Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:21:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы  (прочитано 24775 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« было: 12 октября 2015 года, 01:34:40 »

Как и было обещано, здесь выкладываются вопросы, прозвучавшие на Осеннем балу и на которые Gatty не могла по состоянию здоровья отвечать.

Первая порция:
1. Знаем ли мы потомков Зеленого сиротки? А предков?
К сожалению я не поняла, о ком речь. И Дример тоже не понял.


2. Как вы относитесь к настольным ролевым играм (ADnD и проч.) и как бы вы отнеслись, если бы кто-либо попросил разрешения сделать такую игру по вашим произведениям?
В настольных играх я ничего не понимаю, поэтому отношусь точно так же, как к любому использованию любых произведений. Если это делается с любовью, талантливо, без чернухи, порнухи, нелепостей, это прекрасно. Если это делается бездарно, с грязью и глупостью мне это нравиться не может, вне зависимости чье произведение уродуют. И давать или не давать гипотетическое разрешение я буду, исходя именно из этих соображений.


3. Почему в старом и в новом издании первой книги Этерны отличаются вступительные главы?
Произошла рокировка. По смыслу дилогию «Красное на Красном» и «От войны до войны» должна открывать «Талигойская баллада», а «Лик Победы» - пролог с Одиноким.


4. Олаф Кальдмеер испытал влияние истинников (раттонов), или его поведение в спойлерных главах объясняется более прозаически?
Не столько прозаически (ну чего поэтичного в истинниках и им подобных?), сколько человечески. Олаф надломился, как это случается с очень сильными, бескомпромиссными и ответственными людьми, которые могут вынести все, кроме осознания своей ошибки, повлекшей фатальные последствия. В психологическом смысле у Олафа есть прототип - замечательный специалист, превратившийся в ходячее отрицание себя прежнего. Есть такая поговорка – утопающий хватается за куст терновый, в случае Кальдмеера в роли тернового куста выступила некогда услышанная не самая умная и не самая добрая проповедь. В итоге Ледяной стал считать вредоносным и греховным чуть ли ни любое деяние, любое противодействие судьбе и враждебным обстоятельствам.


5. Вера, скажи, пожалуйста, ожидается ли окончание Хроник Арции? А то фанфикеры допишут!
Этот вопрос, как я понимаю, распадается на два. Что до первой его части, могу повторить то, что уже неоднократно озвучивала. После «Рассвета» и «Черной метели» я попробую вернуться в Арцию, но я слишком трепетно отношусь к этому миру и к прототипам главных персонажей. Поэтому книга увидит свет, только если это будут «Хроники Арции», а не «Арцийская Полночь» или «Таррский Рассвет». С той поры утекло слишком много воды, изменилась не только я (помните, что писал по сходному поводу Николай Гумилев?), с той поры изменился мир, превратившись почти в войну, что не может не наложить отпечаток на читательское восприятие. Тот же рывок воинов Пророка Баадука на север теперь будет понят, мягко говоря, не так, как задумывалось в безмятежные нулевые. Многие запланированные мной сюжетные ходы теперь немыслимы, а некоторые успешно влились в другие мои (в первую очередь в «Crataegus sanguinea», но и другим перепало) и не только мои книги. Чтобы книга получилась, мне нужно будет связать старую Арцию с нынешней ситуацией. Выйдет – хвала Ангезу и Астрапу, нет, значит - нет. Лучше открытый конец, чем халтурный или, чго хуже, чужеродный. Дюма был сто тысяч раз прав, не дописав «Сорок пять», а бесконечно уважаемому мной Каверину, на мой взгляд, не стоило дописывать «Отрытую книгу».

Что до угрозы про страшных фанфикеров, которые допишут, то вот чего не боюсь, того не боюсь. Зато, пользуясь случаем, очередной раз признаюсь в том, что не терплю это словечко Для меня есть люди, чье творчество отталкивается от того, что когда-то и кем-то было создано, и люди эти очень разные. Говорить о «творчестве по мотивам» и перепевах можно долго, но если вкратце, то жизнеспособно за пределами очень узкой группы лишь то, что, самое малое, сопоставимо с оригиналом. С несопоставимым первоисточник обходится так же, как Моро с Альдо. Ну и чего тут бояться? Напишет кто-то не хуже (лучше) меня, так напишет, что эту Арцию примут (или Не примут) так же, как приняли (не приняли) «Кольцо Тьмы», я только счастлива буду. Напишут нечто, от чего 0,1% читателей ХА будет в восторге, 1% будет плеваться, а 98,9 либо никогда не откроют, либо тут же закроют, либо никогда не узнают о таком литературном факте? В мире ну совершенно ничего не изменится, и история Тарры так и останется оборванной на пороге года Трех Звезд. Ждать того, что сможет этот порог переступить.


6. Профессиональный астролог составил по моему заказу гороскоп Ричарда Третьего (с ректафинацией, как положено). Это может быть интересно?
Когда что-то делают профессионалы, это всегда интересно.


7. Вы как-то говорили, что не все теории, считающиеся на форуме истиной, на самом деле верны. Насколько верна теория об Абсолюте, осуществляющем отбор дворянства по определенным признакам?
Я и сейчас так говорю. А еще меня всегда удивляет, когда люди дружно игнорируют верные догадки. Практически в каждой теме хотя бы раз бывает «горячо» или «очень тепло», но народ уверенно сворачивает в тундру. К теориям по поводу того, что на форуме зовут Абсолютом, это относится в полной мере.

(продолжение следует)
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #1 было: 12 октября 2015 года, 02:02:02 »

1. Знаем ли мы потомков Зеленого сиротки? А предков?
К сожалению я не поняла, о ком речь. И Дример тоже не понял.

Сиротка был зеленоглазый. неужели ж я в ажиотации опечатался-недопечатался?..
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #2 было: 13 октября 2015 года, 14:59:06 »

5. Вера, скажи, пожалуйста, ожидается ли окончание Хроник Арции? А то фанфикеры допишут!

Тот же рывок воинов Пророка Баадука на север теперь будет понят, мягко говоря, не так, как задумывалось в безмятежные нулевые.

Вообще-то мне это кажется странным. Читателям давно и многажды разъяснено, что прямых и даже не особенно прямых аналогий с земными реалиями в текстах Хозяйки нет и быть не может. Как говорится, все совпадения – случайны. А кому нужны ассоциации, пожалуйста – маджаи из «Мумии».
Кмк, в художественном тексте если и не допустимы, то широко распространены гораздо более жесткие аллюзии

Безусловно, могу понять и принять психологические трудности Автора в связи с последними событиями в Олларии и окрестностях.
Тем паче, что сам гораздо более заинтересован именно в «Рассвете»
Так что жду.
И спасибо за ответы.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #3 было: 13 октября 2015 года, 15:36:12 »

Вообще-то мне это кажется странным. Читателям давно и многажды разъяснено, что прямых и даже не особенно прямых аналогий с земными реалиями в текстах Хозяйки нет и быть не может. Как говорится, все совпадения – случайны.
По-моему, Вы что-то путаете. Как бы совершенно не секрет, что события второй дилогии ХА отражают историю войны Роз, а прототипом главного героя романа "К вящей славе человеческой" был Игнатий Лойола.

Возможно, Вас сбили с толку куда более узкие и частные разъяснения, по конкретным поводам - в частности, что Сильвестра не следует воспринимать как кэртианского Ришелье. Но это именно частный случай.
Цитата
Кмк, в художественном тексте если и не допустимы, то широко распространены гораздо более жесткие
Конечно. Но следует различать намеренные аллюзии и аналогии, необходимые для раскрытия авторского замысла - и аллюзии случайные и непредумышленные. Вот последних автору совершенно естественно и логично избегать. Если стало заранее понятно, что некий сюжетный ход будет истолкован не так, как думалось ранее - с ним надо что-то делает.
С этой точки зрения показ положительных "как бы мусульман", идущих праведным походом на "как бы христианские" страны - действительно в наши дни непонятно как можно показывать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #4 было: 15 октября 2015 года, 15:22:32 »

Эр Dolorous Malc

Цитата
По-моему, Вы что-то путаете. Как бы совершенно не секрет, что события второй дилогии ХА отражают историю войны Роз, а прототипом главного героя романа "К вящей славе человеческой" был Игнатий Лойола.
Возможно, Вас сбили с толку куда более узкие и частные разъяснения, по конкретным поводам - в частности, что Сильвестра не следует воспринимать как кэртианского Ришелье. Но это именно частный случай.

Это я в курсе и из ранних интервью Автора и из позднейших разъяснений на ЗФ. Как и о том, что основные копья ломались по ОЭ, где прототипы подбирались не только к людям, но и географическим объектам вплоть до морских течений, кажется.

Цитата
... следует различать намеренные аллюзии и аналогии, необходимые для раскрытия авторского замысла - и аллюзии случайные и непредумышленные. Вот последних автору совершенно естественно и логично избегать.
Если стало заранее понятно, что некий сюжетный ход будет истолкован не так, как думалось ранее - с ним надо что-то делает.

Кмк, это во-первых невозможно, поле самопроизвольных читательских аллюзий безгранично. «Всё, что может быть истолковано неверно, будет истолковано неверно», а во-вторых, и не нужно.
На мой читательский взгляд в фантастическом произведении необходимо и достаточно соблюдать только самые общие законы физики и психологии. Да и то, зачастую, дело вкуса. Ну, например, не могли джедаи рубиться в своих балахонах в нескольких метрах над плещущейся лавой, а биологически невозможная Шелоб – так и пусть себе.
Частные случаи физики и биологии («Хроники Ехо» М. Фрая) или истории (Евразийская симфония Х. ван Зайчика), должны быть внятно разъяснены и обоснованы. Желательно (но именно желательно, а не обязательно – читатель снисходителен) без «колец» и "тирьямпапаций континуума".

Цитата
С этой точки зрения показ положительных "как бы мусульман", идущих праведным походом на "как бы христианские" страны - действительно в наши дни непонятно как можно показывать.


Ну а Фронтера категорически не ВКЛ.  Подмигивание
Кмк, положительные «как бы мусульмане», гораздо логичнее и лично мне интереснее, чем чохом причесанные бабушкой Чудиновой в «МПБ».

Да и емнип, «адепты Баадука» – скорее алавиты или даже друзы. А то и вовсе самаритяне какие-нибудь, воинственные В замешательстве.
Тем более, что, емнип2, – никакого броска гранадских или малагских товарищей в Англию XV века не было.
В-общем, аллюзий бояться, Текстов не писать…
Но всё на усмотрение Автора.

« Последняя правка: 15 октября 2015 года, 16:07:52 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #5 было: 15 октября 2015 года, 20:25:06 »

Это я в курсе и из ранних интервью Автора и из позднейших разъяснений на ЗФ. Как и о том, что основные копья ломались по ОЭ, где прототипы подбирались не только к людям, но и географическим объектам вплоть до морских течений, кажется.
Вы все-таки путаете.
Действительно, читатель нашли в книгах гораздо больше аллюзий и отсылок, чем там было заложено. Я сам в этом смысле более чем грешен. И автор нас на этот предмет недвусмысленно поправила.
Но это не повод ударяться в противоположную крайность и говорить, что отсылок нет вовсе и "все совпадения случайны". Не все. Некоторые, но не все.
В частности, Вера Викторовна рассказывала, не помню где, что история Валтазара с его вазами реально списана с одного вполне существующего и неплохо известного в Петербурге деятеля. И это только один пример.
Цитата
Кмк, это во-первых невозможно, поле самопроизвольных читательских аллюзий безгранично.
Нельзя защититься от всех опасностей - но можно от некоторых.
Каждому может упасть кирпич на голову - но это не основание перебегать дорогу на красный  свет.
Цитата
Но всё на усмотрение Автора.
Угу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #6 было: 17 октября 2015 года, 16:22:02 »

1. Знаем ли мы потомков Зеленого сиротки? А предков?
К сожалению я не поняла, о ком речь. И Дример тоже не понял.

Сиротка был зеленоглазый. неужели ж я в ажиотации опечатался-недопечатался?..

Интересно, а ответ-то будет? Или коррективы к запискам не принимаются?  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #7 было: 17 октября 2015 года, 16:50:55 »

1. Знаем ли мы потомков Зеленого сиротки? А предков?
К сожалению я не поняла, о ком речь. И Дример тоже не понял.

Сиротка был зеленоглазый. неужели ж я в ажиотации опечатался-недопечатался?..

Интересно, а ответ-то будет? Или коррективы к запискам не принимаются?  Смех

Ответ известен и так: ни о предках, ни о потомках зеленоглазого приёмыша Боррасок сведений нет. Мы знаем только, что он  родился примерно в 395 году круга Ветра и не был ни сыном Ринальди Ракана, ни даже эорием, что его родителей пожрали чудовища, что он бежал с Альбиной Борраска и её братом в Багряные земли, некоторое время жил при дворе наршада Заллаха по прозвищу Чёрный лев, и что дальнейшая его судьба неизвестна.
« Последняя правка: 17 октября 2015 года, 16:54:00 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #8 было: 17 октября 2015 года, 17:16:54 »

Спасибо, эрэа Дама. Короче, это был куст без рояля  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #9 было: 18 октября 2015 года, 01:19:17 »

Ответ известен и так: ни о предках, ни о потомках зеленоглазого приёмыша Боррасок сведений нет. Мы знаем только, что он  родился примерно в 395 году круга Ветра и не был ни сыном Ринальди Ракана, ни даже эорием, что его родителей пожрали чудовища, что он бежал с Альбиной Борраска и её братом в Багряные земли, некоторое время жил при дворе наршада Заллаха по прозвищу Чёрный лев, и что дальнейшая его судьба неизвестна.

Не все "известное" (и даже не все общепринятое) - верно. Именно поэтому я задавал этот вопрос. Что про сиротку говорят сведения, известные персонажам, я и так помню...
« Последняя правка: 19 октября 2015 года, 15:43:16 от де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #10 было: 27 октября 2015 года, 15:16:54 »

(вторая часть ответов)

8. По зеленому сиротке, который на самом деле всего лишь зеленоглазый.
Вредничать не буду, просто скажу, что Дама совершенно права. Кем были родители будущего возлюбленного девицы Борраска, неведомо, но его потомки, видимо, где-то есть. Скорее всего, в Багряных землях. При желании можно додумать и даже привязать к ним кого-нибудь из героев, но для сюжета это родство, даже если оно есть, значения не имеет ни малейшего.

9. Скажите, сколько лет Вальдесу? Я его представляла моложе Алвы, а тут прочла, что ему далеко за 30. Это я чего-то не поняла, видимо?
Они с Алвой почти ровесники. Будь Ротгер ЗАМЕТНО моложе, он просто не успел бы стать флотоводцем такого уровня. Талант талантом, ведьмы ведьмами, но опыт требуется, и немалый. При этом Вальдес эмоционально и физически в самом деле моложе своих лет. Таков побочный эффект тесного общения с "ведьмами", усиленный кровью самого Вальдеса – кровью Ветра. Собственно говоря, он уже обладает многими чертами эвротов, спутников Анэма.

10. Вера Викторовна! Вы нам дороги не только как любимый автор, но и как человек, щедро делившийся с молодыми авторами секретами мастерства на конкурсе НДП! Спасибо за это! Есть ли у вас еще желание и силы продолжать этот неблагодарный, но такой важный труд?
Сил и времени у меня сейчас хватает только на основную работу, вернее работы. В свое время я слишком много вколотила в НДП, отодвигая ради него очень много в самом деле важного. Теперь мне кажется, что зря, хотя за некоторых людей я искренне рада, да и сборники получились очень достойные. К сожалению, конкурс мою веру в человечество и его творческую часть, мягко говоря, не укрепил. Годами в одиночку тянуть подобное можно лишь обладая коммунистическим духом, христианским всепрощением, железным здоровьем, титановыми нервами и мужем-олигархом.
Другое дело, что я помогала, помогаю и буду помогать некоторым людям. Кроме того, господа-издатели меня усиленно тянут в один похожий проект. Собственно говоря, в виду имеется некий аналог НДП в новом формате. Если затянут, я об этом обязательно скажу.
 
11. Когда выйдет Рассвет!?
Когда я буду им полностью удовлетворена.

12. Когда выйдет финал Красного? Принципиально – в этом году в плане есть, или увы?
Будут ли приквелы-вбоквелы или уже нет?

Боюсь сглазить. В свое время я закаялась называть конкретные даты, но весной меня дружно убедили сказать нечто определенное. Я сдалась, хоть и с оговоркой на предмет гомеостатичности дорогого мироздания. Разумеется, мироздание сочло это приглашением и явило оную гомеостатичность. Больше я его кормить не буду. Книга выйдет, когда выйдет.

Приквелы («Каммориста» и «Житие Адриана») я написать все еще хочу, но сперва - «Черная метель». О вбоквелах надо спрашивать людей, которые их пишут. Двое из них здесь присутствуют, захотят, признаются.

13. Шестнадцать с половиной мертвецов из тридцати трех еще в силе?
В рамках общей позитивизации остался цел один из героев, не фигурировавший в первой трилогии. А вот чего добавилось, так это любви и преддверия оной. Что неудивительно, выжившие спешат жить, смотрят на тех, кто рядом, новыми глазами. И видят свою судьбу.

14. На какой-то встрече вы обещали песню про весну, которую вспомнила Арлетта.
Видимо, в виду имеется «Весна танцует с ветрами»?

Весна танцует с ветрами, а лето поет и плачет,
Забудь о слезах до лета - весна танцует с ветрами.

Лето поет и плачет, осень с огнем играет,
Забудь о слезах до снега - лето уходит в осень.

Осень с огнем играет, зима убивает сразу,
Забудь о слезах до смерти - осень не знает пепла.

Зима убивает сразу, зима - это память лета,
Забудь о смерти до смерти - весна обнимает ветер.



Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #11 было: 27 октября 2015 года, 15:18:14 »

(окончание)

15. Сегодня Элеонора Раткевич объявила, что «Рассвет» стал светлее и поменял концепцию. Это как?
Специально нашла точную цитату Элы. «…вынужденная задержка в работе дала автору время несколько пересмотреть прежнюю концепцию этого текста. И могу ручаться, что этот, новый "Рассвет" намного светлее предыдущего варианта. Можете считать, что время вынужденной задержки ушло и на то, чтобы "протереть объектив".»

Эла написала в целом верно, а про «протереть объектив» и вовсе мои слова, но она не учла, что в раздел заглядывают не только и не столько бета-тестеры.

Попробую более или менее внятно объяснить, причем здесь объектив и что вообще изменилось. Улыбка
Изменился мир. Не Кэртиана – наш. «Полночь» уходила в типографию, когда под земными каштанами еще не рвануло. «Рассвет», не возьми я тайм-аут на дошлифовку всего цикла, вышел бы книгой, написанной во вроде бы мирное время, но наполненой созревающей войной.
Я не про сюжет и не про судьбы героев, они прежние, я про общее послевкусие.
После 2 мая 2014 года рванувшая ненависть стала реальностью. Нравится нам или нет, война уже идет. Где-то стреляют, а где-то всего лишь случилось разделение на «своих» и «врагов», но это тоже война.

В «Лике Победы» есть пассаж об армиях мира и армиях войны, но книги мира и книги войны тоже есть. И книги войны должны быть однозначней, резче и… светлей.

Помните знаменитое «В шесть часов вечера после войны»? Фильм вышел на экраны в 1944-м, и как же еще продолжавшим воевать людям было нужно увидеть Победу! Хотя бы в кино.
В первоначальном сценарии встреча влюбленных под вспышки праздничного салюта была предсмертными грезами (язык не поворачивается назвать это бредом) Вари. Помнится, мне попалась киноведческая статья, автор которой доказывал, что Пырьев имел шанс сказать новое слово в искусстве, а скатился до совковой агитки. То, что режиссер сумел снять еще не существующую Победу так, что фильм до сих пор жив, «критик» не заметил, но я все-таки о другом. Когда Украина пошла вразнос, одна из линий «Рассвета» (и это отнюдь не линия Лионеля, там менять было нечего) стала выглядеть, мягко говоря, излишне актуальной. Доказать, что все это придумано несколько лет назад, я бы могла, но книгу подобная злободневность опошляла. Пришлось править, и вот тут-то я поняла, что простой заменой эпизодов не отделаться. Сколько не снимай снежные поля в лунном сиянье, если объектив закопчен, все равно выйдет индустриальный пейзаж, а ни мне, ни Кэртиане вторая «Полночь» была не нужна, да и рассвет теперь требовался не мартовский, а майский. С сиренью. Судя по реакции Элы и других бет, нужного послевкусия добиться все же удалось.

Раньше мне казался идеальным финал по образцу «Последнего лета» - война еще идет, но ее исход очевиден, и уцелевшие герои задумываются о том, как будут жить после Победы, хоть и не факт, что именно они до нее доживут. Чем кончилась ТА война, мы знаем. Очень долго мне казалось, что Победа - это навсегда, это незыблемо.
Я ошиблась, к сожалению, наш мир пошел на новый виток замешанной на лжи ненависти, а бытие по-прежнему определяет сознание. Теперь за грядущей победой, пусть и в вымышленном мире, начинают видеться грядущие же ошибки, ложь и предательства. По умолчанию. Соответственно, многоточие в конце уже не справляется, нужен мостик между концом войны и миром, нужна уверенность, что Кэртиану сумеют защитить не только от драконов, но и от ызаргов. Так к прочим изменениям добавился довольно крупный эпилог, ну и любви стало больше. По большей части - счастливой.

16. У вас что-то случилось?
Что-то в последние два года случилось у многих, но я хотя бы не живу в Горловке.

17. Вы вернетесь на форум?
Видимо, да. Выход книги без меня точно не обойдется, да и другие дела требуют присутствия в Сети.

18. Кто убил дриксенского посла?
Никто, он жив. Убили посла гайифского, но кто, не скажу.

19. Василиск - это Сталин или Наполеон?
Василиск - это не Сталин, не Бонапарт и даже не пресловутый басконец. Это василиск. Улыбка Порождение общественного сознания и обрушившегося на него при помощи газет разнокалиберного вранья. Цели у врущих политиканов и обслуживающих их журналистов были мелкие, сиюминутные, а средством их достижения стала пляска на костях покойного императора. Случившийся в итоге монстр обрел черты пугала и начал без разбора пожирать как лжецов, так и тех, кто поверил в ложь.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Van Kero
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8



просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #12 было: 03 декабря 2015 года, 21:12:09 »

Вера Викторовна,
Думаю, что выражу сейчас страстное желание немалой части ваших поклонников: прочитать на ЗФ или в ином источнике версию «Рассвета» образца 2014 года.
Безусловно, после выхода официального «Рассвет».
Я внимательно изучила ваш комментарий от 27 октября, но поймите, пожалуйста, …
это тоже часть мира Кэртианы, а любая часть, любой вариант происходящего там – бесценен, как важный штрих к полной картине этого мира.
Спасибо вам! За Кэртиану, за Арцию, за другие ваши миры. 

Авторизирован

Что с человеком не делай - он упорно ползет на кладбище.
М. Жванецкий
I van Ovitch
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 117

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #13 было: 04 декабря 2015 года, 16:23:53 »

Вера Викторовна,
Думаю, что выражу сейчас страстное желание немалой части ваших поклонников: прочитать на ЗФ или в ином источнике версию «Рассвета» образца 2014 года.
Заманчиво. Добавлю: опубликовать много позже, когда ветра времени унесут события сейчас актуальные. А организовать всё можно по примеру Ника Перумова: ограниченная и платная подписка.
Авторизирован

Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: 2 Октября 2015 - ответы на вопросы
« Ответить #14 было: 04 декабря 2015 года, 16:48:02 »

Добавлю: опубликовать много позже, когда ветра времени унесут события сейчас актуальные.
То есть в лучшем случае лет через двадцать.
Думаю, сейчас не стоит заглядывать  так далеко вперед.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!