Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:12:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кулинарный Клуб "Гоганская Луна"
| | |-+  Летнее
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Летнее  (прочитано 1209 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Летнее
« было: 29 июля 2017 года, 15:19:21 »

Несколько лет назад я решила изобразить гаспачо, но найденные рецепты меня, уж не помню почему, не устроили. В итоге я тряхнула стариной и полезла к гишпанцам, где и нашла одного кулинарного поэта. Последовала в меру сил и возможностей его советам (то, что «в меру сил» тоже, кстати, его совет). Результат наше семейство удовлетворил полностью.

Предварительные рекомендации. Можно следовать, а можно и не следовать. Я следую, но мы любим, когда чувствуются кусочки овощей.
1. Никаких блендеров! Только резать. Ножиком. Мелко, но не ме-е-е-ленько. Исключения – огурец и чеснок.
2. Резать и добавлять в приведенной последовательности. Пробовали делать в четыре руки, выходит быстрее, но заметно хуже. Чтобы суп не только кормил, но и освежал, овощи должны проникнуться друг другом в спокойной обстановке и без насилия.
3.При нарезке желательно петь и (или) мечтать о хорошем


Первый акт андалузского балета. Основа
- Небольшую (или 2\3 средней) белую луковицу мелко порезать, отправить в емкость, где и будет рождаться суп.
- Два средних или один здоровенный огуречище очистить от шкуры, крупно натереть, отправить к луку. Не слишком усердно перемешать. С перемешиванием вообще не усердствовать.
- Добавить чайную ложку сушеного базилика, перемешать Свежий базилик, конечно, будет лучше.
- Два больших (три средних) мясистых помидора ошпарить, снять шкуру. Сок с семенами временно отделить.
Лирическое отступление: есть обоснованное мнение, что ревность подобна не зеленоглазой ведьме или еще какому элегантному чудищу, но приставшей к небу помидоровой шкурке.
- Мясистую часть помидоров мелко нарезать. Добавить к овощному обществу.
- Чайную ложка любимых сухих трав (у меня прованские) перемешать с временно отделенным соком.
- Большой сладкий перец очистить от семян, мелко нарезать. Равномерно распределить по поверхности предшественников. НЕ перемешивать.
- Посыпать распределенный перец паприкой (не больше столовой ложки, не меньше чайной). Перемешать
- Сок с травами добавить к обществу
- 2 здоровенных или 3 средних зубчика чеснока мелко нарезать (выдавить), перемешать и
СЛЕГКА присолить
-Залить двумя – тремя стаканами хорошего томатного сока с мякотью. Перемешать
-Поставить в холодильник минимум на два, а лучше на 3-4 часа.
Через 2 часа можно есть. Или сразу, или усовершенствовав.

Второй акт андалузского балета. Усовершенствование. Исключительно по вкусу и желанию
Нарезать мелко:
- любимую свежую зелень, на мой вкус лучше всего базилик, но и зеленый лук с укропом неплохо;
- вареную колбасу и/или
- копченую колбасу и /или
- ветчину;
- мягкий сыр (типа не дюже соленой и не крошащейся феты) или
-натереть твердый сыр;
- при желании накрошить любимого хлеба (сухариков) и размять
- Добавить подсолнечного или оливкового масла и (или)
- сметаны

Нам больше нравится с базиликом, оливковым маслом, фетой и колбасной ветчиной.

Ну и принципы  кулинарного дона (увы, второй раз мне его найти не удалось):
Если от вас требуют блендеров – к французам!
Если указывают количество продуктов до миллиграмма – к французам
Если утверждают, что без крупинки того или капельке сего ничего не выйдет – к французам
Незаменимых ингредиентов нет! 
Лучше пережарить, чем недожарить
Большинство первых блюд от  вторых отличаются лишь количеством жидкости
Вот без чего точно ничего не выйдет, так  это без радости, хорошего настроения и желания кого-то порадовать!

« Последняя правка: 29 июля 2017 года, 15:21:22 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Летнее
« Ответить #1 было: 29 июля 2017 года, 17:24:20 »

Вкуссно. Завтра же попробую. А свежий сок из томатов можно?

Рискну и я предложить летнее блюдо.
 Яичница с помидорами
Каждый делает по-своему, а я так:
 В растительном масле (у меня, к примеру, кукурузное) обжарить до прозрачности, но не до горелости луковицу, посолить, поперчить, добавить мелко порезанные помидоры, все протушить под крышкой, добавить мелко порезанный чеснок по вкусу. Я люблю побольше.  Смех Вбить яйца, добавить листья базилика, можно другую зелень. через две-три минуты блюдо готово. Можно есть в горячем виде, но и слегка приостывшее вкусовых качеств не теряет.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 июля 2017 года, 11:32:39 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Летнее
« Ответить #2 было: 30 июля 2017 года, 21:11:04 »

Огромное спасибо за рецепт гаспачо, Вера Викторовна! Радость Сегодня попробовала приготовить - и пошло то, что приготовилось, у домашних просто на ура:



Базилик добавила туда свежий, ветчину - колбасную. Фету, правда, заменила на осетинский сыр, а прованские травы - на хмели-сунели (так что получился у меня, в итоге, этакий кавказско-иберийский вариант гаспачо Улыбка). Но вкуснота - невообразимая! Улыбка 
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Летнее
« Ответить #3 было: 30 июля 2017 года, 21:38:00 »

Ужасно рада, что понравилась, тем паче у вас жарко, а суп в самом деле отлично освежает.  С хмели-сунели мы тоже следующий раз попробуем, благо иберийская и кавказская кухня не антагонисты, просто испанцы до томатов добрались раньше.  Улыбка

Что из себя представляет осетинский сыр?  Сулугуни и адыгейский я представляю, а осетинский?   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Летнее
« Ответить #4 было: 30 июля 2017 года, 21:53:28 »

Про гаспачо даже читать - уже аппетитно, полный рот слюны Улыбка.
Жаль, что у нас не очень жарко. Но попробовать очень хочется (хоть бы денёк солнечный выдался, чтобы прямо во дворе под берёзками понаслаждаться летним угощением). В это лето даже любимую окрошку и свекольник всего три раза готовили, обычно холодными супами всё лето увлекаемся Улыбка, а нынче погреться борщом впору Подмигивание.
А на такую яишенку, как у эрэа Tany, мы ещё тертый сыр посыпаем и укропчик (очень его уважаю). Вкуснятина! Сейчас-то уже сытые, а утром на завтрак именно такую поджарим.
Иногда ещё пару кусочков белого хлеба подсушиваю в тостере, обмакиваю в молоко, заливаю яйцами на сковородке в том же комплекте, что и в рецепте эрэа Tany. Можно в хлебе отверстия вырезать и прямо в них яйца вливать. Ну и дальше по списку - сыр, укропчик... Уууу, я же вроде сытая была Глазки вверх, пойду хоть чайку выпью фруктового... Смех
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Летнее
« Ответить #5 было: 30 июля 2017 года, 22:43:49 »

Ой, да: у нас всю эту неделю жара стояла еще та, зашкаливало за +30. Так что рецепт гаспачо пришелся очень-очень кстати Улыбка. И еще раз - спасибо за него большое! Улыбка
А осетинский сыр - он относится к рассольным сырам. Похож на брынзу - и готовится примерно так же, только из коровьего молока. Делают его на сычужной закваске, молодой осетинский сыр, которому 1-2 дня - мягкий, слабосоленый, нежной такой консистенции, а чтобы он стал более твердым и зрелым, его выдерживают в крепком рассоле. Но при этом потом не коптят, как делают наши соседи-кабардинцы.
А выглядит головка домашнего осетинского сыра вот так Улыбка. Мы с мужем и сыном в пятницу ездили в горы, к товарищу в гости на шашлыки - и там у одного местного фермера, который держит коров, купили вот такую прелесть:   

Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!