Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:12:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Развод по-талигойски
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Развод по-талигойски  (прочитано 28189 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #120 было: 05 сентября 2015 года, 02:24:26 »

Определитесь все-таки с собственным мнением: для Алвы связь с Катариной - неприятная обязанность по принуждению или вполне приятное развлечение?
А зачем? Разговор по «секс с одной из самых красивых женщин королевства» завели Вы. А я всего лишь тонко намекнул, что каково мнение Алвы по этому вопросу – неизвестно.  Подмигивание
А что касается минусов, то что-то ведь заставило Алву сказать, что нет ничего противнее обнаглевшего короля.  Может быть, как раз те самые минусы?  Плач
Как это зачем? Потому что мы беседуем. Я сейчас веду беседу не со всем прогрессивным человечеством, а с Вами, и пытаюсь обсуждать не все множество вероятностей, а именно Ваши предположения касательно нюансов отношений Алвы и Катари. В рамках этой темы меня интересует Ваше мнение по конкретным вопросам.

Цитата
Цитата
И разводы в Талиге на каждом шагу. С полного одобрения Олларианской Церкви. Так что ли?
Не знаю. Вопрос ведь был о другом. Считает ли олларианская церковь развод грехом или нет??

Если вопрос ставится так, то ИМХО считает. Во-первых, потому что Олларианская Церковь полностью подчинена короне  и вряд ли поэтому может считать достойным и допустимым деянием  то, на что закон соглашается только в исключительных случаях (и я имею в виду вообще развод, а не развод по-хорошему). Во-вторых, потому что Эсператизм и Олларианство во многом похожи на христианство, а в таких случаях со стороны автора будет честным по отношению к читателям особо отметить существенные для сюжета отличия. Я считаю Веру Викторовну хорошим автором, ряд отличий кэртианских верований и обрядов от христианских в книге особо отмечен, но про отношение к разводам не сказано ничего.
Цитата
  Вот я и уточняю, как по-Вашему, рассчитывала Катарина, что Сильвестр, из-за её связи с Алвой, оставит в покое идею развода?


Да.

Цитата

А подтверждения нужны как раз потому, что Сильвестр продолжает «гнуть свою линию». К тому же Дораки тоже разные бывают. Отец Дидериха прожил девяносто лет. А братья Алвы этот срок,  даже вместе не вытянули.
Цитата
Э-э-э, вообще-то женщине чуть за 20 не слишком самонадеянно пережить человека, которому за 50.
Что значит "продолжает"? Надеется вернуться к проекту, как только обстоятельства изменятся. Пока они не меняются - проект отложен.
Цитата

Разумеется, Сильвестр стремится получить экономические и политические выгоды для страны. Но путь к ним идёт через новый королевский брак. А для этого необходим холостой король. А как Фердинанд станет холостым, если его не развести с Катариной?  Глазки вверх

"Последний промысел: отдавать пса в женихи" (С) Илья Ильф.
Других способов получить какую-либо выгоду для страны кроме королевского брака в принципе нет и быть не может? Подмигивание
Цитата

Цитата
Подано прошение о разводе и признании сына бастардом по причине того, что жена изменяет.
Почему нет? Супруга беспокоилась как раз о сыне, а не о разводе. А какая у них там теперь будет семейная жизнь после случившегося – большой вопрос. И если будущее ребёнка, благодаря решению короля, обеспечено, то может пришла пора устраивать собственную жизнь? В которой не будет попрёков, ревности и прочего.

Это уже будет уже другое дело! Изначально муж требовал развода, потому что жена изменила, жена была против развода и защищалась. Суд постановил, что доказательства измены неубедительны. На каком основании он по-Вашему может удовлетворить прошение мужа?!
Если после уже вынесенного вердикта жена в свою очередь подала прошение о разводе, мотивируя его жестоким обращением и неоправданными подозрениями со стороны мужа, это должен быть новый суд и новый вердикт.  Только в книге ничего про это не сказано.

Цитата
Я её не повышал. Я всего лишь привёл цитату. И сделал два вывода. Первый, Катарина не сомневается, что развод состоится. Второй, ей известна процедура.  Зачем бы королеве и регенту говорить то, в чём она не уверена или то, чего она не знает?  Язык

Во-первых, Катари оказалась не права, развод не состоялся.  Кривая усмешка Во-вторых, там есть хоть полслова, что этот развод будет официально оформлен как по-хорошему, а? То есть "по чесноку" он по-хорошему, в смысле что и муж и жена хотят развестись. А вот по документам... Обратили внимания, что прошение должен подать именно Коко, Марианна сама этого сделать не может. ИМХО потому, что в этом прошении будет та же причина, что и того барона - бедному Коко надоело терпеть многочисленные измены жены. Разводы разрешает король... ну или регент. Катари всего-навсего обещает Роберу, что подпишет бумагу, если она будет составлена в соответствии с законом. Коко отказался подавать прошение пока война не кончилось - и все зависло. Марианна сама не может проявить инициативу. даже регент не может своей властью развести людей, которые о том не просят.

Цитата
Ведь тому, что Алиса и Анри-Гийом любовники, убедительных доказательств нет, и, тем не менее,  Алиса в списке жён-изменщиц полноценная единица…  В замешательстве
Алиса тут как раз самая полноценная из единиц.  Подмигивание Остальные 3 изменяли, жена Эрнани Святого предположительно даже (тоже) с ведома и согласия мужа, но неизвестно, были ли об этом слухи при их жизни. А про Алису слухи были.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #121 было: 05 сентября 2015 года, 02:26:52 »

Что может предъявить Катари Штанцлеру?
"Он меня шантажировал!"
Не солидно.
А вот дочь двоемужницы, мещанка Капотта, дочь отравительницы королевской невесты - это уже тянет на государственную измену.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #122 было: 05 сентября 2015 года, 10:27:14 »

PS
А что касается минусов, то что-то ведь заставило Алву сказать, что нет ничего противнее обнаглевшего короля.  Может быть, как раз те самые минусы?  Плач
А непосредственно событие, предшествующее этой фразе, Вам  кажется недостаточным поводом для подобного комментария?  Напоминаю, поздно вечером Алве предложили все бросить и явиться во дворец, потому что королю захотелось его увидеть. Сами-то по жизни никогда не сталкивались с попытками срочного вызова на работу во внерабочее время, поздно вечером и/или в выходной, при этом по Вашей оценке ситуации там можно без ущерба для производства обойтись без Вас или подождать до урочного времени? Если сталкивались, разве реакция  была не "начальник вконец обнаглел"? Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Что может предъявить Катари Штанцлеру?
"Он меня шантажировал!"
Не солидно.
А вот дочь двоемужницы, мещанка Капотта, дочь отравительницы королевской невесты - это уже тянет на государственную измену.
Ну вообще-то она может его обвинить в соучастии в подделке прошения о лишении Жермона Ариго наследства, но да, мелковато.
« Последняя правка: 05 сентября 2015 года, 11:13:09 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #123 было: 05 сентября 2015 года, 10:40:30 »


Ну вообще-то она может его обвинить в соучастии в подделке прошения о лишении Жермона Ариго наследства, но да, мелковато.

А доказательства?

"Наговаривает она со зла на меня, начальник!"
Я уж не говорю, что давая подобные показания, она только усугубляет свое положение.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #124 было: 05 сентября 2015 года, 10:44:59 »


"Наговаривает она со зла на меня, начальник!"
Я уж не говорю, что давая подобные показания, она только усугубляет свое положение.
Э-э-э, усугубляет? В смысле, если всплывет все предыдущее, она может еще что-то еще больше испортить, и ее за это казнят два раза или посадят в Багерлее на 3 пожизненных срока вместо одного?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #125 было: 05 сентября 2015 года, 11:43:30 »


"Наговаривает она со зла на меня, начальник!"
Я уж не говорю, что давая подобные показания, она только усугубляет свое положение.
Э-э-э, усугубляет? В смысле, если всплывет все предыдущее, она может еще что-то еще больше испортить, и ее за это казнят два раза или посадят в Багерлее на 3 пожизненных срока вместо одного?

Признание в данном вопросе усугубляет вину. Можно быть жертвой вовлеченной в преступную деятельность, а можно быть соучастницей.
Даже режим заключения может быть очень различным, и разница эта очень может быть чувствительной.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #126 было: 05 сентября 2015 года, 16:25:33 »

Цитата
И разводы в Талиге на каждом шагу. С полного одобрения Олларианской Церкви. Так что ли?
Не знаю. Вопрос ведь был о другом. Считает ли олларианская церковь развод грехом или нет?


Считает. Однако при строго определённых условиях рассматривает развод как наименьшее зло.

Цитата
Вот я и уточняю, как по-Вашему, рассчитывала Катарина, что Сильвестр, из-за её связи с Алвой, оставит в покое идею развода?

О разводе речь не шла вплоть до самого последнего времени, и то Сильвестр по зрелому размышлению отказался от этой мысли, предпочтя начать подготовку к смене династии, для чего слухи о грядущем разводе королевской четы должны были послужить маскировкой. Катарина надеялась, что связь с Алвой не позволит кардиналу убить её и детей.

Цитата
Разумеется, Сильвестр стремится получить экономические и политические выгоды для страны. Но путь к ним идёт через новый королевский брак. А для этого необходим холостой король. А как Фердинанд станет холостым, если его не развести с Катариной?  Глазки вверх

Очень просто - если он овдовеет. И это проще и при этом во всех отношениях лучше, чем развод.

Цитата
Цитата
Подано прошение о разводе и признании сына бастардом по причине того, что жена изменяет.
Почему нет? Супруга беспокоилась как раз о сыне, а не о разводе. А какая у них там теперь будет семейная жизнь после случившегося – большой вопрос. И если будущее ребёнка, благодаря решению короля, обеспечено, то может пришла пора устраивать собственную жизнь? В которой не будет попрёков, ревности и прочего.

И в которой разведённая жена станет парией... Однако, как уже отметила эрэа Nicael, королевский суд не признал баронессу виновной в супружеской измене, что автоматически означало отказ мужу в прошении о разводе.

Цитата
Первый, Катарина не сомневается, что развод состоится. Второй, ей известна процедура.  Зачем бы королеве и регенту говорить то, в чём она не уверена или то, чего она не знает?
 

И об этом было справедливо сказано, что для развода Марианны её муж должен был подать прошение, а мотивировкой могло быть только обвинение в супружеской измене. Положим, в отличие от предыдущего случая, здесь и доказывать ничего не надо, свидетелей - вся Оллария, но Капуль-Гизайль не подал прошения и дело встало.

Цитата
Возможно, это и покажется странным, но я говорю о том, что известно. Если кто-то может назвать ещё одну, кроме Катарины, талигойскую королеву, которая фактически на показ изменяла своему мужу, и про сына которой было общеизвестно, что он от любовника – хорошо.

Бланш Ракан подойдёт? Она не скрывалась настолько, что её любовник поместил корону на свой герб. И кажется, единственный, кто ухитрился об этом не знать, был Алан Окделл, и то в силу своего исключительного простодушия.

Цитата
Кстати, если Октавия не изменяла мужу лишь предположительно, то значит полной уверенности в её верности супругу нет.

Октавия весь остаток жизни продолжала любить своего первого мужа. А любящая женщина не стремится заводить любовников.
 
Цитата
Ведь тому, что Алиса и Анри-Гийом любовники, убедительных доказательств нет, и, тем не менее,  Алиса в списке жён-изменщиц полноценная единица…  В замешательстве

Потому что это, в отличие от Октавии, было вполне возможно. Анри-Гийом точно был влюблён, так что Алиса могла и подарить немного счастья своему верному рыцарю. Правда, мне кажется, что это если и было, то после того, как она овдовела.

Да, кстати. Алва не восторгался красотой Катарины, но в разговоре с Арлеттой признался, что она принадлежит к тому же типу, что и Эмильенна Лансар, в которую он был безумно влюблён, так что представление о его предпочтениях в области женской внешности у нас имеется.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #127 было: 05 сентября 2015 года, 18:22:15 »

И об этом было справедливо сказано, что для развода Марианны её муж должен был подать прошение, а мотивировкой могло быть только обвинение в супружеской измене. Положим, в отличие от предыдущего случая, здесь и доказывать ничего не надо, свидетелей - вся Оллария, но Капуль-Гизайль не подал прошения и дело встало.
Чисто формально, чтобы приколоться поспорить.
Насколько я понимаю, линия защиты у Марианны, если б она вдруг раздумала разводиться с Коко, а Коко все-таки решил бы от нее избавиться, все же была. Те же "вся Оллария" подтвердили бы, что Коко несколько лет поощрял распутство жены, а то и сам принуждал ее к сожительству с другими мужчинами. То есть преступление против нравственности они совершали совместно, а значит речь о том, что высоконравственному и честному человеку стало воистину невозможно оставаться сопряженным узами с порочной женщиной речь идти не может. Насколько я знаю, в Англии закон был примерно таким - развод по причине невозможности совместной жизни с порочным супругом мог требовать только супруг, сам совершенно невиновный в подобных проступках, т.е. мужчина, хоть раз уличенный в супружеской измене не мог предъявить претензии жене-изменнице, пьяницу не развели бы с пьяницей и т.д. Так что развязаться с неверной женой против ее согласия даже в столь вроде бы очевидном деле тоже не элементарно просто.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #128 было: 05 сентября 2015 года, 19:50:56 »

Цитата
Зато Катари как раз того типа внешности, который его привлекает.
А это точно так? В смысле Алва об этом где-то говорил?
Эрэа Dama уже ответила. Я бы пожалуй, добавила, что мне вообще кажется странным, что он в разговоре об Эмильенне с чего-то заговорил о Катари. Словно, какую-то аналогию проводил: вот, и Эмильенна не красавица, и Катари тоже... Но в ту Эмильенну он был безумно влюблён. Я подозреваю, что к Катари он испытывал больше чувств, чем сам бы хотел.
Цитата
Цитата
И Катарина делала всё, чтобы усилий требовалось затратить очень много.
Какие затраты? Сбор сведений, поиск компромата – это неотъемлемая часть жизни во дворце. Да и не только во дворце.
Рассчитывать, что Сильвестр отступится, это всё равно как ожидать, что он перестанет пить шадди, только потому, что Агний не умеете его варить.  Подмигивание
Если уж говорить о шадди, Сильвестр, думаю, перестал бы его пить, если бы его разучились варить не только Агний, но и все вокруг. Но та проблема была решаемой. А проблему избавления от себя Катарина всячески старалась сделать неразрешимой.
Цитата
Цитата
Каким это образом?
Когда не позволяешь решить вопрос по-хорошему, то тем самым не оставляешь ничего другого, кроме как всё же решить этот вопрос, но уже по-плохому.
Нет, мне нужны не общие фразы, мне нужна конкретика. В чём, конкретно, увеличилась угроза для Карла?
Цитата
Цитата
А вы считаете Лионеля кристально честным?
Нет, Лионель совершенно точно обманщик. Ведь обещал Алве в его отсутствие заботиться о королевской семье. Так что кого-то явно обманул. То ли кардинала,  а может и Алву…  Подмигивание
О чём и речь. Можно ли ему верить? Вы не знаете. А Катарина знает?
Цитата
Цитата
А, вот, Карл - маленький ребёнок, и сам защищаться не сможет. И, в случае развода, она будет далеко и тоже не сможет ему помочь.
А так они видятся каждый день, и она проверяет, чем его кормят. Методом органолептичекого тестирования.  Смех
Всё проще. Пока Катарина - жена, убивать Карла нет никакого смысла.
Цитата
Цитата
Эр, я в растерянности.
Я сам в растерянности!
Я ведь полагал, что Ричард сам виноват во всех своих бедах. Ну там, нельзя верить всему что тебе говорят, мало ли кто и что скажет, нужно думать своей головой и так далее.
Эр, если вы хотите обвинять Ричарда, то с этим не ко мне. Я его в этой истории с отравлением никогда не обвиняла и не собираюсь. Но вы сами говорите: Ричард виноват в том, что поверил. Значит, он всё-таки, поверил?
Цитата

Если Ричард пытался убить Алву потому что поверил Катарине, то почему покушение случилось только после встречи с Штанцлером?
Катарина только плакала и рассказывала о своих страданиях, убить Алву она не просила.
Цитата
А если Катарина готовила Ричарда к беседе с Штанцлером, то почему канцлер ждал целую неделю?
Ричард - конечно, баклан, но игра слишком опасна, чтобы рисковать. А вдруг-таки, задумается, с чего бы такое падение сов: только с Катариной поговорили - и сразу Штанцлер вызывает.
Цитата
И тут вдруг выясняется, что Катарина обработала Ричарда и вот поэтому. То есть, если бы не обработала, то тогда и покушения не было бы? Так значит, это она во всём виновата?!  В шоке
Ни в чём не виноват только морской огурец. Королева ничем не заслужила такого оскорбления. И вообще, пора бы уже понять, что на меня этот аргумент не действует. Язык
Цитата
Так что нет у меня аргументов.  Грусть
Означает ли это, что вы со мной соглашаетесь и признаёте тет-а-теты королевы эффективными?
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #129 было: 05 сентября 2015 года, 20:07:46 »

О вкусах Алвы. Он ещё вспоминает Катарину когда флиртует с Этери. Говорит, что Этери ему Катарину напоминает. Причём, похоже, что речь идёт как о внутреннем, так и о внешнем сходстве. Мне это кажется сильным свидетельством в пользу того, что Катарина относится к тому типу женщин, который его особенно привлекает.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #130 было: 05 сентября 2015 года, 23:22:01 »

Если его нет, то и обсуждать эту версию не зачем, как невозможную.
Не я ж ее предложила. И, как верно заметил Хольм, все когда-то делается в первый раз. Я имела в виду, что устоявшейся отлаженной процедуры нет, но если б кардинал вдруг решил создать прецедент, это было б не очень легко и просто, даже если б Катари была согласна.
  Смех А ВДРУГ кардинал, обуянный ностальгией по дому, отказался бы от сана и уехал в Дорак вишни выращивать, и было б Катарине счастье?

 Круто Версий аргументированных «вдругом» можно напридумывать тыщу и особо не напрягаясь. Как по мне, обсуждать их можно лишь со скуки. Конечно спасибо эру Хольм, что он нас тут худо бедно таким образом развлекает, покуда нет других активных тем для обсуждения. Улыбка

Цитата
Простите, но я не говорила про «не окончательно испугавшихся», я говорила про не испугавшихся вообще. Быть королем или королевой занятие рискованное в принципе.
Хорошо, наверное я несколько переоценила значимость того, насколько чистым и законным в глазах широкой международной общественности выглядит освобождение короля от уз предыдущего брака.
Уточню. Общественность то, может быть, и возмутится, и пошепчется, возможно, даже раскрутится на какой-нибудь майданчик в защиту угнетенной королевы. А вот серьезные политические игроки (которых Вы упомянули) шокированы поступком кардинала не будут, т.к. сами такие же чудовища.
 Кривая усмешка Помните, как Фома Урготский довольно долго перехватывал письма Алве из Талига. А куда везшие их гонцы подевались?

(Ну-ну… Бедняга Робер уехал подальше в провинцию, но его оттуда вытащили, чтобы поднять в Эпине восстание.)
Не знаю, ну там или не ну, но насколько я помню, в восстании в Эпинэ были заинтересованы обе стороны. Как те, кто готовил это восстание, так и те, кт собирался его подавлять. А то, что третья сторона держалась в стороне, это делало восстание неизбежным. И зачем им Робер?  Смущение
Тем более что и Маранам и Карвалю Робер только мешал.   Плач.
Ну Подмигивание... тем кого Вы перечислили Робер то, может быть, и не зачем. НО людям, отправившим Роберу поддельное письмо Жозины, и заставившим его в нужное для них время  вернуться домой из той самой «провинции подальше», он понадобился. Что вполне опровергает Ваш тезис про «ВСЕМ было бы наплевать».  Кому-то наплевать конечно, но не ВСЕМ. Рано или поздно найдутся люди, желающие использовать столь видную политическую фигуру, как опальный герцог Эпине или бывшая королева Талига, в своей игре.

Цитата
Штанцлеру не наплевать. Он вложился в проект королевы Катарины и желал, чтобы он работал к его пользе дальше.
Видимо, мы с Вами по-разному оцениваем величину зависимости Катарины от Штанцлера. Я считаю, что эти двое находились  в состоянии взаимного гарантированного уничтожения. И всякие ужасы из разряда «я всем расскажу всё что знаю», они применимы лишь в самом крайнем случае. А развод Катарины с Фердинандом, таковым не является. Безусловно, потеря, но собственная жизнь для Штанцлера всяко дороже. Как говорится: «Обидно, досадно, но…  ладно».
У меня действительно иные оценки зависимости Катарины от Штанцлера во многом сходные с тем, что уже сказал эр Уленшпигель.
Чтобы испортить жизнь королеве достаточно опубликовать информацию о первом замужестве ее матери, по которому Штанцлера привлекать не за что. Катарина постарается выбраться из этого дерьма с наименьшими для себя последствиями. Правильней всего в этой ситуации для нее уверять всех, что она не знала о своем происхождении ничего. Она совершенно не заинтересована усугублять свое положение рассказами о других грешках своей мамочки, в которых участвовал эр Август. И, как верно замечено, у Катарины против Штанцлера только слова, а вернее пересказ чужих слов, она даже не свидетель. В то время, как у Штанцлера в руках факты – запись о венчании ее родителей, дневник ее матери, свидетельские показания ее тетки.

И собственно ( Подмигивание я внимательно слежу за руками), речь то шла не о зависимости королевы от Штанцлера, а о том, что ему на нее не наплевать. В ШС во время разговора с  королевой в будуаре (вне зависимости от результатов этого разговора) он прекрасно продемонстрировал свой интерес к ней.
« Последняя правка: 06 сентября 2015 года, 00:01:36 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #131 было: 06 сентября 2015 года, 09:02:57 »

Я бы вообще предложил подумать : а почему жертвы шантажа в реальной жизни редко идут в полицию?
И Штанцлер тоже начинал наверняка с малого, а коготок увяз - и всей птичке конец.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #132 было: 06 сентября 2015 года, 14:42:25 »

Рано или поздно найдутся люди, желающие использовать столь видную политическую фигуру, как опальный герцог Эпине или бывшая королева Талига, в своей игре.

Совершенно верно.

Цитата
Чтобы испортить жизнь королеве достаточно опубликовать информацию о первом замужестве ее матери,

Что автоматически означало аннулирование её брака с королём - подчёркиваю, не развод, а аннулирование, то есть признание того факта, что этого брака не было вообще, ведь Фердинанд женился на графине Ариго, а не на мещанке Капотта, а также признание её детей бастардами. И в придачу к этому - лишение её братьев Ги и Иорама всех прав состояния и признание их мещанами, а Жермона - незаконнорожденным. И ещё неизвестно, удалось бы ему вернуть титул графа Ариго, хотя, вернее всего, он не стал бы и пытаться.

Цитата
по которому Штанцлера привлекать не за что.

То есть как это не за что?!! Вы справедливо отметили, что
 
Цитата
у Штанцлера в руках факты - запись о венчании её родителей, дневник её матери, свидетельские показания её тётки.

...и владея такими документами, он допустил брак короля с безродной самозванкой, тем самым ввергнув его в грех незаконного сожительства и поставив под угрозу будущее династии и королевства?! Это государственная измена. 

Цитата
Катарина постарается выбраться из этого дерьма с наименьшими для себя последствиями. Правильней всего в этой ситуации для нее уверять всех, что она не знала о своем происхождении ничего.

Естественно. Только самое большое снисхождение, на какое она может рассчитывать, это пожизненное заточение, и то только потому, что женщин в Талиге не казнят. Что же до судьбы её детей, то, боюсь, королевского бастарда ждёт безвременная смерть, так как всегда могут найтись желающие использовать его (или его потомков) для разжигания очередной смуты, заявляя, что обвинения против его матери были ложными и Карл - самый что ни на есть законный сын и наследник престола. А девочек выдадут замуж за незначительных дворян.
 
Цитата
И собственно ( Подмигивание я внимательно слежу за руками), речь то шла не о зависимости королевы от Штанцлера, а о том, что ему на нее не наплевать. В ШС во время разговора с  королевой в будуаре (вне зависимости от результатов этого разговора) он прекрасно продемонстрировал свой интерес к ней.

Это был больше чем интерес, расположение Катарины или хотя бы видимость такового Штанцлеру было необходимо позарез.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #133 было: 06 сентября 2015 года, 16:05:17 »

Цитата
по которому Штанцлера привлекать не за что.
То есть как это не за что?!! Вы справедливо отметили, что
Цитата
у Штанцлера в руках факты - запись о венчании её родителей, дневник её матери, свидетельские показания её тётки.
...и владея такими документами, он допустил брак короля с безродной самозванкой, тем самым ввергнув его в грех незаконного сожительства и поставив под угрозу будущее династии и королевства?! Это государственная измена.
Штанцлер не дурак подставляться. Опубликовать информацию через третьих лиц и он, вообще, не при чем.
К примеру, смотрел некто записи в церковной книге посольства Дриксен, случайно наткнулся на инфу о венчании Кролины Борн и Горацио Капотта и, как честный человек, решил рассказать властям об этом.

Цитата
Катарина постарается выбраться из этого дерьма с наименьшими для себя последствиями. Правильней всего в этой ситуации для нее уверять всех, что она не знала о своем происхождении ничего.
Естественно. Только самое большое снисхождение, на какое она может рассчитывать, это пожизненное заточение, и то только потому, что женщин в Талиге не казнят.
Вы опять сгущаете краски.
В чем виновата Катарина, если она о своем происхождении (типа) сама ничего не знала. Какие-нибудь доказательства того, что ей нельзя рассчитывать на иной приговор суда, или что ее не могут помиловать (тот же обожающий ее Фердинанд, к примеру), у Вас имеются?
« Последняя правка: 06 сентября 2015 года, 20:51:58 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Развод по-талигойски
« Ответить #134 было: 11 сентября 2015 года, 22:21:29 »

Как это зачем? Потому что мы беседуем.
Вы правы, прощу прощения. Конечно же, мне необходимо ответить.
Я считаю, что Алве не нравилась как вся ситуация, так и его роль в ней. И чем дальше, тем больше не нравилась.
Цитата
Если вопрос ставится так, то ИМХО считает.
Хорошо. Но если развод это грех, то что же тогда супружеская измена? Да ещё многолетняя. Да ещё выставляемая фактически на показ. Да ещё с учётом того, что сын, и это не скрывается, от любовника.
И если Церковь и общество мирятся со всем этим, то развод, пусть даже по-хорошему  Улыбка, приемлем уже хотя бы потому, что позволяет быстро покончить со всем этим безобразием.  Кривая усмешка
Цитата
Цитата
Вот я и уточняю, как по-Вашему, рассчитывала Катарина, что Сильвестр, из-за её связи с Алвой, оставит в покое идею развода?
Да.
Цитата
Что значит "продолжает"? Надеется вернуться к проекту, как только обстоятельства изменятся. Пока они не меняются - проект отложен.
Цитата
Других способов получить какую-либо выгоду для страны кроме королевского брака в принципе нет и быть не может?
Другие способы, конечно же, есть. И если Сильвестр считает, что с разводом можно не спешить, то следовательно, эти другие способы и идут в дело. Но так как кардинал саму идею развода не оставляет, то значит либо только этот способ позволяет решить вопрос, который пока что можно отложить. Либо, выгоды от развода столь велики, что даже с учётом отсрочки, отказываться от них непозволительная роскошь.  Круто
И если Катарина умна, а я думаю о ней именно так, то она не может не понимать, идея королевского развода возникла не сама по себе. А в силу сложившейся ситуации. А значит надеяться на то, что кардинал откажется от этой идеи - глупо. Более того, то что пришло в голову одному, посетит и другого. И поэтому в плане развода, смерть кардинала ничего не изменит.  Грусть
Цитата
Это уже будет уже другое дело!
Согласен. Другое.
Цитата
Во-первых, Катари оказалась не права, развод не состоялся.
Во-первых, развод не состоялся по причинам отнюдь не юридическим. Вначале барон проявил житейскую осторожность, а потом началась вся эта зелёная муть.  Грусть
Во-вторых, саму идею развода Марианны и Коко, Катарина не восприняла как нечто невиданное-неслыханное. А её совет, на мой взгляд, демонстрирует как раз то, что юридически, развод это отработанная процедура.  Круто
Цитата
А про Алису слухи были.
Слухи были.  Не было убедительных доказательств. И это Матчасть!  Язык
А слухи и про Алву были. Разные... А вот тому, что Катарина неверна своему коронованному мужу, были доказательства. Убедительные.  Кривая усмешка




katarsis
Цитата
Но в ту Эмильенну он был безумно влюблён.
А вот представьте, как увидит Катарину, сразу вспомнит Эмильену. А воспоминания не из приятных. Даже наоборот. А тут ещё проверяющие. И нельзя допустить, чтобы они заподозрили, что его король попросил.
"О-о-о, это не любовь..." (с)  Смех
Цитата
А проблему избавления от себя Катарина всячески старалась сделать неразрешимой.
А что она такого сделала? Просто, кардинал никуда не торопился и поэтому не спеша искал доказательства.
Цитата
Нет, мне нужны не общие фразы, мне нужна конкретика. В чём, конкретно, увеличилась угроза для Карла?
Да в том же, в чём заключается угроза для Карла, если Катарину и Фердинанда разведут. Конкретика, в обоих случаях, абсолютно одна и та же.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Можно ли ему верить? Вы не знаете. А Катарина знает?
Катарина Алве верит? А Алва верит Лионелю. Ведь на пару стараются исправить то, что им особенно не нравится.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Но вы сами говорите: Ричард виноват в том, что поверил. Значит, он всё-таки, поверил?
А я и не отрицал, что Ричард поверил. Я спрашивал, какие действия он совершил именно потому, что поверил Катарине?  Подмигивание
Цитата
Катарина только плакала и рассказывала о своих страданиях, убить Алву она не просила.
Цитата
Ричард - конечно, баклан, но игра слишком опасна, чтобы рисковать. А вдруг-таки, задумается, с чего бы такое падение сов: только с Катариной поговорили - и сразу Штанцлер вызывает.
Цитата
Ни в чём не виноват только морской огурец. Королева ничем не заслужила такого оскорбления. И вообще, пора бы уже понять, что на меня этот аргумент не действует.
А на меня не действует аргумент с морским огурцом. Потому что он растёт вовсе не потому, что лежит и никого не трогает.  Язык
А с чего это вдруг Штанцлер такого высокого мнения об интеллектуальных способностях Ричарда?  В шоке
И если Ричард не понял, что жалобы несчастной женщины к чему-то обязывают влюблённого в неё юношу, то с чего вдруг он заподозрит неладное в скорой встрече с Штанцлером? Нет ли здесь некоторой нестыковки?  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Означает ли это, что вы со мной соглашаетесь и признаёте тет-а-теты королевы эффективными?
А как я могу признать эти тет-а-теты эффективными, если Катарина не смогла уговорить Ричарда на такой пустяк, как выехать из особняка Алвы? Вот если записать на счёт королевы то, что Ричард после первого свидания с ней, стал интересоваться древностью тогда – да. Но только после того, как будет доказано, что Катарина именно этого и добивалась.  А иначе не считается.  Смех
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!