Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:13:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Советская школа и художественная литература
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Советская школа и художественная литература  (прочитано 13057 раз)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #45 было: 07 октября 2004 года, 16:05:26 »

У меня было два произведения, которые я тихо ненавидела в школе: "Преступление и наказание" и "Кому на Руси жить хорошо". И учителей в общем винить не в чем - вроде давали они литературу очень неплохо....По крайней мере всю остальную (и в общем довольно обширную у нас) школьную программу я читала с удовольствием.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #46 было: 07 октября 2004 года, 19:49:31 »

Почти вся "программная литература" 19 века была мною прочитана исключительно на уроках той самой литературы.

Общие впечатления таковы:
1. Ну, нахально считаю, что Пушкина я немало читала и до уроков, и что неплохо знаю его творчество....
2. Чернышевский написал "классический дамский роман". "Умри, но не дай поцелуя без любви" (С)
3. Абсолютно не помню, чем кончилась история Родиона Раскольникова. То есть помню, но подозреваю, что у меня все смешалось, как "в доме Облонских",  И я могу выдать за финал "Преступления и наказания" финал Толстовского "Воскресения".
4. "Война и мир" были прочитаны задолго (года за три) "до", так что уроки пролетели незаметно.

И все равно никого не интересовало наше мнение по этому поводу - существовало мнение Белинского и неправильное!  В шоке
Авторизирован
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #47 было: 08 октября 2004 года, 00:25:37 »

  Я многие вещи читала до того, как шли по программе.  Помню, что у меня абсолютно не прошел Гоголь, и не идет до сих пор. Не шибко жаловала я и Тургенева. А вот Толстого прочитала не только "Войну и Мир", но кое-что вне програамы, так же как и Достоевского, потмоу как было интересно. Но многие из их произведений, которые с тех пор не перечитывала помню скорее на психоэмиоциональном уровне, чем факты, то есть, "чем дело кончилось". Улыбка)  Как ни странно понравился Чернышевский в своей утопичности.
Любила Пушкина, но любила Лермонтова. Вобщем странные у меня были вкусы в школе. Улыбка)))  
Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #48 было: 23 октября 2004 года, 04:16:59 »

У нас в школе была смешная история. У одного товарища в книге вырвали главу с Рахметовым. Так он долго пытался убедить учителя, что такого героя у Чернышевского вообще нет Смех. Получил незаслуженную двойку и отвращение к урокам литературы Плач.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Советская школа и художественная литература
« Ответить #49 было: 23 октября 2004 года, 22:05:40 »

Как я ненавидела в школе уроки литературы!  Глазки вверх
Как-то один из лихих двоечников нашего класса пожаловался на уроке, что очень много приходится переписывать цитат в сочинениях/комментариях/анализах. Учительница, видимо, решила проявить сарказм и иронию и заявила, что кому тяжело переписывать цитаты из книги, могут просто указывать в сочинении страницу... Однако, весь класс посчитал, что это гениальная идея. Все написали сочинения со вставками "см. стр. ..." Учительница, бедная, очень расстроилась. Даже кричала "вы что, совсем придурки!" Да...  Язык Смешно вспомнить.
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #50 было: 01 сентября 2005 года, 13:41:34 »

Я про нелюбовь к классике...
Кто помнит, как ее преподавали в школе? Я лично вынесла оттуда лютую нелюбовь ко всему, что мы проходили. Например, абсолютно не перевариваю Евгения Онегина - до сих пор. И не могу сказать, что мне так уж не повезло с учителями литературы, их было несколько, и по большей части неплохие, но... нежелание читать этих авторов, увы, осталось.
Не кидайтесь тапками - нас таких много!  Плач

А вот у нас были великолепные уроки. До сих пор их с наслаждением вспоминаю и уроки, и учителей.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #51 было: 01 сентября 2005 года, 20:06:20 »

наша учительница литературы, по совместительству наш классный руководитель, решила привить нам любовь к литературе не заставляя нас читать, а сама пересказывала произведение, зачитывая наиболее смешные, по её мнению, моменты. началось это с Митрофанушки. а что, наиболее отставшим в развитии одноклассником ужасно нравились изречения сего юнца. таким же образом пролетели мимо нас Пиковая дама и Капитанская дочка, весь шекспир и гоголь (то, что смешно или сказочно). хотя кое-что приходилось читать, и это были произведения, которые своим размером начисто отбивали всякий интерес: детство,отрочество,юность, мёртвые души, война и мир. получается, что школьную программу мы усваивали, зоть и в довольно извращенном виде, а любовью к литературе и не пахло. правда было несколько моментов, когда весь класс брался за произведение, упоённо читал и на переменах вёл бурные обсуждения - это мастер и маргарита. даже двоечники и те вставляли в разговор своё имхо. здаётся мне, хорошую рекламу провела классуха булгакову, зацепила подростков мистицизмом, даже в театр свозила для пущего пиару.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #52 было: 01 сентября 2005 года, 21:50:40 »

Была в школе привита стойкая неприязнь к советской литературе! Как вспомню "Поднятую целину"-вздрагиваю!    Да и к русской тоже! Только недавно снова взяла в руки Достоевского. Сейчас воспринимается номально.
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #53 было: 02 сентября 2005 года, 00:22:49 »

школьная программа мне лично давала толчок для самостоятельного чтения. например, после тома сойера я самостоятельно без принуждений взялась за втрое большего по объёму гекльбери фина. да и после извращённых пересказов шекспира мало что было понятно, тоже прочла чтоб яснее было. а с достоевским вообще цирк вышел. давно примерялась к Идиоту, помнится даже в каком-то русском чёрно-белом фильме быбулька гладила обложку с данным произведением и приговаривала "он милый,милый...", а после выхода осовремененного грувом идиота на экран так вообще захотелось узнать, а как оно на самом деле-то было? короче, от программы я отставала, но в результате прочитано и обдумано было всё.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #54 было: 02 сентября 2005 года, 13:03:11 »

У нас и уроки по программе были интересные и не по программе. Например, каждый второй понедельник любой ученик мог на уроке прочитать любое стихотворение (хоть трубадуров, хоть Роберта Рождественского -- что угодно), на это выделялись 25 минут времени урока. А в другие вторые понедельники любой ученик мог рассказать о прочитанной книге (краткое содержание, зачитать отрывок). Опять-таки -- читать что угодно. хоть фантастику. хоть детектив, хоть классику. Что хотим. Я, например, первый раз представляла роман Гарри Гаррисона "Неукротимая планета". Всем понравилось -- учительнице тоже.  Это был 1979 год.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #55 было: 05 сентября 2005 года, 16:44:19 »

Вам повезло! У нас тоже была замечательная учительница по литературе в 8 классе! Она много чего нам интересного давала. В т.ч. впервые узнала Мастера и Маргариту, еще самиздатовскую. Потом эту учительницу из школы выгнали и на ее место пришла занудная особа, которая не воспринимала ничего кроме того, что было написано в учебнике, а свое мнение высказывать никто немог,т.к. сразу ставилась двойка!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #56 было: 06 сентября 2005 года, 12:21:34 »

Между прочим, наша замечательная учительница выглядела так, как выглядят мерзкие зануды-училки в кино. Но была она учительницей от Бога! Мы ее обожали. Она учила нас мыслить и гвоорить обо всем. А потом пришла молодая современная учительница (в кино такие обычно учителя-новаторы), но вот тут то мы и хлебнули горюшка. Чужое мнение она не признавала в принципе, а когда один мальчик посмел очень критично оценить творчество Достоевского, она возмущенно заорала: "Достоевский был гений, а ты кто такой?!" Ответил он очень хорошо: "Я -- человек".
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #57 было: 09 сентября 2005 года, 20:28:36 »

А я все, что мне было интересно, прочитала до школы. "Войну и мир", кусками, лет с шести. "Горе от ума". "Евгения Онегина". Прозу Лермонтова. А от остального было скучновато... Плюс меня ужасно раздражала школьная учительница литературы, особа ужасно романтично-драматичная — ее идеал литературного обучения молодежи был выключить свет, посадить нас в кружок, передавать по кругу зажженную свечу и чтоб каждый, кому она достанется, читал вслух стихотворение. А мои сочинения в старших классах приводили ее в жуткий шок - над тем, где говорилось, что Сонечка Мармеладова истеричка, да и Достоевский не лучше, раз поручил ей нести свою основную моральную идею, охали и трепетали вообще все школьные литераторы. И поставили мне за него четверку.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #58 было: 15 сентября 2005 года, 12:50:20 »

Вам еще повезло! Все же четверку поставили, а не тройку. А вот у нас еще и зачеты сдавать приходилось за нелюбовб к Достоевскому (а он действительно был психически больным, что подалаешь!). Я вообще считаю, что в школе изучать Достоевского слишком рано.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Советская школа и художественная литература
« Ответить #59 было: 15 сентября 2005 года, 13:40:53 »

    Может, конечно, и не рано, но если пытаться Достоевского вдалбливать в умы учеников, да еще подкидывать недовольным дополнительные зачеты, это уж, простите, бред-с... Что-то не помню, чтобы кого-то полюбили из-под палки.
    Наша учительница по литературе в таких случаях говорила просто - мне не нужно, чтобы вы их любили (я их сама не очень, вернее очень не...), мне нужно, чтобы вы прошли программу по ним...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!