "Заговором Фиеско в Генуе", "Упырем" и "Черным замком Ольшанским". Глазки вверх
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #17 было: 27 апреля 2017 года, 16:23:02 »

Мне "Орден  Манускрипта"  очень нравится, разве что конец раздосадовал. Ну  и главные герой с героиней  не вдохновляют, но  мне и Айвенго с Ровеной и Скшетусский с Еленой были безразличны.

А там главный герой похож на Айвенго? Просто я от него тоже не в восторге.
Нет - но там имеет место стандартный ход "поваренок, который оказался законным наследником престола".
Мне, впрочем, Саймон все равно симпатичен - но я могу понять, почему другим этот штамп сильно режет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #18 было: 27 апреля 2017 года, 16:42:57 »

О, ясно-ясно.

А вообще я тут подумала и поняла, что ОЭ больше всего общего имеют  с "Хождением по мукам", "Россией молодой", "Потопом", "Великим Моурави", "Пятью поросятами", "Занавесом", "Моментом истины",  "Заговором Фиеско в Генуе", "Упырем" и "Черным замком Ольшанским". Глазки вверх

Попробую осилить. Но это всё отдельные рассказы, насколько я помню, а хочется как минимум несколько томов, чтобы, как и с ОЭ, навсегда надолго Улыбка
Вообще, конечно, как бы мне не хотелось, "Отблески" заменить нечем. Не будет точно такой же книги, точно таких же героев и точно такой же истории. Это и прекрасно и грустно.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #19 было: 27 апреля 2017 года, 17:51:47 »

О, ясно-ясно.

А вообще я тут подумала и поняла, что ОЭ больше всего общего имеют  с "Хождением по мукам", "Россией молодой", "Потопом", "Великим Моурави", "Пятью поросятами", "Занавесом", "Моментом истины",  "Заговором Фиеско в Генуе", "Упырем" и "Черным замком Ольшанским". Глазки вверх

Попробую осилить. Но это всё отдельные рассказы, насколько я помню, а хочется как минимум несколько томов
"Хождение по мукам" - три тома. "Россия Молодая" - 2, "Великий моурави" - 6.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #20 было: 27 апреля 2017 года, 18:17:01 »

"Хождение по мукам" - три тома. "Россия Молодая" - 2, "Великий моурави" - 6.

О, спасибо, что просветили)
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #21 было: 27 апреля 2017 года, 19:35:02 »

 
Цитата
На ум приходит разве что "Под Знаком Мантикоры" Пехова
 
Эреа Истари! У меня Маникора по "обожаемости"стоит на втором месте после ОЭ. Там есть все.
похожая историческая эпоха, с порохом и огнестрелом, минимум магии, ну и чтобы значительную роль в книге играла политика и тому подобное.
И главный герой хорош. И том здоровенный... ;Читайте, до второго Рассвета хватит. Смех Язык
Авторизирован
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #22 было: 27 апреля 2017 года, 20:42:27 »

Цитата
На ум приходит разве что "Под Знаком Мантикоры" Пехова
 
Эреа Истари! У меня Маникора по "обожаемости"стоит на втором месте после ОЭ. Там есть все.
похожая историческая эпоха, с порохом и огнестрелом, минимум магии, ну и чтобы значительную роль в книге играла политика и тому подобное.
И главный герой хорош. И том здоровенный... ;Читайте, до второго Рассвета хватит. Смех Язык

Итак, мини список того, что можно почитать в отсутствии нового тома вроде бы сформирован Смех

- Наследник из Калькутты.
- Орден Манускрипта.
- Под Знаком Мантикоры.

В первом не разочаруюсь почти точно, насчёт второго и третьего есть небольшие сомнения, но с другой стороны, нельзя же всю жизнь сравнивать каждое произведение с ОЭ)
Большое спасибо всем за советы!
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #23 было: 27 апреля 2017 года, 21:54:06 »

"Россию молодую" добавьте, не пожалеете.
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #24 было: 27 апреля 2017 года, 22:23:04 »

"Россию молодую" добавьте, не пожалеете.
Если искать сходство по части морских сражений, то напрашиваются пиратские истории Рафаэля Сабатини про капитана Блада - с одной стороны, английской. Но можно и с другой: Андрей Уланов, "Крысолов". Там тоже про капитана Блада есть. Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #25 было: 27 апреля 2017 года, 22:47:27 »

На мой взгляд  похожее настроение создают:

"Проклятые короли" Дрюона.

"Дом для Демиурга" Апраксиной Татьяны, Оуэн А.Н.
Цитата
Ряд узнаваемых аллюзий совершенно сознательно положен в текст. Определенные сюжетные моменты "Этерны" служили одним из источников вдохновения, явным, а не тайным.
Подмигивание
Хоть проблемы мироздания, на мой взгляд, там скорее арцийские.

Их же "Стальное зеркало" - "Дым отечества" (увы не дописано) и приквел-сиквел одновременно "Назначенье границ".
Альтернативный XIV - почти наш XVI век. Интриги, войны, шпаги, мушкеты, яд, и немного внемировой сущности и проклятий.

"Хроники Пропавшего легтона" Гарри Тертлдава. Почти не фэнтезийная Византия.

Можете кидать тапками, но трилогия "Король-провидец" Криса Банча.

Не совсем про это, но:

"Тигана" Гая Гэвриела Кея.

"Колодец единорога" Флетчера Прэтта

"Хроники Королевских клинков" Дэйва Дункана
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #26 было: 28 апреля 2017 года, 00:19:59 »

Цитата
"Проклятые короли" Дрюона.

Классная вещь, кстати. Я, правда, только одну книгу асилил, но видно, что классная. Если сравнивать с ОЭ - несколько менее "приглаженная", что ли, более жЫзненная. Суровое средневековье, жестокие люди, вот это вот всё.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #27 было: 28 апреля 2017 года, 16:01:12 »


"Дом для Демиурга" Апраксиной Татьяны, Оуэн А.Н.
Цитата
Ряд узнаваемых аллюзий совершенно сознательно положен в текст. Определенные сюжетные моменты "Этерны" служили одним из источников вдохновения, явным, а не тайным.
Подмигивание
Хоть проблемы мироздания, на мой взгляд, там скорее арцийские.

Их же "Стальное зеркало" - "Дым отечества" (увы не дописано) и приквел-сиквел одновременно "Назначенье границ".
"Стальное зеркало" - прекрасный, замечательный роман, один из лучших в этом жанре. И, на мой взгляд, вполне законченный. Там остались некоторые хвосты, но они неважные и вполне домысливаются без продолжения.
"Дым отечества" вполне можно не читать (хотя можно и читать), он очень по-другому написан и со "Стальным зеркалом" соотносится, на мой взгляд, так же, каак у Мартина World of Ice and Fire соотносится собственно с "Песней". Живой и волнующий рассказ сменяется достаточно академичной исторической хроникой.

"Дом для демиурга" - в своем роде тоже хорош, но мне было несколько странно читать про местного Эпинэ, которого казнят, и про местного Окделла, который - не просто раскаивается (при довольно натянутых обстоятельствах) - не просто прощён всеми пострадавшеми от него лицами - ну и что, что мальчик убил мою любимую женщину, он всё равно хороший - но и награждён дружбой всех настоящих людей и допуском к главному квесту по спасению мира, коий он блистательно и выполняет. Ну чистое "А я-то ждал, что Рокэ после отравления возьмет Ричарда с собой в Гальтары, и они спасут мир вдвоём".

Цитата
"Тигана" Гая Гэвриела Кея.
Тогда уж скорее византийская дилогия.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #28 было: 28 апреля 2017 года, 18:38:48 »

А я считаю, что аналогов прозе Гатти нет. Читаю с выхода КнК, т.е. с 2004 года. Были моменты, когда ничего художественного, кроме произведений Хозяйки просто не хотелось читать. Все казалось мелким, неинтересным, несравнимым с чудесным ярким миром Веры Викторовны. Похоже, многие из форумчан испытали это чувство. Я человек увлекающийся, но такого полного погружения в мир одного автора не испытывала никогда. В чем разгадка феномена? Конечно, мы с Гатти люди примерно одного поколения, любим почти одни и те же книги, восхищаемся одними и  теми же историческими личностями, на многое имеем похожие взгляды, но ведь тут, на форуме много совсем молодых людей, потрясающе много почитателей мужчин, что не характерно для  творчества большинства авторов-женщин, читатели, пожалуй изо всех уголков земного шара, люди с разным жизненным опытом, различных профессий... Случайные люди тут не задерживаются надолго. Магия обаяния личности писательницы и её произведений собрала нас здесь. Для многих этот форум стал настоящей отдушиной в непростой обыденной жизни, мы нашли здесь друзей, людей одной группы крови.
  Так вот, о схожести с другими книгами.  Конечно, отдельные моменты имеют аналогии с произведениями других авторов, иногда автор сознательно играет со своими читателями, создавая аллюзии на те или иные знакомые до боли книги, моменты земной истории, но произведения Гатти самодостаточны и оригинальны. Естественно, жизнь есть и за пределами ОЭ и ХА, поэтому всем, кто не читал, стоит прочитать книги, которые здесь рекомендованы. Прочитать, подумать, сравнить и ... еще раз вернуться к произведениям любимого автора. Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #29 было: 28 апреля 2017 года, 18:55:09 »

ППКС! Улыбка Эрэа Tany, Вы буквально высказали и мои мысли по поводу книг Хозяйки  Поцелуй!
Такого настроения и упоения словом, интеллектом, широтой кругозора, тонкостью юмора, как при чтении ХА и ОЭ, я уже десять лет не припоминаю Улыбка.
Конечно в мире много книг хороших и разных (как и читателей Радость), но как люди, так и книги лишь отдалённо и неуловимо могут напоминать нам кого-то, но ... заменить - никогда!..
Спасибо Вам, наша незабываемая и незаменимая, Вера Викторовна, за Вашу непохожесть и неповторимость Радость
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!