Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:06:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II  (прочитано 28623 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #60 было: 02 февраля 2016 года, 00:03:11 »

Уррра! Долгожданное продолжение! Радость

Да, дети растут слишком быстро, родители старятся быстро, а жизнь так до обидного коротка. Надо успевать брать от нее самые чудесные моменты Улыбка
СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 февраля 2016 года, 00:05:35 от Tany » Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #61 было: 02 февраля 2016 года, 00:34:40 »

Уррра! Долгожданное продолжение! Радость
Да, дети растут слишком быстро, родители старятся быстро, а жизнь так до обидного коротка. Надо успевать брать от нее самые чудесные моменты Улыбка
СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫ

*напевает* Только мы с козло-о-ом... На гору идё-о-ом... кхм. Спасибо, эрэа Tany! Улыбка
А насчёт того, чтобы успевать... это ж господин Первый маршал!) Сейчас он рефлексировать перестанет, ударно разберётся со всеми своими обязанностями и... Радость

"...Знаешь, что самое мерзкое? Дети растут слишком быстро..." Тысячу раз прав соберано Алваро. А Рокэ по сыну не просто соскучился. Он по нему очень соскучился. Как бы ни пытался это спрятать даже от себя самого...
И еще. Ни на миг не сомневалась, что письмо Раймона к Коннеру Рокэ читать не будет. Но все-таки, когда он его отложил в сторону, мне Первого маршала аж расцеловать захотелось... И снова - спасибо огромное за продолжение, эрэа Ника! Радость

И соскучился, и ревнует... ну, не каменный же он, в самом деле.
А что письмо читать не стал... Повторюсь - это ж Рокэ Улыбка Как он мог иначе...
Спасибо, эрэа Красный Волк!
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #62 было: 02 февраля 2016 года, 18:01:01 »

Спасибо огромное за чудесное продолжение, эрэа Ника!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #63 было: 02 февраля 2016 года, 18:18:37 »

Вам спасибо, эрэа Enigma!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #64 было: 02 февраля 2016 года, 19:25:31 »



СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Авторизирован

Каждый видит своё.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #65 было: 03 февраля 2016 года, 03:56:08 »

Столько отзывов, что не могла не начать читать.
Начала.
И - увы, но я вынуждена внести ноту диссонанса в общий радостный хор.
Только давайте договоримся сразу - не потому, что текст мне несимпатичен. Напротив - в нем много хорошего. Хотя бы уже то, что автор его затеял не потому, что хотел уложить в одну койку максимально неподходящих друг другу персонажей - будь то женска или мужеска пола. И, поскольку я любительница хэппи-эндов, мне глубоко симпатично желание автора сделать героям хорошо. ИМХО, это вообще одна из лучших черт любого фанфикшена - благородное желание устроить судьбу героев к лучшему.
НО.
Беда в том, что в данном случае это не удается - просто потому, что это НЕ ТЕ герои. Это люди, носящие те же имена - но это совсем другие люди. Причем это проявляется с первой же главы.
Рокэ - такой, каким он описан в ОЭ - никогда, ни при какой погоде не оказался бы в такой ситуации. Вообще от слова "совсем". В ней мог бы оказаться Жермон - ДО Торки. В почти такой ситуации Жермон мог бы оказаться в самом начале своего пребывания в Торке - но именно "почти", потому что отношение к ребенку было бы совсем другим, это же Торка все-таки. Еще в почти такой ситуации мог бы в принципе оказаться Эмиль - если бы его булочница вдруг забеременела и решила ему не сказать (хотя один Леворукий знает, с чего бы ей вдруг тайны разводить) - но опять-таки отношение ее к ребенку было бы другим. А больше... да так, с разбегу, и не соображу, кто еще из героев ОЭ мог бы попасть в такую ситуацию. Но - НЕ Рокэ. Однозначно. И даже если бы - минуя всю и всяческую матчасть - такая ситуация вдруг бы возникла (чего быть все-таки не могло), то опять же отношение к ребенку было бы иным - по целому ряду причин.
У автора Коннер забрал ребенка и при этом смолчал. Не наткнись на него Рокэ, так и молчал бы. Реальный Коннер поступил бы с точностью до наоборот - ребенка вот так забирать бы не стал, но уж Рокэ бы точно сказал.
И так далее.
Расхождение в миллиметр в прицеле дает очень серьезное отклонение от цели - а тут расхождение совсем не в миллиметр. Так что чем дальше в лес...
Мне кажется, автору стоило бы этот текст переработать под оридж. Под совсем самостоятельный текст. ИМХО, это будет не так трудно, как кажется. Изменить имена и названия  и совсем немного переработать мир - и текст окончательно отделится от ОЭ и заживет своей жизнью. Потому что это вполне симпатичный текст. Просто, ИМХО, это не фик по ОЭ.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #66 было: 03 февраля 2016 года, 10:21:39 »

Спасибо за отзыв, эрэа Ela!
То, что рано или поздно кто-то скажет, что это не те герои, я ожидала. Удивляюсь, что это не прозвучало раньше Улыбка
Перерабатывать текст в оридж я не стану, единственное, что могу сделать - убрать его с форума, если он настолько противоречит канонному духу. Не стану не из упрямства, просто для меня это текст именно о героях "ОЭ". Да, наверное, моё понимание образов и характеров героев очень сильно отличается от того, какими их видит Автор. Это, к сожалению, часто случается.
Мне с Вами спорить неловко, я просто попробую объяснить свою позицию, хорошо? Противоречия с точки зрения матчасти я вижу - и где-то в начале в этом признавалась, если не ошибаюсь - так что если бы делала традиционную шапку фика, поставила бы, наверное, AU. А характеры мне видятся такими, да. Именно исходя из канона. Я не верю в Рокэ-насильника, в Рокэ-счастливого-мужа-какой-то-дамы, в Рокэ-уставшего-и-спившегося, в Рокэ-сломавшегося - это я о том, что мне самой часто попадалось в фиках. Ситуация, где Рокэ становится чуть ли не родным отцом Карлу и остальным детям-Олларам, мне тоже кажется неубедительной. Да много чего с маршалом не может быть. Почему он не может бояться за внезапно обретённого ребёнка, думать о том, как вырастить из него достойного своего преемника и наследника и в конце концов привязаться к нему - не понимаю, увы.
Вот как раз Жермон (особенно до Торки) или Эмиль в такой ситуации вели бы себя совершенно иначе, ИМХО) по-разному в силу разницы в характерах и жизненных обстоятельствах, но иначе.
Если нужно, я могу попробовать объяснить, в том числе и с цитатами из канона, почему я так считаю.
Кстати, возможно, я не вполне правильно поняла Ваши слова "никогда, ни при какой погоде не оказался бы в такой ситуации". Не оказался бы, потому что просто не случилось бы этого ребёнка? Да, разумеется, тут AU махровое. Или не оказался бы, потому что вёл бы себя иначе? Как? Что сделал бы, по-Вашему, "правильный" Алва? Не обратил бы внимания? Оставил бы мальчика в Тронко? Дал бы титул и образование и следил издалека?
Ещё раз спасибо за отзыв, извините за сумбурный ответ.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #67 было: 03 февраля 2016 года, 12:32:42 »

Почему он не может бояться за внезапно обретённого ребёнка,
Вопрос в другом: откуда взялась внезапность?
Рокэ ведь переспал с бакранкой специально с целью зачать ребёнка, это прямым с текстом проговаривалось. И как можно не предвидеть, что ребёнок таки будет?
СПОЙЛЕРЫЕдинственное объяснение, которое я могу придумать такой нестыковке - это что отец на другой день об этом эпизоде начисто забыл, отвлёкшись другими заботами. Но вот это с образом Рокэ не вяжется никак.
Цитата
Что сделал бы, по-Вашему, "правильный" Алва?
Как минимум, ещё в КнК выдал бы адуанам указание проследить за ситуацией и по истечении срока доложить, родился кто-то или нет. Далее возможны варианты.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #68 было: 03 февраля 2016 года, 13:05:35 »

Вопрос в другом: откуда взялась внезапность?
Рокэ ведь переспал с бакранкой специально с целью зачать ребёнка, это прямым с текстом проговаривалось. И как можно не предвидеть, что ребёнок таки будет?

Это у бакранки была цель зачать ребёнка. Здесь же на форуме не так давно обсуждалось, что Рокэ уверен в том, что детей у него нет и не будет. И указаний адуанам он уже не выдал, по крайней мере в рамках текста. После КнК в каноне ни одного упоминания о бакранке, Рокэ ей не интересуется и о ней не вспоминает. И, если не ошибаюсь, где-то мне попадались слова Веры Викторовны (или кого-то из тестеров со ссылкой на неё), что бакранка - персонаж проходящий и дальнейшей роли в сюжете ОЭ играть не будет. Из всего этого никак не следует, что Рокэ как-то интересовался перспективами своего возможного отцовства. Отсюда и внезапность.
Авторизирован
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #69 было: 03 февраля 2016 года, 13:38:43 »

Не надо убирать с форума) А если вдруг, о ужас, все же примете такое решение, то уберите, пожалуйста, в такое место, куда желающие смогут добраться)
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #70 было: 03 февраля 2016 года, 13:49:57 »

Это у бакранки была цель зачать ребёнка. Здесь же на форуме не так давно обсуждалось, что Рокэ уверен в том, что детей у него нет и не будет.
Не все форумные гипотезы одинаково полезны верны.

1) А откуда он, собственно, знает, есть ли у него дети или нет, при его-то образе жизни? Он проверял? Если да, то логично и в этом случае проверить.

2) В такой трактовке получается, что Рокэ крайне некрасиво поступил с дамой. По сути, жестоко обманул.
Порядочный человек в такой ситуации скажет: "извините, не подхожу. Обратитесь к кому-нибудь из моих спутников" - или с какой-то другой мотивировкой откажется. Но откажется обязательно.

Цитата
где-то мне попадались слова Веры Викторовны (или кого-то из тестеров со ссылкой на неё), что бакранка - персонаж проходящий и дальнейшей роли в сюжете ОЭ играть не будет
Ну да - в том смысле, что ребёнок не родился.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #71 было: 03 февраля 2016 года, 14:19:11 »

Пожалуйста, не убирайте с форума. Улыбка Тут писалось всякое, весьма далекое от канона, так что почему бы не быть этой версии? Глазки вверх  В отличие от большинства фанфиков написано очень хорошо, захватывающе, а что Рокэ ведет себя не совсем так, как видится многим, так почему бы ему малость и не поменяться после дыры, Излома, болезни и прочих прелестей? Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #72 было: 03 февраля 2016 года, 14:45:40 »

И  ещё нюанс: о зачатии договаривались публично, в присутствии всей деревни, и в случае успеха вся деревня бы знала, что вот тот мальчик - не просто, по обычаю, сын такого-то покойника, но при непосредственном участии Самого. Он имел бы очень высокий социальный статус. И кошки с две бы его кому отдали, с боем брать пришлось бы.
Впрочем, о той степени поклонения и обожания, которыми в Бакрии окружают спасителя нации и отца государственности, - не стесняясь, скажу, культе личности - не-тестерам естественно пока не знать. Но можно, в принципе, и догадаться. Улыбка

А убирать, действительно, не надо.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #73 было: 03 февраля 2016 года, 15:00:59 »

Это у бакранки была цель зачать ребёнка. Здесь же на форуме не так давно обсуждалось, что Рокэ уверен в том, что детей у него нет и не будет.
Не все форумные гипотезы одинаково полезны верны.

1) А откуда он, собственно, знает, есть ли у него дети или нет, при его-то образе жизни? Он проверял? Если да, то логично и в этом случае проверить.

2) В такой трактовке получается, что Рокэ крайне некрасиво поступил с дамой. По сути, жестоко обманул.
Порядочный человек в такой ситуации скажет: "извините, не подхожу. Обратитесь к кому-нибудь из моих спутников" - или с какой-то другой мотивировкой откажется. Но откажется обязательно.

Так это не только гипотеза. Это, вроде бы, канон. "Твоя лягушка тебя ждёт, одна радость, сегодня всё закончится. Совсем! Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в неё никто не попадёт. Больше некому" - ЯМ-1, с. 158.
Ну и "...ни у кого из повелителей не останется наследников, а последний император покинет империю". У Рокэ в моём тексте вызывает непонимание и... обеспокоенное удивление не сам факт появления ребёнка, а то, в какое именно время он родился и то, каким образом он при этом пережил Излом.

И  ещё нюанс: о зачатии договаривались публично, в присутствии всей деревни, и в случае успеха вся деревня бы знала, что вот тот мальчик - не просто, по обычаю, сын такого-то покойника, но при непосредственном участии Самого. Он имел бы очень высокий социальный статус. И кошки с две бы его кому отдали, с боем брать пришлось бы.
Впрочем, о той степени поклонения и обожания, которыми в Бакрии окружают спасителя нации и отца государственности, - не стесняясь, скажу, культе личности - не-тестерам естественно пока не знать. Но можно, в принципе, и догадаться. Улыбка

Вот тут да, слабое место Улыбка Про культ личности догадаться можно, были упоминания. Не просто так же старшего внука Бакны Первого в честь Алвы назвали Улыбка
Я тут опиралась на свои знания об особенностях мифологического сознания. Для таких обществ характерно полное и безоговорочное принятие мифа. Сказано: "Бакра Великий мужа на побывку отпустил" - значит, отпустил. Значит, именно как сына этого самого опущенного мужа ребёнка и воспринимают.

Эрэа Tany, эрэа Ksania, спасибо.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #74 было: 03 февраля 2016 года, 15:24:10 »

Так это не только гипотеза. Это, вроде бы, канон. "Твоя лягушка тебя ждёт, одна радость, сегодня всё закончится. Совсем! Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в неё никто не попадёт. Больше некому" - ЯМ-1, с. 158.
Я эту фразу понимаю в том смысле, что "раз уж я умру, не успевши родить сына - больше будет некому". Вера в принципиальную невозможность иметь детей из неё не вытекает, скорее даже наоборот: "как повезло, что не случилось!"
Цитата
Я тут опиралась на свои знания об особенностях мифологического сознания.
А там ведь ещё Этери есть. У которой сознание не мифологическое и которая тоже очень... неравнодушно относится к герцогу Алва.
А по соседству - Лисёнок. Который душевной теплоты к Рокэ, может быть, и не испытывает - но сыном покровителя вряд ли может не заинтересоваться.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!