Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:34:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Сколько лет жить эльфам
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Сколько лет жить эльфам  (прочитано 3614 раз)
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Сколько лет жить эльфам
« было: 27 сентября 2016 года, 20:34:01 »

    На некоторых форумах уже задавался вопрос сколько же лет на самом деле могли жить эльфы, если бы они не старели. 
    Статистике известно, что если бы смертность человека оставалась бы как в 35 лет, то средняя продолжительность жизни увеличилась бы до 1000 лет. Это и есть ответ. И хотя расчеты делались для современных условий, спишем разницу в быте и медицине за счет хорошего здоровья и высокой культуры эльфов, препятствующих традиционной средневековой антисанитарии. Разумеется это без учета смертности на войне, поскольку средневековые войны более кровавы, но надо учесть, что больше всего гибнут новички, а эльфы за долгую жизнь набирают немалый опыт. Про смертность от несчастных случаев можно сказать словами графа Калиостро из книги Дюма. Граф утверждал, что ему две тысячи лет, и поэтому он никогда не зайдет в дом который может рухнуть, потому, что за свою жизнь видел очень много всяких ветхих домов.
    Сделаем вывод, что бессмертные эльфы действительно могли бы жить столетиями, а некоторые, самые везучие и самые осторожно-опытные и дольше. Причем чем больше опытность тем больше шанс прожить еще дольше. Так что у Толкиенане просто так некоторые лидеры эльфов имеют возраст две-три тысячи лет.
    Однако у эльфийского долгожительства есть оборотная сторона с точки зрения биологии.
    Количество половых клеток женщины ограничено, каждый месяц их становится на 1-2 меньше. Они неизбежно закончатся.
    У мужчин половые клетки бесконечны, но там другая проблема, которая бессмертным может приподнести еще более неприятные сюрпризы. Клетки могут делиться неограниченно, но с каждым делением возрастает вероятность мутаций, количество генетических ошибок неизбежно накапливается. После 50 лет заметные наследственные заболевания уже почти неизбежны, процесс накопления мутаций идет в геометрической прогрессии.
    Двухсотлетние эльфы могли бы зачать только больных гоблинов. Кстати, это неплохая версия их происхождения. Не так все было, профессор! Кто-то из фентезийных авторов мог бы взять эту версию на заметку, написав роман, где орки это всего лишь несчастные отвергнутые дети высокородных эльфов... Я уже слышу как скрипят деревянные мечи, которые тянут из ножен возмущенные толкиенисты... Не спешите гневаться, благородные, я скорблю вместе с вами!
    А у эльфа возрастом несколько сотен лет нет шанса зачать даже кривого гоблина, там речь идет о чем-то совсем бесформенном и нежизнеспособном. Тут вспоминаются уже не гоблины Толкиена, а орды монстров Перумова. Но так далеко я эту идею развивать не буду.
   
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #1 было: 27 сентября 2016 года, 23:56:53 »

Кроме половых клеток, есть еще и нервные. Разумеется, есть старики, сохранившие к старости полную ясность мышления. Но есть и целый букет примеров обратного. Что если трехсотлетний эльф будет прекрасно помнить события своей юности, древние песнопения и больше ничего?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #2 было: 28 сентября 2016 года, 18:47:43 »

Colombo, но сохранность нервных клеток необходима для бессмертия. По условиям задачи эльфы не должны стареть, но старение, с немалой долей вероятности, как раз связано с нервной системой, ибо другие клетки обновляются, а нервные клетки мозга (того и другого) остаются с рождения.  (Нервные клетки за пределами мозгов отлично растут и восстанавливаются).
    С другой стороны, эльфы во многих произведениях как раз так себюя ведут : помнят древние события и песнопения, а новое не воспринимают. Но я не буду слишком зло насмехаться над эльфами, потому что издеваться над их образом стало модно у многих современных авторов, превративших их в карикатуру.
    Возвращаясь к биологии и накоплению мутаций, подумал, что это же может быть у какого-нибудь автора основой для сюжета. Могут жить тысячу лет, но жениться им придется в первые 30-40 лет, чтобы свести к минимуму наследственные заболевания. А потом нельзя.
Авторизирован
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #3 было: 28 сентября 2016 года, 19:09:09 »

Если они не стареют, может, и клетки у них не мутируют?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #4 было: 28 сентября 2016 года, 19:15:42 »

Если они не стареют, может, и клетки у них не мутируют?

ДНК у них не метилируется. А мутации какие-нибудь должны быть, иначе откуда изменчивость? Но вот зато у них может быть особо эффективная репараза, так что критические поломки будут чиниться.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Контрабанда мечты
Граф
****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #5 было: 28 сентября 2016 года, 19:25:10 »

Как вариант, эти мутации могут быть за медленными.
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #6 было: 29 сентября 2016 года, 13:17:25 »

Если они не стареют, может, и клетки у них не мутируют?

ДНК у них не метилируется. А мутации какие-нибудь должны быть, иначе откуда изменчивость? Но вот зато у них может быть особо эффективная репараза, так что критические поломки будут чиниться.
Здесь не все зависит от наличия нервных клеток. Есть еще их энергоснабжение, способность устанавливать связи. По аналогии с компьютером: вот есть процессор (и не один), модули памяти, порты там всякие - и куда это все вставляется? Правильно, в материнскую плату, на которой коммутаторы и шины обеспечивают правильное взаимодействие устройств (и быстродействие, зависящее от пропускной способности шины). Bus error - вот симптом Альцгеймера применительно к компьютеру. Но если бы эльфам удалось победить своего Альцгеймера, тогда... Тогда стоило бы перенять опыт.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сколько лет жить эльфам
« Ответить #7 было: 20 октября 2016 года, 19:06:04 »

  Эльфы подобны кофейным чашечкам.
  Казалось бы, что у них общего?
  Посмотрим на график распределения количества людей по возрасту. После семидесяти лет кривая начинает заметнее идти под уклон, она становится еще более трагически наклонной при восьмидесяти, а потом загибается вниз еще круче, после девяноста просто падает.
   Сравним это с графиком разбитых чашек в кафе. Это просто наклонная прямая линия, без всяких внутренних закономерностей. То есть вероятность гибели чашки не увеличивается с ее возрастом и зависит только от случайности. Даже наоборот! Если чашке повезло не быть разбитой за очень долгий период то она становится антиквариатом и ее начинают беречь. То есть с возрастом вероятность ее гибели даже уменьшается.
   Не напоминает ли это вам положение дел с эльфийскими аристократами в фэнтези, которые за долгую жизнь добиваются высокого положения и становятся лучше защищены от случайной гибели?
    Надо добавить, что сравнение графиков выживаемости людей и кофейных чашек, как ни странно, было обнаружено мной еще в старом советском учебнике по геронтологии.
   
   В живой клетке есть возможности восстанавливать некоторые генетические повреждения, хотя и не во всех клетках эти возможности равные. В некоторых клетках восстанавливать даже почти нет смысла, потому, что они быстро проходят свой жизненный путь до конца и отшелушиваются как поверхностные клетки кожи или клетки внутренней поверхности кишечника.
   В половых клетках, в отличие от телесных, свои особенности. Не все, что ограничивает мутации в клетках тела, может работать в половых клетках, ведь их смысл как раз в разнообразии. Часто мутировавшие клетки просто поедаются иммунитетом, но иммунитет не имеет доступа к половым клеткам, отделен от них барьером.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!