Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:44:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Книги о Ричарде - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Книги о Ричарде - II  (прочитано 7099 раз)
Яга
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Книги о Ричарде - II
« было: 25 декабря 2015 года, 21:38:33 »

по-моему, именно это сочетание беллетристики и безличия и делает книгу одновременно и популярной, и тяжеловатой.

Тоже подписываюсь  Улыбка Когда я писала, что Вадим Устинов - не профессиональный историк, и это чувствуется, имела в виду примерно то же самое. Говорить о чувствах исторических личностей без сослагательного наклонения - не вполне ненаучно, то есть можно, но сейчас это не очень принято. Писать монографию в повествовательном стиле - не совсем профессионально, ибо это уже сделано другими историками. 

Хотя, прошу прощения, я не считаю, что книга Вадима Устинова - плохая. Вовсе нет, она по-своему очень хороша, но это классическая событийная история, а хочется проблемной...  и еще немного напоминает справочник. Кстати, справочник Вадима Устинова просто превосходен, хотя, боюсь, что после всего сказанного он уже не сочтет это комплиментом.
Авторизирован
Яга
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #1 было: 25 декабря 2015 года, 21:45:02 »

Вышла книга Елены Браун:

http://www.labirint.ru/books/515563/

Только что купила, начала читать. Пока очень интересно, я имею в виду, что текст увлекает, хотя, конечно, в прочитанной мной главе о шекспировском Ричарде принципиально нового нет... разве что про его "дьявольскую природу". Интересный тезис.  Буду штудировать дальше.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #2 было: 26 декабря 2015 года, 17:24:10 »

У Устинова для монографии слишком много допущений, для романа - недостаточно живо, для популярной биографии - слишком сухо, а в целом довольно скучно.

Эрэа Яга, а о каком справочнике Вы говорите?

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яга
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #3 было: 26 декабря 2015 года, 21:14:47 »

Эрэа Яга, а о каком справочнике Вы говорите?


Я имела в виду биографический справочник "Столетняя война и Войны Роз".  На мой взгляд, он весьма прекрасен - все и всё по полочкам. Очень радуют генеалогические таблицы и краткий перечень сражений. Я его использую для "освежения склероза" довольно регулярно. 
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: книги о Ричарде
« Ответить #4 было: 31 декабря 2015 года, 01:53:11 »

Кстати, справочник Вадима Устинова просто превосходен, хотя, боюсь, что после всего сказанного он уже не сочтет это комплиментом.
Согласен. Вот он.
http://militera.lib.ru/bio/ustinov_vg01/index.html
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #5 было: 05 января 2016 года, 12:17:47 »

Так может быть Устинов силен именно в жанре справочника и малоинтересен в том жанре, в котором написана книга для ЖЗЛ? В конце концов, у каждого своя стезя, однако, согласно закону Питера, каждый стремится подняться на уровень своей некомпетентности. Книга Елены (чуть не написал Евы) Браун прежде всего лучше написана, здесь чувствуется, что автор умеет обращаться со словом и обладает стилем.  Нового в ней тоже немного, но во всяком случае дается несколько версий того, кто повинен в смерти принцев в Тауэре. И еще одну вещь Браун поняла: Ричард был идеальным "вторым номером"; он чувствовал себя в своей тарелке, когда над ним стоял брат Эдвард. И это помогало Ричарду проявлять инициативу, решать вопросы - у него была уверенность в том, что он смлужит на благо королю и Англии. Править самостоятельно он был психологически не готов; оптимальным для него было бы остаться регентом при малолетнем Эдварде Пятом, но... Браун права, что мальчик был гораздо больше Вудвилл, чем Йорк, и найти с ним общий язык - задача исключительно трудная.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #6 было: 06 января 2016 года, 11:25:04 »

Книга Елены Браун - несомненная удача. Ей удалось затронуть сердце (во всяком случае, моё) и вовлечь меня в повествование на эмоциональном уровне. Ричард получился живым, так что я даже, дойдя до смерти Эдуарда, надолго отложила книгу - мне было страшно читать о двух последних и самых тяжелых его годах и его гибели.

И, как уже отметила эрэа Яга, очень интересна первая глава с разбором шекспировского "Ричарда III". Как убедительно доказывает Браун, Шекспир в своей трагедии вольно или невольно убеждал зрителей в том, что Ричард был не человеком, а тем, что тогда называли "подменышем" - злобной нечистью, принявшей человеческий облик. В том, что такое возможно, в те времена никто не сомневался.

 
« Последняя правка: 06 января 2016 года, 11:31:14 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #7 было: 10 января 2016 года, 22:51:28 »

Книга Елены Браун мне очень понравилась! И больше даже не рассказом о Ричарде (тут просто действительно трудно сказать что-то новое, не выдумывая), а рассуждении о времени Ричарда и Шекспира - как хоронили, как рисовали, как бы сейчас и раньше выполнили бы социальный заказ и создали глав.героя пьесы - врага и злодея.
Прочитала книгу в бумаге, еще бы ее в fb2 (да, планшет я предпочитаю книге) - вообще бы лепота (а т.к. Автор тут бывает, то это намек такой).
Авторизирован
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #8 было: 14 января 2016 года, 23:51:32 »

На одном ресурсе выложен текст книги П. Хэммонда "Ричард 3" http://territa.ru/load/1-1-0-9538. Там можно копировать.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #9 было: 23 февраля 2016 года, 18:32:47 »

Уважаемые форумчане!

Большое спасибо за теплые отзывы о моей книге. Ваше одобрение для меня очень важно, т.к. в России не так уж много людей, знающих биографию Ричарда III, и большинство из них бывает на этом сайте. Мне действительно очень приятно!

В чем мне сложно с вами согласиться – это в критике книги Вадима Устинова.  Если бы я читала только ваши отзывы, мне бы показалось, что он написал плохую биографию, но, на мой взгляд, он написал хорошую.  Обратите внимание, все замечания носят редакторский характер – стилистика (лично мне стиль Вадима Андреевича импонирует, но, как говорится, на вкус на цвет…), количество подробностей, с симпатией или антипатией описаны Вудвили… это ведь именно из серии нравится – не нравится. Мне читать Устиновского Ричарда было очень интересно. То, с какой легкостью Вадим Андреевич вдается в хитросплетения политической борьбы, с каким знанием он пишет о кланах… Да для него все аристократы почти как родные.

Ну а то, что у Вадима Андреевича нет ученой степени… Ну и что? Моя самая любимая биография Ричарда III написана сэром Маркхамом Клементсом. Это удивительно талантливый джентльмен, известнейший исследователь Арктики, храбрец, красавец, но никакого отношения к академической науке не имел. Зато как он публично ругался с традиционалистом Гарднером, доказывая, что принцев убил Генрих VII. Право, это было восхитительно, и, право же, будь Клементс академистом, он бы потерял большую часть своего обаяния.   

Относительно пожеланий большей научности. Corvina, могу вам порекомендовать самую фундированную и научную из последних биографий Ричарда III – Hicks Michael “Richard III”.  Ее электронную версию можно приобрести в гугл-букс.  Там все по полочкам, источники, аргументы за и против… правда автор Ричарда ненавидит, но это уже другой вопрос.
« Последняя правка: 23 февраля 2016 года, 22:07:51 от Елена Браун » Авторизирован

Верность ведет меня
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #10 было: 25 февраля 2016 года, 13:45:17 »

Моя самая любимая биография Ричарда III написана сэром Маркхамом Клементсом. Это удивительно талантливый джентльмен, известнейший исследователь Арктики, храбрец, красавец, но никакого отношения к академической науке не имел. Зато как он публично ругался с традиционалистом Гарднером, доказывая, что принцев убил Генрих VII. Право, это было восхитительно, и, право же, будь Клементс академистом, он бы потерял большую часть своего обаяния.   
Это вот этот джентльмен?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BC,_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81
Ух, каким колоритным персонажем он сам стал у Хантфорда в "Покорении Южного полюса. Гонка лидеров"! Но т.к. Хантфорд стоит за Амундсена и против Скотта, то персонажем не вполне положительным.  Улыбка

Сорри за ОФФ
Авторизирован
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #11 было: 25 февраля 2016 года, 17:09:16 »

Да, это именно он. 

Книгу советую. Хотя, увы, ее совсем недавно переиздали и убрали из свободного доступа в гугл-букс.
Авторизирован

Верность ведет меня
Demulen
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 150


Я верю в самосовершенствование!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #12 было: 11 июня 2016 года, 08:09:09 »

Уважаемая Елена Браун!
Вы пишите в своей книге:"А в 2010 г. на русский язык был переведен роман Джозефины Тей "Дочь времени". (с. 390).
Но насколько мне известно первое издание этого романа было в
сборнике "Убийство под Рождество". - М.: Юридическая литература, 1990 г.
https://fantlab.ru/edition77229
И далее роман Джозефины Тей выходил на русском в 1992 и 2004 годах:
https://fantlab.ru/edition128915
https://fantlab.ru/edition128914
https://fantlab.ru/edition128913.
Извините, что пишу так поздно, только что купил Вашу книгу.
Авторизирован
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #13 было: 14 июня 2016 года, 00:47:35 »

Уважаемая Елена Браун!
Вы пишите в своей книге:"А в 2010 г. на русский язык был переведен роман Джозефины Тей "Дочь времени". (с. 390).
Но насколько мне известно первое издание этого романа было в
сборнике "Убийство под Рождество". - М.: Юридическая литература, 1990 г.

Благодарю за уточнение, эреа Demulen.  Если будет второе издание, внесу в него поправку.

Пользуясь случаем хочу обратиться к форумчанам с просьбой. К сожалению, корректоры и редакторы издательства "Вече" сработали не лучшим образом и не "выловили" обычные для любого текста неточности. Помимо "скачущего" написания некоторых имен и титулов на данный момент обнаружилось пять очевидных описок. Не спрашивайте, почему они возникли, мозг любого автора иногда дает сбои. Если вы заметили еще что-то, кроме нижеперечисленного, напишите, т.к. мой глаз уже "замылился" и иногда, как в анекдоте, читает "Ливерпуль" вместо "Манчестера".

Итак, замеченные опечатки:
С. 167. Написано, что граф Оксфорд высадился во Франции в Корнуолле (смешно, не правда ли?)
С. 204. В качестве резиденции Ричарда в Йорке указан Кросби Пэлес, хотя всем прекрасно известно, что он не Пэлес, а Плейс и не в Йорке, а в Лондоне.
С. 233 Уильям Гастингс почему-то назван Джорджем
С. 311. сестра Ричарда Маргарита Бургундская ошибочно названа Марией
С. 343. Перепутано название битвы, в которой погиб отец Ричарда III. Вместо Уэйкфилда написано Тьюксбери

Заранее спасибо.
Авторизирован

Верность ведет меня
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #14 было: 14 июня 2016 года, 19:02:40 »

Можно чуть постонать не о Ричарде, а о книгах и их форматах? Просто искренне не понимаю издательства, которые не продают fb2 или pdf одновременно с бумагой. Если у живого автора (или в новом переводе с новыми комментариями) так выходит книга, то я честно куплю электронный вариант, даже не попытавшись скачать бесплатно. Книга Елены Браун вышла в бумаге, и я ее купила по большому интересу к теме (ну не люблю я бумагу, не считая альбомов по искусству и учебников). Теперь в сети лежит бесплатная версия (и да - я ее скачала - платного-то выбора я не нашла). Ну честно, лучше бы мне предложили заплатить за то, что мне надо, а не за то, что дают!

Это уж совсем ОФФ, но отрадно, что по крайней мере два издательства (не считая Литреса) продают электронные варианты, одно из них - даже по запросу.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!