Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:50:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Валме, Фердинанд и цель со средствами
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Валме, Фердинанд и цель со средствами  (прочитано 3187 раз)
Olga99
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Валме, Фердинанд и цель со средствами
« было: 29 августа 2015 года, 16:18:29 »

*перечитывая книгу*
Интересно, поднималась ли уже на форуме такая тема:

если бы этика Валме не позволила бы совершить убийство Фердинанда во спасение Алвы, то в результате все остались бы живы , включая Фердинанда, в результате действий Катарины и Карваля при содействии Моро.

Валме, конечно, не мог предвидеть такого результата. Но, возможно, иногда полезнее иметь совесть?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #1 было: 29 августа 2015 года, 16:37:12 »

если бы этика Валме не позволила бы совершить убийство Фердинанда во спасение Алвы, то в результате все остались бы живы , включая Фердинанда, в результате действий Катарины и Карваля при содействии Моро.
Нет.
1) Алва, скорее всего, умер бы, так как никто кроме Марселя не догадался бы вывезти его из Олларии.
2) Без вмешательства Марселя Левий и Катари не форсировали бы план убийства Альдо и он с хорошей вероятностью расправился бы с ними первым.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #2 было: 29 августа 2015 года, 16:53:16 »

Насколько я понимаю, они форсировали не из-за спасения Алвы, а из-за сожжения Агариса.
Только я не уверена, что Фердинанду было бы лучше, если б он остался жив и ему пришлось бы отвечать за своё поведение на суде.
Авторизирован
Olga99
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #3 было: 29 августа 2015 года, 16:53:20 »

2) Мне показалось, что плана не было: Катарина воспользовалась подвернувшимся случаем. Кроме того, спасала себя, когда Альдо пристал к ней с требованием информации, которой у нее либо не было, либо она ей не хотела делиться.
1) Это я пропустила. Почему ему нужно было выехать из Олларии и знал ли он об этом сам?
Авторизирован
Olga99
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #4 было: 29 августа 2015 года, 16:54:42 »

Только я не уверена, что Фердинанду было бы лучше, если б он остался жив и ему пришлось бы отвечать за своё поведение на суде.

Да на это ответить несложно: его , очевидно, шантажировали жизнью Катарины, а то и более, чем жизнью. Могли угрожать, что будут ее мучать.  Полагаю, он бы отрекся в пользу сына.
« Последняя правка: 29 августа 2015 года, 16:56:34 от Olga99 » Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #5 было: 29 августа 2015 года, 16:57:03 »

2) Мне показалось, что плана не было: Катарина воспользовалась подвернувшимся случаем. Кроме того, спасала себя, когда Альдо пристал к ней с требованием информации, которой у нее либо не было, либо она ей не хотела делиться.
Она сама намекнула, что у неё есть информация, чтобы привести разговор к нужному результату.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #6 было: 29 августа 2015 года, 17:08:53 »

Насколько я понимаю, они форсировали не из-за спасения Алвы, а из-за сожжения Агариса.
Разумеется. Вот только о гибели Агариса они узнали именно от Марселя, и именно в рамках его плана по спасению Алвы.
Не работай Марсель по этому плану - он не предупредил бы Левия, и Альдо бы скорее всего узнал про Агарис раньше. И последствия были вы в буквальном смысле разрушительные.
« Последняя правка: 29 августа 2015 года, 17:16:49 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #7 было: 29 августа 2015 года, 17:15:32 »

2) Мне показалось, что плана не было: Катарина воспользовалась подвернувшимся случаем.
Ничуть: она его создала. Альдо в Ноху сознательно заманили.
Цитата
1) Это я пропустила. Почему ему нужно было выехать из Олларии и знал ли он об этом сам?
Потому что его болезнь была вызвана исключительно пребыванием в Олларии: выехав за пределы Кольца, он моментально излечился.
Знал ли он сам - в этом контексте не очень важно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Валме, Фердинанд и цель со средствами
« Ответить #8 было: 29 августа 2015 года, 20:23:44 »

*перечитывая книгу*
Интересно, поднималась ли уже на форуме такая тема:

если бы этика Валме не позволила бы совершить убийство Фердинанда во спасение Алвы, то в результате все остались бы живы , включая Фердинанда, в результате действий Катарины и Карваля при содействии Моро.

Валме, конечно, не мог предвидеть такого результата. Но, возможно, иногда полезнее иметь совесть?
Подмигивание Совесть иногда полезнее иметь, а иногда полезнее не иметь. Все зависит от обстоятельств.

А в данном случае обстоятельства таковы, что  освобождение Алвы Марселем является причиной того, что Альдо получил в свое распоряжение Меч Раканов. В следствии чего, Альдо  обломался при тестах магических игрушек  и приехал качать права в Ноху, где Катарина с Карвалем и укатали его на Моро.

Получается, что если убрать не этичную причину, то и все позитивные следствия из нее сами собой не случились бы... случилось бы что-то другое. 
Глазки вверх Может быть, в результате совестливости Валме все умерли бы, кто может предвидеть результат?
« Последняя правка: 29 августа 2015 года, 20:39:54 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!