Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:28:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI  (прочитано 35583 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #75 было: 13 октября 2016 года, 14:14:45 »

Gatti
Что до "пройти путем Ли", так тут словами богомоловского Таманцева отвечу. "Чердак слабо мебелирован,  извилин маловато!"   Плач
КокЭтничать изволите? Вы тут такую меблировку  от Гамбса успели продемонстрировать, что теперь никакие самоуничижения не воспримутся.

Ну и знанние материала даже после бесконечных перепрочтений все-таки оставляет желать. Вот, убей не помню рассуждений Ли об Оставленной Грусть
А  они в "Рассвете". Так что вы еще успеваете выстроить свою цепочку рассуждений, а потом сверить.
 
а будет ли "неоднозначное с рождением Повелителей и эориев" как-нибудь более однозначно объяснено в комментариях (которые ведь теперь будут отдельным томом, да?)?

То, что и как будет (в смысле томов), я сама еще  не знаю, а знала бы, не сказала.  Теперь сюда будет заходить редактор, это его епархия.
А вот что однозначных объяснений не будет, сказать могу. Будут гипотезы и теории,  выдвинутые героями. Эти гипотезы  будут либо подтверждены последующими событиями, либо опровергнуты, либо так и останутся гипотезами. Как сказал  Алва Эмилю: "Валмоны не любят чего-то не знать, но в данном случае не знаем ни он, ни я. Мы оба сделали выводы. Одинаковые, но подтвердить их может лишь то, что покойный Альдо величал Зверем. Если удастся его не выпустить, мы ответа так и не получим. Не удастся — значит, все предосторожности пошли прахом. Что такое Зверь, я не знаю, но Гальбрэ ты видел. Там был окруженный садами город. В самом деле был..."   

ЗЫ. Я появляться буду не так уж и часто, но все же буду.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #76 было: 13 октября 2016 года, 15:02:28 »

Gatti

КокЭтничать изволите? Вы тут такую меблировку  от Гамбса успели продемонстрировать, что теперь никакие самоуничижения не воспримутся.

(...)

ЗЫ. Я появляться буду не так уж и часто, но все же буду.
Ну, если только слегка  Подмигивание У Таманцева там тоже отнюдь не одинокий пучек соломы ветер по углам гонял. Мебель, она ведь разная бывает  Улыбка И кресло у камина (красиво на чердаке выглядит, не правда ли? Радость) заменить письменный стол в кабинете или там кухонный гарнитур не может. Идеи кидать - явно не моё, а вот покопаться в чьей-либо, дыры в ней поискать, столкнуть её с другой и - возможно - объединить их полностью или там частично - пожалуйста!
Ну а появления Ваши, повторюсь, не радовать не могут!
« Последняя правка: 13 октября 2016 года, 15:13:02 от Зануда » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #77 было: 13 октября 2016 года, 17:16:30 »

Ну, какова полная сила Зверя мы можем только гадать.

Нам известно два примера действий Зверя: город Гальбрэ и горный хребет Разрубленный змей. В первом случае цунами уничтожило город, во втором - случилось землетрясение, видимо, похоронившее вражескую армию. Но оружием глобального масштаба Зверь не выступает, да и незачем ему это - он создан для выполнения локальных задач.

Цитата
Да и лисичку недооценивать не стоит - мы же с ней, хвала Четверым и Одному, незнакомы  Подмигивание

Из угроз космического масштаба нам известны только раттоны, но они не стремятся разрушать миры, а лишь захватывают их, причём не силой, а опосредованным воздействием на разумы и души. Захваченный ими мир продолжает существовать, но в нём умирает радость. Стражам Рубежа приходится уничтожить осквернённую планету, но живущим на ней таких сил не дано. Но сопротивляться воздействию раттонов они способны.

Цитата
В рассматриваемом случае сохранять вроде некого - повиновение анаксу зафиксировано у всех 4+16, плюс Эрнани, разве не так?

Не так. Против были как минимум братья Марикьяре, а возможно, и не только они. Но в составе Суда эориев были лишь главы семейств, а младшим высказаться не позволили.

Цитата
А без магической защиты остается вся Кэртиана, а не только ЗЗ. Что для такого искусственно созданного мира вроде как черевато!

Ещё раз - у нас нет доказательств, что в случае гибели Анаксии не смогут уцелеть земли иных народов.

Ни в чем.  Абсолют к нему никаких претензий и не имел, как я понимаю.
А что носителем силы выбрал Ринальдо - так это потому, что Ринальдо по каким-то внутренним критериям оказался более подходящим.
Ровно так же, Робер и Рокэ были избраны вовсе не потому, что их старшие браться в чем-то провинились.
Да, там в проклятьи дело было.

Да нет, проклятье тут не при чём. Абсолют в каждом поколении Повелителей выбирает одного, который и получает Силу в полном объёме, а также возможность продолжить род. Остальные мужчины семьи либо не имеют потомства, либо у них рождаются девочки, а из фамильной Силы им достаётся малая часть, как у Эридани, который мог провести обряд на Террасе мечей, но и только. Семьи кровных вассалов находятся в том же положении, с той только разницей, что процесс элиминирования боковых ветвей рода может занять несколько поколений.

Что же до самого проклятия, то оно касается только последнего из потомков Эридани. Предположение, что Ринальди проклял всех судей и их потомство, основано на летописном рассказе, но у нас есть возможность сравнить текст летописи, которую читает Сильвестр, с подлинным текстом проклятия, изложенным в ПЭ. Из последнего прямо следует, что Ринальди проклял только брата и его потомство.   
« Последняя правка: 13 октября 2016 года, 17:18:42 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #78 было: 13 октября 2016 года, 18:38:39 »



Нам известно два примера действий Зверя: город Гальбрэ и горный хребет Разрубленный змей. В первом случае цунами уничтожило город, во втором - случилось землетрясение, видимо, похоронившее вражескую армию. Но оружием глобального масштаба Зверь не выступает, да и незачем ему это - он создан для выполнения локальных задач.
Простите, но из того, что мощности порохового взрыва хватило Роберту Эпине, чтобы разнести ворота в Доре, не следует, что нельзя при помощи того же пороха взорвать Барсово Око. Конечно, если у Вас есть на этот счёт спойлерная информация, остаётся только её принять. Но если нет, мы можем уверенно утверждать лишь, что Силы Зверя хватит, чтобы создать цунами/разрубить горный хребет. Способен ли он на большее, или это чисто тактические ОМП - с уверенностью сказать нельзя.

Цитата
Из угроз космического масштаба нам известны только раттоны, но они не стремятся разрушать миры, а лишь захватывают их, причём не силой, а опосредованным воздействием на разумы и души. Захваченный ими мир продолжает существовать, но в нём умирает радость. Стражам Рубежа приходится уничтожить осквернённую планету, но живущим на ней таких сил не дано. Но сопротивляться воздействию раттонов они способны.

Опять же - из нам известного. Даже на чисто физическом плане, не касаясь магического - прилетает из глубин космических камешек в десяток километров диаметром, и что тогда делать? Это так, пример "от балды". Но если хорошо покумекать, гадость для Картины изменить вполне возможно. Именно Зверя требующую.

Цитата
Не так. Против были как минимум братья Марикьяре, а возможно, и не только они. Но в составе Суда эориев были лишь главы семейств, а младшим высказаться не позволили.
Я уже писал, что рассматриваю гипотетический "сценарий ПЭ, исправленный и ухудшенный". В котором анакс, к примеру, нарушает кровных клятву, а все 4 Дома по незнанию ли, по сговору ли, оказываются "повинующимися клятвопреступнику". Или даже - что ещё интереснее, но не легче - не оказываются, совместными усилиями его элиминируют в отведеный срок - а что дальше? Одного не стало, замена не предусмотрена!
Цитата
Ещё раз - у нас нет доказательств, что в случае гибели Анаксии не смогут уцелеть земли иных народов.
Так Абвении не одними лишь ЗЗ рулили. И оставили потомкам именно власть над Кэртианой, а не над Золотыми Землями. И соответственно под защитой у них именно что весь мир!
Цитата
Да нет, проклятье тут не при чём. Абсолют в каждом поколении Повелителей выбирает одного, который и получает Силу в полном объёме, а также возможность продолжить род. Остальные мужчины семьи либо не имеют потомства, либо у них рождаются девочки, а из фамильной Силы им достаётся малая часть, как у Эридани, который мог провести обряд на Террасе мечей, но и только. Семьи кровных вассалов находятся в том же положении, с той только разницей, что процесс элиминирования боковых ветвей рода может занять несколько поколений.

Что же до самого проклятия, то оно касается только последнего из потомков Эридани. Предположение, что Ринальди проклял всех судей и их потомство, основано на летописном рассказе, но у нас есть возможность сравнить текст летописи, которую читает Сильвестр, с подлинным текстом проклятия, изложенным в ПЭ. Из последнего прямо следует, что Ринальди проклял только брата и его потомство.   
А вот тут я уже запутался окончательно. Прорыв тварей - если не следствие проклятья, остановленный смертью  Эридани, или нет, то что? Вроде как Ринальди и впрямь больше потомство братишки &Co,  (и пусть невинные страдают и проклинают виновного!) чем его самого проклинал. Но не стало анакса и твари ушли...
« Последняя правка: 13 октября 2016 года, 20:33:04 от Зануда » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #79 было: 13 октября 2016 года, 21:30:51 »

Так Абвении не одними лишь ЗЗ рулили. И оставили потомкам именно власть над Кэртианой, а не над Золотыми Землями. 
Первое - видимо, верно, хотя бы из общих соображений. А второе... откуда, собственно следует?
Цитата
Прорыв тварей - если не следствие проклятья, остановленный смертью  Эридани, или нет, то что?
Да не было никакого прорыва. Эридани сам тварей выпустил и сам науськал. "Государству бунт нужон, чтоб задать урок холопам" (c) А без мудрого руководства они и разбрелись.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #80 было: 13 октября 2016 года, 22:20:08 »


Первое - видимо, верно, хотя бы из общих соображений. А второе... откуда, собственно следует?
Цитата
КНК, Пролог. Одинокий.
"Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, они откликнулись на зов Этерны и ушли на Рубеж, поручив Кертиану своим избранникам из числа смертных.
Цитата
Да не было никакого прорыва. Эридани сам тварей выпустил и сам науськал. "Государству бунт нужон, чтоб задать урок холопам" (c) А без мудрого руководства они и разбрелись.
Тшьорт побьери! (срочно скуриваю все сигареты из окрестных магазинов для добычи пепла и посыпаю им голову!) Не знаю, как оно с маразмом и прочими Альцгеймерами, но склероз походу меня уже догнал!  Плач На очереди похоже "А как меня зовут?", раз уж это запамятовал...
« Последняя правка: 13 октября 2016 года, 22:29:15 от Зануда » Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #81 было: 05 ноября 2016 года, 19:33:13 »

  Вот монету при жеребьевке на ребро поставить или черепаху посредством безответственного орла на голову уронить, это по нему. 

Если орел уронил черепаху кому-то на голову, то можно, конечно, свалить на абсолют. Но для очистки совести лучше все же проверить: какое топливо жгли турбины орла, и на какой длине волны работала лазерная система наведения черепахи...)
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #82 было: 20 ноября 2016 года, 14:58:47 »

А вот ответьте мне на такой дурацкий вопрос, пожалуйста - зачем Рокэ было возить в Фельп и Ургот меч Раканов (хоть настоящий, хоть подделку) Хех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #83 было: 20 ноября 2016 года, 16:12:27 »

И зачем ему было брать его с собой в Октавианскую ночь? Почему в руках Роке лиловый камень на рукоятке меча ярко блестел (как в Октавианскую ночь, так и в Урготе), а во всех иных случаях был тусклым и мутным? Если в Урготе меч был копией, то почему Роке сказал, что отвратительнее поддельных цветов может быть только поддельное оружие; если он был настоящим, то как Роке его туда доставил - во время скачки в Фельп одетому по-кэналлийски Алве его просто некуда было спрятать? И где он прятал меч в Октавианскую ночь? Преследуя Авнира, он разделся до рубахи, и меч при нем замечен не был.
« Последняя правка: 20 ноября 2016 года, 17:36:05 от Strauss » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #84 было: 20 ноября 2016 года, 19:34:58 »

И зачем ему было брать его с собой в Октавианскую ночь?

А кто его знает... Захотелось. Возможно, Алва заказал копию меча своему ювелиру в Кэналлоа и привёз её с собой, а собираясь, машинально или намеренно повесил на перевязь вместо кинжала.

Цитата
Почему в руках Роке лиловый камень на рукоятке меча ярко блестел (как в Октавианскую ночь, так и в Урготе), а во всех иных случаях был тусклым и мутным?

Как известно, Алва, вернувшись из Ургота, не заходил в свой дом, но тот меч, который он подбросил Ричарду в часовне, был настоящим. Следовательно, в Урготе была копия, и в Октавианскую ночь - тоже.
 
Цитата
Если в Урготе меч был копией, то почему Роке сказал, что отвратительнее поддельных цветов может быть только поддельное оружие;

А копия - не обязательно подделка.

Цитата
если он был настоящим, то как Роке его туда доставил - во время скачки в Фельп одетому по-кэналлийски Алве его просто некуда было спрятать?

Видимо, меч был там же, где и маршальский мундир - в седельной сумке или вьюке. 

Цитата
И где он прятал меч в Октавианскую ночь? Преследуя Авнира, он разделся до рубахи, и меч при нем замечен не был.


Был - его рукоятью Алва разбил балконное стекло в особняке Ариго. Но тогда Ричард ещё не видел, что это был не кинжал, а меч.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #85 было: 20 ноября 2016 года, 21:30:10 »

Эрэа Dama,

цитата из: Strauss на СЕГОДНЯ в 16:12:27
И зачем ему было брать его с собой в Октавианскую ночь?

А кто его знает... Захотелось. Возможно, Алва заказал копию меча своему ювелиру в Кэналлоа и привёз её с собой, а собираясь, машинально или намеренно повесил на перевязь вместо кинжала.


Нет, все, конечно, возможно, особенно в реальной жизни...  но в образ Алвы такая забывчивость как-то не вписывается. Больше того, не очень понятно, зачем на этом акцентировать внимание читателей. Ручка от метлы? Или все же важная деталь, особенно в сочетании с другими упоминаниями о мече, в частности, с описанием его навершия.

Как известно, Алва, вернувшись из Ургота, не заходил в свой дом, но тот меч, который он подбросил Ричарду в часовне, был настоящим. Следовательно, в Урготе была копия, и в Октавианскую ночь - тоже.

А это известно? То, что такое предположение высказывалось, я помню, более того, мне тоже казалось сомнительным, что Алва стал бы возвращаться к себе домой при таких обстоятельствах. С другой стороны, возможность для этого он имел - воспользовался же он ею, когда возвращал Дику меч.

Видимо, меч был там же, где и маршальский мундир - в седельной сумке или вьюке. 

Ну, да, возможно... Но ведь скачут в Фельп на максимальной скорости, обремененные минимумом вещей. Понятно, зачем брать маршальский мундир. Но меч? Тем более его копию? Присоединяюсь к вопросу эрэа Enigma - зачем это Алве было нужно?

А копия - не обязательно подделка.

Но ведь и не оригинал! Казалось бы, такое противопоставление правомерно только в том случае, если у Роке оружие столь же настояшее, как и живые цветы, добытые им вопреки неподходящему сезону.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #86 было: 20 ноября 2016 года, 21:49:03 »

Но ведь и не оригинал!

Но всё же меч, а не обструганная деревяшка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #87 было: 20 ноября 2016 года, 21:59:41 »

И зачем ему было брать его с собой в Октавианскую ночь? Если в Урготе меч был копией, то почему Роке сказал, что отвратительнее поддельных цветов может быть только поддельное оружие;

Все-таки репортерство сбивает с пути  и с панталыку не хуже Джона Ланкастера. Для Дика  главное -  "Талигойя, которую мы  потеряли", а  тут еще фэнтезийные традиции. В итоге  для читателей в оном меча главное, что он - меч Раканов и племянник Нарсила.   Язык

Но для Первого маршала Талига, который при полном параде отправляется подавлять бунт,   этот меч и  право носить его  - королевская награда. И не за что нибудь, а за повергшую всех врагов в шок варастийскую победу, о чем Ворон и напоминает заинтересованным и не очень лицам.  Как поется в одной всем известной песне "поручик Голицын, раздайте патроны, корнет Оболенский - надеть ордена!"
При этом дурно сбалансированное оружие Рокэ  не устраивает по определению,  а гальтарские мечи не такая уж и редкость, в Алвасете и не такое есть.  Соответственно  Первый маршал  возвращается с аналогом, который при этом годен для боя, а королевский подарок остается в тайнике, пока не возникает потребность при помощи разглядывавшего меч Ричарда задурить голову Альдо.  Не вмешайся Катари и Карваль, анакс с Повелителем Скал,  немного попрыгав с реликвиями и ничего не получив, додумались  бы до прогулки в Гальтары, чем облегчили бы Роберу  процесс сдачи Олларии.       

Что до реплики о "поддельном оружии", тут и вовсе никаких загадок, все очевидно.  Поддельное оружие - это деревянные или картонные актерские мечи,  точно так же как поддельные цветы  - цветы из бумаг, тряпок, воска. Настоящее оружие - оружие, пригодное для боя. Настоящие цветы- цветы живые. Ворон никогда не подарит женщине поддельный цветок и не возьмет бутафорское оружие. Раканство или не раканство меча ему по большому счету безразлично.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #88 было: 21 ноября 2016 года, 02:31:41 »

Спасибо, эрэа Gatty, за исчерпывающий ответ. Еще одним вопросом стало меньше  Улыбка
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #89 было: 21 ноября 2016 года, 06:19:29 »

Спасибо, эрэа Gatty, за исчерпывающий ответ. Еще одним вопросом стало меньше  Улыбка
Присоединяюсь!
Авторизирован

Каждый видит своё.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!