Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:47:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  А чукча в чуме ждет рассвета - XII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: А чукча в чуме ждет рассвета - XII  (прочитано 32313 раз)
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
А чукча в чуме ждет рассвета - XII
« было: 15 октября 2015 года, 20:31:53 »

Исключительно по вот этому пункту. Конечно, можно вернуться (да и нужно бывает). И вот об этом тоже можно сообщить, правда? Что-то вроде "замечено новое количество опечаток\нестыковок\корявостей\неидеальных выражений и книга проходит повторную (третью\пятую\десятую) вычитку". Никаких сроков, никаких обещаний - сообщение.
Разве не это случилось сейчас? Вряд ли Ela дала информацию без ведома автора книги. И реакция негативная.
Хотя, конечно, о задержке можно было сказать раньше. Но... реакция опять была бы негативная.

Боюсь, что сейчас все-таки случилось не оно, не сообщение о стадии написания\издания книги. Настолько, что уже задали вопрос (и я к нему присоединяюсь) - из которого варианта были спойлеры бета-тестеров?

Нам сейчас сказали:

1. Все мы надеялись, что "Рассвет" случится к нынешнему числу.

Значит ли это, что книга была полностью готова к печати? Автор сделал все, что мог и дальше было дело за издательством? С учетом фразы о происках мироздания как бы однозначно - да, уже издательские дела.

2. Поскольку авторы все же живые люди, различные события могут задерживать их работу.

То есть, книга не была готова к печати и издательство ни при чем? А на который этап все вернулось? Или оно с него и не уходило?

3. Могу сказать, что "Рассвет" близится к завершению.

Он "близится к завершению" уже не один год. Что именно означает эта фраза? Переписывание? Новую вычитку? Бета-тест? Верстку? Разбиение на количество томов? Переговоры с издательством о сроках?

Очень много этапов, и на котором сейчас книга, лично я не понимаю. Строго осуждаемые "недовольные" тоже не понимают и задают вопросы. Некоторые даже вполне вежливо.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #1 было: 16 октября 2015 года, 01:21:42 »

  Эр Dolorous Malc, спасибо. Улыбка
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #2 было: 16 октября 2015 года, 01:35:47 »

Кривая усмешка Вы не поняли. Зареклась делиться информацией о работе над книгой автор давным-давно, и действительно долго не делала этого. А в апреле она этот свой зарок нарушила.
Я уже понял.  Улыбка
Ведь зарок давался в ту пору, когда предпринимались попытки завершить ОЭ. А мы ведём речь о «Рассвете».  Подмигивание
Цитата
Ну, так займитесь этим, если на Ваш взгляд все так просто.
И рад бы, но я из числа всех, кто ещё не прочитал. Так что в отличие от автора процитированной мной фразы, я даже не могу надеяться, что все «скоро прочтут».  Грусть
Цитата
Т.е. надо торопиться издать книгу, чтоб решить чьи-то  психологические проблеммы?
Увы. Те, кто любит  ощущать себя по жизни обделенным, всегда найдут повод для этого чувства. А остальные и так этим не страдают.
Каждому своё. Это касается, в том числе, и проблем.
Э нет, торопиться не надо, торопиться не надо. (с) Тем более что, на пятом году ожидания «Рассвета» для этого нет ни малейшего повода.  Круто
Ведь  те, кто любит ощущать себя по жизни обделённым, постепенно сами себя изведут, этим самым чувством. И можно будет наслаждаться ожиданием «Рассвета» в тишине и покое.  Радость
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #3 было: 16 октября 2015 года, 08:40:19 »

Что интересно - как нельзя вкусно готовить (все быстро съедят), так и нельзя хорошо писать длинные книги. В этом случае автор становится своего рода заложником читателя. Читатель требует все и сразу. При чем, каждый свое "все" и свое "сразу". И, если автор не соответствует требуемым срокам, ату его. Желания автора не имеют значения.
Посмел долго писать - ату!
Посмел не писать вообще продолжение - ату! Нефиг было начинать!
Автор становится обязан читателю. Зреет бунт... Смех
Нет, нельзя писать хорошо. Задумайтесь, господа писатели... Смех Смех Смех
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #4 было: 16 октября 2015 года, 09:36:21 »

Очень много этапов, и на котором сейчас книга, лично я не понимаю. Строго осуждаемые "недовольные" тоже не понимают и задают вопросы. Некоторые даже вполне вежливо.
Меня побудило высказать и свое мнение содержание не тех постов, в которых вежливо задают вопросы.
Но вообще я не вижу смысла переспрашивать каждый месяц, когда и так ясно, что процесс не завершен - ИМХО, если информация в ответ на настойчивость и появится, она с высокой вероятностью будет неточной, подверженной изменениям, и только послужит почвой для раздора.
« Последняя правка: 16 октября 2015 года, 09:41:26 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
martaro
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #5 было: 16 октября 2015 года, 09:50:19 »

Мне кажется, что выдача неточной или даже заведомо неверной информации - это не самый лучший подход.
Жаль, что все вот так, очень жаль(
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #6 было: 16 октября 2015 года, 09:59:18 »

Мне кажется, что выдача неточной или даже заведомо неверной информации - это не самый лучший подход.
Жаль, что все вот так, очень жаль(
Как мне кажется, точную информацию по написанию такой книги дать невозможно, если книга уже не печатается прямо сейчас. Точнее, она точная на момент выдачи, но от изменений совершенно не застрахована. Можно сказать, что лучше не давать никакой, но ведь мы сами просим сказать хоть что-нибудь и осуждаем молчание. Начинаются разговоры, что цикл никогда не будет дописан. Впрочем, за информацию об изменениях в планах тоже осуждаем.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Xandria
гость


E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #7 было: 16 октября 2015 года, 10:47:17 »

Я хотела написать много букв, но передумала. Все равно не так поймут.

Скажу лишь про "писатель обязан читателю". В некотором смысле - да, обязан. Если писатель пишет книгу не для себя, не в стол, а для "широкого круга", то ему приходится сталкиваться с читателями равнодушными, читателями восторженными, читателями негодующими. С критиками, кстати о птичках. Если читатели есть и они ждут книгу, даже спустя много лет утверждений, что она уже готова и вот-вот выйдет, даже если они выражают свое разочарование - разве это не должно автора поддерживать? Ведь автор пишет и для них тоже. И почему бы не перестать интересничать о степени готовности книги?

Вот Ela почему-то не стала ходить кругами, а сказала правду. Большое ей за это спасибо. Книга (в очередной, видимо, раз) переписывается. Все, можно сесть на мягкое место ровно и как минимум год спокойно сидеть. Потом, правда, шило все равно вылезет - я, в конце концов, вообще пришла на форум только чтобы узнать, когда выйдет "Рассвет". И первый раз за два года получила внятный ответ. Еще раз спасибо.
Авторизирован
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #8 было: 16 октября 2015 года, 11:00:50 »

Скажу лишь про "писатель обязан читателю". В некотором смысле - да, обязан.
Прелестно. Возникает вопрос - а почему обязан? Кто повесил на писателя это "обязан"?
Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, готов-не готов - изволь в срок выдать продолжение.
Тебе, писатель, скучно и стало не интересно что будет дальше? Вздор! Ты обязан! Читатель требует! И не волнует читателя, что ты человек. Ты не человек. Ты машина для написания продолжения. И все! Ты же не для себя. Ты же для НАС. И мы требуем! В срок требуем!
Изумительная позиция. Смех
Авторизирован
Xandria
гость


E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #9 было: 16 октября 2015 года, 11:23:47 »

Скажу лишь про "писатель обязан читателю". В некотором смысле - да, обязан.
Прелестно. Возникает вопрос - а почему обязан? Кто повесил на писателя это "обязан"?
Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, готов-не готов - изволь в срок выдать продолжение.
Тебе, писатель, скучно и стало не интересно что будет дальше? Вздор! Ты обязан! Читатель требует! И не волнует читателя, что ты человек. Ты не человек. Ты машина для написания продолжения. И все! Ты же не для себя. Ты же для НАС. И мы требуем! В срок требуем!
Изумительная позиция. Смех

Говорила же - не так поймут. Главное же в деле обсуждений что? Главное - благородный гнев и грудью на защиту, хотя никто и не нападал.

Никому автор ничем не обязан. Скучно стало, надоело писать? Ну так в чем проблема? Говоришь "Все, хватит, продолжения не ждите". Читатели погорюют-погорюют и разойдутся. Разошлись же поклонники Арции. 21 век на дворе, никто автора принудить не сможет - не Артур, чай, Конан Дойль, которого заставили-таки дописывать надоевший цикл.
Авторизирован
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #10 было: 16 октября 2015 года, 12:34:32 »

Скажу лишь про "писатель обязан читателю". В некотором смысле - да, обязан.
Прелестно. Возникает вопрос - а почему обязан? Кто повесил на писателя это "обязан"?
Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, готов-не готов - изволь в срок выдать продолжение.
Тебе, писатель, скучно и стало не интересно что будет дальше? Вздор! Ты обязан! Читатель требует! И не волнует читателя, что ты человек. Ты не человек. Ты машина для написания продолжения. И все! Ты же не для себя. Ты же для НАС. И мы требуем! В срок требуем!
Изумительная позиция. Смех

Здравая позиция.
Я не о Вашей иронии, эрэа, а о мнении эрэа  Xandria об обязательствах в паре "писатель - читатель".

Читатель должен соблюдать нормы вежливости по отношению к писателю, принимать во внимание то, что политика издательства от автора не зависит, делать скидки на тонкость творческих натур, и т.д. Так мы вроде как этим и занимаемся, годами причем. А если мяукаем время от времени, моля об информации, то в точности как у Ивановой описано: "мольба эта была терпеливой и смиренной, как еженедельное пение жриц перед алтарем, не имеющее целью немедленное исполнение просимого, а только удостоверяющее небесных жителей в непереходящем уважении жителями земными",  Радость и даже за такое от излишне ретивых писательских защитников получаем по рукам.

Писатель, начиная новую историю, как бы говорит: "Выслушайте меня, именно меня, мне есть, что вам всем сказать!" Значит, принимает на себя обязательство досказать начатое до конца (и желательно успеть это сделать, пока и ишак и падишах живы). А к тому, кто сдался на полпути, и отношение соответствующее: "Ну да, ну да, замах-то был на рубль, а удар на копейку вышел"  В замешательстве

Нам всем приходится иногда преодолевать себя и свои нехотелки-надоелки-усталки, и отчитываться перед другими, и выдавать на-гора результат. Это работа, люди за нее получают деньги, и писатели здесь не исключение - они же рассчитывают, что их книги купят.

Так что, на мой взгляд, все логично - читатели вежливо интересуются прогрессом, писатели любезно держат читателей в курсе дела. Нормальные взаимоотношения, когда каждый поступается чем-то, чтобы получить желаемое. Или авторам читатели не нужны?  Подмигивание

Читатели погорюют-погорюют и разойдутся. Разошлись же поклонники Арции.

Если, паче чаяния, Хроники будут дописаны, пожалуй, прочту - так сказать, закрою гештальт  Смех
Но да, я уже давно перестала ждать.
« Последняя правка: 16 октября 2015 года, 12:38:52 от Eydis » Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Estrella
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #11 было: 16 октября 2015 года, 14:17:16 »

Несколько лет назад была активным участником этого Форума, затем, ещё несколько лет (за это время начисто забыла  свой пароль) заходила в тему "Вести с полей" и "А чукча в чуме ждет...", чтобы понаблюдать за жизнью обитателей, и пришла к выводу, которым хочу поделиться. Итак, господа ждущие и пытающиеся что-то там доказать бравым защитником прав, чести и достоинства Автора, пора избавиться от унизительной зависимости от ОЭ и  переключиться на что-то другое: на хобби, на другие книги, а ещё лучше - на собственное творчество - благо сейчас для этого масса возможностей. Пишите ориджи или фанфики, кому что ближе, но не унижайтесь, не выспрашивайте здесь сроки выхода "Рассвета", не давайте повода господам придворным пинать вас барской ножкой "Ай-яй-яй! Совсем чернь настырная совесть потеряла". 
Однако, они забывают, что именно вы, ваше неравнодушие, ваша любовь дарит жизнь и этому сайту, и книгам В. Камши. Лишите их вашего внимания, и всё развеется в прах. Так что уважайте себя, живите свободно, цените собственное достоинство и время! Поверьте, гораздо приятнее творить самим,  чем заглядывать кому-то в рот. 
Авторизирован
Innarianna
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


Читать между строк полезно - глаза не так устают


просмотр профиля E-mail
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #12 было: 16 октября 2015 года, 14:28:57 »

На самом деле всем было бы гораздо проще,  если бы  кто-то сказал,  осенью не получилось ждите зимой, весной, летом....  И были бы новые сроки.. И новые ожидания...
А так  и читатель чувствует себя забытым,  и автор имеет все основания  зарекаться давать информацию (ибо негатив  никому не нужен).

Понятно, что  заключительная книга - самая  ответственная,  ведь после нее уже ничего не изменить.. Герой,  он как  и человек.. если он ушел не понятым, уже и не объяснить ,и не  рассказать, и  не  донести ни чувств, ни  эмоций...

И желание  Автора учесть все, более чем понятно...
Мир сотворен, а демиургам  всегда не просто, ведь они в ответе  за то, каким будет созданный мир.

Но и желание читателей получить хоть какую-то определенность более чем естественно.
Тем более,  что осень заявлена давно и КНИГУ очень-очень ждали..

И темы, и спойлеры, и иллюстрации уже обсуждены многократно.
И очень хочется новых тем, новых сроков,  ну или хотя бы надежд Подмигивание
Авторизирован

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #13 было: 16 октября 2015 года, 14:36:04 »

Однако, теперь понятно о каком предыдущем томе говорила Ela- той самой половине Рассвета, о  которой отзывались бетатестеры прошлой весной.  Улыбка
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Lidia
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI
« Ответить #14 было: 16 октября 2015 года, 14:51:48 »

Мне кажется, что выдача неточной или даже заведомо неверной информации - это не самый лучший подход.
Жаль, что все вот так, очень жаль(
Как мне кажется, точную информацию по написанию такой книги дать невозможно, если книга уже не печатается прямо сейчас. Точнее, она точная на момент выдачи, но от изменений совершенно не застрахована. Можно сказать, что лучше не давать никакой, но ведь мы сами просим сказать хоть что-нибудь и осуждаем молчание. Начинаются разговоры, что цикл никогда не будет дописан. Впрочем, за информацию об изменениях в планах тоже осуждаем.
Алексей Пехов  не считает зазорным на своем форуме  печатать вот такую информацию сразу снимающую всякую нервозность. И никаких споров не возникает.
Творческие планы

Кратко.

1. "Синее пламя" (продолжение "Летоса") завершено. На следующей неделе
книга уйдет в издательство. Художник Владимир Бондарь уже нарисовал
иллюстрации. Есть шанс, что книга выйдет в ноябре 2015.

2. "Мастер снов" (книга 2. рабочее название). Нам осталось: половина
главы и повторная вычитка. Планируем отправить в издательство в середине
сентября. Есть шанс, что выйдет в декабре 2015.

3. Запланировано издание "Заклинателей" в подарочном издании 2-в-1.

О других интересных проектах расскажем, когда придет время. Улыбка


21.08.2015, Алексей Пехов
Вот бы и многоуважаемая Вера Викторовна сделала бы что нибудь подобное...... Нет ?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!