Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 06:19:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI  (прочитано 35669 раз)
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #45 было: 31 августа 2016 года, 13:55:10 »

Здравствуйте.
Возьму на себя смелость, вмешаться в обсуждение которое шло выше по поводу титулов.
Если ошибаюсь прошу поправить.
У Манриков есть титул наследника наследника по прямой линии. Повидимому это для Талига уникальный случай.
Насколько я понял из упоминаемых уже выше разъяснений Автора если у Дома появляется больше представителей мужского пола, чем имеющихся титулов то да, действительно, младшие в порядке наследования становятся кавалерами. Но глава Дома может в этом случае подать прощение Королю с просьбой выделить дому дополнительный титул.
То есть если действительно у Лионеля или Эмиля родится сын, то он станет виконтом Сэ, а Арно если принять во внимание классическую схему становится кавалером. Но Лионель может обратится к королю с просьбой выделить Дому титул который и получит Арно.
Но. Как то сомнительно, что у Савиньяков нет других титулов про запас. Тот же титул виконта Савари, уже упоминаемый выше.
Когда то я уже пару раз тут задавал вопрос про данный титул, но, правда, больше из намека нет ли Савиньяков младшей ветви. Но получил ответ (кстати от т лиц, давших разъяснения ивыше), что этот титул просто стал запасным.
Кроме того в случае если у Лионеля появится два сына то Эмиль наверняка может получить себе титул от короля напрямую. Все же маршал. Заслуги есть. Вопрос. Правильно ли я думаю, что уж этот титул он будет передавать уже собственным прямым наследникам, минуя общий порядок передачи титулов в Доме. А ежели таковых не будет то титул отойдет фамилии.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #46 было: 31 августа 2016 года, 16:22:19 »

У Манриков есть титул наследника наследника по прямой линии. Повидимому это для Талига уникальный случай.

По-видимому, так.

Цитата
Насколько я понял из упоминаемых уже выше разъяснений Автора если у Дома появляется больше представителей мужского пола, чем имеющихся титулов то да, действительно, младшие в порядке наследования становятся кавалерами. Но глава Дома может в этом случае подать прощение Королю с просьбой выделить дому дополнительный титул.

Титулы и земли жалуются не за принадлежность к фамилии, а за заслуги. Лишённый наследства Жермон стал бароном Тизо за боевые заслуги, Инголс и Карваль получили баронские титулы от Катарины за реставрацию Олларов.


Цитата
То есть если действительно у Лионеля или Эмиля родится сын, то он станет виконтом Сэ, а Арно если принять во внимание классическую схему становится кавалером.

Точнее, старший сын Лионеля станет графом Лэкдеми, второй - виконтом Сэ. Сын Эмиля сможет стать виконтом Сэ лишь в том случае, если у Лионеля не будет сыновей. Арно же становится кавалером в любом случае.

Цитата
Но Лионель может обратится к королю с просьбой выделить Дому титул который и получит Арно.

Это некорректно. Конечно, случалось, что титулы и земли (а одно без другого не жаловалось) выпрашивали у короля или иного сюзерена, но общественным мнением это не одобрялось. Проще и приличнее было попросить у короля руку титулованной наследницы, как это сделал приснопамятный Люра и собирался сделать Манрик, планировавший женить второго сына на Айрис Окделл после того, как будет уничтожен Ричард и она, как старшая дочь Эгмонта, сможет передать мужу владения и титул Окделлов. Таким образом Леонард имел шансы стать герцогом Надорским, а Люра собирался стать графом Маран.

Цитата
Но. Как то сомнительно, что у Савиньяков нет других титулов про запас. Тот же титул виконта Савари, уже упоминаемый выше.
Когда то я уже пару раз тут задавал вопрос про данный титул, но, правда, больше из намека нет ли Савиньяков младшей ветви. Но получил ответ (кстати от т лиц, давших разъяснения ивыше), что этот титул просто стал запасным.

Возможно, что лестница титулов дома Савиньяк включает виконта Савари как младшую ступень. В таком случае после рождения первого сына Лионеля мальчик станет графом Лэкдеми, Эмиль - виконтом Сэ, Арно - виконтом Савари. После рождения второго сына у Лионеля или первого - у Эмиля вся лесенка сдвигается на одну ступеньку вверх, и Арно становится кавалером.

 
Цитата
Кроме того в случае если у Лионеля появится два сына то Эмиль наверняка может получить себе титул от короля напрямую. Все же маршал. Заслуги есть.

Это остаётся на усмотрение короля или, в данном случае, регента. В случае же, если династия Олларов будет прервана и на престол взойдёт Алва, по закону Франциска глава дома Савиньяк станет герцогом, а младшие титулы распределятся между членами семьи в том же порядке.

Цитата
Вопрос. Правильно ли я думаю, что уж этот титул он будет передавать уже собственным прямым наследникам, минуя общий порядок передачи титулов в Доме.

Верно. С момента пожалования титула младшая ветвь рассматривалась как самостоятельный род, хоть и связанный родством старшей. Так в роду Приддов выделилась линия графов Гирке с титулом наследника виконт Альт-Вердер.

Цитата
А ежели таковых не будет то титул отойдет фамилии.

Вряд ли, старшая ветвь обычно не наследовала младшей. Возможно, титул и земли будут переданы наследникам по женской линии, а возможно, перейдут во владение короны как выморочное имущество.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #47 было: 04 сентября 2016 года, 17:35:11 »

В случае же, если династия Олларов будет прервана и на престол взойдёт Алва, по закону Франциска глава дома Савиньяк станет герцогом, а младшие титулы распределятся между членами семьи в том же порядке.
А графство Савиньяк будет считаться герцогством? Или Савиньякам добавят владений? Просто, я всегда думала, что графства существенно меньше герцогств?
Цитата
Вряд ли, старшая ветвь обычно не наследовала младшей. Возможно, титул и земли будут переданы наследникам по женской линии, а возможно, перейдут во владение короны как выморочное имущество.
А могут в таком случае титул и земли перейти потомкам младшего брата (в рассматриваемом случае, Арно) Это уже не будет старшая линия.
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #48 было: 04 сентября 2016 года, 22:18:30 »

Цитата
А могут в таком случае титул и земли перейти потомкам младшего брата (в рассматриваемом случае, Арно) Это уже не будет старшая линия.
Если бы линия потомков Лионеля или Эмиля прервалась, думаю, так и сделали бы. Титулы в Талиге (как и в старой Талигойе) передаются по мужской линии. Теоретически, король имеет право передать титул "по своему усмотрению", см ситуацию к Леонардом маркизом Эр При. Кстати, наследование по женской линии зависит от воли короля - формально женщина не может наследовать майорат (приложения к ЛП)  

Цитата
А графство Савиньяк будет считаться герцогством? Или Савиньякам добавят владений? Просто, я всегда думала, что графства существенно меньше герцогств?

Думаю не обязательно. Cавиньяки и так богаче и влиятельнее тех же Колиньяров (которые герцоги по титулу, но герцогства у них нет) Собственно, все герцоги, кроме Алвы и Ноймаринен владеют только частью "своих" былых герцогств .
« Последняя правка: 04 сентября 2016 года, 22:22:53 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #49 было: 08 сентября 2016 года, 13:25:38 »

У меня тут 2 вопроса, которые возникли после прочтения старых веток этой темы.
1. Эр Scorpion Dog давным-давно писал, что была какая-то форумная игра по каким-то черновикам Отблесков и там было не 1+4+16, а 1+4+16+64+256. Поясните, пожалуйста, этот момент. Там еще говорилось, что Мараны - эории, и Мевены, и Лаптоны, но видимо, все они - из 64+256.
2. Катари где-то. не помню, где, говорила, что Алве "подчиняются все: кони, люди, даже сны...". Откуда информация о снах?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #50 было: 08 сентября 2016 года, 14:47:05 »

1. Я не застал этой игры (и сомневаюсь, чтобы Gatty кому-то давала черновики), но логика понятна. Если у Повелителей были вассалы, то почему бы вассалам не иметь собственных вассалов, а тем своих? В книгах существование столь многоступенчатой пирамиды не подтверждается, но и не отрицается. И слова о тысячах эориев, умучанных эсператистами в конце предыдущего Круга, застаавляют подозревать, что по крайней мере 64 было.

Альдо, по крайней мере, безусловно считал Мевенов и Лаптонов (и Фэншо) эориями, из текста это ясно. Он, конечно, тот еще авторитет в области истории, - но тем не менее.

2. Возможно, она говорила о своих собственных снах.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #51 было: 24 сентября 2016 года, 14:30:57 »

Спасибо! По поводу №1 есть сомнения. Во-первых, не могу найти, где говорится о тысячах эориев, во-вторых, скажем, у Лита был 1 сын - Литтион, от него пошли 5 родов (1Пов.+4Вас.). Я-то думала, что 1 сын - это передача Силы и соответствующих генов от Абвения к представителю местного человечества, разделение произошло всего 1 раз, вроде как единственный раз нужно было разделить на 5 родов, чтоб создать систему, а дальше - по общему правилу.  Но эти +64 предполагают, что род каждого Вассала еще разделялся, а потом еще раз разделялся до +256. Слишком много разделений - аж целых 3. Зачем тогда городить систему с выкашиванием родов? Я вот что думаю - может, эориев всего 1+4+16, а остальные "эории" вроде упомянутых - это боковые ветви переставших быть эорийными родов? Ведь роды Карлионов, Берхаймов и т.п. формально считаются эориями, но их не выкашивает вообще, ибо не потомки Абвениев. У подобных родов могло быть несколько боковых ветвей, которые в глазах Альдо - эории.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #52 было: 24 сентября 2016 года, 15:08:51 »

Во-первых, не могу найти, где говорится о тысячах эориев,
Я тоже навскидку не нашел. Ок, может быть, это мой глюк.
Цитата
Зачем тогда городить систему с выкашиванием родов?
Таак выкаашивают в любом случае повелительские рода, вассалов не трогают. Савиньяков три, Приддов три, и никому это не мешает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #53 было: 24 сентября 2016 года, 18:25:12 »

Я вот что думаю - может, эориев всего 1+4+16,

Совершенно верно.

Цитата
а остальные "эории" вроде упомянутых - это боковые ветви переставших быть эорийными родов?

В основном это бастарды и потомки бастардов. С тех пор, как оставили Гальтару, проводить обряд установления родства стало невозможно, и в результате несколько родов теперь лишь называются эориями, на деле ими не являясь.

Цитата
Ведь роды Карлионов, Берхаймов и т.п. формально считаются эориями, но их не выкашивает вообще, ибо не потомки Абвениев.

Именно. Они лишь считаются эориями.

Зачем тогда городить систему с выкашиванием родов?
Таак выкаашивают в любом случае повелительские рода, вассалов не трогают. Савиньяков три, Приддов три, и никому это не мешает.

Не совсем так. Вассалов Абсолют тоже прореживает, но не так явно. Просто со временем боковые ветви прерываются и род продолжает только актуальный вассал. Поэтому у настоящих эориев если и есть родственники в третьем-четвёртом колене, то по женской линии. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #54 было: 25 сентября 2016 года, 13:20:02 »

Спасибо, эрэа Dama! Значит, я-таки верно поняла, что Мараны, Феншо, Лаптоны и, возможно, кое-кто другой - боковые ветви тех родов, которые считаются эориями, потому и сами тоже  считаются эориями.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #55 было: 30 сентября 2016 года, 17:52:58 »

Как-то бросилось в глаза, что в первых книгах Алва в общении с Савиньяками, которые вроде как его друзья, часть использует при личном обращении "Вы". Так было с Эмилем во время Саграннской компании к примеру. А в более поздних книгах обращается на "Ты" к тому же Эмилю, во время штурма бастиона под Бордоном. И такой вопрос, это просто не имеет никакого значения и вообще нет никакой разницы, манера общения зависит от ситуации, или же во время написания первых книг ещё не были детальны продуманы отношения между героями, кто насколько кому друг и тд?
Авторизирован
IzabelAltera
Барон
***

Карма: 54
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #56 было: 01 октября 2016 года, 07:35:38 »

Как-то бросилось в глаза, что в первых книгах Алва в общении с Савиньяками, которые вроде как его друзья, часть использует при личном обращении "Вы". Так было с Эмилем во время Саграннской компании к примеру. А в более поздних книгах обращается на "Ты" к тому же Эмилю, во время штурма бастиона под Бордоном. И такой вопрос, это просто не имеет никакого значения и вообще нет никакой разницы, манера общения зависит от ситуации, или же во время написания первых книг ещё не были детальны продуманы отношения между героями, кто насколько кому друг и тд?
может, потому что в первой книге его общение с Савиньяками происходило при Дике, который был "лишним". А если они были в более дружелюбной обстановке, то уже спокойно переходили на "ты"?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #57 было: 01 октября 2016 года, 10:58:10 »

Как-то бросилось в глаза, что в первых книгах Алва в общении с Савиньяками, которые вроде как его друзья, часть использует при личном обращении "Вы". Так было с Эмилем во время Саграннской компании к примеру. А в более поздних книгах обращается на "Ты" к тому же Эмилю, во время штурма бастиона под Бордоном. И такой вопрос, это просто не имеет никакого значения и вообще нет никакой разницы, манера общения зависит от ситуации, или же во время написания первых книг ещё не были детальны продуманы отношения между героями, кто насколько кому друг и тд?
Возможно, Вы правы (в последнем предположении).
В переиздании эти реплики переделаны.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #58 было: 01 октября 2016 года, 13:41:20 »

Как-то бросилось в глаза, что в первых книгах Алва в общении с Савиньяками, которые вроде как его друзья, часть использует при личном обращении "Вы". Так было с Эмилем во время Саграннской компании к примеру. А в более поздних книгах обращается на "Ты" к тому же Эмилю, во время штурма бастиона под Бордоном. И такой вопрос, это просто не имеет никакого значения и вообще нет никакой разницы, манера общения зависит от ситуации, или же во время написания первых книг ещё не были детальны продуманы отношения между героями, кто насколько кому друг и тд?
Возможно, Вы правы (в последнем предположении).
В переиздании эти реплики переделаны.

Благодарю за уточнение. И сразу такой вопрос, может оффтопный, но всё-таки, существует-ли электронная версия переиздания?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI
« Ответить #59 было: 01 октября 2016 года, 14:48:40 »

И сразу такой вопрос, может оффтопный, но всё-таки, существует-ли электронная версия переиздания?
Насколько я помню, да. На Литресе продается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!