Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:03:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII  (прочитано 29104 раз)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #75 было: 04 апреля 2017 года, 20:06:02 »

Если слово заимствованное - сливаются.
У "паровоза" два корня, а у "хедхантера" - один.
И у "компьютера" корень "компьютер", несмотря на то, что в исходном языке "ер" очевидный суффикс. И у "директора" корень "директор".
Спасибо. СПОЙЛЕРЫ
"Директор" и "директриса" 100% однокоренные по этому правилу. Беглая гласная в корне - рядовой случай в языке. С "дирекцией" всё интересней. Но при заимствованиях такой бардак в порядке вещей.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #76 было: 04 апреля 2017 года, 22:59:19 »

Директриса директору не товарищ!  Смех Потому как она есть направление стрельбы  Смех
Что до директриса как директора женска полу, то меня вот с этого слова просто мехом внутрь  выворачивает. Трижды. От каждого употребления. Это даже - для меня, любимого, и моих не менее любимых тараканов  Подмигивание - не просторечие.  Сам иной раз "надысь" использую. А просто что-то сродни "шофёрке", "капитанше" (не жене капитана!), "врачихе".  В общем, недалеко от гопнического "эй, пацанчик, сёмки есть?" ушедшее.
« Последняя правка: 05 апреля 2017 года, 00:06:44 от Зануда » Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #77 было: 05 апреля 2017 года, 02:37:45 »

Что до директриса как директора женска полу, то меня вот с этого слова просто мехом внутрь  выворачивает. Трижды. От каждого употребления. Это даже - для меня, любимого, и моих не менее любимых тараканов  Подмигивание - не просторечие.

В Российской империи так называлась должность руководительницы учебного заведения для девочек. Так что слово с давней и почтенной историей.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #78 было: 05 апреля 2017 года, 06:30:04 »

Что до директриса как директора женска полу, то меня вот с этого слова просто мехом внутрь  выворачивает. Трижды. От каждого употребления. Это даже - для меня, любимого, и моих не менее любимых тараканов  Подмигивание - не просторечие.

В Российской империи так называлась должность руководительницы учебного заведения для девочек. Так что слово с давней и почтенной историей.
Оффтопище... Еще директрисы знакомы танкистам, как верно заметил эр Зануда, и математикам. Так что - заимствовали, но отдавать не собираемся. Смех
Возможно, правило о корне исходит из того, что импортное слово разбирать на части не полагается (разве что директрису слегка просклонять). Но кого и когда это останавливало? Это же не нимфозорию на подковы подковать, а просто развинтить и посмотреть, как устроено. Фалькенберг, Розенберг, Адлерберг, Цукерберг, Гутенберг, Танненберг, известный еще как Грюнвальд... История в сложных словах.
« Последняя правка: 05 апреля 2017 года, 06:47:28 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #79 было: 05 апреля 2017 года, 17:34:51 »

Но Астрап, впрочем, миловал.
Мне очень стыдно признаться, но вот до сего момента считала, что он Астарп. Читала всё невесть сколько раз, читала список с правильными ударениями (ударяю правильно!), но вот! Грусть
(это я просто эмоций не сдержала).
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #80 было: 05 апреля 2017 года, 17:45:10 »

Но Астрап, впрочем, миловал.
Мне очень стыдно признаться, но вот до сего момента считала, что он Астарп. Читала всё невесть сколько раз, читала список с правильными ударениями (ударяю правильно!), но вот! Грусть
(это я просто эмоций не сдержала).
Ну, у каждого свои слабости. Я вот до сих пор произношу "МанрИк", хотя знаю, что правильно "МАнрик".
А верно произнести по памяти: "Эномбредасоберано" - вообще не думаю, что многие могут...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #81 было: 05 апреля 2017 года, 17:54:43 »

А верно произнести по памяти: "Эномбредасоберано" - вообще не думаю, что многие могут...
После "Эйяфьядлайёкюдль"? Да легко! Меня хоть ночью разбуди...

У меня другой вопрос: господа, а ваш оффтопик надолго затянется? А то я на каждое письмо в почте привычно бегаю посмотреть, вдруг чего по теме, а оно все не по теме да не по теме...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #82 было: 05 апреля 2017 года, 18:07:31 »

Цитата
А верно произнести по памяти: "Эномбредасоберано" - вообще не думаю, что многие могут...
Эномбрэдасоберано!
« Последняя правка: 05 апреля 2017 года, 18:09:37 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #83 было: 05 апреля 2017 года, 18:12:50 »


У меня другой вопрос: господа, а ваш оффтопик надолго затянется? А то я на каждое письмо в почте привычно бегаю посмотреть, вдруг чего по теме, а оно все не по теме да не по теме...
Чего по теме - публикуется всегда либо в закрытой теме "Вести с полей", либо в разделе "Виртуальное общение с автором".
А "Чукча" - ветка, изначально предназначенная для свободного общения, а не для информирования.
Такие дела.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #84 было: 05 апреля 2017 года, 18:16:12 »

После "Эйяфьядлайёкюдль"?

Правильно через "т". Уточнял у исландцев Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #85 было: 05 апреля 2017 года, 20:11:13 »

После "Эйяфьядлайёкюдль"?

Правильно через "т". Уточнял у исландцев Улыбка.
Да бог с ними, с исландцами. Париж тоже не совсем Париж, но почему это нас должно волновать?

Чего по теме - публикуется всегда либо в закрытой теме "Вести с полей", либо в разделе "Виртуальное общение с автором".
А "Чукча" - ветка, изначально предназначенная для свободного общения, а не для информирования.
Такие дела.

Вы, эр Малькольм, не подумайте, что я подвергаю сомнению Ваши слова, но мне казалось, миль пардон, что для свободного общения предназначен раздел "Обо всем". А свободное общение Ожидающих Рассвета на тему этого ожидания в, по идее, профильной "Чукче" неоднократно пресекалось, причем, что характерно, преимущественно Вами.
Хотя, конечно, одно дело, когда мы, простые смертные, рассуждаем тут, что, мол, давненько нет вестей и новостей, и совсем другое - когда Вы обсуждать изволите, можно ли отловить часть опечаток автоматически или не можно...
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #86 было: 05 апреля 2017 года, 20:17:48 »

Ну, где те истландцы и где Моралия  Смех
Тут все отдано на Жуткий Произвол Автора  Смех Захотела Гатти, через "д" написала, захотела бы... Нет, тут моя фантазия пасует окончательно - что ещё можно сотворить с этим словом, представит не могу  В шоке  Смех
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #87 было: 05 апреля 2017 года, 20:36:27 »


Хотя, конечно, одно дело, когда мы, простые смертные, рассуждаем тут, что, мол, давненько нет вестей и новостей,
Так последние  вести в "полях" были только  что.
Верстка  вычитана,  осталось свести в единый файл и отправить. Корректоры очень старались, через раз склоняя"Дриксен", "Лаик"  и"Хексберг". Впечатление странное, уверенности, что все исправления выловлены, у меня нет. Ну и собственных огрехов немного поймано.

Оформление второй книги практически завершено, остались небольшие правки.

Первая книга должна выйти в начале мая, вторая - либо в конце  мая, либо в начале июня, третья - скорее всего во второй половине августа (есть минимальный шанс на вторую половину июня, но вряд ли успеем с оформлением и военными картами)  четвертая - во второй половине сентября.
Дальше только отправка  в типографию  после внесения правок, которые не правки, а ликвидация правок, которых наисправляли.  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #88 было: 05 апреля 2017 года, 20:57:30 »

Так последние  вести в "полях" были только
Это я о прошлом...

Ой, да какие теперь опечатки! Согласна взять со всеми опечатками, только дайте! /роет землю копытами/
Цитата
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII
« Ответить #89 было: 06 апреля 2017 года, 09:47:34 »

Узнал, что есть доставка у ozon в Минск. Это просто праздник какой-то, буду мониторить. Чту и ожидаю Подмигивание.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!