Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:17:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX  (прочитано 11190 раз)
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #105 было: 09 августа 2016 года, 16:57:21 »

Насколько я помню, в "Честь имею" именно описанный Вами вариант, эр Змей. Там помнится даже была упрощенная задачка по вычетам дней мобилизации Франции, Германии и России

"Знаменитый, но сугубо секретный «план Шлифена» был уже готов. Двумя ударами на западе и на востоке следовало разом покончить с Францией и Россией"
http://loveread.ec/read_book.php?id=15166&p=32

Там помнится даже была упрощенная задачка по вычетам дней мобилизации Франции, Германии и России

Ага. Далее:

"Тогда же и родился «план Шлифена» о борьбе Германии на два фронта сразу: за разгромом Франции должен последовать стремительный разгром русской армии, оглушенной внезапностью нападения и не успевающей откатиться в глубину России, чтобы им, немцам, не повторить ошибки Наполеона"
http://loveread.ec/read_book.php?id=15166&p=57

С какого перепугу "оглушённой внезапностью", если к этому времени война уже идёт которую неделю? Валентин Савич не слишком следил, за тем, чтобы содержание одних глав соответствовало другим.

Далее вообще смешно:

"В этой оценке пейзажа весь Шлифен! Даже умирая, он в бреду агонии мыслил себя в гуще сражения:

– Я готов! Только прикройте мне правый фланг…

Под «правым флангом» будущей войны он подразумевал Россию"


Во-первых Россия во время наступления немцев во Франции в тылу у них. Справа от наступающих Ла-Манш и Нидерланды. Во-вторых перед смертью было сказано не «Только прикройте мне правый фланг», а «Укреплять только правый фланг», оставив для обороны Эльзас-Лотарингии минимум. Но Мольтке-младший план нарушил и запорол напрочь. 
« Последняя правка: 09 августа 2016 года, 17:12:49 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #106 было: 09 августа 2016 года, 17:14:05 »

Ага, я даже задачку нашел:

"Читателю, не сведущему в военных делах, мобилизация представляется призывом запасных, гудками паровозов, рыданиями баб, виснущих на своих мужьях, пляскою пьяных новобранцев под визги гармошек. Увы, это лишь внешняя сторона дела, а сама суть мобилизации — это явление Большой Стратегии, от которой иногда зависит судьба государства. Результат подсчётов, добытых разведкою, был крайне неутешителен для нашего Генштаба, и надо быть сущим дураком, чтобы не ужаснуться… Судите сами: при обширности нашей державы, при нехватке путей сообщений и при гибельном бездорожье русская армия могла быть мобилизована за 32 дня. Немецкая — за 12 дней, за 16 дней вставала под ружьё австрийская. Таким образом, знаний гимназистки первого класса хватало, чтобы подсчитать:

32‑12=20 дней; 32‑16=16 дней; 20‑16=4 дня.

Получается, что за эти 20 дней, пока наше воинство подтягивается к границам, у Германии достаточно времени, чтобы расправиться с Францией, оставшейся в трагическом одиночестве; Австрия же, пока немцы избивают французов, сдерживает Россию со стороны Галиции. Когда же на 33‑й день русский «паровой каток» подкатится к своим западным рубежам, Германия успеет развернуть эшелоны с запада на восток, готовая обрушиться на русские эшелоны…"

http://chest-imey.narod.ru/51.html
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #107 было: 09 августа 2016 года, 17:28:18 »

Получается, что за эти 20 дней, пока наше воинство подтягивается к границам, у Германии достаточно времени, чтобы расправиться с Францией, оставшейся в трагическом одиночестве
И это неправда. План Шлиффена был рассчитан на 42 дня.

Когда же на 33‑й день русский «паровой каток» подкатится к своим западным рубежам, Германия успеет развернуть эшелоны с запада на восток, готовая обрушиться на русские эшелоны…"
Так на 33-день движения русского катка или на ошеломлённых внезапностью? Смех


« Последняя правка: 09 августа 2016 года, 17:30:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #108 было: 09 августа 2016 года, 22:28:59 »

Цитата
Черная рука, она такая Радость 

Кстати, "Честь имею" Пикуля - одна из его лучших вещей, на мой взгляд. И вот у меня вопрос - насколько при всей художественности Пикуля можно изучать исторические моменты, описанные в его произведениях. Не помню, спрашивал ли об этом на ЗФ уже или нет. И да, прошу прощения за оффтоп. Хотя... Вопрос же связан с фальсификациями, верно?
Пикуль очень сильно зависел от того какими источниками пользовался. Иногда у него действительно неплохая история. Но в Честь имею у него под рукой была какая-то дореволюционная беллетристика. Со всеми вытекающими.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #109 было: 13 августа 2016 года, 17:44:48 »

Константин Сёмин:Прирост населения в СССР с 1929 по 1936 год - 24 миллиона
http://www.apn-spb.ru/opinions/article24269.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #110 было: 15 августа 2016 года, 23:28:21 »

Побрехушка от военно-патриотической программы "Ударная сила" Первого канала. Вертолёт Ми-24 сбил над долиной Бекаа израильский истребитель.
https://www.youtube.com/watch?v=skhWjDOe0Rw

На самом деле Ми-24 в боях сирийцев с израильтянами вообще не участвовали.
http://www.skywar.ru/Syrhelo.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Гайтахан
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 76


Маленькое животное

7833391
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #111 было: 23 августа 2016 года, 15:00:19 »

А на каких деталях Пикуль был ловлен, эр Парвус?
Я не эр Парвус, но позволю себе тоже написать. Встречал вот такой обзор:
http://www.libma.ru/istorija/mify_i_legendy_rossiiskogo_flota/p16.php
Авторизирован

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #112 было: 23 августа 2016 года, 17:26:05 »

Встречал вот такой обзор:
Ну, как я уже писал выше - Валентин Савич ради красного словца не пожалеет и... адмирала! Радость
Я, конечно, не специалист в истории военно-морского флота, и этого отзыва до сего дня не видел - но меня порой коробили бросающиеся в глаза нелепости в описании Пикулем рядовых, бытовых ситуаций. К примеру, в одной из "северных" повестей он описывает такой эпизод: некий бывший офицер, уволенный из армии за какое-то скандальное дело, поселился на Севере, кажется - на Чукотке или Камчатке, взял в жёны местную женщину, занимался охотничьим промыслом. И вот однажды, возвращаясь с удачной охоты, он на радостях бросает ружьё своей жене. А та его ловит и со смехом бросает обратно. Когда же охотник вновь кинул ей ружьё, оно выскользнуло из рук женщины, ударилось прикладом об пол - и произошёл выстрел, убивший эту даму... И этот "охотник", видя в происшествии "перст судьбы", с горестными воплями убегает в тундру.

Любой охотник, тем более - бывший военный, знает правила обращения с оружием, он никогда не станет бросать его, тем более - заряженное, без крайней необходимости в руки другому человеку. И тем более нелепо - зачем бы женщина стала бросать его обратно?
Вот подобные мелочи сильно смазывают впечатление от его произведений.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #113 было: 23 августа 2016 года, 18:06:41 »

Это "Богатство". Дело как бы до революции, там государство еще не писало правил безопасности. К тому же он по тексту забыл что оно заряжено. Т.е. помнил о том что он его разрядил, а на самом деле разрядил только два ствола, а в третьем заряд остался.
Цитата
некий бывший офицер, уволенный из армии за какое-то скандальное дело
Не уволенный. Отправлен на каторгу за убийство жены и любовника, с каторги бежал.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #114 было: 24 августа 2016 года, 09:16:37 »

Тогда следующий вопрос, по популяризаторам (лучше термина на ум не приходит) истории - Евгений Тарле.  Его "Наполеон" очень нравится, прям кушать не могу как.  К его произведениям есть ли какие-то вопросы? Улыбка
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #115 было: 24 августа 2016 года, 13:01:23 »

Тогда следующий вопрос, по популяризаторам (лучше термина на ум не приходит) истории - Евгений Тарле.  Его "Наполеон" очень нравится, прям кушать не могу как.  К его произведениям есть ли какие-то вопросы? Улыбка
Нет, насколько помню.
Попробуйте прочитать ( если еще не читали) его работы "Крымская война", "Северная война и нашествие шведов на Россию", "Европа в эпоху империализма" (Если что - Полное Собрание Сочинений работ академика в 12 томах лежит на флибусте)
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #116 было: 24 августа 2016 года, 13:25:44 »

Дело как бы до революции, там государство еще не писало правил безопасности.
Да эти правила пишутся жизнью, вообще-то - это я Вам, как бывший охотник, говорю. И не заметить третий патрон при переломе стволов трёхстволки, на мой взгляд, довольно затруднительно...
Цитата
Не уволенный. Отправлен на каторгу за убийство жены и любовника, с каторги бежал.
Спасибо за поправку. Давно читал, многое забылось...
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #117 было: 24 августа 2016 года, 14:42:14 »

Тогда следующий вопрос, по популяризаторам (лучше термина на ум не приходит) истории - Евгений Тарле.  Его "Наполеон" очень нравится, прям кушать не могу как.  К его произведениям есть ли какие-то вопросы?
Тарле таки не популяризатор, а историк, ставший доктором наук и профессором ещё в Российской Империи.  Неточности у него естественно есть. Например в первой главе Тарле писал что Бонапарт учился отлично, но ни с кем не сближался, тогда как согласно многим  источникам  по некоторым предметам (латынь и французская грамматика) у него были проблемы, а харизма работала уже тогда и после некоторых разборок, он стал одним из признанных авторитетов. Очень кратко описан корсиканский период биографии в  первые революционные годы (тут лучше читать Манфреда). Вообще не рассмотрен Бонапарт как политический публицист якобинского толка, хотя его  памфлет "Ужин в Бокере" наделал много шума и был переиздан властями в пропагандистских целях. Но книга всё равно прекрасная.
« Последняя правка: 24 августа 2016 года, 14:44:10 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Боцман
Герцог
*****

Карма: 111
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 524



просмотр профиля E-mail
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #118 было: 24 августа 2016 года, 15:01:47 »

Эр Змей, прошу прощения за формулировку, хотя все же не думаю, что одно не допускает другого. 

А в целом есть какой-то список авторов, которых и интересно читать и известно уже (и проверено компетентными людьми) что не будет много вымыслов в угоду самым разным причинам?  Тот же Тарле пишет очень интересно,  есть ли "аналоги" его в изучении истории? Лично меня интересует крестовые походы, Реформация, а Новое время - вообще все что есть.

p.s. Понятно, что любой автор субъективен, но все же Улыбка.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Комиссия по борьбе с фальсификацией истории - IX
« Ответить #119 было: 24 августа 2016 года, 16:59:48 »

Цитата
Да эти правила пишутся жизнью, вообще-то - это я Вам, как бывший охотник, говорю. И не заметить третий патрон при переломе стволов трёхстволки, на мой взгляд, довольно затруднительно...
Ну тем не менее несчастные случаи с оружием это бесконечная статистика. Я кстати не спорю насчет того что у Пикуля хватает косяков. Но на мой взгляд они не носят критического характера. В том же Богатстве наиболее неудачный момент не вот этот вот с ружьем, а с тем как Исполатов валил японцев из двух карабинов с рук, как из пистолетов. И еще как то успевал перезаряжать.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!