Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:34:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Книги, так или иначе похожие на ОЭ  (прочитано 13966 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« было: 27 апреля 2017 года, 01:07:44 »


А что есть "похожая книга"?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #1 было: 27 апреля 2017 года, 01:42:24 »

Смущаюсь спросить и волнуюсь, что это может косвенно задеть правила, но рискну. Вы тут давно, может быть вам попадалась на глаза тема о поиске похожих на "Отблески" книг? Вроде просмотрела многие разделы, ничего нужного не нашла. Буду очень благодарна за помощь)

Помощь будет легче оказать, если вы объясните, какую именно похожесть  хотите найти.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #2 было: 27 апреля 2017 года, 09:45:51 »

Тоже интересовало подобное чтиво.  Главные критерии: похожая историческая эпоха, с порохом и огнестрелом, минимум магии, ну и чтобы значительную роль в книге играла политика и тому подобное.

На ум приходит разве что "Под Знаком Мантикоры" Пехова и 2-3 книга из цикла "Риганты" Гемелла.
Авторизирован
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #3 было: 27 апреля 2017 года, 10:50:17 »

Смущаюсь спросить и волнуюсь, что это может косвенно задеть правила, но рискну. Вы тут давно, может быть вам попадалась на глаза тема о поиске похожих на "Отблески" книг? Вроде просмотрела многие разделы, ничего нужного не нашла. Буду очень благодарна за помощь)

Помощь будет легче оказать, если вы объясните, какую именно похожесть  хотите найти.


Хотелось бы увидеть нечто похожее в историческом плане, чтобы в книге так же были переплетены дворцовые интриги и военные действия и при этом всё это действительно затягивало. Я просмотрела некоторые книги, которые мне выдал гугл как похожие, но там либо скука смертная, либо ужасные неживые диалоги. Плюс желательно, но, как говорится, уже необязательно, чтобы как и в ОЭ было достаточно много разных героев. Т.е. не один единственный, за которым мы следим всё повествование, а хотя бы несколько.
В общем, я схожу с ума в ожидании новой книги и хочу занять себя чем-то максимально близким к ОЭ, ибо перечитывать не вариант, я только что закончила этим заниматься)
« Последняя правка: 27 апреля 2017 года, 10:56:00 от Истари » Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #4 было: 27 апреля 2017 года, 11:29:35 »

Тоже интересовало подобное чтиво.  Главные критерии: похожая историческая эпоха, с порохом и огнестрелом, минимум магии, ну и чтобы значительную роль в книге играла политика и тому подобное.
Как ни коробит здесь это слово, но куда деваться? Под указанные критерии формально подходят "Три мушкетера", "Война и мир" (Ой! У них что, тапки железные?!), а также куча литературы, для которой и "чтиво" вполне комплимент. Перечислять - занятие бесцельное.

Но можно поступить иначе. Задать вопрос "за что мы любим ОЭ". Выбрать самые удачные ответы, назначить их критериями и поискать вокруг себя книги, похожие по этим критериям. Было бы интересно.

Ну и "науке этот случай давно и хорошо известен" (c). Обратные задачи. Выбрать книгу, установить, в чем ее сходство с ОЭ, выбрать из сходств то, что может сойти за критерии, и внимательно на них уставиться. 

Цитата
На ум приходит разве что "Под Знаком Мантикоры" Пехова и 2-3 книга из цикла "Риганты" Гемелла.
А можно подходить не "сверху", а "снизу", т.е. сравнивать по подробностям. Например: книга, в которой одна из главных героинь - молодая девушка из семьи бывших правителей, хорошо управляется с оружием, на лице шрам, имеет магические способности... Что еще? Еще имя Мюриэль в семье присутствует. И что, хватит этих подробностей, чтобы указать, о какой книге речь?

Хотелось бы увидеть нечто похожее в историческом плане, чтобы в книге так же были переплетены дворцовые интриги и военные действия и при этом всё это действительно затягивало. Я просмотрела некоторые книги, которые мне выдал гугл как похожие, но там либо скука смертная, либо ужасные неживые диалоги. Плюс желательно, но, как говорится, уже необязательно, чтобы как и в ОЭ было достаточно много разных героев. Т.е. не один единственный, за которым мы следим всё повествование, а хотя бы несколько.
Гугл можно спрашивать по-всякому. Если много героев, набираем "сага о" и получаем несколько достойных вариантов ("Сага о злой Тане" не в счет  Смех).

P.S. Как всегда, подвело незнание. "Сага о злой Тане" - это довольно известные японские аниме с закрученным сюжетом.
« Последняя правка: 27 апреля 2017 года, 12:32:59 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Panthera pardus
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 7

Я не изменяла!


просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #5 было: 27 апреля 2017 года, 12:17:31 »

Может вот тут чего -нить найдется https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat-pokhozhego-na-igru-prestolov
Авторизирован

Пока хватит.
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #6 было: 27 апреля 2017 года, 13:37:08 »

Гугл можно спрашивать по-всякому. Если много героев, набираем "сага о" и получаем несколько достойных вариантов ("Сага о злой Тане" не в счет  Смех).

P.S. Как всегда, подвело незнание. "Сага о злой Тане" - это довольно известные японские аниме с закрученным сюжетом.

Просмотрела советы гугла по поводу саги. Со всеми косвенно знакома, но ни одна, к сожалению, так и не привлекла. Но спасибо за идею, попробую ещё помучить поисковик)

Может вот тут чего -нить найдется https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat-pokhozhego-na-igru-prestolov

Посмотрела предложенный список. Не совсем то, но, если не найду больше ничего, возьму, возможно «Орден манускрипта» или «Сказания Меекханского пограничья». Но всё же, это всё о магии, а хотелось обойтись без неё, ну или по минимуму. Дюма подходит почти идеально хД Но он уже давным-давно читан-перечитан.
Можно было бы, конечно, взять почитать самого Мартина, но...я в ОЭ-то еле переживаю смерти персонажей, а в "Игре Престолов" этих смертей в несколько десятков раз больше. Не уверена, что смогу такое читать, хотя сама эта история привлекает.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #7 было: 27 апреля 2017 года, 14:24:20 »

Может вот тут чего -нить найдется https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat-pokhozhego-na-igru-prestolov
Очередной раз восхитилось "глубиной" отзыва на себя (особенно на предмет сходства Джейме с Алвой). Ох уже эти ищущие "где светлее", и принимающие картину с Клодтовским Николаем за копию  картины с Медным Всадником. А все потому, что в Питере не бывали.  Язык

 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #8 было: 27 апреля 2017 года, 14:52:55 »

«Орден манускрипта» или «Сказания Меекханского пограничья». Но всё же, это всё о магии, а хотелось обойтись без неё, ну или по минимуму.
А в "Ордене манускрипта" магии и есть по минимуму.
О ней говорят, ее - изредка - применяют за кадром, но все наблюдаемые события обходятся пракатически без нее. За исключением самого-самого финала.
Ну, правда, еще дракон есть - но это просто сильная и тупая зверюга - можно было б заменить на мамонта, ничего б не изменилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #9 было: 27 апреля 2017 года, 15:03:33 »

СПОЙЛЕРЫ

О, спасибо огромное! Вы мне напомнили про "Наследника из Калькутты", и правда стоило давно уже обратиться к классике.

А в "Ордене манускрипта" магии и есть по минимуму.
О ней говорят, ее - изредка - применяют за кадром, но все наблюдаемые события обходятся пракатически без нее. За исключением самого-самого финала.
Ну, правда, еще дракон есть - но это просто сильная и тупая зверюга - можно было б заменить на мамонта, ничего б не изменилось.

Хм, заинтриговали) Наверное, попробую, если к тому времени, когда дочитаю "Наследника" всё ещё не выйдет "Рассвет" /а скорее всего так и будет/.

Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #10 было: 27 апреля 2017 года, 15:05:26 »

Дюма подходит почти идеально хД Но он уже давным-давно читан-перечитан.
А "Наследник из Калькутты" Штильмарка? Это, если в западноевропейском антураже.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #11 было: 27 апреля 2017 года, 15:22:44 »

А "Наследник из Калькутты" Штильмарка? Это, если в западноевропейском антураже.

Да-да, я его как раз в предыдущем посте вспомнила)
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #12 было: 27 апреля 2017 года, 15:49:58 »

Мне "Орден  Манускрипта"  очень нравится, разве что конец раздосадовал. Ну  и главные герой с героиней  не вдохновляют, но  мне и Айвенго с Ровеной и Скшетусский с Еленой были безразличны.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #13 было: 27 апреля 2017 года, 16:08:44 »

Хм, заинтриговали) Наверное, попробую, если к тому времени, когда дочитаю "Наследника" всё ещё не выйдет "Рассвет" /а скорее всего так и будет/.
Первый том "Рассвета" выйдет похоже что через неделю.
Что меня скаорее огорчает, потому как "Спортлото" получилоась скомканным.
Кстати, присоединяйтесь: http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18864.0
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Истари
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54



просмотр профиля E-mail
Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ
« Ответить #14 было: 27 апреля 2017 года, 16:08:54 »

Мне "Орден  Манускрипта"  очень нравится, разве что конец раздосадовал. Ну  и главные герой с героиней  не вдохновляют, но  мне и Айвенго с Ровеной и Скшетусский с Еленой были безразличны.

А там главный герой похож на Айвенго? Просто я от него тоже не в восторге.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!