Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:14:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Романы и повести (вне основных циклов)
| |-+  Стурн, Онсия, Миттельрайх и даже Санкт-Петербург
| | |-+  Богатыри не мы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Богатыри не мы  (прочитано 11277 раз)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Богатыри не мы
« было: 03 сентября 2016 года, 22:49:09 »

Позитивные новости.

ЭКСМО готовит к изданию сборник памяти Михаила Успенского "БОГАТЫРИ НЕ МЫ. УСТАРЕЛЛЫ"

Анонс с сайта ЭКСМО https://eksmo.ru/book/bogatyri-ne-my-ustarelly-ITD825069/

Информация с Фантлаба http://fantlab.ru/edition178069

В сборник войдут, в том числе, следующие вещи:

Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич. Золотая стрела и Стальная игла (рассказ)
Вук Задунайский. Память воды (рассказ)
Вера Камша. Когда коты были босыми (рассказ)

Выход по плану: октябрь 2016

Если все пойдет нормально, то скоро подержим в руках  Круто
« Последняя правка: 25 ноября 2016 года, 22:43:49 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #1 было: 04 сентября 2016 года, 08:15:13 »

О, и Михалкова! Спасибо, какой хороший должен быть сборник!
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #2 было: 04 сентября 2016 года, 09:16:06 »

Спасибо за позитивные новости! Будем пытаться раздобыть бумажную книгу.  Радость
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #3 было: 04 сентября 2016 года, 09:31:35 »

Пока еще рановато, в октябре надо пытаться. И даже пытаться не надо вот конкретно тебе - я буду брать мелкий опт все равно и тебе могу отложить книжку. Вот только не знаю, как прислать потом...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #4 было: 04 сентября 2016 года, 13:10:05 »

Пока еще рановато, в октябре надо пытаться. И даже пытаться не надо вот конкретно тебе - я буду брать мелкий опт все равно и тебе могу отложить книжку. Вот только не знаю, как прислать потом...

Вот это большое-пребольшое спасибочки! Конечно, отложи.
Как переслать книгу мне, а деньги тебе, это я напишу в личку, как сообщишь о наличии книги, не проблема.
Вон я у Руслана Рустамовича смогла добыть книгу, так что опыт общения с иностранными странами имеется.  Радость
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #5 было: 04 сентября 2016 года, 16:05:55 »

Ну тогда я жду выхода книги и откладываю тебе экземплярчик. А потом пишу сюда в личку Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #6 было: 04 сентября 2016 года, 16:24:36 »

Цитата
принцесса Перепетуя отправилась в Разбойничий Лес, совершенно не задумавшись о последствиях.
Анонс не вполне точен.
О последствиях Перепетуя как раз вполне думала.
Другое дело - то, что она думала, оказалось не совсем тем, что в итоге вышло.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #7 было: 04 сентября 2016 года, 18:41:55 »

Уй, я аж испугаться успел, что будет что-то ещё вместо Перепетуи... А это просто заголовок такой. Уффф...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #8 было: 03 октября 2016 года, 00:13:06 »

Новости от Веры:

Второй темой нашей встречи станет анонс двухтомника  новелл и устарелл (да-да, издательство сочло правильным разделить книгу на две части), о котором на форуме уже говорилось. Сборник посвящен  Михаилу Успенскому;  сборник благотворительный. Мы (его участники) отказываемся от гонораров в пользу вдовы.
  Задача, которую перед нами ставили издатели, была  своеобразной и не так чтобы простой. От меня там  повесть  «Когда коты были босыми». Это устарелла о первой любви,  подробней  расскажу после бала.

(с) ВВК
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #9 было: 22 октября 2016 года, 21:29:44 »

Сборник памяти Успенского "Богатыри не мы. Устареллы" уже появился в новинках ЭКСМО

https://eksmo.ru/novinki/2016/october/?Y=2016&M=october&PAGEN_1=13

А на самой книжке, если кликнуть, появился значок "скоро".
Ждем-с.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #10 было: 28 октября 2016 года, 22:32:50 »

По данным представителя ЭКСМО, сборник должен был уже выйти 21-го октября, но застрял в типографии. Ждем в ближайшее время.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #11 было: 05 ноября 2016 года, 16:25:56 »

Милу Демину вы уже знаете. Она – редактор Эксмо и старый друг Владимира Свержина и Романа Злотникова, который  нас на своем дне рождения и познакомил. После чего Мила магическим, видимо способом, принялась добывать у  меня  рассказы и повести для готовящихся сборников, а потом издательство радостно бросило ее  на ОЭ.   Мила сумела-таки  обуздать мой перфецкионизм и я как-то незаметно для себя отдала текст на редактуру, но об этом вы уже знаете.

О проекте «Богатыри, не мы» народ  уже здесь  рассказал.  Это благотворительный сборник повестей и рассказов, посвященный памяти Михаила Успенского. Все  участники отказались от гонораров в пользу семьи Михаила Глебовича.  Сборник  состоит из двух частей – устарелл и новелл. Изначально его делить не собирались,   потом  все же разделили надвое . Первая часть  -  устареллы выходит на днях,  моя вещь оказалась там.

Сперва, когда Мила Демина предложила мне поучаствовать,  я удивилась. С  Михаилом  Успенским я была знакома по  конвентам, не более того.  Среди маститых фантастов и лауреатов, к которым принадлежал Михаил Глебович, мне, ходящей самой по себе,  вообще-то было не место. Только оказалось, что  маститых-то  и не ожидается, а дело делать надо. Я  бросилась вызванивать Элу, ну а Вуку поучаствовать сам господарь Влад велел, потому что на одном из последних   «Странников», где присутствовал Успенский,  случилось невероятное.  В финал   номинации «блистательная стилистика»  вышли   Дмитрий Быков и Вук Задунайский, итог был предсказуем , однако   Михаил Глебович, как член жюри, заявил особое мнение, пошел против всех и  вручил специальный собственный приз Вуку. За «Балканкий венец». Тогда я видела Успенского предпоследний раз…   

Короче, я согласилась, но мне всегда казалось неправильным отдавать в тематические сборники то, что завалялось, если только оно не попадает в яблочко. Раз  тебя приглашают, садись и пиши то, что нужно пригласившим.  В данном случае требовалась «устарелла», то есть пересказ известнейшего сюжета, желательно  с отсылами к Жихариаде и максимальным набором узнаваемых цитат и перепевов знакомых  книг. 
Нужно было сделать весело и смешно. Нужно было сделать весело и смешно  по-своему,  при этом  сыграв  на  поле  Успенского,  так как книга выходит в его серии. И тут сошлись три дороги. 
В свое время   организатор «Странника» Николай Ютанов,  который меня с Успенским и познакомил, загорелся идеей (он все время горит идеями)  собрать  эдакую  коллекцию «типичных»  романов,    написанных  людьми веселыми  и слегка вредными, и издать под эгидой Успенского и «Странника».
 Мне было предложено изобразить  классическую фэнтези, по возможности объединив ее с любовным романом. «Ну должна же ты, наконец, написать женский роман, - уговаривал меня Николай Юрьевич, - а то безобразие какое-то получается!   Сплошная война да политика, а как же  любовь? ОНА в белом платье  от кутюр и ОН тоже весь в белом? Или в черном, трагический, неоднозначный,  никем, кроме НЕЕ  непонятый? А кто говорил, что будет легко?  Как это не выйдет?  Надо, и вообще я же видел «Моралию»!» 

«Моралия»  в самом деле,  была. Дело в том, что я всю писательскую жизнь хочу стать  Элой и писать добрые вещи со справедливыми счастливыми концами, но почему-то   все время собираются пулеметы, а  последнее время (если судить по ОЭ и, особенно, по «Итаке»)   реактивные минометы.   Но всякий раз, когда мне нужно написать о чем-то подлом, скверном, безнадежном, я принимаюсь ходить кругами вокруг неизбежной сцены и выдавать нечто разухабисто-веселое.  Что-то, как «веселые античности»  показываю, но большинство сценок и эпизодов   просто копится.  Некоторые из них объединены  странноватым фэнтезийным  миром. Довольно давно я   выкладывала кусочки в Сеть, частично, как  «Хроники высокой  Моралии»,  частично  приспосабливая к  литературным играм, который были на Форуме. 
Потом игры кончились,  но литературный «откат» никуда  не делся. Сцены  и сценки копились, время шло и тут  мне  сказали «Надо, причем немедленно». Мила Демина  сказала, а своего добиваться она умеет.   

В процессе уяснения задания, я показала Миле  Моралию, раздался радостный крик,  что нужно именно такое!  Пришлось сесть и собрать из бусинок колье, нужных бусинок не хватило, пришлось дописывать, и много. Зато  я исполнила  свою давнишнюю  мечту,  рассказав историю графини де Ла Фер так, как мне кажется правильным. Попутно  я исполнила требования  ряда  читателей, учтя их пожелания и  исправив  ошибки, на которые мне было  неоднократно  указано.  Теперь я с  чистой совестью  предъявляю ПРАВИЛЬНУЮ историю  с ограниченной группой героев, которая идет к  намеченной цели,  не размениваясь на всякую ерунду. И, что характерно, доходит.
 
И есть в этом шедевре и короли, и капуста. А еще там есть принцессы,  принцы, таинственные незнакомцы,  коварные разбойники, всезнающие министры, великие маги, агрессивные  орки, мудрые драконы и их родственники. Есть знаменитое оружие, наделенное  собственной волей, мудростью и  речью. Есть  нетривиальные эльфы,  дикие кони,  диндилдоны с севера,  мировое Добро,  заклятая Свинороща, страшные Вшивые Пустоши,   самая  неприличная вещь  в мире и   роковая тайна…  Чего там, безусловно,  нет,  но чего именно, я не знаю.  Словом, судите сами.
Вот оно, начало. Дальше, как и положено, идет по нарастающей.   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #12 было: 06 ноября 2016 года, 13:59:50 »

Читал с огромным удовольствием и искренне смеялся. Такое впечатление, что строки были написаны самим Михаилом Успенским.  Подмигивание А продолжение будет выложено?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #13 было: 06 ноября 2016 года, 22:06:52 »

Читал с огромным удовольствием и искренне смеялся. Такое впечатление, что строки были написаны самим Михаилом Успенским.  Подмигивание А продолжение будет выложено?
Еще одну главу, когда книга будет в продаже, выложу, а больше - увы.   Повесть принадлежит издательству, а выручка за вычетом издательских расходов - вдове Успенского. Так что, если понравилось,   покупайте  либо в бумаге, либо электронку, когда она появится на Литресе.  Там, кроме меня, есть очаровательная  очень русская и очень народная сказка на японки манер от Элы и  сказание от Вука. Не смешное, но не все ж смеяться, бояться тоже надо. А оно страшное, даже жуткое.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Богатыри не мы. Устареллы
« Ответить #14 было: 07 ноября 2016 года, 08:11:56 »

Это было прекрасно  Смех Обязательно нужно дочитать  Радость
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!