Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:33:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Клуб любителей всяческих искусств.
| |-+  Наша проза (Модераторы: Вук Задунайский, Blackfighter)
| | |-+  Школьное - X
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 17 Печать
Автор Тема: Школьное - X  (прочитано 13251 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Школьное - X
« было: 01 февраля 2017 года, 20:58:46 »

Замечательно! Улыбка Сколько всего познавательного и так легко и образно написано! Рисунки очень хороши! спасибо огромное, эреа TanyУлыбкаНадеюсь на продолжение.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #1 было: 01 февраля 2017 года, 21:09:41 »

Тоже очень-очень надеюсь на продолжение Улыбка. И еще раз спасибо огромное, эрэа Tany! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #2 было: 01 февраля 2017 года, 21:18:11 »

Спасибо,  эрэа Эйлин, Красный Волк Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #3 было: 02 февраля 2017 года, 01:51:40 »

Ждем-с!  Поцелуй
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #4 было: 06 февраля 2017 года, 21:36:06 »

Сегодня день св. Ксении Петербургской и день рождения моей бабушки, Ксении Ивановны Каламаевой. Эти записки в память о ней.

Моя бабушка, Ксения Ивановна родилась в 1904 году, аккурат, в день своей святой. В семье было двенадцать детей, до взрослого возраста дожили шестеро. Мой прадед, Иван Ионович, чтобы прокормить немалое семейство, занимался ремеслом. Он умел шить все, от обуви до любой одежды, поэтому брал швейную машинку и ездил, или ходил, от деревни к деревне, задерживаясь повсюду на несколько дней, брал заказы, выполнял работу и двигался дальше. Пропадал на несколько недель, зато возвращался домой с деньгами и подарками. Все хозяйство и дети держались на прабабушке, Прасковьи Григорьевне. Бабушка была одной из младших в семье. Прадед умер рано, вероятно, его здоровье подорвала встреча на болоте с медведицей. Дед Иван прикинулся мертвым, но хитрая зверюга долго обнюхивала его, пыталась перевернуть, залепила лицо слюной из своей пасти, потом прикопала в мох и несколько раз возвращалась, припадая к телу ухом, чтобы расслышать  дыхание. После этого случая прадед прожил недолго, бабушка была еще совсем девчонкой. Свою семью она всегда вспоминала с теплом и любовью, особенно братьев, которые умели делать все, играли на гармошке и балалайке, опекали младшую сестренку, а «вино пили только по праздникам понемногу». Жили в огромной избе, делившейся на летнюю и зимнюю половины.  Держали коня, коров, овец, пахали землю. Все дети получили образование в церковно-приходской школе. У нас хранится документ, полученный бабушкой об окончании четырех классов. Красивая бумага, нашим с мамой дипломам о высшем образовании до этого документа далеко. А потом началась война, революция, почти все братья воевали, Егор и Григорий погибли на «германской», Андрей, выучившийся к тому времени на ветеринара, во время гражданской. Через нашу деревню и озеро проходили пути на Архангельск и Соловки, поэтому в окрестностях появлялись то белые, то красные. Местных заставляли перевозить их на лодках. «А что поделаешь, - вздыхала бабушка. – Прикажут красные – везу, прикажут белые – тоже везу!».
После войны старшие из семьи, Василий, Мария и Прокофий, переехали жить в райцентр Пудож и поселок Шалу, создали там семьи, а бабушка осталась в деревне с уже не молодой матерью. Вступила в колхоз. Работала, как все – на ферме, на полях, на покосах. А еще, из-за хорошего знания математики, бывала и учетчиком, и завскладом, всегда избиралась активисткой в комиссии по выборам. Оба ее мужа были не из местных. Отец моей тети был ссыльным, умер вскоре после рождения дочери от аппендицита. Отец моей мамы был милиционером, не вернулся с войны. Осталась бабушка с двумя дочерьми и старенькой матерью. Брат Василий был на фронте тяжело ранен, уволен в запас, когда Пудожу угрожал захват немцами, переехал временно с семьей к сестре в деревню. Тетя была много старше мамы, во время и после войны училась в Пудоже в учительском институте. Времена были голодные, от недоедания у девочек даже месячные иногда прекращались. Бабушка нагружала санки нехитрыми крестьянскими продуктами: репой, турнепсом, картошкой, рыбой, молоком, за одну ночь добиралась пешком до райцентра, отвозила дочери и возвращалась к утру домой, чтобы успеть к утренней дойке в колхозе.
После войны был период, когда всех баб в колхозе заставили временно сдать коров на ферму, детей оставить с родственниками, а самих отправили на несколько месяцев в тайгу на лесозаготовки. Жили в лесу, в шалашах, когда вернулись, рубашка на бабушке расползлась, изъеденная потом.
« Последняя правка: 07 февраля 2017 года, 00:00:41 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #5 было: 06 февраля 2017 года, 23:59:38 »

  Был случай, когда за скошенную на поляне отаву бабушку чуть не посадили. Спасло чудо, запросто могли навесить и расстрельную статью.
Брат неоднократно звал переехать в райцентр, но бабушка так и не согласилась.
Она умела буквально все, любую мужскую и женскую крестьянскую работу. Пахала, косила, жала, валила лес, пилила и колола дрова, рыбачила, ухаживала за скотом, лечила, вязала, вышивала, ткала, пряла, ремонтировала избы и заборы, пекла, варила, стирала, а еще играла на балалайке и неплохо пела. Любила и умела писать письма, подробные, обстоятельные, на нескольких страницах. Рассказывала о прежней жизни с легкой ностальгией и мягким юмором. «Коня на скаку остановит…» - это о таких, как она, о ее поколении. К старости из высокой статной женщины она превратилась в сгорбленную низенькую старушку. Не удивительно при той тяжелой работе, которую ей пришлось делать всю жизнь. Коров тогда доили вручную, воду носили из озера на ферму огромными ведрами по четыре ведра зараз, на коромысле и в руках, дрова заготовляли вручную. Потемневшее морщинистое лицо с неожиданно яркими голубыми глазами, большие натруженные руки, шершавые, но всегда ласковые, такой я запомнила её. Руки бабушка несколько раз калечила: однажды поломала, когда понес плохо выезженный конь, в другой раз вывихнула. Характер у бабушки был вспыльчивый, но  отходчивый, в сердцах могла послать к лешему, матерных слов не признавала, никогда не употребляла. По случаю, раз в год могла выпить рюмку кагора. Обычно же всех называла уважительными или ласковыми именами. Бажёные  цветочки, красно летушко, тёпло солнышко постоянно были у нее на устах, кота величала «батюшка», корову – «матушка». Мой муж, человек далеко не сентиментальный, однажды сказал, что более доброго человека он, пожалуй, не встречал.
По вечерам бабушка читала нам вслух газеты. Неспешно, с собственными комментариями, иногда весьма язвительными и меткими. «Только знают тосты поднимать да целоваться», - неодобрительно отзывалась она о правительстве времен Брежнева.
В житейских вопросах бабушка была решительна и обстоятельна. Моя робкая  нерешительная тетя была из тех, кто семь раз отмерит и … не отрежет. «Да что же ты не купила этот халат, раз понравился? - возмущалась бабушка. – Пока думать будешь, все разберут. Уж я бы взяла, коли нравится!».
В деревне бабушку уважали. К ней приходили за советом, иногда что-то одолжить. Она никому не отказывала.
Она умерла в 87 лет, февральской ночью. На похороны пришло неожиданно много народу. К тому времени близких родственников у нас почти не осталось, а в последние десять лет бабушка, практически, не выходила в деревню, она и по дому передвигалась последние годы, придерживаясь за табурет. Но отдать дань уважения хорошему человеку пришли не только старики, но и молодежь. Зимний день был удивительно солнечным и теплым, а на следующее утро, когда мы по обычаю, вновь пришли на кладбище, на кресте сидела  веселая бойкая птичка.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 февраля 2017 года, 00:14:06 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #6 было: 07 февраля 2017 года, 01:21:04 »

Эх... Как же досталось нашим женщинам!  Злость Жизнь была к ним очень сурова.
Авторизирован
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #7 было: 07 февраля 2017 года, 12:11:11 »

Да, жизнь была суровая. Танюша, огромное спасибо за рассказ. Тронул до слез.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #8 было: 07 февраля 2017 года, 16:19:21 »

Drago63, Yaga, спасибо Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #9 было: 07 февраля 2017 года, 16:59:33 »

Эрэа Tany, спасибо за пронзительный и душевный рассказ. На фотографии видно какие добрые и мудрые глаза у этой невероятной  (по нашим временам, конечно) женщины, Вашей бабушки, и какие натруженные руки. Я вспомнила и свою бабушку Тасю, почти ровесницу Вашей (с 1911года). По бабушкиным рассказам и по воспоминаниям о ней моей мамы, хорошо представила весь нелёгкий, полный трудов и лишений путь Вашей Ксении Ивановны. Но наверняка были и в их жизни светлые, счастливые моменты, ведь такие ясноглазые до старости люди сами источник доброго и позитивного настроения вокруг них.
 Бабушка прожила почти 84 года и умерла от сердечного приступа на картофельной грядке - хотя мы, её дети и внуки старались освобождать её от физического труда, но безуспешно. Она до последних дней мыла, стирала, варила, топила печку и баньку. Вязать и вышивать, конечно уже не могла из-за зрения, но новости по радио и телевизору регулярно слушала и потом обсуждала. Она всю жизнь как и Ваша была  искусной рукодельницей и большой мастерицей, женщиной большой мудрости и терпения. А Богу молилась не о своём, а о нашем здоровье, для себя же просила только уйти в здравом уме и твёрдой памяти и на своих ногах. Так и случилось. Наверно, такие люди своей самоотверженной жизнью заслуживают достойного ухода и долгой уважительной памяти о них. Царство им Небесное  и Вечная Память!..
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #10 было: 07 февраля 2017 года, 18:48:06 »

Спасибо, эрэа Akjhtywbz22 Улыбка Да! Моя бабушка тоже до последнего обслуживала себя сама, стирала свое белье, ходила в баню, молила бога "не належаться", и ушла спокойно во сне, в здравом уме. Достойная жизнь и достойная смерть. Остается только позавидовать. Царство им Небесное  и Вечная Память! Я с богом имею сложные отношения, наше поколение воспитывалось полными атеистами, но иногда мне хочется, чтобы он был. И не для того, чтобы наказать грешников, а чтобы воздать в посмертии праведникам.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - IX
« Ответить #11 было: 07 февраля 2017 года, 20:40:07 »

Да, такие люди - счастливцы.
К большому сожалению, так бывает далеко не всегда.
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школьное - X
« Ответить #12 было: 08 февраля 2017 года, 21:42:01 »

Спасибо огромное и от всего сердца, дорогая эрэа Tany Улыбка. Читаешь - и комок царапается в горле... Вот на таких людях, как Ваша бабушка Ксения Ивановна, мир и стоял всегда. И стоит. И тем и держится. По-другому просто не скажешь...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школьное - X
« Ответить #13 было: 08 февраля 2017 года, 23:37:38 »

Спасибо, эрэа Красный Волк Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Школьное - X
« Ответить #14 было: 09 февраля 2017 года, 00:14:10 »


(c) Fb, open.

Цитата
Ржу)))). Муркин класс едет в поезде в лагерь, родители страдают в чатике в Вотсапе: как же там их кровиночки? И вот одна кровиночка пишет маме, что ночью ее кто-то покусал и она вся чешется. Шок! Паника! Всех срочно осмотреть! Матрасы сжечь, чемоданы выкинуть, сообщить начальнику поезда! Сопровождающего расстрелять за сараем, а то чо он! Градус драмы доходит до того, что родители нервно ищут в сети билет на ближайший самолет. В это время выясняется, что девочке выпал такой фант: написать маме про то, что ее клопы покусали, а на самом деле всё в порядке, клопы благоразумно покинули вагон при появлении детей. Что-то кажется мне, кого-то по возвращению выпорют...

Апдейт: родители в ответ написали,что на ближайшей станции весь класс снимают с поезда для санобработки. СЭС в курсе, отменить ничего нельзя. Пусть теперь детки подергаются)

Апдейт 2: детки напугали сопровождающую! Она в панике звонила родителям, что если их высадят, то следующий поезд только через два дня, и ночевать им негде и не на что. Я уже под столом. Извините.

*тихо икая в полубеспамятстве* АААА!!!! Они весь! Весь вагон по тревоге подняли! Даже ни в чем не повинные левые пассажиры собрали вещички и были готовы на выход!!!! Ихний фельдшер весь в поту, осмотрел всех, своих, чужих....

Очередная кровиночка позвонила, сказала, что начальник поезда вызвал СЭС. и тут связь прервалась... Родительский чатик мужественно держится и не ведется на провокации.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: [1] 2 3 ... 17 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!