Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:44:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Россия и 30-ти летняя война - вопрос  (прочитано 1912 раз)
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« было: 25 февраля 2016 года, 13:56:36 »

Всем добрый день!
До прочтения книги Веджвуд была по 30-ти летней войне совсем не в теме (в отличии, к примеру от 100-летней), теперь некие знания появились. А т.к. без помощи Википедии читать Веджвуд новичку оказалось слишком сложно (к такой работе просто обязаны были прилагаться портреты действующих лиц!), то приобрела некие знания и помимо Веджвуд. Вот из этих неких знаний самым странным для меня было то, что Россия, не участвуя в войне напрямую, все же оказывала поддержку антигабсбургским странам. Это то есть Швеции вообще, с которой у России были конфликты этак очень в среднем от Ивана Грозного (если не 3го) до Екатерины 2й и Густаву Адольфу лично, который очень даже с Россией воевал. А зачем это России было надо и чем ей помешали Габсбурги (причину "землю Гранады крестьянам отдать" я после некоторых размышлений отвергла, как анахронизм)?

Спасибо заранее.
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« Ответить #1 было: 25 февраля 2016 года, 18:46:28 »

Габсбурги поддерживали польшу против России в годы смуты, германский император  не признавал царемя всея Руси Михаила Романова и писал российским боярам через его голову.
К тому же был шведско-русский союз с целью раздела Польши ( О нем пишет Б. Ф. Поршнев в " Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства") и воссоединения через труп Речи Посполитой всех восточных славянских народов.
Собственно, именно русские субсидии и русское участие в Смоленской войне сделали возможным триумфальный марш шведов по Германии в 1629-1632 годов( опять см. "Тридцатилетнюю войну" Б.Ф. Поршнева)
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Coshka
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 119


Бог видит тебя - живи так чтобы ему было интересно


просмотр профиля
Re: Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« Ответить #2 было: 26 февраля 2016 года, 07:53:27 »

Понятно, спасибо.
Авторизирован
Woody
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« Ответить #3 было: 27 февраля 2016 года, 09:15:38 »

Собственно, именно русские субсидии и русское участие в Смоленской войне сделали возможным триумфальный марш шведов по Германии в 1629-1632 годов( опять см. "Тридцатилетнюю войну" Б.Ф. Поршнева)

Насчёт субсидий - не знаю, врать не буду. А как маршу шведов (1629-1632 годов) могло помочь участие России в Смоленской войне 1632-1634 годов? Русская армия выступила в поход 10 сентября 1932 года. К тому времени, как Шеин подошёл к Смоленску и осадил его, Густав-Адольф уже погиб.
Авторизирован
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« Ответить #4 было: 29 февраля 2016 года, 12:47:35 »

Собственно, именно русские субсидии и русское участие в Смоленской войне сделали возможным триумфальный марш шведов по Германии в 1629-1632 годов( опять см. "Тридцатилетнюю войну" Б.Ф. Поршнева)

Насчёт субсидий - не знаю, врать не буду. А как маршу шведов (1629-1632 годов) могло помочь участие России в Смоленской войне 1632-1634 годов? Русская армия выступила в поход 10 сентября 1932 года. К тому времени, как Шеин подошёл к Смоленску и осадил его, Густав-Адольф уже погиб.

Шведам в 1629 дали хлебную субсидию, т.е. продали по очень льготной цене хлеб, дабы они его перепродали русский хлеб уже по высокой цене в Голландии. По Смоленской войне - русские отвлекали поляков и дали шведам сосредоточить свои силы на Германии, когда Смоленская война закончилась, то шведам пришлось вновь разбрасывать свои силы между Германией и Прибалтикой
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Balduin
Граф
****

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 352

Никогда такого не было, и вот опять!


просмотр профиля E-mail
Re: Россия и 30-ти летняя война - вопрос
« Ответить #5 было: 15 июля 2016 года, 23:45:38 »

Это да, но разве основным спонсором Швеции выступала не Франция? И вообще, поршневская концепция "участия России в Тридцатилетней войне" содержит в себе ряд "багов". В частности, Поршнев, увы, упускает тот факт, что на Габсбургов в польском руководстве ориентировался персонально Сигизмунд III Ваза, тогда как значительная часть польско-литовской знати не питала к австрийцам особой любви. Более того - сын Сигизмунда Владислав вел переговоры о вступлении в войну на стороне протестантов и о браке с дочерью короля-изгнанника Фридриха Пфальцского.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!