Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:48:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - V  (прочитано 13909 раз)
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #15 было: 23 июня 2016 года, 10:57:27 »

И можно, подумать они со своей неоднозначностью уникальны.

Не сказать, чтобы вовсе уникальны, конечно. Хотя количество, хм... качество, и, особенно, продолжительность примеров впечатляют-таки.

Цитата
Вот скажите, у кого получалось лучше?

Что именно? В тот период, когда, например, католическая церковь вводила инквизицию и устраивала крестовые походы на католических правителей, не желающих преследовать своих подданных за ересь - по части меньшей религиозной вражды получалось лучше почти у всех на белом свете Улыбка Потом, конечно, протестанты последовали дурному примеру, да и у православных со старообрядцами как-то нехорошо получилось - но продолжительность и целенаправленность преследований (кстати, обычно за христианскую, но недостаточно ортодоксальную, веру) всё равно не сравнить.

Хотя другого рода скелеты, конечно, у многих в шкафах есть.

Цитата
Вот в соседней ветке недавно была  ссылка на видео, где, с позволенья сказать, "врач" хвастается тем что убивал своих пациентов, которые были "врагами Украины", призывает следовать его примеру. Мотивирует любовью к Родине, так что теперь приличным людям Родину не любить?

Тут, у нас была бы аналогия, если бы где-то некая международная медицинская организация, в которой обязаны были бы состоять все врачи, требовала гробить пациентов не нравящихся взглядов под угрозой казни (или, как минимум, отстранения от профессии), причём с вершин своей иерархии, в организованном порядке и столетиями, а решила бы что это нехорошо, только через несколько столетий после того, как её принудительно лишили такой возможности. Тут, боюсь, довольно долгое время ещё очень многие люди с опаской смотрели бы и на саму такую организацию, и, особенно, на её врачей, даже когда те вполне нужную помощь предлагают.

Цитата
Ну и справедливости ради, идея что религиозные преследования-то, оказывается, противны вечной и неизменной христианской морали, вовсе не свежая, и в истории христианской мысли всплывала достаточно регулярно

В мысли - да Улыбка А вот в практике быстротекущей жизни что-то слишком уж часто всплывала противоположная идея, причём не просто всплывала, а усилиями руководства церкви оказывалась возведена в ранг официальной политики. И отказывались от этой мысли на практике почему-то обычно изрядно после того, как теряли физическую возможность её воплощать, а не по собственному размышлению.

Цитата
Её конечно быстро топили, что не есть хорошо, но в том то и дело, что история XX века показала, что и атеизм легко дичает до подобного состояния

Атеизм, в отличие от христианства не является единой идеологией (теорией, мировоззрением и т.д) даже теоретически, потому что это частная мировоззренческая позиция, один ответ на один вопрос, и может входить составной частью в самые разные мировоззренческие и идеологические системы. Идея, что именно атеизм является той частью радикальных политических концепций ХХ века, которая обусловила их наиболее неприятные проявления, требует, как минимум серьёзного обоснования - потому что её правильность, прямо скажем, неочевидна (а в случае с нацизмом, фашизмом, франкизмом, доктринами латиноамериканских "правых", скажем, эта идея так и просто очевидно неверна).
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #16 было: 23 июня 2016 года, 11:22:45 »

Эрэа Hollidey!
Так и я о том же.
Примеры истории XX века об «дичании атеизма» уже давно обговорены. Данный аргумент давно неинтересен. Тем более, что речь здесь о современных верованиях.
И нынче можно с полной уверенностью говорить и о «дичании» церковной братии, да простят меня истинно верующие.
Мне лень искать картинки, да и ввязываться здесь в учёные споры неинтересно, но можно найти в нашей Богом забытой стране, когда разрушают и марают церкви не атеисты, заметьте, а другие «верующие», ведомые пастырями, вплоть до убийства священников «не того патриархата»,. В-общем, я в церковных делах не знаток, и что эти «верующие» никак не поделят, мне не интересно, но то, что творят такие бесчинства цивилизованные верующие - это факт. 

Павел Парвус!
Цитата
На мой малопросвещенный взгляд ситуация на Украине имеет отношение к политике и идеологии, но крайне мало к церкви и уж явно никакого к вере и религии.
Ещё как имеет. Пастыри-то, которые ведут свою паству бесчинствовать, атеисты что ли? Оно конечно, приятно закрыть глаза на то, что творят церковники, ибо это ж атеисты – дикари. А як же.  Смех
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #17 было: 23 июня 2016 года, 11:32:48 »

Но то, что творят такие бесчинства цивилизованные верующие - это факт.

А цивилизованные неверующие у вас бесчинства не творят?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #18 было: 23 июня 2016 года, 11:56:29 »

Идея, что именно атеизм является той частью радикальных политических концепций ХХ века, которая обусловила их наиболее неприятные проявления, требует, как минимум серьёзного обоснования - потому что её правильность, прямо скажем, неочевидна (а в случае с нацизмом, фашизмом, франкизмом, доктринами латиноамериканских "правых", скажем, эта идея так и просто очевидно неверна).
А у кого Вы увидели эту идею? В чьих высказываниях Вы нашли про "именно" и "наиболее"? Просто "одна из".


Эрэа Hollidey!
Так и я о том же.
Примеры истории XX века об «дичании атеизма» уже давно обговорены. Данный аргумент давно неинтересен. Тем более, что речь здесь о современных верованиях.
Ну отчего же, также упоминалось и  о том, что "крупнейшая из христианских церквей сначала столетиями создаёт, возводит в государственный, религиозный и моральный закон систему религиозных преследований". После чего экскурс в историю воинствующего атеизма вполне уместен, как пример того, что  церковь в плане религиозных преследований не какой-то эксклюзив.

И нынче можно с полной уверенностью говорить и о «дичании» церковной братии, да простят меня истинно верующие.
Мне лень искать картинки, да и ввязываться здесь в учёные споры неинтересно, но можно найти в нашей Богом забытой стране, когда разрушают и марают церкви не атеисты, заметьте, а другие «верующие», ведомые пастырями, вплоть до убийства священников «не того патриархата». В-общем, я в церковных делах не знаток, и что эти «верующие» никак не поделят, мне не интересно, но то, что творят такие бесчинства цивилизованные верующие - это факт. 
"Что ж тут странного, не знаю."
История человечества знавала немало религиозных войн. Одна из таких войн идет сейчас на Ближнем Востоке. Так что религиозность, в принципе, войне "верующих ведомых пастырями" не помеха.

На мой взгляд, в том, о чем Вы говорите, совершенно неважно верующие или неверующие люди делают это. Просто "цивилизованные люди" в принципе не столь цивилизованны, как Вам кажется. Цивилизация подарила человечеству множество технических благ, последние 100 лет научный и технический рост идет невероятно быстрыми темпами. Но изменилось ли вместе с этим, и  насколько сильно изменилось, человечество в массе своей духовно? Ведь в этом плане такого же роста нет, если вообще есть.
Когда начинается конкуренция и/или борьба за ресурс, во многих "цивилизованных" по прежнему вылезает пресловутый дикарь (отнять и поделить) и это никак не связано с религиозными взглядами.
Так что для меня, упомянутые Вами случаи, ничем не отличаются от случаев любого другого "отжима" чужого имущества.
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 12:18:07 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #19 было: 23 июня 2016 года, 13:13:43 »

Не сказать, чтобы вовсе уникальны, конечно. Хотя количество, хм... качество, и, особенно, продолжительность примеров впечатляют-таки.

Именно что продолжительность. Атеизм как массовое явление очень молодая идеология. Христианство первых двух веков было куда белее и пушистее того, каким оно стало тысячу лет спустя. Однако атеисты уже успели наворотить достаточно, чтобы разрушить миф о том, что эта идеология цивилизованней религии по определению.

Цитата
Вот скажите, у кого получалось лучше?

Что именно?


Я имела ввиду у кого получалось лучше однозначно определить моральные  постулаты?

В примере с врачём. Он делает это потому что любит Украину. Причём я думаю, что каким-то непостижимым для моего разума образом, он действительно её любит. Я тоже люблю Украину, я здесь всю жизнь прожила и уезжать не собираюсь даже сейчас, когда жареным пахнет. И исходя из моего понимания любви к Украине я бы приговорила его к расстрелу. А он меня убил бы и не поморщился. Неоднозначность в всей красе, а ведь постулат вовсе не религиозный.

Атеизм, в отличие от христианства не является единой идеологией (теорией, мировоззрением и т.д) даже теоретически,

И в Советском Союзе не являлся?


"Атеизм дичает" - это как?

Ну вообще-то все примеры я ещё в начале темы приводила.
 
Разрушение храмов, уничтожение икон, репрессии против священников  - это самое очевидное.
Явно извращённое изложения истории религиии в школе. Детей буквально провоцировали на травлю верующих. То есть официально этого может и не одобряли, но делали всё, чтобы такое происходило. Сначала проводили уроки, где изображали верующих тёмными дебилами, а когда выяснялось, что дети травят верующих однокласников, гоняют их по школе как зайцев, или дразнят бабушек, выходящих из церкви, разводили руками. Аё-я-яй, детки, это не хорошо. Я отлично помню такие случае по собственному детству.

Цензура, вырезала из  литературных классиков отрывки, говорящие о том, что они были людьми верующими. Примеры: Андерсен, Гариетт Бичер-Стоу. Позор для любого рационалиста.

Затруднённый доступ для верующих к высшиму образованию. В вузы принимаем комсомольцев, верующих, естественно, в комсомол не принимаем.
 
Ну и бессмертное: "космонавты летали, бога не видели". Мы ведь серьёзно использовали в детстве этот аргумент! И мы его не сами придумали, нам его взрослые подсказали.

Примеры истории XX века об «дичании атеизма» уже давно обговорены. Данный аргумент давно неинтересен. Тем более, что речь здесь о современных верованиях. 


 Да? А мне вот интересен. ИМХО нам, атеистам, следует об этом задумываться никак не реже, чем христианам о прошлом христианской церкви. Во избежание.

Это не здесь и не сейчас некий эр с высоты своих охренеть каких глубоких научных познаний называл верующих дикарями и хихикал над фотографиями, где они приклоняют колени перед своими святынями? Мне это померещилось?

Пожалуй сформулирую своё credo:

Я атеистка, мне страшно нравится идея Мультивселенной и естественного отбора вселенных. А моей подруге, которая, между прочим, кандидат наук по физике, нравится идея Бога. Хотя, возможно, идея Мультивселенной ей тоже нравится, надо будет спросить. Ещё ей нравятся кружевные блузки и строгие юбки, а мне джинсы и свитера. Нам обеим нравятся красные вина, перчёное мясо и английские романы (пока эр Густав не слышит). Когда я захожу к ней в гости мы много беседуем о литературе и науке, чуть меньше о кулинарии, и совсем мало о религии. А когда всё таки говорим, то сходимся на том, что если существует Высшая Сила, которая всех нас судит, то судит не по тому, во что мы верим, а по тому, что мы делаем. А если не сушествует, это не повод вести себя как свинья. Потом садимся кушать приготовленную ей вкуснятину, и она читает молитву, а  я молча жду, пока она закончит.
И, простите, но выступление типа фэткэтовского я лично воспринимаю так, как если бы мою подругу при мне грубо обругали.
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 13:20:30 от Hiddy » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #20 было: 23 июня 2016 года, 13:30:05 »

Белость и пушистость первых веков христианства обьясняется отсутствием рогов у бодливой коровы.
Ну я бы так напомнил убийство Гипатии.
Впрочем вспомним  более раннее : чудесную историю с Сапфирой сидонской и ее мужем Ананией. Белизна и пушистость просто зашкаливает.
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 13:44:00 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #21 было: 23 июня 2016 года, 13:42:20 »

Некто может усматривать все, что ему заблагорассудиться, но мог бы попробовать четко прочитать написанное.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #22 было: 23 июня 2016 года, 13:45:38 »

Белость и пушистость первых веков христианства обьясняется отсутствием рогов у бодливой коровы.

Столь же справедливо и для атеизма.

Ну я бы так напомнил убийство Гипатии.

5 век от рождества Христова. Третий век от появления первых подтверждённых исторических источников о существовании христианства.

Впрочем вспомним  более ранне : чудесную историю с Сапфирой сидонской и ее мужем Ананией. Белизна и пушистость просто зашкаливает.

Ага. Только гипотез, что именно там описано - легион. Естественно, кое-кто отбирает наиболее чудесные гипотезы, вроде убийства Сапфиры единоверцами.
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #23 было: 23 июня 2016 года, 14:10:52 »

"Атеизм дичает" - это как?  Смех  Смех  Смех
Например, так
СПОЙЛЕРЫ
Что лишь временем и местом отличается от вот этой дикости.
СПОЙЛЕРЫ
Ну, если прикинуть обстоятельства времени и места - то легко видеть, что период "дикого атеизма" был на несколько порядков короче, чем аналогичный период теизма (продолжающийся, кстати, и по сей день...) И причины у этого периода были главным образом политические, а отнюдь не атеистические.
Цитата
Если бы можно было придумать критерии "правильно" и "неправильно" не верить в Бога, обязательно бы поделили и отняли
Угу. Ключевые слова: "Если бы можно было придумать..."  Радость
Так в том-то и разница, что для атеизма таких "критериев" попросту невозможно придумать.

А цивилизованные неверующие у вас бесчинства не творят?
Творят. Но не во имя своего неверия!
Чувствуете разницу?
Авторизирован
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #24 было: 23 июня 2016 года, 14:20:13 »

Естественно, кое-кто отбирает наиболее чудесные гипотезы, вроде убийства Сапфиры единоверцами.

Ну, скажем, так: история про то, как продавший квартиру имение человек не поделился с единоверцами и внезапно после этого скоропостижно скончался вместе с женой (а единственные свидетели происшедшего, тут же похоронившие покойных - те самые единоверцы), в наше время вызывает совершенно конкретные ассоциации. И уж всяко вызвала бы возбуждение уголовного дела и соответствующее расследование, если бы получила известность.
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #25 было: 23 июня 2016 года, 14:23:10 »

Творят. Но не во имя своего неверия!
Чувствуете разницу?

Нет, не чувствую. Скотство оно и есть скотство безотносительно того, какое обоснование при этом выбирает для себя человек.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #26 было: 23 июня 2016 года, 14:46:19 »

И уж всяко вызвала бы возбуждение уголовного дела и соответствующее расследование, если бы получила известность.

Именно. Ключевое слово расследование.  А в некой статье из "библиотечки атеиста" мне встретилось утверждение, что в Библие рассказывается о жестоком убийстве Сапфиры единоверцами. Вот прямо так. По Вашему это этичный способ ведения дискуссии?

Ну, если прикинуть обстоятельства времени и места - то легко видеть, что период "дикого атеизма" был на несколько порядков короче, чем аналогичный период теизма

Но Вы по крайней мере признаёте, что он был?

И повторюсь, китайцы совершили куда больше кровавых злодеяний, чем бельгийцы.

И причины у этого периода были главным образом политические, а отнюдь не атеистические.

У травли верующих в 70-е - 80-е годы были политические причины? Какие?

Так в том-то и разница, что для атеизма таких "критериев" попросту невозможно придумать.


Вы уверены? Насколько я заметила, собственно верующие в этой теме   не появлялись, а споры не утихают который день.
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 14:56:40 от Hiddy » Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - V
« Ответить #27 было: 23 июня 2016 года, 15:20:52 »

На мой взгляд проблема веры, а точнее религиозной проповеди, как раз в ее архаичности. Догмы, описанные в религиозных древних книгах, идеально ложатся на картину мира, актуальную на момент их написания, полностью отвечают мировоззрению и мироощущению людей их в то время писавших, читавших и слушавших. Оставляя за скобками достоверность описываемых событий, я убежден, что посылы, в них закладываемые, имели конкретные цели по управлению умами и душами людей, их воспринимавших. Данные приемы оставались долгое время весьма и весьма успешными, иначе мы бы не называли ряд религий мировыми. Многие религиозные догмы возникали из-за белых пятен в теории и практике познания мира.
Тут много раз поминали бритву Оккама, так вот, Бог на долгое время сам стал такой первоклассной бритвой, отсекавшей многие идеи и открытия, противоречившие божественному пути развития мира, а точнее пути соответствующих служителей культа, что лишний раз доказывает успешность методов и средств, избранных ими для достижения своих целей.
Но все течет, всё изменяется. Со времен Моисея, Будды, Христа и Магомеда человечество выросло, повзрослело. Сфера познанного и познаваемого существенно расширилась, особенно в 20-21 вв.  Разум современного человека, готов воспринимать и воспринимает сложные конструкции мироустройства, человеческих отношений,  философских и научных проблем. Люди готовы верить, если им дадут возможность ощутить сложность, многогранность и бесконечную непознаваемость силы, имя которой Бог! А нам, как малым неграмотным детям, предлагают все те же "ясельные" догмы о сотворении мира за 7 дней чуть более 6 тыс. лет назад, о раздвигании моря руками, о накормлении тысяч людей 7 хлебами и 2 рыбинами, хождении по воде, воскрешении из мертвых и т.д. Чаще всего буквально, даже не пытаясь как-то связать их с современным опытом, не признавая их аллегоричности и гиперболизированности. Мол вот было так. Хочешь - верь, хочешь - не верь. Именно из-за косности трактовок религиозных догм и работает грубый, но адекватный по своей кондовости, аргумент атеистов про "космонавтов, не видевших бога".
Богу есть место в современном мире, он слышит каждого, кто к нему обращается. А дерзнувшим назваться посредниками между нами и Им, надлежит потрудиться над формами и содержанием текстов, чтобы не возникало желания вспоминать пресловутых космонавтов и на известное обращение отвечать: "мой Бог рабом меня не кличет!"
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 15:36:27 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - V
« Ответить #28 было: 23 июня 2016 года, 15:32:32 »

Ну, если прикинуть обстоятельства времени и места - то легко видеть, что период "дикого атеизма" был на несколько порядков короче, чем аналогичный период теизма (продолжающийся, кстати, и по сей день...)
Как выше уже заметила Hiddy период существования массовой идеологии атеизма, вообще, на много порядков короче периода существования теизма. Коммунисты-атеисты просто  совсем недолго пробыли у власти, особенно, если сравнивать по продолжительности с периодом, когда у власти были (а в некоторых странах есть и по сей день) теисты.

И причины у этого периода были главным образом политические, а отнюдь не атеистические.
По сути, главная причина таких периодов всегда одна - действующая в тот период власть (мирская или церковная) это разрешила, одобрила, а то и сама организовала. То есть, это ВСЕГДА политика. Без политической поддержки у экстремистов (той или иной идеологии или веры) просто не будет возможности развернуться во всей красе. Сразу уточняю, что единичные случаи проявлений агрессии к инакомыслящим возможны и без поддержки сверху, но после первых же эпизодов, их частью пересажают, а остальных загонят под лавку.

Цитата
Если бы можно было придумать критерии "правильно" и "неправильно" не верить в Бога, обязательно бы поделили и отняли
Угу. Ключевые слова: "Если бы можно было придумать..."  Радость
Так в том-то и разница, что для атеизма таких "критериев" попросту невозможно придумать.
Тем то и странно сравнивать это свойство у теистов и атеистов потому, что у последних его просто нет.
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 16:14:18 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Личные убеждения, религиозные и совсем наоборот, их демонстрация и др. - IV
« Ответить #29 было: 23 июня 2016 года, 19:04:42 »

По Вашему это этичный способ ведения дискуссии?
Простите - а с кем Вы дискутируете?
Неужели с "Библиотечкой атеиста"? В шоке
Цитата
Но Вы по крайней мере признаёте, что он был?
С некоторой натяжкой можно сказать, что был - но причины всех этих репрессий к атеизму имели весьма косвенное отношение.
Цитата
У травли верующих в 70-е - 80-е годы были политические причины? Какие?
1. Совершенно не помню такой "травли", о которой Вы пишете... Хотя мне в те годы было уже 20-30 лет, и провалами в памяти я не страдаю.
2. А Вы сами застали эти годы? Можете конкретно описать, в чём эта "травля" состояла?
Я хорошо помню, что в хрущёвские времена ещё можно было изредка увидеть в кино или по ТВ какие-нибудь фильмы антирелигиозной направленности, но вот такой оголтелой "травли", которую Вы описываете, не было и тогда. А во времена Брежнева и вовсе бОльшая часть интеллигенции относилась к церкви скорее с сочувствием, проявляла интерес к библии и другим "священным писаниям", к церковным ритуалам и т.п.
Цитата
Насколько я заметила, собственно верующие в этой теме   не появлялись, а споры не утихают который день.
А Вы полагаете, что мы спорим тут о "правильном" и "неправильном" атеизме?.. Радость
« Последняя правка: 23 июня 2016 года, 19:07:49 от FatCat » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!