Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 13:58:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Мнимая политкорректность
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Мнимая политкорректность  (прочитано 1301 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Мнимая политкорректность
« было: 03 сентября 2017 года, 00:54:30 »

Тут в ходе обсуждения "Железного неба" авторов обвинили в политкорректности в связи с финальным поцелуем между героями разных рас. Вспомнив об этом в ожидании "Железного неба-2" я сформулировал для себя явление "мнимой политкорректности" в кино и литературе. Ну и соответственно, её отличие от настоящей.

Классическую политкорректность в "Железном небе" демонстрирует президент США, отправляющая на Луну белого космонавта и чёрного манекенщика Джеймса Вашингтона от которого в космической экспедиции пользы, как от хомяка. Но ведь полёт-то рекламно-предвыборный! И если один из прилунившихся не будет цветным, четверть избирателей не поймут.

С романом Вашингтона и лунной нацистки Ренаты ситуация в принципе иная. Они просто друг другу подходят. С одной стороны очень крутая, боевая и решительная (хотя и  чрезвычайно няшная) Рената, с другой симпатичный раздолбай Джеймс.  Сошлись противоположности, как в итоге Лила с Фраем в "Футураме".

Почему убили белого космонавта, а не Вашингтона? Иначе пропало бы много хороших эпизодов. (Отбеливание, неудачное общение с "чёрными братьями" в отбеленном виде и др.) Да и любовной линией могли быть проблемы - в качестве реального космонавта подобный лопух не смотрелся бы, а Ренате, как и Лиле  (она и училка к тому же!) нужен именно такой, чтобы им рулить, его воспитывать и застраивать.

В нашем кино, переход из реальной политкорректности в мнимую виден в истории с повестью "Красные дьяволята" и её экранизациями. В самой повести один из главных героев был китаец, в одноимённом фильме стал негром, а в глубокой переработке, то есть "Неуловимых мстителях" - цыганом.

Китаец, как и негр присутствуют исключительно ради пролетарского интернационализма. Замени их персонажа хоть эскимосом, хоть папуасом, хоть русским (сам слышал радиопостановку, в которой таки заменили!) это ничего не изменит в нём, а произведение останется такой же тупой агиткой. Зато национальность Яшки функциональна и функциональность тут не только в исполнение томных романсов. Не будь Яшка цыганом, он бы не  смог уговорить соплеменников, помочь освободить Даньку.
https://vk.com/video124185154_162444485

Кто ещё знает подобные примеры?
« Последняя правка: 03 сентября 2017 года, 20:37:14 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Мнимая политкорректность
« Ответить #1 было: 03 сентября 2017 года, 03:06:43 »

Кто ещё знает подобные примеры?

Честно говоря, на мой взгляд, любой фильм или сериал где национальная и расовая принадлежность не цепляет глаз.
Честно говоря даже сериал "Элементарно", где Люси Лиу играет Ватсона, и изначально роль писалась именно в рамках политкорректности, чтобы была и и азиатка, и женщина, но сценаристы пишут довольно толковые сценарии, а она весьма органично играет, и в ней не чувствуется натужного, "я тут играю азиатку".
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мнимая политкорректность
« Ответить #2 было: 03 сентября 2017 года, 19:53:28 »

Мнимая политкорректность где типичные политкорректные черты являются органичными?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мнимая политкорректность
« Ответить #3 было: 04 сентября 2017 года, 13:06:11 »

Мнимая политкорректность где типичные политкорректные черты являются органичными?

Как я понял, если была произведена вроде как политкорректная замена, которая на самом деле дала что-то кроме политкорректности.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Мнимая политкорректность
« Ответить #4 было: 13 сентября 2017 года, 14:32:55 »

"Восходящее солнце" 1993 года

В романе Питер Смит (от его лица ведётся повествование) был вполне себе белым.
В экранизации, эта роль досталась Уэсли Снайпсу, за одно Питера переименовали в Вебстера.

Когда за героями фильма увязались японцы (возможно они следили дабы убить), то Вебстер Смит заехал в "чёрный" район, договорился с местными обитателями и японцам устроили такую встречу, что те в ужасе умчались куда глаза глядят.

Начало фильма. Коннор инструктирует Смита перед встречей с японцами: "Говорите мало, будьте вежливы, не жестикулируйте, вас будут провоцировать, не поддавайтесь. Если я скажу - могу ли я чем-то помочь? Значит вы всё испортили и я попытаюсь это исправить"

Середина фильма. Смит наставляет Коннора при въезде "чёрный" район: "Ничего не говорите, не жестикулируйте. Вас будут разводить. Не ведитесь. Если я скажу - может я чем помогу? Значит вас сейчас будут убивать, и я попытаюсь это предотвратить"
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!