Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:11:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XX  (прочитано 36975 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #120 было: 25 марта 2016 года, 20:17:15 »

А в каком возрасте выдавали девушек замуж гоганы? У меня почему то отложилось в памяти, что лет в шестнадцать или семнадцать?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #121 было: 25 марта 2016 года, 21:28:16 »

А в каком возрасте выдавали девушек замуж гоганы? У меня почему то отложилось в памяти, что лет в шестнадцать или семнадцать?

Когда девушка растолстеет настолько, что на ней не сойдётся пояс невесты. Но у Мэллит такого пояса нет, хотя, возможно, потому, что родные не надеялись выдать её замуж.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #122 было: 25 марта 2016 года, 21:52:33 »

А оказывается владения Салигана в Варасте, если судить по одной из физических карт ЗЗ. Никогд бы не подумал Кривая усмешка
Авторизирован
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #123 было: 26 марта 2016 года, 14:00:42 »

Есть ли сведения о точном возрасте Вальдеса и Меллит?
О Мэллит была такая фраза:
Мэллит округлила глаза, потом улыбнулась и торопливо вскочила. Во имя Астрапа, да ей, чтобы подать ему плащ, надо на стул забираться!
Робер принужденно засмеялся:
- Нет, тебе не пятнадцать лет, а тринадцать!
(КнК-ОВДВ, стр. 813)
Конечно, Робер мог говорить об Эжене, но мог и настоящий возраст девушки помянуть.


Думаю, что тут речь все-таки об Эжене - Робер пытался прикинуть, на какой возраст потянет Мэллит в образе мальчика.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #124 было: 26 марта 2016 года, 19:50:30 »

В Талиге есть, если я не ошибаюсь, шесть семейств с титулом герцогов и очень много графов. А вот маркизов упоминается вроде бы всего два, Салиган и Фарнэби. Вроде в иерархии титулов они стоят выше графов, но какой-то особой власти или влияния у них нет. И как-то любопытно, что они из себя представляют в этом плане и почему этот титул в Талиге такая редкость?
Думается мне, маркизов мало по историческим причинам. Когда в рамках борьбы с наследием демонов эории меняли свои титулы и фамилии, Повелители получили титул герцогов, а Вассалы - графов. А маркизов в те времена, вообще, не было предусмотрено. Потом, конечно, многое поменялось, маркизы появились, но, видимо, влияние старых времён ещё чувствуется.
Авторизирован
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #125 было: 26 марта 2016 года, 20:36:18 »

Возьму на себя смелость и выложить. Это я скопировал несколько лет с форума "Мира Фантастики" Скопировал как умел, так же и вставил. Там кажется шла виртуальная бесседа с автором. Если я, что-то напутал то заранее приношу свои извинения и прошу все стереть. Если надо сам за собой постараюсь убраться.

Все же решил, что это не правильно без разрешения.
« Последняя правка: 26 марта 2016 года, 20:40:41 от УСГслава » Авторизирован
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #126 было: 28 марта 2016 года, 14:57:25 »

Есть ли на форуме обсуждение развития огнестрельного оружие в ЗЗ?
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #127 было: 28 марта 2016 года, 22:50:40 »

Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #128 было: 29 марта 2016 года, 02:10:25 »

Возможно, это несущественная мелочь, но при обсуждении хронологии возник такой вопрос.
Рокэ и Ричарду, и на суде говорит, что вернулся в Олларию точно к Октавинской ночи из-за странных снов, когда ему Робер снился и Ноха с плесенью.
Но по датам получается, что Робер без памяти лежит 4-го Зимних Скал, а Рокэ приезжает в столицу аж через 4 месяца, 17 Весенних ветров.
Из Алвасете до Олларии ехать недели три (с учётом того, что до Фельпа отряд маршала добрался за 12 дней, а тут расстояние побольше).
Имеет ли какой-то смысл такое расхождение в датах?
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #129 было: 30 марта 2016 года, 15:29:17 »

В оВдВ Рокэ говорит:
"– Видите ли, юноша, – Рокэ вел себя так, словно толпа фанатиков у ворот была в порядке вещей, вернее, так, словно этой толпы просто не было, – мне стали сниться весьма странные сны. Некоторые, вероятно, охарактеризовали бы их как кошмары. Представьте себе, я проламывался через какую-то стену, в которой самым мерзким было то, что ее не было вовсе. Мне за какими-то кошками понадобилось разыскать моих вассалов, но вместо них я почему-то нарвался на вашего друга Эпинэ. Ерунда, конечно, но когда он приснился еще раз, я решил вернуться…"
Т.е., видимо, он решил вернуться не сразу, а только после этого повторного сна, но из-за чего Робер приснился снова, я понять не могу. А в переиздании, вообще, Эпинэ повадился сниться каждую ночь.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #130 было: 30 марта 2016 года, 18:14:00 »

Т.е., видимо, он решил вернуться не сразу, а только после этого повторного сна, но из-за чего Робер приснился снова, я понять не могу. А в переиздании, вообще, Эпинэ повадился сниться каждую ночь.

Робер долго болел, ещё в начале Весенних Ветров он не вполне здоров. Возможно, бред, в котором он блуждал между сходящихся стен, повторялся у него неоднократно, а потом его сбросил золотой конь... Видимо, в этих снах развилась и окрепла его связь с Алвой.

Что же до самого Алвы, то он же не нервическая барышня, чтобы срываться с места из-за "даже не дурных, а нелепых снов", как он их назвал в разговоре с Сильвестром. Он оставался в Алвасете всё намеченное время, а затем поехал в Торку навестить Варзова, но по дороге "решил заехать в Олларию". Не исключаю, что это решение он принял из-за того, что видел, как Робер в наведённом Енниолем мороке упал с коня - по времени это проходит, в 8 день Весенних Ветров Алва, скорее всего, был в пути. Так или иначе, Рокэ решил завернуть в столицу и разузнать, что там слышно про младшего Эпинэ. Видимо, он обсудил это с братьями Савиньяк, вместе они решили, что Робера нужно вернуть в Талиг, и через некоторое время Арлетта наведалась к Жозине и предложила ей написать сыну, чтобы он ехал к Алве в Ургот - хотя письма и перехватывали, Лионель, как капитан королевской охраны, знал, что Алве приказано провести зиму в Урготелле. Но Жозина не знала, куда надо писать...

 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #131 было: 30 марта 2016 года, 21:51:41 »

Спасибо, эрэа Dama.
То, что Рокэ не бросится в Олларию после первого же странного сна, я понимаю Улыбка Но всё разрыв во времени показался слишком сильным, ведь маршал не раз повторял, что вернулся именно из-за этих снов.
А вот что сны могли повториться после попытки Робера оседлать золотого коня, я не думала. Спасибо за подсказку.
Авторизирован
Alejandra
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #132 было: 31 марта 2016 года, 18:47:10 »

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает, как переводятся на русский (или что означают) следующие слова:
Карьярра (понятно что проклятие, но какое? или оно так и значит просто "проклятие")
Эномбрэдальмиранте!  Получается: en nombre del almirante - во имя адмирала.
Эномбрэдастрапэ!  А здесь: en nombre во имя/за что?
Я хоть и знаю испанский, все равно с транслитерацией трудно разбираться.
Извиняюсь, если это где-то было - ничего подобного здесь не нашла.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #133 было: 31 марта 2016 года, 18:55:12 »

Эномбрэдастрапэ!  А здесь: en nombre во имя/за что?
Астрап - имя одного из Четырёх.
Лит, Унд, Анэм, Астрап.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Alejandra
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX
« Ответить #134 было: 31 марта 2016 года, 19:51:43 »

Спасибо!
Про них то я не подумала, вот и не получалось нужное слово подобрать))

А Карьярра похоже не имеет какого-то особого значения, просто "проклятье", сродни английскому damn. Буду думать так, пока мне не скажут иное.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!