Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:00:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Фельпские каторжники и Рокэ - кто кого обманывал - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Фельпские каторжники и Рокэ - кто кого обманывал - III  (прочитано 6917 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фельпские каторжники и Рокэ - кто кого обманывал - II
« Ответить #30 было: 09 февраля 2014 года, 18:55:00 »

Тема ожила без моего участия, а то я все не решалась поделиться осознанием, что похоже что последние дебаты собственно были о стоимости свечей. Кажется, в Кэртиане тоже есть эта поговорка.

А если так- (не имея ввиду возможное предвидение Алвой дальнейшего развития ситуации)- эр Ворон просто исходил из допустимого в военное время риска - примерно 85-90% того что каторжники предадут и все сработает как задумано - и 10- 15% - на то что они проявят несвойственный данной социальной страте патриотизм и самопожертвование...
Насколько я могу судить, вот с этим были согласны абсолютно все, кто когда-либо высказывался в этой теме. Что каторжники такие каторжники, бордоны такие бордоны, а дожи такие дожи, что каторжники скорее всего предадут, агенты бордонов скорее всего донесут, а у бордонов скорее всего бдительность не на высоте. То есть, что вероятность больше половины, что после зажигательной речи Алвы дальше все получится как получилось без дополнительных усилий. При этом о том, что Алва замышляет пакость что-то кроме самого Алвы достаточно знать полутора человекам - полностью секретный план должен знать Джильди-старший как непосредственный исполнитель и  Вейзелю необходимо намекнуть, чтобы он "подыграл" слухам о чудо-взрывателе, полностью план ему знать не обязательно, остальные могут пребывать в блаженном неведении.
Если к делу, как пред(по)лагалось выше привлекаются различные агенты влияния на каторжников, на фельпских предателей, на бордонов, для того, чтобы они вели агитацию в нужных для тайного плана направлениях, то для этого нужно во-первых продумать для них план действий и отдать соответствующие распоряжения, то бишь много часов  деятельности самого Алвы, во-вторых, много часов работы всех привлеченных людей, в третьих число частично осведомленных возрастает до десятков людей (агенты могут не знать, в чем план состоит, но они будут знать, что в затее с  каторжниками есть какой-то подвох), то есть с этой точки зрения риск наоборот многократно увеличивается.
В общем, вопрос - а стоит ли такая игра свеч.  На самом деле, насколько я понимаю, здесь нам, форумчанам, между собой сложно прийти к общему мнению, поскольку тут уже задействованы "пожизневые" установки - если благоприятный результат  с большой вероятностью получится и при минимальных усилиях, стоит ли суетиться затрачивать уйму сил, времени и других ресурсов, чтобы еще немного повысить эту вероятность или лучше уже наметить следующую цель и потратить эти ресурсы на ее достижение.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фельпские каторжники и Рокэ - кто кого обманывал - II
« Ответить #31 было: 25 сентября 2016 года, 02:42:53 »

Алва теоретически может слить информацию о ценном товаре Пасадакису, может дополнительно посклонять к предательству каторжников, но каким-либо образом еще и придать им при этом благообразные и вызывающие доверие манеры и склонить к нужному поведению неизвестных ему заранее бордонских офицеров- увы. На это звено цепочки он вообще никак не мог повлиять, а вынужден был бы  положиться на то, что Пасадакис додумается отдать нужный приказ, а эти офицеры его в точности выполнят. Он мог надеяться предполагать исходя из знания человеческой натуры и армейской психологии в частности, что бдительность противника далека от совершенства, но не с вероятностью 100%. Можно ж и на, хм, Райнштайнакиса напороться, или на излишне любопытного к
делам начальства. Подмигивание
А почему вы уверены, что он не мог повлиять на действия бордонов? И что он ровным счётом ничего о них не знал?
Имхо, действия бордонов выглядят слишком глупыми, чтобы быть случайностью. Просчитать все возможные варианты , конечно, можно, но не проще ли срежиссировать наиболее полезный для тебя? То есть, не только действия каторжников срежиссировать, но и действия бордонов?
Мне кажется, вполне, вероятным, что агент в стане бордонов у Алвы таки-был. И появился он тогда, когда дельфины с павлинами узнали про атаку на Паучий холм. Другими словами, приходит к ним некий "предатель" с ценной информацией, которая на поверку оказывается, абсолютно, верной. Атака на Паучий была ни в коей мере не спектаклем. Всё. Агент легализовался. Теперь ему верят, и он может сливать какую угодно информацию, например о "ценной шкатулочке". И о том, что каторжники готовы её продать. С каторжниками опять же договариваются люди Алвы ещё на берегу. И именно поэтому он ни капли не опасаясь обидеть честных людей ( за их отсутствием ) кладёт в коробочку киркореллу.
По-моему, так.
Простите великодушно, но не бьётся! Человек приходит к бордонам накануне атаки на Паучий. (для начала, таки не к дельфинам - их дело морское и дела "пяяяяхоооты" неинтересны и даже некоторую брезгливость вызывают! Традиция во взаимоотношениях армии и флота такова. А тут еще павлины чуть не наемниками при дельфинам оказались, что уважения не добавляет! - а к гайифцам) Далее сливает информацию, объясняя свой поступок хотя бы по Вашему сценарию - "прихватили на горячем, 10 лет расстрела непрерывного светило, решил перебежать." Как вариант - #люблюимпериюсдетства  Подмигивание Но как он может слить - уже не гайифцам, а бордонам, а агентурой с союзниками делятся только клинические идиоты! - информацию о груза "Справедливости"? Или этот Икс сидит при штабе экспедиционного корпуса, поедая свои корзины печенья и бочки варенья  Смех, и тогда он не может иметь доступа к новым секретам осажденных. Или он свободно гуляет в обложенный Фельп и обратно - для секретоносителя, особенно в области новейших военных технологий, поведение, согласитесь, несколько предосудительное! И наводящее органы войсковой контрразведки ( Подмигивание) на нехорошие мысли. Не двадцатый век земной на дворе, вопросы связи стоят перед доблестными разведчиками, как и подлыми шпионами, крайне остро! Голуби? Снова требуют наличия агентов и в городе, и в штабе/на эскадре. К тому же, не силён в вопросах глубиной почты, но требуется вроде стационарная голубятня у адресата. А во временной ставке и, тем более, на флагмане её представить трудно. Курьеры? Да, дорога из города свободна, но сколько ему надо проскакать по этой приморский дороге, чтобы иметь возможность свернуть с неё и объехать скалы? Да ещё и не на глазах патрулей фельпских? За пару-тройку дней управится? И опять же, регулярно куда-то мотающийся всадник подозрения возбудит неминуемо. Так что, КМК, не было у ПМ никакого "канала". Один перебежчик перед атакой Паучьего (Кстати, интересный момент, оставшийся вне повествования! Все прибывшие с Алвой талигойцы, разумеется, на месте и никуда не перебегали. В противном случае под ударом оказывается сам ПМ. С прибытия их в Фельп до атаки прошли ЕМНИП сутки с небольшим. Даже если двое-трое, не суть важно. Когда, где и как Алва нашёл "перебежчика"?), который, скорее всего, рванул напрямую по скалам ночью. И все.
Что до команды "Справедливости", то тут, видит Абсолют, не понимаю предмета обсуждения. Да, Алва играет краплеными картами. Да, делает все, чтобы каторжники (если вдруг на Галерном дворе не оказались вместо нормальных уголовных морд - которые таки одинаковы во всем мире! Отличается от страны к стране организованная пресупность, что уже малость другое дело, некий гибрид корпорации с государством! - одни герои Дитериха!  Смех) ни секунды не сомневались в своём выборе между "предать" и "не предать". Но при этом этими картами играет честно. И если вдруг на "Справедливости" оказались бы герои Дитериха, свои обязательства он бы выполнил. Как собственно всегда поступает. Такая вотпривычка у него есть. И галеры подобрать выживших бы пытались, другой вопрос - что бы из этого получилось, шлюпки перетопить дельфины вполне могли, а собрать пловцов в ходе боя - это вопрос удачи.
П.С.
И был ли паукан в коробке, все же доподлинно неизвестно.  Язык
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фельпские каторжники и Рокэ - кто кого обманывал - II
« Ответить #32 было: 25 сентября 2016 года, 15:44:29 »

К тому же, не силён в вопросах глубиной почты, но требуется вроде стационарная голубятня у адресата.

Более того, требуется, чтобы на этой голубятне у этого голубя, когда его отвозили к будущему корреспонденту, подружка сидела на яйцах - только тогда отданный голубь вернётся к ней хоть через год, хоть через три. Если по дороге не попадётся ястребу, конечно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!