Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:55:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II  (прочитано 17659 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #15 было: 14 января 2016 года, 15:01:24 »

В смысле нет признания? Ломбард единственный кто после прокрутки записи сказал, все чистое правда, именно это он и сделал.

Тебя про другое спрашивают. я тебе напомню про случай связанный с документальным фильмом "Гудбай Африка". Там была сцена снятая в Конго, когда  белые наемники, прямо в кадре убили негра выстрелом в висок.
И в Европиях тогда разразился скандал, мол что за дела, вот так вот взяли и убили мальчика. 
Хотя за кадром авторы фильма четко говорили что негра практически сняли с полумертвой малолетки, и потому наемники посчитали свои действия разновидностью трибунала.

Так и тут. Играет пластинка "убили негров, убили негров", а может быть их убили за то что допустим в краале нашли череп младенца со следами варки или что-то еще. Мотив неясен. Типа убивать негров плохо и все тут.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #16 было: 14 января 2016 года, 16:50:01 »

Цитата
Тебя про другое спрашивают. я тебе напомню про случай связанный с документальным фильмом "Гудбай Африка". Там была сцена снятая в Конго, когда  белые наемники, прямо в кадре убили негра выстрелом в висок.
И в Европиях тогда разразился скандал, мол что за дела, вот так вот взяли и убили мальчика. 
Хотя за кадром авторы фильма четко говорили что негра практически сняли с полумертвой малолетки, и потому наемники посчитали свои действия разновидностью трибунала.

Так и тут. Играет пластинка "убили негров, убили негров", а может быть их убили за то что допустим в краале нашли череп младенца со следами варки или что-то еще. Мотив неясен. Типа убивать негров плохо и все тут.

 У Кристи говорится только то что Ломбард с другом при какой-то опасности сбежали, прихватив боеприпасы, и своим побегом обрекли на смерть 20 туземцев. Никаких более деталей там не давалось, что за опасность, почему заведомо знали что обрекали. И это сам Ломбард говорит. Роман написан в 39. Там еще до сурового осуждения колониальных порядков сильно далеко, как и до "диких гусей" Хора, Денара и прочих.

А если про сериал то там все грешки "негритят" усилили, потому Ломбард просто убил туземцев за алмазы.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #17 было: 21 января 2016 года, 14:33:35 »

Посмотрел фурорный Narcos, к которыму масса восторженных отликов от уважаемых мною людей.

А я сам оказался пренеприятнейше поражен. Не, сделано все круто по высшему разряду. Авторы тандем Вагнер Моура и Жозе Падилья, которые сделали замечательнейшие два "Элитных отряда". Собственно сериал технически и идейно во многом представляет собой этот самый "Элитный отряд", дополненный повествованием от лица Эскобара и его бандитос. Сериал мощен, жесток, кровав, не отпускает с первой по последнюю серию. Но...что меня поразило.

1. Навязчивое вылизывание задницы Большого Бледнолицего Брата из Большого Белого Вигвама. Причем не тупое вылизывание, а умное и идейное, когда те вещи про которые знает вся Латинская Америка и их не спрячешь, нехотя поминаются, но как нечто малосущественное,  а частично оправданное.
2. Во вторых как то вот стали очень сильно просматриваться правоохранительские мотивы. А правые охранители в ЛА наверное одно из омерзительнейших явлений в нашем мире. Т.е. и в ЭО кое-что было, но я к примеру не делал выводов потому как не было понятно отношение режиссера к капитану БОПО. Что это было плохо или хорошо при том что кэп того, убийца еще тот. А вот на фоне уже третьего фильма это смотрится как одобрение подобных типов.
3. Какие-то комплексы и детский троллинг по отношению к колумбийцам от бразильца.
4. Пабло Эскобар и медельинцы такие личности что про их художества можно говорить очень долго и правдиво. В жизни бы не подумал что кому то они могут показаться недостаточно плохими, и про них надо еще будет изрядно приврать что бы подать публике.
5. Авторы намеренно ОЧЕНЬ вольно обращаются с хронологией. Т.е. я такой вольности даже с ходу вспомнить не могу, где бы такое видел.
« Последняя правка: 21 января 2016 года, 19:50:19 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #18 было: 23 января 2016 года, 14:55:55 »

Потихоньку начал смотреть аж три сай фай сериала.
"Вызов"
"Темная материя"
"Пространство"

Что сказать, "Светлячка" не будет, потому что первые два изрядно вытаптывают тему космовестерна, хоть действие "Вызова" и не в космосе. Оба явно сделаны под "Светлячок", особенно "Вызов" при этом тамошние расклады маленького городка Дикого Запада изрядно замешаны на толерантность, и откровенно убоги в сравнении с вещью Уэддома. Он не сказать что плох, даже смотрится, но откровенно детский на фоне, а его политиканство изрядно хочется переделать.

"Материя" - более камерная и пока на протяжении трех серий с куда более бойким сюжетом и интересными персами. Нравится социальная часть этого сай фая. Но такой модели как у Уэддома увы нет, но посмотрим что будет дальше.

"Пространство" . Это пока лучшая проработка космоса что я видел. Не в визуале, а в конструировании мира. О многих вещах мы сами трепались в свое время в треде "Наука". Разделение на астеров и прочих, по принципу при какой гравитации вырос, мир станций в астероидах, экспедиции за льдом, стелс корабли, магнитные сапоги и борьба за живучесть в космосе. претензии у меня есть и не мало, но такого я больше нигде не видел. а вот сюжет мне нравился в течении 2 серий а в 3 начал скатываться в совершенно скучное противостояние в стиле холодной войны.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #19 было: 07 февраля 2016 года, 19:45:35 »

Бросил туземцев на произвол судьбы, точнее, на верную смерть... поступок аморальный, спору нет.
Но могут быть :
Проблемы зверского выживания (где мог уйти один, отряд бы погиб)
Типичный расизм ( а ля " никого из людей не убило, только одного негра".
Я вспоминаю один моментик из какого то романа Луи Жаколио. Где во время шторма капитан, ничтоже сумняшися, выкинул за борт толпу кули. Зато злодеем там был русский офицер панславянист.
Сериалом заинтересовался. Фильм Говорухина люблю и поныне.

Кстати, а сколько сезонов у французского "Налета"? Я недавно посмотрел три подряд. Первый шедеврален, остальные скатились в клюкву и тотальный хоррор, но всё равно очень даже ничего.  Круто
« Последняя правка: 07 февраля 2016 года, 20:05:20 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #20 было: 07 февраля 2016 года, 20:11:53 »

А вот сюжет мне нравился в течении 2 серий, а в 3 начал скатываться в совершенно скучное противостояние в стиле холодной войны.

ИМХО, после 4 выкатился обратно. Но 10 серий мало, ещё хочется...

P.S. Хотя вот к станции Эрос по сравнению с Церерой есть существенный вопрос.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #21 было: 08 февраля 2016 года, 02:05:20 »

Цитата
Бросил туземцев на произвол судьбы, точнее, на верную смерть... поступок аморальный, спору нет.
Тут он их убил, это не шибко важный спойлер. Сериал пожалуй что рекомендую, тем более с Говорухиным точно знакомы и так сказать его ценят.
Цитата
Кстати, а сколько сезонов у французского "Налета"? Я недавно посмотрел три подряд. Первый шедеврален, остальные скатились в клюкву и тотальный хоррор, но всё равно очень даже ничего.  Круто
Не знаю.
Цитата
ИМХО, после 4 выкатился обратно.
Ну не совсем. Четвертая третья сила стремящаяся столкнуть лбами остальных это очень распространенный сюжет про Блофельда разных злодеев  эксплуатирующих сверхдержавы. Можно было бы и позабористее сюжет расписать. В "Темной материи" он пока вроде побойчее, хотя еще не все видел.
Цитата
Но 10 серий мало, ещё хочется...
а что на этом решили закончить? Мало конечно. Грусть Сериал весьма симпатичен. Не дай бог будет как со "Светлячком".

А техногенное прописывание мира наверное лучшее что я видел.

Блин самый простенький, морализаторский и унылый из трех "Вызов" откатал аж три сезона.

Цитата
P.S. Хотя вот к станции Эрос по сравнению с Церерой есть существенный вопрос.
Хех

У меня наибольший вопрос количество населения на астероидах, там помянуто несколько сотен тысяч на Церере, и явно на Эросе до хрена. Плюс социальная структура копирующая земные трущобы. Я вот не уверен что такое возникнет изначально в мире где все будет подчиненно нормированию и дозированию. Там по идее лишних людей быть не должно, и дисциплина генами, молоком матери и НЛП в детстве прививается. Но тут явно 90% авторов решит что такой народец для сериала будет никому не интересен.

 
« Последняя правка: 08 февраля 2016 года, 02:17:58 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #22 было: 08 февраля 2016 года, 02:58:26 »

Можно было бы и позабористее сюжет расписать.

Поскольку сериал имеет литературную основу, предположу, что сценаристы несколько ограничены в выборе.

Цитата
А что на этом решили закончить? Мало конечно. Грусть

Если Википедия не обманывает, то будет ещё как минимум один сезон. Но через год, а хочется уже сейчас.

Цитата
Хех

Почему на Эросе везде так льёт? При этом на Церере вода в дефиците.

Цитата
Я вот не уверен что такое возникнет изначально в мире где все будет подчиненно нормированию и дозированию.

Можно списать на то, что изначально пояс осваивался частными земными компаниями, которые мало интересовались порядком в жилых секторах рабочих и много - прибылями.

Цитата
Но тут явно 90% авторов решит что такой народец для сериала будет никому не интересен.

А марсиане? Вполне подходят под описание. И при этом они клёвые.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #23 было: 08 февраля 2016 года, 03:22:13 »

Цитата
Поскольку сериал имеет литературную основу, предположу, что сценаристы несколько ограничены в выборе.
Книгу обещаю зачитать. Но тут претензия и к автору. Детектив-полицейский, детективную канву можно было бы лучше отработать, и политическую, ну много чего.
Цитата
Если Википедия не обманывает, то будет ещё как минимум один сезон. Но через год, а хочется уже сейчас.
Засада Грусть Могут еще и отменить, если отзывов хороших будет мало.
Цитата
Почему на Эросе везде так льёт? При этом на Церере вода в дефиците.
А не должно быть ни того, ни другого. На таких станциях расход воды должен быть нормирован. Ну вот что означает нет воды? Системы очистки не справляются? Илишек воды в космос улетает? Или населения больше чем имеющиеся запасы? Плюс собственные системы очистки и циркуляции воды и у каждого владельца помещения могли бы быть.
Цитата
Можно списать на то, что изначально пояс осваивался частными земными компаниями, которые мало интересовались порядком в жилых секторах рабочих и много - прибылями.
Ну на флоте, на полярных станциях все равно устанавливается и дисциплина и иерархия подчинения, да на торговом флоте может быть сбродный контингент, но тут речь идет о рожденных там, для которых всякие нормирования становятся основой жизни, а дисциплина привычкой.
Цитата
А марсиане? Вполне подходят под описание. И при этом они клёвые.
Да марсиане подходят, хотя у них чуть более щадащий режим чем у астеров. Ну и видим мы в целом только военных.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #24 было: 08 февраля 2016 года, 04:09:22 »

Книгу обещаю зачитать.

Да я её и сам в глаза не видел.

Цитата
Детектив-полицейский, детективную канву можно было бы лучше отработать, и политическую, ну много чего.

Мне всё равно нравится. Приятное последовательное повествование без излишнего затягивания и вотэтоповоротов.

Цитата
Или населения больше чем имеющиеся запасы?

Очень даже может быть. Там же сплошные частные компании: по охране правопорядка, по доставке льда и газа и т.д. В своё время вполне могло так сложиться, что постоянное пополнение запасов воды оказалось выгоднее создания полностью замкнутой системы жизнеобеспечения.

Цитата
Но тут речь идет о рожденных там, для которых всякие нормирования становятся основой жизни, а дисциплина привычкой.

ИМХО нормирование и дисциплина в данном случае упираются в политику компании-владельца станции. Которую вполне может устраивать образ жизни наёмных рабочих в стиле "отработал-получил-пропил". Потому что это в том числе и дополнительные прибыли.

Цитата
Ну и видим мы в целом только военных.

У меня сложилось впечатление, что они по жизни такие. Радость
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #25 было: 08 февраля 2016 года, 04:33:54 »

Цитата
Приятное последовательное повествование без излишнего затягивания и вотэтоповоротов.
Эм, тут вроде есть попытки поиграть в повороты. И в паранормальную субстанцию, и в неожиданных заговорщиков. Вопрос в том что в итоге получается последовательно Улыбка
Цитата
Там же сплошные частные компании: по охране правопорядка, по доставке льда и газа и т.д.
В таких условиях кстати говоря с очень высокой вероятностью развиваются монополии. Даже я бы сказал естественные монополии.
Цитата
ИМХО нормирование и дисциплина в данном случае упираются в политику компании-владельца станции. Которую вполне может устраивать образ жизни наёмных рабочих в стиле "отработал-получил-пропил". Потому что это в том числе и дополнительные прибыли.
Ну в смысле они искусственно созданны. Это возможно, как говорится почему бы нет. Но КМК кажется такая история больше сложилась из-за того что автор  хотел ввести именно такой облик, а не потому что он был более естетсвеннен. Он опять таки как мне кажется неплохо продумал техническую сторону, медицинскую, даже распад людей на астеров, марсиан и землян тоже додумал, причем по естетсвенным причинам. Но вот дальше над социальной структурой не очень углублялся.
 
Цитата
У меня сложилось впечатление, что они по жизни такие. Радость
Возможно. Вообще причин колонизровать планеты марсианского типа почти нет. Кроме религиозных, ну и фанатических Улыбка Потому тут автор на мой взгляд очень очень метко попал. Как и кстати с мормонами и их мегакораблем. Или не попал, а именно этот аспект продумал, и продумал хорошо.
« Последняя правка: 08 февраля 2016 года, 05:06:25 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #26 было: 09 февраля 2016 года, 04:06:49 »

Вообще причин колонизировать планеты марсианского типа почти нет. Кроме религиозных, ну и фанатических Улыбка

Я бы к этому ещё добавил такое требование к первопоселенцам, как умение работать головой и руками в целом и наличие хорошей инженерно-технической и научной подготовки в частности.

Цитата
Ну в смысле они искусственно созданы.

ИМХО, вполне естественный процесс. Допустим, имеется горнодобывающая компания, работающая в Поясе. Она строит обогатительную станцию и нанимает людей с Земли по контракту, скажем, на пять лет. При этом рабочим обеспечиваются некие базовые условия проживания и хороший уровень оплаты труда. В то же время даётся возможность потратить часть заработанного на самой станции для улучшения этих самых базовых условий (с блэкджэком и прочим). В итоге довольны как рабочие, так и руководство компании, получающее с реализации товаров дополнительную прибыль.

При этом надо учитывать, что рабочий, хорошо трудоустроенный на Земле, на Пояс, скорее всего, не полетит. То есть контингент на станциях будет достаточно специфический, да и нравы посвободнее, чем на планете.

К чему это может привести? Во-первых, основной проблемой становится не выживание, а то, как получить больше премиальных и что на них купить. Во-вторых, начальство выше уровня бригадира становится чем-то чуждым и враждебным. На выходе имеем астероидян из сериала, для которых, как мне кажется, характерна изрядная доля анархизма.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 04:08:39 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #27 было: 09 февраля 2016 года, 16:05:37 »

Цитата
Я бы к этому ещё добавил такое требование к первопоселенцам, как умение работать головой и руками в целом и наличие хорошей инженерно-технической и научной подготовки в частности.
Это и для астеров необходимо. Владение несколькими рабочими специальностями, инженерные навыки, навыки вождения и пилотирования разнообразной техники. тут ведь даже той атмосферы что на Марсе нет, соответствнно каждому жителю астероида необходимы знания и навыки работы с системами жизнеобеспечения. с тем как использовать добываемые ресурсы, и с тем как их добывать. тут даже представить сложно насколько широк необходимый спектр. Если он прибыл  без таких знаний, то живя на астероидах долго уже должен много что освоить, а для тех кто рожден такое уже будет само собой разумеющимся.
Цитата
ИМХО, вполне естественный процесс. Допустим, имеется горнодобывающая компания, работающая в Поясе. Она строит обогатительную станцию и нанимает людей с Земли по контракту, скажем, на пять лет. При этом рабочим обеспечиваются некие базовые условия проживания и хороший уровень оплаты труда. В то же время даётся возможность потратить часть заработанного на самой станции для улучшения этих самых базовых условий (с блэкджэком и прочим). В итоге довольны как рабочие, так и руководство компании, получающее с реализации товаров дополнительную прибыль.

А дальше? 5 лет закончились, рабочие получили деньги и уехали, но кто-то остался, раз у нас тут хватает сорока и пятидесятилетних рожденных на астероидах. Что будут делать оставшиеся? Добавыть ресурсы для себя допустим. Соотвественно осваивать новые специальности не связанные с тем что были при работе на обагатительном. Или навыки экипажа космического корабля. Или пилота. Искать работу на других астероидах. Тут никак не получается облик тупого жителя трущоб, без массы технических знаний и специфических рабочих навыков. Тут скорее что-то обратное образуется. Жизнь в герметичном маленьком пространстве, ограниченное количество людей, все друг друга знают, круче чем в деревне, масса технических навыков. Скорее такой мир породит очень спаяные коллективы с ксенофобным отношением к чужакам, очень экономным отношением к ресурсам, и подчинением интересов личности интересам коллектива. Из всего этого тут только ксенофобия.
Такой социальный фантаст как Ханлайн этот момент прочувствовал как мне кажется. У него в одной из книг на кораблях Маркетеров кланы.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 20:44:03 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #28 было: 09 февраля 2016 года, 20:04:53 »

Это и для астеров необходимо.

ИМХО, если сравнивать первых марсиан и обитателей Пояса, взяв за основу мои предположения, то предков астеров это касается в значительно меньшей степени. Всё-таки освоение чужого мира с опорой в первую очередь на собственные силы требует гораздо большего, чем работа горняком на уже построенной и взятой на баланс космической станции.

Цитата
А дальше? 5 лет закончились, рабочие получили деньги и уехали, но кто-то остался, раз у нас тут хватает сорока и пятидесятилетних рожденных на астероидах.

Как мне кажется, основную массу первой волны составляли те, кто по той или иной причине не смог ужиться на Земле. И многие из них могли обнаружить, что на заработанные деньги можно неплохо устроиться и на станциях, тем более при отсутствии пристального надзора со стороны властей ООН.

Цитата
Что будут делать оставшиеся? Добывать ресурсы для себя допустим.

Так как производство никто не собирается закрывать, то будут как и раньше работать на компанию, добывая ресурсы для Земли и Марса. Самые умные, бережливые и везучие могут со временем накопить средств и организовать собственное дело.

Цитата
Соответственно осваивать новые специальности не связанные с тем что были при работе на обогатительном. Или навыки экипажа космического корабля. Или пилота. Искать работу на других астероидах.

При этом основу экономики Пояса составляют добыча, транспортировка и первичная переработка полезных ископаемых, приносящая основной доход, и завязанная на внутренние планеты сфера услуг, позволяющая этот доход реализовать.

Цитата
Тут никак не получается облик тупого жителя трущоб, без массы технических знаний и специфических рабочих навыков.

КМК, на первом этапе тут получается что-то похожее на Бамбергу из "Стажёров", но самодостаточную.*

*Не совсем то, но не знаю, как лучше сформулировать.

P.S. На мой взгляд очень показательно, что максимум организации собственно астеров - это полукриминальный авторитет уровня отдельно взятой Цереры. А вот для успешного создания команды высококлассных специалистов со всего Пояса понадобился бывший офицер земного флота.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 21:14:51 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Телесериалы. Это посильнее "Фауста" Гете! - II
« Ответить #29 было: 17 марта 2016 года, 21:54:02 »

"Под куполом" - сериал по одноимённому роману Стивена Кинга.
Роман в некоторой степени уникальный: Кинг придумал его где-то в конце 70х, но забросил, а написал через 30 лет - причём написал так, как будто этих 30и лет не было, в  точности сохранив и  реалии 70х - где не было места ни  мобильникам, ни персональным компьютерам - и мировосприятие, в котором самым ужасом казались наполеончики из маленьких реднековских городов, порождающие локальный фашизм и угрожающие воспроизвести его в национальном масштабе (потом он в полной мере выплеснул эти опасения в "Мёртвой зоне", но это уже другая история).
В результате получилось нечто небезынтересное и с потенциалом, но в значительной мере устаревшее.
Устаревшее в значительной мере за счёт откровенно чёрно-белой картины мира. Все персонажи  (за исключением, возможно, пары третьестепенных) были либо однозначно хорошие, либо однозначно плохие, никакую пользу приносить неспособные.

Понятно, что в эпоху Мартина всё это уже смотрелось довольно кисло. И  авторы экранизации довольно предсказуемо решили от этой чёрно-белости отойти, прямо с самого начала, в самых  первых кадрах показав голубого героя Дейла Барбару убийцей, тайком закапывающим труп устрпнённого им гражданина.
И чуть позже показав, как Чёрный Властелин романа Большой  Джим Ренни тушит пожар, в одиночку спасая рас терявшихся и неспособных самоорганизоваться людей.
Идея была вкусная и  многообещающая, но... получилось как всегда. Глубоких и многогранных характеров людей, способных и на зверства, и на подвиги - не вышло. Собственно, и просто консистентных характеров - не вышло. Вышел набор персонажей "на одну серию", которые от 4ой к 5ой сохраняют имя и внешность - но не сохраняют личность и мотивации. Так, что Джуниор Ренни, только что страстно желавший убить отца - через два дня, без какого-то нового резона, начинает не менее страстно желать  сохранить ему жизнь. И т.д. и т.л.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!