Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:57:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV  (прочитано 9736 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #15 было: 10 октября 2016 года, 21:37:35 »

Замечательно!!! Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #16 было: 11 октября 2016 года, 10:29:31 »

Блестяще! За "Альмиранте" отдельно низкий поклон.
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Архивариусы Талига
Барон
***

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 140


Историй много, нужно лишь найти их


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #17 было: 11 октября 2016 года, 17:46:25 »

Эреа Tory, Юлька рукоплещет единомышленникам))) Это её заказы на стихи про альмиранте)))

Всем огромная благодарность за тёплые слова. Безумно приятно)))
Авторизирован

Пыль архивов сродни пыльце на крыльях феи: и в той, и в той скрыты прекрасные сказки
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #18 было: 04 ноября 2016 года, 01:18:48 »

***

Альмейда убрался к себе, проворчав нечто среднее между «спокойной ночи» и «раздери тебя кошки» и довольно чувствительно хлопнув его по плечу. Рокэ, не торопясь, прошёлся по галерее, машинально глянул на небо. Раймона не было около получаса, ещё столько же оставалось до его возвращения – если, конечно, наследничек не опоздает, как обещал.
Любопытно, куда их с приятелями всё-таки понесло среди ночи? В том, что мальчишка отправился на поиски приключений не один, Алва не сомневался – слишком уж непохоже получалось у кого-то из раймоновых друзей ухать по-совиному. А ведь Хуан как-то писал, что Раймон боится темноты. Смешно… Впрочем, дома, да ещё и в компании таких же, как он сам, шалопаев, бояться глупо.
Дома?.. Это для тебя Алвасете – дом, знакомый до каждого камня, до каждого деревца, иногда кажется – ты сам плоть от плоти этой земли, моря, прокалённых солнцем и овеянных всеми ветрами скал. А дом Раймона остался за сотни хорн отсюда. То, что мальчишка молчит, не значит, что он позабыл.
…Впрочем, Раймон, покинувший отчий… то есть материнский кров шестилетним ребёнком, и в самом деле мог многое позабыть. Быть может, не стоит искать в его нежелании вспоминать о жизни с бакранами двойного дна, и дело вовсе не в загадочных историях или терзающих юное сердце тяжких обидах? Или в душе мальчика живёт светлый и нежный образ матери, который он бережёт от любого стороннего взгляда?
Рокэ очень плохо – да что там, отвратительно знал собственного ребёнка. И всё же он был готов поклясться если не кровью, то по меньшей мере своей перевязью, что всё это полная чушь. Мальчишка всё помнит – а ещё он смотрит, думает и делает выводы, причём больше, чем привык показывать.
Соберано в очередной рад подумал, что не отказался бы узнать о происходящем в голове его дорогого наследничка. О чём он думает, когда смотрит исподлобья, покусывая нижнюю губу – украдкой смотрит, думая, что отец не замечает? На что обижается, чему радуется? Раймон смел, упрям, честен. Он не скрывает своих провинностей и умеет за себя постоять, принимает наказания со сдержанным достоинством, не унижаясь до споров и нытья, и не хвастается успехами и подвигами. Любит лошадей и собак, старые сказки и свежее молоко. Не любит фехтование, потому что получается у него неважно.
Только что с того? Всё это заметит любой, кто понаблюдает за мальчишкой хотя бы неделю – или прочтёт письма Хуана, которые тот исправно слал своему соберано всю осень и ползимы! А вот отчего, например, Коннер перестал быть «дядюшкой Клаусом» и превратился исключительно в «господина генерала», вы, папенька, не имеете понятия. Хотя Альмейда наверняка пожал бы широченными плечами и сказал, что это очевидно…
…Дальнейшие размышления герцога прервал раздавшийся внизу треск. Можно было подумать, что через кусты ломится медведь или, по крайней мере, заблудившаяся коза. Впрочем, донёсшееся следом сдержанное шипение и произносимые сквозь зубы ругательства подсказывали, что коза была всё-таки горным козлёнком.
Такой мелочью, как лестница, Раймон не озаботился и на обратном пути. Рокэ видел, как он, отдыхая, посидел несколько секунд в развилке, а потом, по-обезьяньи перебирая руками, подобрался по длинной ветке ближе, раскачался и приземлился на пол по эту сторону балюстрады.
Маршала скрывала тень, и мальчик его не заметил – деловито отряхнул ладони и направился было прочь, но замер вдруг на полушаге, не то услышав, не то просто почувствовав чьё-то присутствие. Медленно обернулся.
– Ой… а где дядя Рамон?
– Спит, полагаю, – пожал плечами Рокэ. – Людям по ночам свойственно заниматься именно этим.
Раймон потупился и шмыгнул носом – виновато, но упрямо. Алва был уверен, что он предпочтёт отмолчаться, и потому изрядно удивился, услышав:
– А… если свойственно, то почему вы не спите… соберано? Что ли меня ждали, да?
Алва неопределённо шевельнул плечом. Дразнить сына молчанием он не собирался, просто, пожалуй, и в самом деле не знал, зачем остался. Не то задумался, не то и правда хотел убедиться, что Раймон благополучно и вовремя вернётся из своего путешествия…
– В следующий раз, когда соберёшься прыгать с крыши, воспользуйся верёвкой, – вместо ответа посоветовал он.
Раймон заморгал. Удивлённо поползли вверх и снова сошлись у переносицы тонкие брови.
– Привяжи верёвку к дереву, – разъяснил соберано. – Заранее. Один конец – к ветке покрепче, другим обвяжись сам. Путеводным узлом. Это ты, надеюсь, умеешь? Так будет удобнее, да и надёжнее, если, конечно, ты не намерен однажды прекрасным весенним вечером свернуть себе шею.
Мальчишка слегка смутился. По своему обыкновению помолчал несколько секунд, не то решая, стоит ли отвечать, не то просто подбирая слова, и наконец выговорил:
– Но так и в самом деле было быстрее. Видите, я не опоздал, – в голосе его вновь, как и час назад, скользнула осторожная, едва заметная лукавинка. 
– Да, действительно, – согласился Рокэ. – Ты вернулся даже раньше, чем обещал.
Он был уверен, что разговор на этом можно счесть оконченным, и уже собирался отпустить юношу с миром, но тот смотрел как-то странно, словно ждал чего-то. Чего?..
– А я… Если хотите, я могу рассказать… куда ходил, – нерешительно предложил Раймон. – Это раньше нельзя было, потому что тогда не сбылось бы. А теперь уже можно. Если вы хотите, – повторил он. 
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #19 было: 04 ноября 2016 года, 01:20:19 »

Рокэ следовало сообщить, что он хочет выпить вина, заняться наконец своими делами, а после лечь спать, но он почему-то просто кивнул. Мальчик подошёл ближе, прислонился спиной к перилам. Заговорил – сперва скованно, глядя в пол, потом всё увереннее:
– Есть такая легенда… или примета, что ли… В общем, говорят, что если найти колодец… Старый, чтобы воду из него не брали уже. Прийти к нему ночью, когда месяц растёт, загадать желание и посмотреть. Туда, внутрь. Вниз то есть. Если увидишь, как звёзды отражаются, значит, сбудется, что загадал. Говорят, даже если дождь идёт или тучи, всё равно звёзды можно увидеть… И наоборот – будь хоть какая ночь ясная, если загадал не то или сделал что не так, ни одной не появится. Только такие колодцы найти сложно, чтобы и заброшенный был, и не пересохший, не заросший. А здесь есть, в саду. Не в том, где клумбы всякие и фонтаны, а подальше, в стороне… Да вы, может, знаете?
– Знаю, представь себе, – Рокэ даже рассмеялся негромко. Ещё бы он не знал про этот колодец! Подумать только, старый обычай до сих пор помнят... Впрочем, он, судя по всему, пережил уже не один Круг, что ему какие-то жалкие сорок лет.
Раймон смотрел снизу вверх – удивлённо, почти обиженно. Рокэ махнул рукой:
– Не обращай внимания. Лучше скажи, тебе посчастливилось увидеть звёзды?
– Да! – мальчик спиной вперёд скакнул на перила, обнял себя за колено, пристроил на него подбородок. Поболтал свободной ногой и снова заговорил, негромко и доверчиво: – Так странно… я заглянул, а вода качается, как будто от ветра или камень бросил кто-то. Я смотрел-смотрел, ждал… А потом она успокоилась, и там звёзды… только не такие, как на самом деле. Я точно знаю, их на небе не было. Как вы думаете, соберано, может такое быть?
Налетевший с моря ветер обнял за плечи холодной рукой, словно в ответ на это несильно и тупо заныло запястье. Всего на долю секунды – или лишь показалось?..
Мальчишка зябко вздрогнул. Тоже почувствовал что-то или просто продрог в лёгкой рубашке? Рокэ вдруг захотелось обнять сына за плечи, придвинуть к себе. Хотя накинуть на него камзол или куртку было бы полезнее, но ни того, ни другого у соберано при себе не было. Вот и нечего зря сентиментальничать.
– Может, раз ты это видел.
– Амадо и Пабло мне не поверили, – Раймон как-то по-взрослому усмехнулся. – Особенно Пабло. Хотя я, должно быть, тоже не поверил, если бы услышал. Знаете, это не по правде, конечно, но у меня вот что придумалось: колодец же очень старый, верно? Он там стоял и запоминал всё, что видел, что в нём отражалось. И так было год, и два, и, может, целых сто лет! А теперь ему это наскучило, и он показывает то, что помнит.
Алва едва не спросил, не показал ли колодец Раймону мокрого перепуганного карапуза в новеньком камзольчике. Промолчал, только прикусил на миг губу, сдерживая улыбку.
– Только это сказки... А что по правде – я не знаю, – со вздохом закончил сын.
– Быть может, когда-нибудь узнаешь, – Рокэ, наконец, не удержался – провёл ладонью по макушке мальчишки, растрепав ему волосы. – А пока просто запомни… Иди спать, Раймон. Довольно с тебя ночных приключений.
– Ага, – сын легко соскочил на пол. – Спокойной ночи… соберано.

***

От кого он впервые услышал про старый колодец? Кажется, от Карлоса. Братец, несмотря на свой, в общем-то, добрый и покладистый нрав, обожал дразнить мелкого липучку… а может, просто делился с ним самым важным, забывая, что «мелкий» младше на семь лет.
…Когда у тебя есть двое старших братьев, все жизненно необходимые вещи ты узнаёшь рано – выуживаешь из таинственного шёпота, из небрежно брошенных фраз, из полупонятных намёков, разбираешь сквозь густую липкую обиду от недовольного «подожди, мелкий, отстань!». Проглатываешь, не разбирая, всё то, чем они вдруг решают с тобой поделиться – скорее, скорее, пока не передумали! Их жизнь окружена восхитительным ореолом таинственности, она интересна и полна приключений. В то время, пока тебя тискают мать и старшая сестра, окружают заботой няньки и гувернёры, расчёсывают тебе перед зеркалом локоны и подсовывают книжки с большими картинками, братья пропадают где-то там, в большом мире, где ржут кони, звенят шпаги, плещется море и происходит уйма совершенно невероятных вещей.
…– Представляешь, чуть было не попался! Педро вышел из конюшни, пришлось прятаться в чертополохе! А потом…
– Дурень, ну и стоило падать в колючки? Он же призраков боится, ты завыл бы как-нибудь, застонал. Педро бежал бы так, что пятки сверкали!
Рубен смеётся, и не поймёшь, дразнит он Карлоса или говорит серьёзно. Росио не боится призраков и падать в колючки тоже совсем не хочет, он бы обязательно завыл в спину старому Педро, если бы ему надо было спрятаться. Только вот зачем?
– Инес… Инья… про что они? Где был Карлос?
– У старого колодца, – сестрица делает большие глаза. – Говорят, если пойти туда в полночь, можно попросить у него что угодно, и оно исполнится… Если звёзды увидишь.
– На небе?
– На небе они всегда есть, глупенький. В воде, в колодце.
– Всегда? – он хмурится, пытаясь понять, о чём это Инес. Звезды бывают только ночью, это он знает точно. Днём бывает солнце и иногда тучи, из них идёт дождь и тогда его наряжают в плащ, в котором так неудобно бегать…
– Всегда-всегда, – кивает сестра, рассеянно поправляя ему воротничок. Она думает о чём-то своём, даже не слышит толком вопросов младшего братишки. – Только днём мы их не видим…
– А в колодце?
– Что в колодце? Росио, ты меня уморишь!
Он упрямо сжимает губы. Он не любит, когда над ним смеются как над маленьким. Не хотят объяснять – сам разберётся!

Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #20 было: 04 ноября 2016 года, 01:21:41 »

…Как он сбежал от няньки, сейчас и не вспомнить. Почему-то кажется, что и не сбегал – просто пошёл, куда считал нужным, а его не останавливали, слишком уверенный вид был у младшего сына соберано… Как миновал добрую половину парка, как нашёл старый колодец? Ничего этого не осталось в памяти. Даже загаданное желание стёрлось. Что же он тогда хотел?.. Кажется, лошадь. Большую, настоящую и непременно чёрную, как у папы. Или шпагу? Рубен целыми днями пропадал в фехтовальном зале, отец его хвалил, а клинки стучали так заманчиво… нет, кажется, всё-таки коня, живого, тёплого, с мягкой чёрной гривой и лиловыми глазами…
Ему было не то три, не то почти четыре года, но рассудил он вполне здраво – в полночь к колодцу его никто не отпустит, а значит, надо пойти сейчас. Полдень – немного похоже на полночь, а если Инья говорит правду, и звёзды есть на небе всегда, хоть мы их и не видим, какая разница, когда загадывать желание?
Если напрячься, в памяти всплывают отдельные картинки. Вот он упирается носом в сруб старого колодца. Тот высокий, не заглянуть… Вот, царапая носки неудобных лакированных башмаков, карабкается на какой-то удачно оказавшийся рядом камень. А дальше – собственный крик, стискивающая грудь жуть падения, растянувшаяся до бесконечности…
Как он не расшибся? Наверное, помогли уроки отца, не раз втолковывавшего старшим, как правильно падать – с коня, с крыльца, просто споткнувшись. Он крутился рядом, пытался повторять, отец не смеялся – объяснял и показывал, словно не замечая, что младший совсем ещё малыш, и теперь его тело что-то вспомнило, само сложившись в воздухе нужным образом.
…Следующее, что он помнит – холод железной скобы, за которую цеплялся обеими руками, и квадратик резко-голубого неба над головой. Оно далеко-далеко, и звёзд там совсем не видно. Почему-то именно от этого стало вдруг обидно до слёз – неужели Инья всё придумала?
…Силуэт брата, совсем чёрный на фоне неба. Его голос, испуганно спрашивающий что-то, зовущий на помощь. Громкий плеск, накрывшая его с головой вода, вода в носу, в горле, в животе, всюду… Снова Рубен, он рядом, он говорит что-то ободряющее и даже смешное, и держит, держит на поверхности. У него сильные руки, почти как у папы…
…Новая картинка: он на руках у отца. Лицо соберано Алваро близко-близко, оно какое-то странное – очень бледное, с огромными глазами и внезапно прорезавшейся сеткой морщин. Рокэ немного неуютно под таким взглядом, да ещё и руки отец сжимает так сильно, что не продохнёшь, и он тихонько хныкает и пытается высвободиться.
…Кривовато улыбающийся Рубен держит правую руку на весу у груди, не то вывихнул, не то сильно ушиб, когда лазал за ним…
…Рыдающая Инес – «Папочка, это я виновата, это я ему рассказала, я же не думала, прости меня!»...

«Ты мог бы вспомнить что-нибудь более приятное».
 Ощущение отцовского присутствия за спиной было таким сильным, что Рокэ едва не обернулся. Усилием воли сжал и отбросил этот порыв, перевёл дыхание и медленно кивнул:
– Мог бы, отец. Но…
«Устыдился? – ехидно осведомился покойный соберано. – Если ты сейчас явишь мне чудеса раскаяния, впору будет уверовать в Создателя».
– Не стоит, – Рокэ улыбнулся. – Тем более что дело не во мне. Вернее, не только во мне. Раймон…
«Я знаю, – если прикрыть глаза, можно представить, как отец стоит напротив, прислонившись затылком к мраморной колонне, и крутит кольцо на безымянном пальце правой руки. – На сей раз знаю. Я рад, если ты что-то понял, но не вздумай в самом деле просить у меня прощения».
– Я был не таким уж плохим сыном?
«Ты и сейчас не такой уж плохой сын, – усмехнулся соберано Алваро. – Даже, пожалуй, очень неплохой. Хотя угодить мне сложно, ты же знаешь…»
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #21 было: 04 ноября 2016 года, 13:06:53 »

Так вот он какой, тот самый колодец! Улыбка И, кажется, я уже догадываюсь, что за желание загадал Раймон, увидевший в нем звезды, "не такие, как на самом деле" ... Улыбка Кстати, ведь и у Рокэ оно, получается, сбылось - во всей щедрости и полноте... Спасибо от всей души за продолжение, эрэа Ника! Радость
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #22 было: 04 ноября 2016 года, 18:11:51 »

Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #23 было: 04 ноября 2016 года, 18:46:21 »

Какой Росик! Поцелуй
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #24 было: 04 ноября 2016 года, 19:06:22 »

Спасибо за продолжение, эрэа Ника. Очень интересное. Улыбка
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« Ответить #25 было: 04 ноября 2016 года, 20:59:39 »

Так вот он какой, тот самый колодец! Улыбка И, кажется, я уже догадываюсь, что за желание загадал Раймон, увидевший в нем звезды, "не такие, как на самом деле" ... Улыбка
Раймон не рассказывает, что загадал, ни отцу, ни дядюшке, ни даже мне. Но догадываться мы можем, да Улыбка Спасибо, эрэа Красный Волк Улыбка

Эрэа Tany, спасибо за как всегда прекрасные иллюстрации! Улыбка

Какой Росик! Поцелуй
Какой? Радость

Эрэа Yaga, спасибо, мне очень приятно. Улыбка
Авторизирован
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV
« Ответить #26 было: 27 ноября 2016 года, 09:56:35 »

Огромное спасибо за замечательные стихи и продолжение!
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV
« Ответить #27 было: 27 ноября 2016 года, 19:49:23 »

Эрэа NNNika, спасибо! Улыбка
________________________________

***

Тёмный нос «Крылатой ведьмы» легко разрезал закипающую бурунчиками зеленоватую воду. Под бушпритом вскидывала навстречу брызгам тоненькие руки и смеялась деревянная девушка с чаячьими крыльями за спиной. Ветер, весь день ровно гудевший в такелаже, наполнявший заботливо подставленные паруса, игравший матросскими воротниками и трепавший людям волосы, сейчас немного утих, но кораблик всё равно бежал довольно резво.
Маленький тёзка свесился через фальшборт и не то плевал в воду, не то пытался разглядеть что-то на глубине. Ленту, которой он с утра подвязал волосы, давно унесло ветром, и сейчас мальчишка то и дело досадливо дёргал головой, пытаясь отбросить лезущие в глаза и в рот пряди.
Любопытно, с чего это Рокэ решил прихватить наследничка с собой? Альмейда покосился на родича, о чём-то разговаривавшего со шкипером. Соберано, по традиции, мыслями своими поделиться не изволил, только сообщил, что проводит возвращавшегося в Хексберг Рамона до Сеньи,  заглянет вместе с ним на верфи – и небрежно кивнул сыну: «Вы, юноша, отправляетесь со мной». Юноша, надо отдать ему должное, отреагировал сдержанно, только глазищи загорелись, что твои бортовые огни.
…Сдержанности, впрочем, хватило ненадолго – оказавшись на борту, Рамон-младший обегал весь корабль, перезнакомился с каждым матросом, сунулся к штурвалу и в конце концов был отловлен бдительным воспитателем на вантах и снят оттуда за штаны. После этого мальчишка унялся, но ненадолго, и вскоре его макушка вновь замелькала между матросами, которым он порывался помогать – как с удивлением и одновременно удовольствием отметил Альмейда, не так уж и бестолково.
– Смотри-ка, и где нахватался!.. – не сдержался альмиранте.
Рокэ проследил за его взглядом и пожал плечами.
– Хуан, – лаконично пояснил он.
– Ах да, Хуан… – о том, что домоправитель Алвы, а ныне воспитатель его отпрыска ходил когда-то на торговом корабле, Рамон напрочь позабыл.  Выбор наставника для рэя Алвасете теперь казался ему ещё более удачным, но говорить об этом Алве альмиранте не стал. Усмехнулся, глядя на стройную фигурку, мелькавшую у правого борта:
– Лет через пять я бы взял его в оруженосцы. Но ты же наверняка сочтёшь, что протирать штаны в седле для твоего сына будет полезнее.
Рокэ коротко улыбнулся и ничего не ответил.

 …Тёзка отошёл от борта, сел на принайтованный к борту сундук, подперев коленом подбородок и задумчиво крутя что-то в пальцах. Поднял голову, встретился взглядом с Альмейдой. Рамону вдруг стало неловко, словно он попался, подглядывая за кем-то. Чувство было абсолютно нелепым, и чтобы от него избавиться, адмирал подошёл к мальчику. Тот улыбнулся навстречу, открыто и радостно:
– Альмиранте, а ветер не стихнет? Шкипер говорит, что если мы будем и дальше бежать, как днём, то прибудем в Сенью даже раньше, чем думали.
– Стихнет – вряд ли, но может перемениться... Хотя весь день дует, как по заказу, идём в полный бакштаг, даже странно.
– Ага, я знаю… А шторма не будет?
– Не похоже. Но свистеть на палубе я тебе всё равно не советую.
Мальчишка с любопытством глянул из-под упавшей на глаза пряди:
– А почему нельзя свистеть?
– А Хуан тебе этого не объяснил? Шторм накличешь – шкипер тебе спасибо не скажет, – хмыкнул альмиранте.
– Ух ты! – тёзка вытянул губы трубочкой, тут же ойкнул и хлопнул по ним ладонью. – Это по правде? А как ещё можно шторм вызвать?
– Мало ли… Ведро за борт уронить или пальцем в небо показывать, только неизвестно ещё, шторм, штиль… или другую беду. Да не вздумай проверять! – спохватился вдруг Альмейда.
Рамон-младший слегка надулся:
– Я что, похож на дурака?
– Ты похож на своего папеньку в столь же нежном возрасте, – усмехнулся адмирал. – А у него уже тогда была страсть влипать во всевозможные истории и приключения.
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV
« Ответить #28 было: 27 ноября 2016 года, 19:50:46 »

Мальчишка смешно сморщил нос – думал, наверное, обидеться на «нежный возраст» или не стоит. Решил, что не стоит, почесал согнутым пальцем переносицу и спросил:
– Значит, вы с… – он ощутимо запнулся, но всё же выговорил с едва заметной ноткой вызова: – отцом… с детства дружите, да?
Альмейда усмехнулся:
– Скорее, с юности… Когда одному двадцать, другому двадцать пять, и у обоих за спиной по нескольку благополучно пройденных кампаний, общий язык найти проще, чем в то время, когда одному двенадцать, а другому семь. В детстве мы были близки с Карлосом… хотя Росио, конечно, всё время крутился поблизости. Он был, в общем-то, славным ребёнком и хорошим братишкой, зря не ревел и не капризничал. Не ябедничал взрослым, даже если ему от нас доставалось. Но, сам понимаешь, всерьёз мы его принимать не могли…
Юный тёзка сидел, обняв руками колени, и покусывал губу, чтобы не рассмеяться. Что это его так развеселило? Слова о том, что великий герцог Алва был когда-то маленьким, и старшие братья не принимали его в свои игры? Мальчонка, похоже, думал, что соберано родился со своей ехидной ухмылкой на физиономии, шпагой в руке и чёрно-белой перевязью через плечо. Как бы не так…
– Помнится, однажды он нас здорово напугал, – альмиранте с хрустом потянулся и сощурился, глядя на тревожно алеющий горизонт. Заходящее солнце окрасило разметавшиеся по небу облачка в лиловый и розовый, таким же казалось и море. – Нам было… постой, сколько же? Мне десять, Карлито двенадцать, а этому, выходит, не больше пяти… Мы считались достаточно взрослыми, и потому могли уже обходиться без нянек. Разумеется, гулять всё равно полагалось в сопровождении воспитателей или слуг… Что ты так смотришь? Конечно, мы излазали все окрестные скалы и гроты, но считалось, что дора Долорес и моя мать об этом не догадываются! А больше всех не догадывался, конечно, соберано Алваро.
Рамон-младший хихикнул. Любопытно, отец всё-таки поговорил с ним про его подвиги на обрыве или не стал? С Росио станется промолчать, а салажонок так и будет считать, что его приключения – великая тайна для дорогого родителя.
– Так вот, – альмиранте подмигнул мальчику и продолжил, – мы много где шастали и не считали необходимым ставить об этом в известность родителей и воспитателей. Правда, на ту ярмарку в Алвасете с нами отправился мэтр… Как же его звали… не то Гальярдо, не то Гальего… Такой высокий дядька, с сутулой спиной и крючковатым носом. Мы точно знали, что удерём от него, как только доберёмся до ярмарки, и он, по-моему, это прекрасно понимал...
И с чего вдруг вспомнилась именно эта история? Откуда, из каких глубин памяти выплыл жаркий день, пятна солнца на белой дороге, запах цветущих гранатов, шагающие рядом с ним братья Алва и танцующие впереди тени – две побольше и одна маленькая?..
…Довольный тем, что его взяли с собой, Росио топал между ними, тихонько пыхтел, стараясь не отстать от старшего брата и его друга, и вертел круглой головой на тонкой шее от одного к другому. Рамон поглядывал на малявку без особого восторга, но и без неприязни – не устал бы только, а то придётся обратно на руках тащить…
На ярмарке было весело и шумно. Гортанные голоса морисских торговцев мешались с родной речью, кое-где звучал почти такой же привычный талиг. Мелькали яркие ткани, пахло специями, где-то трещали кастаньеты и звенели гитары. Карлос, не выпуская руки братишки, нырнул в толпу, Рамон – за ними. Мэтр Гальего (или всё же Гальярдо?) ещё какое-то время маячил за спиной, но потом мальчишки потеряли его из виду. На миг послышалось, что воспитатель окликает их, но Рамон предпочёл счесть, что ему это только показалось.
На сыновей соберано никто не обращал особого внимания – все мальчишки одинаковы, каждого мать принарядила в честь праздника, поди разберись, где тут вихры рэя Каррильо, а где – сына старшего боцмана с рыбачьей шхуны «Котёнок», вчера ошвартовавшейся в гавани после очередного выхода в море!
Они постояли у прилавка, где высокий тощий мориск, замотанный в тёмно-зелёное одеяние, торговал деревянными игрушками. Искусно вырезанные леопарды, львы и пантеры стояли, лежали, припадали на передние лапы, воинственно лупили себя хвостами по бокам и засыпали, свернувшись клубком, подобно большим котам. Карлос долго пялился на казавшиеся живыми фигурки, потом спохватился, глянул на брата. Росио вставал на цыпочки, тянул шею, но достать до прилавка всё равно не мог. Карлито сгрёб его в охапку, поднял повыше:
– Смотри, мелкий!
Тот восхищённо замер, приоткрыв пухлые губы, потянулся рукой ко льву, отдёрнул пальцы. Рамон не удержался и фыркнул, Рокэ негодующе зыркнул на него синими глазищами и высунул лопатой язык. Рамон хотел было дёрнуть малявку за ухо, но подумал и не стал связываться.
Для вида с полминуты поискав воспитателя, они потолкались в ряду со сладостями, прокатились на ярко раскрашенной карусели. Рокэ, посаженный на чёрную лошадку, сиял и тихо верещал от восторга, воинственно размахивая правой рукой – левой накрепко вцепился в гриву своего скакуна. Встретились с толпой полузнакомых мальчишек, обменялись приветствиями и добытыми сластями. Потом их занесло в ряды, где торговали тканями и коврами – это было неинтересно, и Карлос, решительно раздвигая толпу плечом, повёл их дальше.
В оружейных рядах было столько всего, что глаза разбегались. Но сунувшись чересчур близко к одному из прилавков, мальчишки натолкнулись на суровый окрик усатого торговца. Рамон поспешно положил обратно на холщовую подстилку короткий кривой кинжал с резной рукояткой, а Карлос, как маленький, отдёрнул руку от пистолета с серебряными накладками. Под немигающим взглядом торговца они торопливо отошли назад, стараясь сохранять независимый вид, переглянулись, разом рассмеялись. Карлос шутливо утёр пот со лба и вдруг спросил:
– А где Росио?
Рамон удивлённо оглянулся. Малыша видно не было.

Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - IV
« Ответить #29 было: 27 ноября 2016 года, 19:52:18 »

То, что было потом, застряло в памяти какими-то обрывками. Вот он растерянно бормочет: «Я думал, он с тобой… да подожди ты, найдётся… он там, наверное, у прилавка остался…» Вот – лицо Карлоса, резко побледневшее, с круглыми от страха отчаянными глазами. Вот они мечутся между рядов, подбегают к торговцам, дёргают за рукава горожан: вы не видели мальчика?! маленького, в синей рубашке и чёрных штанишках?!
– Сударь! Сударь, вспомните! Он вот такой, – Карлос с перепугу машет ладонью где-то в районе своего колена, и Рамон осторожно поднимает его руку повыше, – волосы чёрные, как у меня, а глаза синие! Может быть, вы его видели?!
Пожилой ардорец удивлённо и опасливо косится на мальчишек, качает головой и уходит, а они бросаются дальше, к торговке с пёстрыми платками, к толстому мужчине в моряцкой блузе, к двум парням-подросткам… Росио как сквозь землю провалился. 
Ярмарка огромная, как тут найдёшь одного пятилетнего малыша? Рамон осторожно предлагает позвать на помощь. Можно подойти к стражникам, сказать, что потерялся младший сын соберано – они тут живо перевернут всё вверх дном! Конечно, дома непременно об этом узнают, и дора Долорес рассердится, а потом и расскажет соберано, но лучше так, чем метаться между прилавками, как вспуганные куры!
Карлос медленно качает головой и поднимает на него очень тёмные глаза. Рамон даже вздрагивает – такая тоска и страх плещутся во взгляде друга.
– Я не могу, – наконец разлепляет губы Карлито. – Нам надо его найти, понимаешь?.. Нельзя, чтобы мама узнала…
Рамон с досады плюет себе под ноги, но неудачно. Рукавом вытирает собственные слюни с колена, и, помянув Разрубленного Змея, Леворукого и всех его тварей, хватает кузена за локоть и тащит дальше – наобум, лишь бы не стоять на месте, лишь бы делать что-то, раз этот ненормальный не хочет звать на помощь взрослых!
Взрослых он успевает возненавидеть за это время всеми фибрами души. Когда не надо, они лезут не в свои дела, вмешиваются, расспрашивают, всё замечают, а сейчас… Ну хоть бы один узнал в двух перепуганных мальчишках сыновей соберано и марикьярского рэя! Хоть бы появился этот дурак-воспитатель! Хоть бы кто-нибудь спросил, что случилось, хоть бы один ухватил за руку потерявшегося где-то малыша, хоть бы один!..
…Карлос, запыхавшись, привалился спиной к стене какого-то сарая. Медленно сполз на землю, уткнулся лбом в колени. Рамон переминался с ноги на ногу рядом, не зная, чем помочь. На раздавшийся откуда-то слева рёв он сначала даже не обратил внимания, но Карлито рывком вскочил, прислушался и – откуда только силы взялись – рванулся на звук. Рамон, сообразив, наконец, что происходит, припустил за ним.
…Ревущего Росио держал за руку тот самый мориск в зелёном балахоне, что продавал деревянных зверей. Завидев брата, малыш извернулся каким-то немыслимым образом, высвобождая ладошку, и бросился навстречу. Добежал, обхватил Карлоса за пояс, уткнулся ему в живот лицом, горестно всхлипывая.
– Росио… мелкий… не реви, ну… Хватит уже… Дурень, где ты был? – бормотал счастливый старший брат, прижимая к себе вновь обретённое сокровище.
  Торговец в зелёном неторопливо приблизился, заговорил с Карлосом. Тот, запинаясь, ответил. Рамон на морисском наречии к тому моменту знал едва ли два десятка слов, а потому почти ничего не понял. Мориск сказал ещё что-то, затем вытащил из висящего у пояса мешочка маленького деревянного леопарда и протянул Росио. Тот недоверчиво скосил на него один глаз и крепче прижался к брату.
– Что надо сказать? – строго одёрнул его уже немного отошедший от пережитого испуга Карлос. – Возьми и поблагодари как следует!
Росио снова недовольно зыркнул своими немыслимыми синими глазищами – на этот раз на братца. Вытер о его рубашку мокрый нос, но игрушку, однако, взял и даже сказал вполне отчётливое «спасибо». Мориск улыбнулся, коротко поклонился, сложив руки на груди, и исчез в толпе.
Рокэ сперва каменно молчал в ответ на все расспросы, потом заявил, что его хотел похитить дяденька-колдун, но когда Карлос довольно обидно высмеял эту версию, младший посопел, вытер рукавом – на сей раз своим собственным – под носом и мало-помалу рассказал, как было дело. Карлос, зябко ёжась, дополнял его рассказ тем, что услышал от мориска.
Всё оказалось просто – малышу так понравились деревянные звери, что, когда старший брат и его приятель застряли у прилавков с оружием, он решил самостоятельно вернуться и взглянуть на «больших кисок» ещё раз. Тут как раз поглощённый разглядыванием пистолетов Карлос легкомысленно выпустил его ладонь из своей, и юный герой не упустил возможности воспользоваться свободой.
Найти того торговца Росио удалось не сразу, но он упрямо продолжал шагать дальше, независимо обходя словоохотливых тётушек и избегая вопросов «ты чей, мальчик». Добравшись до своей цели, мальчик взгромоздился на какой-то ящик и намертво прилип к прилавку. Торговец сперва не обращал на малыша внимания – мало ли мальчишек разглядывают его игрушки, потом стал присматриваться – не стащил бы чего, потом удивился. Чтобы гулять в одиночку, юный любитель зверей был слишком мал, однако ни родителей, ни нянек поблизости не было видно.  Одет же ребёнок был прекрасно и вообще на маленького бродяжку не походил. Мужчина попытался заговорить с мальчиком, но ответа не получил. Завидев, что малыш собирается уходить, торговец торопливо попросил соседа приглядеть за товаром и бросился следом.
…Когда продавец деревянных зверей ухватил его за руку, Росио разом вспомнил все сказки о мальчиках, которых колдуны сначала заманивали то пряничными домиками, то красивыми игрушками, то просьбами о помощи, а потом превращали во что-нибудь ужасное. Мальчик попытался вырваться, но чужие пальцы держали крепко. Росио хотел было сказать, что его папа – соберано, и что дяденьке-колдуну придётся иметь дело с ним, но вспомнил, что отец строго-настрого запрещал им прятаться за его имя. Орать было стыдно, убежать не получилось. Он держался, стиснув зубы, до тех пор, пока не понял, что торговец ведёт его в сторону, противоположную той, где остались брат и кузен…
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!