Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:07:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI  (прочитано 35584 раз)
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #150 было: 14 февраля 2017 года, 16:28:42 »

Вроде бы где-то на форуме упоминалось, что после принятия оруженосца присяги Алва становится для Окделла чем-то вроде опекуна. А только для него одного, или для всех несовершеннолетних Окделлов? Если это так и есть, то слова Лионеля как-то с этим связаны?
  У меня мысли пока вокруг того ходят, что здесь забота скорее о Селине.

Если я не ошибаюсь, то на момент разговора Алва видел Селину раз, да и то мельком, а Лионель вообще не видел.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #151 было: 14 февраля 2017 года, 17:08:57 »

Вроде бы где-то на форуме упоминалось, что после принятия оруженосца присяги Алва становится для Окделла чем-то вроде опекуна. А только для него одного, или для всех несовершеннолетних Окделлов? Если это так и есть, то слова Лионеля как-то с этим связаны?
  У меня мысли пока вокруг того ходят, что здесь забота скорее о Селине.

Если я не ошибаюсь, то на момент разговора Алва видел Селину раз, да и то мельком, а Лионель вообще не видел.

Попробуйте выстроить цепочку в другом направлении с учетом послезнания о присутствующих.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #152 было: 14 февраля 2017 года, 17:17:19 »

Селина? А кто она такая на тот момент для Первого аршала и капитана Личной королевской охраны? Да они и знать о её существовании не знали (ну выпил вина в доме любовницы графа Крединьи ПМ, ну увидел оную Селину, и что дальше? Не её одну видел, не с ней одной словом перемолвился. Просто очень кстати под рукой оказалась Луиза, а дочь просто приложением к ней пошла.) И далее, она для Лионеля просто повод для дуэли с Манриком.
Что-то значить стала девица Арамона лишь став фрейлиной. До того - просто "одна из...", при всех человеческих качествах. И без хрустального шара в дочери капитана  Лаик увидеть ту девушку, которая пред нами предстала в ЛП и далее на время ОВДВ никак невозможно было!
П.С.
Эх, снова отвлекли на середине ваяния поста, и вот уже "Хунта успел раньше"...
« Последняя правка: 14 февраля 2017 года, 17:29:26 от Зануда » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #153 было: 14 февраля 2017 года, 18:10:43 »

Намекну  последний раз. Кто говорит, кому, при ком, кому это может быть передано, как передано и как истолковано
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #154 было: 14 февраля 2017 года, 18:52:41 »

Как вариант (наверное самый очевидный, но не факт, что правильный), расчёт был на то, что Окделл должен был это передать либо Штанцлеру, либо Катарине.
Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #155 было: 15 февраля 2017 года, 02:47:02 »

А, к примеру, королева может быть патронессой? Если бы Айрис была под ее опекой, Катарина не допустила бы ее брака с Манриком (как не допустила брак Селины), и вся интрига с присвоением Надора отправилась бы к кошкам. А тот факт, что это Алва попросил Катарину заняться Айрис, гарантировал, что на королеву не будут давить в этом вопросе: с ПМ ведь никто не хочет связываться.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #156 было: 15 февраля 2017 года, 10:48:22 »

А, к примеру, королева может быть патронессой?

Вообще-то все фрейлины - её подопечные по определению, но коль скоро Айрис понадобилась бы собственная патронесса, видимо, одного покровительства королевы недостаточно.

Цитата
Если бы Айрис была под ее опекой, Катарина не допустила бы ее брака с Манриком (как не допустила брак Селины),

Ну не то чтобы не допустила... Она лишь предупредила Луизу, что её дочь заинтересовала Леонарда Манрика, однако предложение (по настоянию Сильвестра) всё же было сделано, и если бы Селина его приняла, королева не смогла бы вмешаться - не настолько было прочно её положение, чтобы возражать кардиналу. Однако ко всеобщему удовольствию девушка отказала, чем дело и кончилось.

Цитата
и вся интрига с присвоением Надора отправилась бы к кошкам.

А вот это вряд ли. Как мы помним, план Манрика включал устранение  Ричарда и его законного наследника Реджинальда Ларака, после чего судьбу Надора должен был решать король. Манрик собирался добиться признания Айрис дочерью-наследницей, которая передала бы земли и титул Окделлов своему старшему сыну, и согласия короля на брак Айрис  и Леонарда, однако нельзя было исключать и того, что герб Окделлов будет разбит, поместье отойдёт короне, а дочери получат приданое из казны, или же что Айрис подберут другого мужа. Сильвестр, как мы помним, собирался выдать её за кого-нибудь из новой знати, но Алва возражал против кандидатуры Леонарда Манрика, и кардинал склонен был с ним согласиться.
« Последняя правка: 15 февраля 2017 года, 10:50:18 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #157 было: 15 февраля 2017 года, 15:37:24 »

Мое почтение. На момент упомянутой беседы, Айрис дочь не воина павшего за короля, а как т наоборот. Сестра оруженосца ПМ.
Вероятно Лионель предлагает Алва обсудить этот вопрос с кардиналом, либо подумать как того обойти.
Может и согласовать с ним кандидатуру дамы, которую будут вводить в окружение королевы. Т.к. сам граф покидает должность капитана дворцовой охраны?
Есть еще один вариант. Рассчитывают, что Ричард сам займется поисками и предложит кандидатуру подсунутую кансильером.

И неужели вопрос о браке Айрис не был под контролем? У Марселя еще четыре брата, у Рудольфа полно сыновей. А старый Валмон вроде способен выжать из тех земель не меньше Манрика.
« Последняя правка: 15 февраля 2017 года, 15:45:28 от УСГслава » Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #158 было: 15 февраля 2017 года, 17:31:15 »

Вообще-то все фрейлины - её подопечные по определению, но коль скоро Айрис понадобилась бы собственная патронесса, видимо, одного покровительства королевы недостаточно.
Спасибо! Значит, не Катарина.
А родство, подобное тому, что было между Алва, Савиньяками и Окделлами, позволяло претендовать на наследство? Хотя... это опять выпад в сторону Манриков получается, а с ними Ричард вроде не общался. Хех

Цитата
Ну не то чтобы не допустила... Она лишь предупредила Луизу, что её дочь заинтересовала Леонарда Манрика, однако предложение (по настоянию Сильвестра) всё же было сделано, и если бы Селина его приняла, королева не смогла бы вмешаться - не настолько было прочно её положение, чтобы возражать кардиналу. Однако ко всеобщему удовольствию девушка отказала, чем дело и кончилось.
Истины ради. Она позволила говорить с девушкой только в своем присутствии, не дала давить и запугивать Селину.

Мое почтение. На момент упомянутой беседы, Айрис дочь не воина павшего за короля, а как т наоборот. Сестра оруженосца ПМ.
А разве кто-то называл так Айрис? Про павшего воина говорили совсем в другом разговоре, другим людям, о других людях, разве что место было тем же.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #159 было: 15 февраля 2017 года, 17:32:07 »

И неужели вопрос о браке Айрис не был под контролем? У Марселя еще четыре брата, у Рудольфа полно сыновей. А старый Валмон вроде способен выжать из тех земель не меньше Манрика.

Скажем так - планы на замужество девицы Окделл имелись, и не только в Талиге. Как-никак невесты знатнее неё в Золотых Землях нет...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #160 было: 15 февраля 2017 года, 18:07:24 »

Госпожа Скьяви. А разве я где то пишу, что кто-то называй Айрис дочерью павшего за короля воина?
Нет. Я просто имел в виду, что данное правило (не мной первым упомянутое несколькими постами выше) не является основанием, для того, чтобы Алва о ней заботился.

Вот посмотрел на свое сообщение. "Никогда такого не было и вот опять". Мое почтение господин Уленшпигель. Теперь на Вашем законе (точно как Вы его назвали не помню) подорвался я.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #161 было: 15 февраля 2017 года, 21:35:55 »

В их последнюю встречу Бонифаций сказал Алве, что тот похож на императора. если подумать, то года три уже. Марсель был свидетелем последних событий, сложил два и два, сделал определенные выводы. А вот почему Бонифаций так сказал, особенно последнюю фразу? Если я правильно поняла, эти три года он был в тюрьме, потом в Варасте, что он мог видеть? То, что Бонифаций много знал, я не сомневаюсь, но ведь в этом случае одних знаний мало. Почему он так сказал?
Авторизирован
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #162 было: 15 февраля 2017 года, 22:23:17 »

В их последнюю встречу Бонифаций сказал Алве, что тот похож на императора. если подумать, то года три уже. Марсель был свидетелем последних событий, сложил два и два, сделал определенные выводы. А вот почему Бонифаций так сказал, особенно последнюю фразу? Если я правильно поняла, эти три года он был в тюрьме, потом в Варасте, что он мог видеть? То, что Бонифаций много знал, я не сомневаюсь, но ведь в этом случае одних знаний мало. Почему он так сказал?


Но вроде бы точно не известно, когда Алва вытащил его из тюрьмы, это могло быть и за несколько лет до начала событий книги, то есть возможно, что на свободе он больше трёх лет, и за это время мог что-то разузнать, сделать какие-то выводы и тд.
Авторизирован
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #163 было: 15 февраля 2017 года, 22:25:19 »

И такой вопрос возник, почему Алва всё-таки вытащил Бонифация из тюрьмы? Из чисто благородных побуждений, без всякого скрытого смысла, или же присутствовал какой-то ещё интерес к его персоне?
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #164 было: 15 февраля 2017 года, 22:28:32 »

Вполне вероятно, что из интереса, мог раньше Сильвестра осознать проблемы кадровой политики.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!