Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:39:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  книги о Ричарде
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: книги о Ричарде  (прочитано 51461 раз)
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #15 было: 11 марта 2006 года, 21:23:56 »

"Вам подсунули гораздо лучших мех" (С) в том смысли, что Тэй ИМХО на порядок лучше половинчатой и оттого алогичной Палмэр.
Значит все к лучшему, что не может не радовать само по себе. 

Цитата
Впрочем, я готова поделиться своей книжкой, которую вряд ли стану перечитывать. Надо только о встрече догоовриться.
Если вас это не слишком затруднит, то буду очень благодарна если вы дадите мне почитать эту книгу.  Улыбка Улыбка Я до недавнего времени я имела  о Ричарде лишь самые общие представления. А теперь, когда захотелось узнать о нем больше, выясняется что "правильной" литературы совсем мало... 

Цитата
Ссылки на те самые цветные иллюстрации,  но в гораздо большем ассоритменте  выложены на  сайте в разделе Ричарда.
Пардон, я как-то проглядела  В замешательстве

Цитата
А в самой книжке ценного разве что описание гербов всех фигурантов. Сама же книжка скомпилирована из взятых из интернета материалов

В любом случае я уже успела прочитать всю брошюрку, пока ехала в метро. А раздел геральдики да, самый интересный кусок. И жаль что «Рейтар» так подкачал.  Глазки вверхЯ ожидала от этого издательства бОльшего – читала в том же издании «Жюно. Жизнь пополам» (про одного наполеоновского генерала), там как раз было проведено очень хорошее историческое исследование. Поэтому «Йорков и Ланкастеров» взяла со стеллажа в магазине совершенно спокойно, без сомнений. Хорошо что вы сказали, не буду брать этот текст за истину. 

ЗЫ: Все, убегаю в оффлайн читать «Дочь времени».  Подмигивание

Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
PSH
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 23


Я люблю этот Форум!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #16 было: 13 марта 2006 года, 15:46:32 »

Ссылки на те самые цветные иллюстрации,  но в гораздо большем ассоритменте  выложены на  сайте в разделе Ричарда. С пояснениями
http://kamsha.ru/york/gal.html
А кстати сами-то портреты почему все чернобелые?
Авторизирован
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #17 было: 15 марта 2006 года, 22:49:32 »

вчера дочитала Джозефину Тэй.
Очень хорошая книга, ненавязчиво искренняя. По прочтению осталось ощущение чего-то более глубокого, чем просто удовольствие от «понравившейся книжки». Закрыв последнюю страницу хочется немного посидеть молча, отдавая дань уважения и автору и герою.
Я рада, что эта книга попала мне в руки. И тепло на душе от того, что есть люди, готовые вот так бороться за восстановление доброго имени давно умершего человека.   

ЗЫ: В выходные схожу в РНБ, может быть найду еще что-нибудь по теме. Подмигивание
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Betty
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #18 было: 18 марта 2006 года, 10:35:21 »

За последнее время упоминания имеются в книгах "Короли Альбиона" Джулиана Рэтбоуна - ночной кошмар- образ восьмилетнего Ричарда, отрывающего уши от кролика; В Есенков "Казнь" в серии "Великие властители" Генрих YIII, очень ровные воспоминания Генриха об отце и только неясно- куда в этом ровном пересказе делись все рыцарские качества Ричарда, вопящего о женщине-ведьме, и отдельное спасибо и в процессе чтения я сейчас - книга Андрея Владимировича Куркина "Рыцари: последние битвы". Мне от неё хорошо.  Многое становиться яснее.                                                               Сколько бы времени ни прошло - так и будет продолжаться - история написана победителями???
Авторизирован
Nikaolas
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52



просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #19 было: 14 апреля 2006 года, 19:55:49 »

Давно и безнадежно ищу издание "Писем" Дж. Фенна на русском или английском языках; на них ссылаются Грановский и современные медиевисты, изучающие эпоху Ричарда III. Где можно отыскать хоть какое-нибудь издание, пусть даже репрентное?
Авторизирован

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #20 было: 21 апреля 2006 года, 21:50:09 »

Давно и безнадежно ищу издание "Писем" Дж. Фенна на русском или английском языках;

Можно попробовать поискать в РНБ. По крайней мере мне в свое время удалось найти там никогда на русском не издававшуюся "My early life" Уинстона Черчилля. Если вы назовете мне  полное название этой книги (желательно как русский, так и англиский вариант) я могла бы наведаться на Островского в отдел иностранной литературы и посмотреть.
ЗЫ: Заодно и сама с удовольствием почитаю Смех
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Nikaolas
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52



просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #21 было: 22 апреля 2006 года, 14:31:59 »

Сборник писем, известный под названием " Original Letters", изданные Дж. Фенном в 1787 (т. 1 - 2) и в 1789 г. (т. 3-4) - это письма различных людей  периода царствования GI V, E IV и  R III.  В 1872 -1875 годах их переиздал английский историк Гарднер. Грановский в своих лекциях "По истории средневековья" (лекция 6 от 22 сентября) ссылается на это издание. Было бы здорово, если б Вам удалось что - то узнать об этой книге.
Авторизирован

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #22 было: 22 апреля 2006 года, 14:57:30 »

Так, теперь фильтруем входные данные.
" Original Letters", <...>
Дж. Фенн <...>
1787 (т. 1 - 2) и <...> 1789 г. (т. 3-4)

В 1872 -1875 <...> Гарднер.
Более точных данных нет?  Глазки вверх Как в оригинале пишутся  фамилии?  *прикидывает, в каком каталоге следует начать поиск*
P.S. Ой, только выдатут ли мне (при условии что они вообще найдутся)столь раритетные книги ?..  У меня же еще не оконченное высшее.
P.P.S. Кто такой Грановский я не знаю. Но раз он ссылался на издание 1872-1875 гг, следовательно либо читал, либо хотя бы видел. Что обнадеживает.


P.P.P.S.: Nikaolas
Вот что говорит Google: "Original Letters Illustrative of English History", Gardner.
 
Кликаем по самой первой ссылке из списка:
http://books.google.com/books?q=Gardner+Original+Letters&oi=print&sa=X&oi=print&ct=title
Имя "Гарднер" фигурирует через раз. Нда.

http://www.amazon.com/gp/product/040402310X/104-1669107-7022337?v=glance&n=283155#citebody
А здесь книга с похожим названием приписывается совсем другому составителю, но зато приводится как источник для цитирования 41 книги по истори Англии...
« Последняя правка: 22 апреля 2006 года, 23:42:39 от Релена » Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Nikaolas
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52



просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #23 было: 24 апреля 2006 года, 16:22:50 »

Релена, спасибо за подсказку поискать в Google, потому что Яндекс мне ничего не выдал. Не уверена, что найду сами "Письма", но во всяком случае побольше о них прочитаю. Еще раз спасибо.
Авторизирован

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #24 было: 26 апреля 2006 года, 23:04:20 »

В общем так. Сходила я в РНБ, третий по счету библиограф все же нашел нужную мне книгу в электронном каталоге. Я уже было возрадовалась и начала прикидывать, успею ли я перексерить книгу за закрытия библиотеки. Но в подсобном хранилище с закодированными замками, куда мы затем и направились вместе с библиографом, в бумажной картотеке «Письма» не нашли. После этого мне заявили, что раз издание не числится в обычной картотеке, значит его нет.  Как оно оказалось в электронном каталоге – остается тайной покрытой мраком.

Ушла я оттуда в расстройстве чувств, остается только зайти в Маяковского, в отдел иняза. Но свободное время у меня появится только в конце следующий недели, не раньше. Тогда и схожу.

Я на всякий случай списала в РНБ все реквизиты книги:

Название: “Original Letters Illustrative of English History; etc., etc.” (название на добрых 4 строки)
Автор/составитель: Sir Henry Ellis (1777-1869)
Издание: London, Printed for Harding, Ttiphook & Lepard
Год: 1824 (в трех томах)
Нас интересует том первый: v.1 (1418-1529)
S/N: 040402310X (не знаю, насколько важен серийный номер, но списала и его)

Может быть кому-то повезет в поисках больше чем мне. ))
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Nikaolas
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 52



просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #25 было: 04 мая 2006 года, 14:51:27 »

Релена, извини, что меня не было так долго - меня, действительно, не было. Очень жаль, что пока ничего не получилось. У меня  с тем же успехом - я перекопала картотеку Академической библиотеки в Риге - надежды было немного, но думала: "вдруг повезет?" Не повезло. Надеюсь, в Маяковского тебе повезет больше. Успеха.
Авторизирован

Три вечных тайны:
Восход солнца, смерть луны,
Глаза героя.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #26 было: 04 мая 2006 года, 18:55:01 »

Очень интересна и информативна книга Bertram Fields- "Royal Blood- Richard III and The Mistery of the Princes". Аргументированная критика источников, анализ текста, приписываемого (?) Томасу Мору и версия, отчего текст не завершен, всесторонняя объективная панорама... В 1999 г. была признана лучшей рикардианской книгой.  В огромном книжном магазине на Оксфорд-стрит стоила всего 2.99 фунта. В России долна иметься в солидных библиотеках
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: книги о Ричарде
« Ответить #27 было: 03 июня 2006 года, 03:07:42 »

А скажите, пожалуйста, господа почитатели Ричарда III, не знает ли кто-нибудь вот такого текста:

"Historic Doubts on Richard III" Хораса Уолпола (Horace Walpole), того, который "Замок Отранто"?

А если знаете, то поделитесь, пожалуйста, что это такое?
Авторизирован
Tinko
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 21


Крапива это наше все!


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #28 было: 26 августа 2006 года, 12:31:28 »

Жалобно

Эх...в наших магазинах ничего не найдешь, по Ричарду вообще ничего, и даже по истории Англии средних веков совсем, совсем ничего приличного.

Зато я нашла дикий, совершенно невообразимый фанфик аля женский любовный роман (типичное мерисью) про эпоху Ричарда некой Джессики Дюк.  Называется "Привилегия любить".Скачала с инета, начала читать - рыдаю.  Глазки вверх Смех

Если кому интересно выложу потом наиболее воодушевившие меня места. Смех
« Последняя правка: 26 августа 2006 года, 20:57:35 от Tinko » Авторизирован

Все что не убивает меня, делает меня сильнее
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: книги о Ричарде
« Ответить #29 было: 27 августа 2006 года, 19:16:47 »

Эх...в наших магазинах ничего не найдешь, по Ричарду вообще ничего

Tinko, так уж и ничего. Мы же в одном городе живем, так что хотя бы Тэй Вам будет найти вполне реально. Я тут потихоньку продираюсь сквозь дебри английского языка на официальных сайтах. Там, в принципе, есть что почитать. Мне с моим  недоученным  в свое время английским приходится трудно, но если у Вас я языками все в порядке - читайте там.))
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!