Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:52:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III  (прочитано 19307 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - III
« было: 07 февраля 2016 года, 11:44:23 »

Тоже суждение оценочное. Улыбка
у кого-то сравнивается... у кого-то не сравнивается...

Кто-то воспринимает как неуважительный такой-то АУ. Кто-то - сякой-то. А кто-то - любой по определению (хочешь, мол, писать - пиши о своем и не таскай и не перелицовывай чужое).

А критерии истины - чья оценка справедливее - они где?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #1 было: 07 февраля 2016 года, 11:45:31 »

Я и говорю - суждения сугубо оценочные. Написал, к примеру, человек книгу про жизнь, необыкновенные и удивительные приключения какого-нибудь моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами. А потом написал другой человек фанфик, в котором указанный моряк на упомянутом острове во время своего проживания там завел себе гарем из диковатых барышень местного происхождения, поименовав их по дням недели, и предавался душевному отдохновению в оном гареме под сенью струй. И стоит ли обсуждать, явился ли оный фанфик уважением к замыслу автора, или же нет?
Если это будет другой моряк, на другом острове и при наличии адекватного обоснуя, а не "я так ощущаю".
   Если при этом не будет украшения морской паэльи шоколадным сиропом.
Я не спорю нравиться шоколадный сироп - делай тортик, но не лейте его в узбекский плов.
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 13:31:14 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #2 было: 07 февраля 2016 года, 12:15:28 »

СПОЙЛЕРЫ
Прошу прощения за флуд, увлеклась заинтересовавшим произведением и вопросом.
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 12:35:21 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #3 было: 07 февраля 2016 года, 12:25:10 »

И бальзам, отмечу, тоже является оценкой. Ибо существует в мире идей, а не реалий.

А если на бумагу/экран не переносить, тогда то, что чужие герои в твоей голове давно ведут самостоятельную жизнь, не считается?  Подмигивание Канонные герои, но, разумеется, такие, какими их я вижу - а ведь каждый смотрит  по-своему - в ситуациях, которых в каноне не было и нет. Потому что этого, в случае, если герои поразили разум и воображение Смех , избежать невозможно. А вдруг оно когда-нибудь попросится на бумагу? В шоке Или просто поделиться с другими? Это будет означать, что я не уважаю Веру Викторовну? Смущение
Вопрос не к Вам, эр фок Гюнце, он риторический. Это я думаю вслух ужасную мысль, которая пришла мне в голову по следам дискуссии.
А если они, герои в голове, и ситуации, в которых они обретаются, не противоречат миру, в котором они обрели первоначальное бытие, и характеру и сущности героев, которые были в нем описаны. А иначе может случиться, что это - совсем другие герои, совсем другой мир, и отчего их вдруг обзывают именами, под которыми окружающие привыкли видеть нечто совсем иное?
  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
I van Ovitch
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #4 было: 07 февраля 2016 года, 12:27:21 »

Для дискуссий есть другие разделы форума.

О! Эреа можно поздравить с зачислением в модераторы?
Рот на замке Просто я не могу спокойно дискутировать в этом разделе. Мне кажется, что я делаю что-то не так.
Похожие ощущения.
СПОЙЛЕРЫПрисоединяюсь к ожидающим продолжения.
Авторизирован

Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #5 было: 07 февраля 2016 года, 12:42:41 »

Цитата
Только как это связано с прозвучавшими жесткими обвинениями в "перекраивании мира и персонажей"  и тем более в "неуважению к автору", пренебрежительными и несправедливыми репликами в адрес  "Вороньего ветра"(медово-сгущеночная мелодрама)  и безапелляционными заявлениями от лица Веры Викторовны ("автор определенно не желал видеть их такими"). И Где здесь "полное право"?
Вообще-то постоянные беты и технические консультанты имеют несколько больше возможности знать, что может, а чего не может быть в мире автора, а также что не согласуется с авторским замыслом, чем человек, который "так видит" потому, что ему так хочется. Отсюда и большее право высказаться по поводу интерпретаций.

Цитата
Канонные герои, но, разумеется, такие, какими их я вижу - а ведь каждый смотрит  по-своему - в ситуациях, которых в каноне не было и нет
Вы уверены, что они такие, какими их видите вы - а не автор? Хммм... нет, я понимаю, что сейчас любое мнение и любое видение принято считать равноправным независимо от его обоснованности - и все же речь идет о том, что воспринимающий так или иначе видит КАНОННЫХ героев. А это кладет определенный предел упомнутому видению. В свое время, когда мой сын учился в первом классе, я занималась с ним обычными для такого возраста развивающими упражнениями - рассказать о сюжете детской книги, мультика и т.д., о героях истории. В частности, я задала ему вопрос - мог ли кот Леопольд все-таки разозлиться на мышек настолько, чтобы порвать их на тряпочки. Ребенок ответил, что категорически нет, ведь даже под влиянием сверхдозы озверина Леопольд озверел ровно до тех пор, пока мышки не запросили пощады и прощения. После чего он мгновенно вернулся в свой обычный модус доброты. Таким образом, любая история, в которой Леопольд убьет мышек, будет неверной. Ну, как сказали бы сейчас - это будет ООС. И он был прав. Неужели то, что ясно первокласснику, надо объяснять взрослым людям?
Вообще-то АУ заключается несколько не в том, чтобы заставить какой-либо мир вдруг работать вопреки собственным законам. А ООС кладет предел вообще всему. И если у нас имеется гибрид псевдо-АУ и ООС (а это, увы, так) - ИМХО, довести это до состояния ориджа было бы разумно.
Для желающих - если кто-то хотел бы обсудить, какие бывают разновидности фанфиков и что в них вообще возможно, а что нет, могу открыть отдельный тред. Напоминаю, что в нем не следует уподобляться волкам из "Тараканища", кои, как известно, скушали друг друга )
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #6 было: 07 февраля 2016 года, 13:50:36 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #7 было: 07 февраля 2016 года, 15:19:05 »

Я не спорю нравиться шоколадный сироп - делай тортик, но не лейте его в узбекский плов.
Как раз у плова бывают сладкие рецепты с курагой, черносливом и изюмом.  У нас тесть, проживший полжизни в Таджикистане, такой готовил - пальчики оближешь.
Вполне очевидно, что сладкое блюдо оказалось по вкусу части форумчан. Ну, а не нравится - не ешь, никто же не заставляет.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #8 было: 07 февраля 2016 года, 15:57:48 »

Я не спорю нравиться шоколадный сироп - делай тортик, но не лейте его в узбекский плов.
Как раз у плова бывают сладкие рецепты с курагой, черносливом и изюмом.  У нас тесть, проживший полжизни в Таджикистане, такой готовил - пальчики оближешь.
Вполне очевидно, что сладкое блюдо оказалось по вкусу части форумчан. Ну, а не нравится - не ешь, никто же не заставляет.

Увы, эр Уленшпигель оказался не в курсе тонкостей восточной кухни. Но вот селедка в шоколаде едва ли понравится большинству )))

Итак - для обсуждения особенностей фанфикшена и вопросов канона и следования/не следования ему мною открыта тема http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18295.0
Прошу перейти с обсуждением чисто теоретических вопросов в нее.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #9 было: 07 февраля 2016 года, 16:08:46 »

P.S.: А обретение одиноким героем сына у меня как-то совсем не сравнивается с заведением гарема. Смех
А если бы Робинзон обрёл на острове сына?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #10 было: 07 февраля 2016 года, 16:14:31 »

Увы, эр Уленшпигель оказался не в курсе тонкостей восточной кухни. Но вот селедка в шоколаде едва ли понравится большинству )))
Учитывая сколько народа с удовольствием ест блюдо и просят добавки, это явно не случай селедки под шоколадной шубкой. )))
Но моя племяшка любит пиво с шоколадом, а соленую рыбку с апельсиновым соком. Правда-правда. Надо ли запрещать ей есть то, что не нравится большинству?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #11 было: 07 февраля 2016 года, 16:23:16 »

Но моя племяшка любит пиво с шоколадом, а соленую рыбку с апельсиновым соком. Правда-правда. Надо ли запрещать ей есть то, что не нравится большинству?
А кто запрещает?

...У меня есть некулинарное сравнение.Как известно, внешность Альдо/Анэсти нравилась весьма многим женщинам, поначалу даже великолепной Матильде.
(Disclaimer: сравнение именно по внешней стороне дела, с моральной точки зрения претензий к фику ни у кого нет).
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #12 было: 07 февраля 2016 года, 16:34:37 »

Но моя племяшка любит пиво с шоколадом, а соленую рыбку с апельсиновым соком. Правда-правда. Надо ли запрещать ей есть то, что не нравится большинству?
А кто запрещает?
Прямо не запрещают, но настойчиво убеждают, что это такая гадость, которую есть невозможно.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #13 было: 07 февраля 2016 года, 16:44:36 »

А если бы Робинзон обрёл на острове сына?..
Я бы рассуждала, как его сын потом адаптируется в большом мире, если ему случится там оказаться.

А кто запрещает?

...У меня есть некулинарное сравнение.Как известно, внешность Альдо/Анэсти нравилась весьма многим женщинам, поначалу даже великолепной Матильде.
(Disclaimer: сравнение именно по внешней стороне дела, с моральной точки зрения претензий к фику ни у кого нет).
Мне не нравился Альдо как раз с первого упоминания о его улыбке. Не помню почему. Что-то в ситуации, наверное, было не то.
А этот фанфик нравится и я не считаю его слащавым. Он просто добрый, хотя несет в себе достаточно болезненно колющих ситуаций, иногда просто мудрый, и полон надежды для тех, кто ее искал.
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 16:47:36 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #14 было: 07 февраля 2016 года, 16:50:26 »

Прямо не запрещают, но настойчиво убеждают, что это такая гадость, которую есть невозможно.
Ну и? Gatty тоже критикуют, и куда злее.
Собственно, любой человек, выложивший текст на общее обозрение, должен учитывать возможность того, что встретят его не всегда розами.
Цитата
Я бы рассуждала, как его сын потом адаптируется в большом мире, если ему случится там оказаться.
И не задались бы вопросом, откуда сыну взяться на острове, где нет женщин?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!