Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 05:24:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Фидель Кастро
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Фидель Кастро  (прочитано 11857 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #30 было: 27 ноября 2016 года, 21:40:54 »

Вечная память! Потрясающая Личность. Будем помнить вечно!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #31 было: 28 ноября 2016 года, 02:42:49 »

Покойтесь с миром, Команданте.
Авторизирован

У волков нет королей.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #32 было: 28 ноября 2016 года, 05:39:59 »

А Елизавета - я к ней достаточно уважительно отношусь, но в истории, как по мне, она лишь мелкий проходной эпизод.

О да, глава одного из самых влиятельных государств на этой планете, с чьим именем связана целая эпоха в жизни её страны - это мелкий и незначительный эпизод. С таким подходом и Кастро - всего лишь правитель маленькой банановой республики ничего особенного не добившегося для Кубы за свою жизнь.


Цитата
Что она сделала, плохого или хорошего?


Это надо у англичан спрашивать, а не у русских. Тем не менее Елизавета II также является человеком, символизирующим XX век, как и Фидель. Причём она ещё жива, так что пассажи в духе "Сегодня умер XX век" несколько преждевременны.


P.S. Не вижу смысла принижать одну историческую личность за счёт другой.
« Последняя правка: 28 ноября 2016 года, 05:42:04 от Станислав » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #33 было: 28 ноября 2016 года, 08:38:27 »

О да, глава одного из самых влиятельных государств на этой планете, с чьим именем связана целая эпоха в жизни её страны - это мелкий и незначительный эпизод. С таким подходом и Кастро - всего лишь правитель маленькой банановой республики ничего особенного не добившегося для Кубы за свою жизнь.
Все-таки есть разница между фактическим правителем и чисто номинальным главой государства.
Главой нашего государства был Калинин, потом Подгорный - но почему-то эпохи ассоциируются совсем с другими фамилиями.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #34 было: 28 ноября 2016 года, 08:52:36 »

Что бы и как бы-то ни было, Кастро - яркая личность и сам по себе, и в истории.
И, кстати, в этой бедной нищенской стране детская смертность одна из самых низких в мире. А продолжительность жизни на уровне США.
Я уже, опять же к примеру, не говорю о том, что именно у Кубы мы закупали и закупаем лекарства для прививок от оспы (в последний раз Куба выиграла тендер, так что "все честно). И не говорю об их лекарствах от рака.
И эти несколько примеров о стране, которая несколько десятилетий живет в изоляции.
Так что, моя "любимая" фраза - "не все так однозначно" из сделанного Кастро. Улыбка
Помним.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #35 было: 28 ноября 2016 года, 08:59:11 »

О да, глава одного из самых влиятельных государств на этой планете, с чьим именем связана целая эпоха в жизни её страны - это мелкий и незначительный эпизод. С таким подходом и Кастро - всего лишь правитель маленькой банановой республики ничего особенного не добившегося для Кубы за свою жизнь.
Цитата
Что она сделала, плохого или хорошего?

Это надо у англичан спрашивать, а не у русских.
А я полностью согласна с Тани. Елизавета, возможно, значимый персонаж для своей страны. Но и только. Я за ней ничего выдающегося, кроме долгого срока царствования, не упомню. Да и на трон-то дама взошла просто по праву рождения, а родись она в семье попроще, мы бы о ней, скорей всего, и не услышали.
Фидель же, кроме того, что перевернул жизнь Кубы, успешно выдержал противостояние с могущественным врагом, пережил сотни покушений, стал факелом для многих миллионов людей по всему миру - целиком за счет своих личных качеств. Такие биографии поневоле заставляют поверить в избранных судьбой и отмеченных богами.
И да - эти люди не умирают, они уходят в вечность.
« Последняя правка: 28 ноября 2016 года, 11:11:41 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #36 было: 28 ноября 2016 года, 12:50:57 »

http://inosmi.ru/social/20161128/238290942.html
Эн Эппелбаум про Кубу. В общем кубинцы должны каяться за режим Кастро и поминать его жертв. Прям как с нами, в технологиях никакого прогресса.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #37 было: 28 ноября 2016 года, 14:04:42 »


… для меня ХХ век кончился только сегодня. 


Рановато он для Вас кончился. Жив ещё один человек, который этот самый век вполне себе олицетворяет. Работает английской королевой, зовут - Елизаветой.

Станислав, у каждого (если речь не идет о чем-то, зафиксированном актуальным законодательством) свое восприятие концов и начал и свои символы веков и эпох.
Для кого-то ХХ век кончился с уходом Фиделя, у кого-то он еще идет и кончится с Елизаветой Английской,  Горбачевым, Соросом, Полом Маккартни, Пеле…  Дело сугубо индивидуальное.

Я написала то, что почувствовала, никому не навязывая своих эмоций и не пытаясь говорить «за всю Одессу», но поучать меня не надо.
У вас, именно у вас, другое восприятие? Ваше право. Вам никто не помешает высказать  уже свои чувства, но именно свои,  когда закончится уже ваш ХХ век.

Вы хотите обсудить Фиделя Кастро? Опять же ваше право. Личность историческая, что сказать, есть.
Вы хотите сравнить Кастро с английской королевой? Странное сравнение,  но в мире много странного.
Вы хотите обсудить английскую монархию? Заводите тему.
Вы хотите  обсудить ХХ век и тех, кто его олицетворяет? Интересная тема, думаю,  к ней присоединятся многие, открывайте, обсудим.
А вот  модерировать чужие чувства не надо. Это и невежливо, и бессмысленно по определению.

Если же  по существу, то для меня ХХ век – это  попытки построить справедливое, жизнеспособное, устремленное в будущее общество, век прорыва в космос и победы, все-таки победы над фашизмом. Приятная леди в шляпке символом ничего из перечисленного на мой взгляд не является, хотя ее  уход, несомненно, будет освещаться очень широко.

На этом из дискуссии выхожу, не то настроение. Возможно, через неделю смогу говорить о Кастро и тех, кого он "проявил" своей смертью, спокойно, а пока - пас.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #38 было: 28 ноября 2016 года, 14:23:24 »

http://inosmi.ru/social/20161128/238290942.html
Эн Эппелбаум про Кубу. В общем кубинцы должны каяться за режим Кастро и поминать его жертв. Прям как с нами, в технологиях никакого прогресса.
А зачем нужен в этом деле прогресс, если это сработает и так? В этом дело главное - установка собственного контроля над СМИ и Сетью и тогда  качество пропаганды становится не весьма важным. А без контроля никакая пропаганда, даже и самая замечательная, работать не будет
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #39 было: 28 ноября 2016 года, 16:13:44 »

http://inosmi.ru/social/20161128/238290942.html
Эн Эппелбаум про Кубу. В общем кубинцы должны каяться за режим Кастро и поминать его жертв. Прям как с нами, в технологиях никакого прогресса.


 А меня прямо поразил наш премьер (Трюдо, который) своей речью о Кастро: "Президент, проживший дольше всех", "значительно улучшил медицину и образование", "неоднозначный лидер", "вместе со всеми канадцами скорблю о потере такого выдающегося лидера" - неожиданно было такое услышать.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #40 было: 28 ноября 2016 года, 16:17:48 »

Descanse en paz, comandante Грусть
« Последняя правка: 28 ноября 2016 года, 16:23:21 от Зяблик » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фидель Кастро
« Ответить #41 было: 28 ноября 2016 года, 20:10:28 »

А Елизавета - я к ней достаточно уважительно отношусь, но в истории, как по мне, она лишь мелкий проходной эпизод.

О да, глава одного из самых влиятельных государств на этой планете, с чьим именем связана целая эпоха в жизни её страны - это мелкий и незначительный эпизод. С таким подходом и Кастро - всего лишь правитель маленькой банановой республики ничего особенного не добившегося для Кубы за свою жизнь.


Цитата
Что она сделала, плохого или хорошего?


Это надо у англичан спрашивать, а не у русских. Тем не менее Елизавета II также является человеком, символизирующим XX век, как и Фидель. Причём она ещё жива, так что пассажи в духе "Сегодня умер XX век" несколько преждевременны.


P.S. Не вижу смысла принижать одну историческую личность за счёт другой.

Сравнивать ничтожную личность, чья единственная заслуга в том, что она дала себе труд родиться, с человеком изменившим мир?
 СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #42 было: 28 ноября 2016 года, 20:17:35 »

Знаете, была уверена, что мои ученики все значимые политические события пропускают мимо себя, не интересуясь, не вникая. Случайно затронула сегодня тему смерти Фиделя в десятом классе. У нас там одни мальчишки, спортсмены. И вдруг услышала поток восторгов: - Это, да!!! Вот это был человек! Там такая биография! ОН... ОН... Это нечто!

Хожу под впечатлением, словно солнце заглянуло в серый предзимний день.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Lorianna
Личный нобиль
*

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #43 было: 28 ноября 2016 года, 20:34:37 »

Очень хороший фильм о Кастро, много интересных фактов:

https://youtu.be/klKqCcNmCXw

Сначала буквально минутка мистики, но сразу же говорится, что это всё неправда.
Кастро действительно был гением дипломатии и управления, если в таких условиях сумел остаться непобеждённым.
Тут на глазах уничтожают промышленность и грабят недограбленное, утверждая, что так и надо. А у него из ресурсов были только плантации сахарного тростника и песок на пляже. Тем не менее Кастро сумел организовать прекрасную систему образования и создать эффективную бесплатную медицину.
Кстати, Куба каждый год бесплатно принимала и лечила детей из Украины, больных из-за Чернобыля. Наши власти предержащие даже "спасибо" не сказали.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #44 было: 29 ноября 2016 года, 00:08:35 »

Великий человек. Равновеликий своему времени.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!