Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:20:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - VIII  (прочитано 20469 раз)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #90 было: 27 мая 2015 года, 02:32:33 »

Я тут продолжаю развивать свою теорию, что Штанцлер сознательно ссорил Катарину со всеми её друзьями. 
Может письмо было не о любви и не об интригах, а о том, что "между нами всё кончено и не смей даже смотреть в мою сторону". И теперь они оба считают, что Джастин покончил с собой.


Мне ужасно нравится Ваша идея с манипулированием положением Катарины так (плюсиков уже не хватает), но по-прежнему кажется, что в истории с Джастином Штанцлеру требовалась именно ее подпись, а Катари, понимая значение Джастина для Алвы, сделала все возможное, чтобы письмо выглядело подделкой. Единственное, что все-таки неясно - мотив Штанцлера. Может, ему вообще не нужен был мертвый Джастин? А просто удалось, наконец, поймать хоть какого-то Придда и он собирался мальчика шантажировать? (или им шантажировать старших Приддов, а те так радикально решили проблему шантажа?)
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #91 было: 27 мая 2015 года, 17:40:28 »

Про Альт-Вельдерскую Даму:
1. А-В д. адресно прокляла Гирке (на момент смерти Джастина виконта Альт-Вельдера) и Валентина, напророчив обоим скорую смерть.
2. И Гирке умер.
3. Даже если существует проклятье, у смерти должна быть причина. Вполне нормальная, объяснимая причина. Сомневаюсь, что это было самоубийство или несчастный случай. Скорее уж, убийство.
4. А кто мог убить Гирке? В Альт-Вельдере чужих нет. Слуги, охрана и т. .п. Ирэна Гирке и Габриэла Борн.
5. А в чём у любой из сестёр Придд мотив?
6. Я предположила, что после разговора Валентина с Райнштайнером у первого появились сомнения в том, что версия, которой он раньше придерживался - правильная. Он задал несколько вопросов Гирке, выясняя для себя некоторые подробности. Гирке самостоятельно развил теорию, и в Альт-Вельдере, видимо, решил дожать подозреваемую. Или тоже начал задавать вопросы, а пока ещё свидетельница запаниковала и столкнула слишком любопытного в канал.
7. И проклятье исполнено, и концы убийства в воду, и Придды в своём репертуаре - пока не выяснят всё сами - ни с кем не поделятся подозрениями.
8. Альт-Вельдерская дама сумасшедшей не выглядит. Дамой с тараканами в голове, мутировавшими до размеров слона - да, но вполне вменяемая. Могла и проклясть, и в проклятье поверить, и тут же сама родича в канале притопить, не дожидаясь, пока мироздание приведёт проклятье в исполнение.
9. Одного не могу понять - если Валентин - последний предатель, то кто ж первый!?
Авторизирован

Каждый видит своё.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #92 было: 27 мая 2015 года, 18:50:19 »

 
Я тут продолжаю развивать свою теорию, что Штанцлер сознательно ссорил Катарину со всеми её друзьями. 
Может письмо было не о любви и не об интригах, а о том, что "между нами всё кончено и не смей даже смотреть в мою сторону". И теперь они оба считают, что Джастин покончил с собой.


Мне кажется, что Штанцлер скорее  закладывал мины под отношения Катари с теми людьми, что могли бы быть ей друзьями.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #93 было: 27 мая 2015 года, 23:13:43 »

Мне кажется, что Штанцлер скорее  закладывал мины под отношения Катари с теми людьми, что могли бы быть ей друзьями.
(Ехидно) Это намек, что Джастин и Катари близкими друзьями еще не были? (Да так и не стали...)

Как-то в данном случае ну очень превентивный ход. Человек еще до столицы не доехал, и может быть не доедет (или Штанцлер знал про тему предстоящего семейного совета Приддов больше, чем мы?), а его  еще несуществующие или уже прекратившиеся в связи с отъездом в  Торку отношения с королевой уже старательно портят.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #94 было: 27 мая 2015 года, 23:36:16 »

Nicael ,
Нет, это не намек.
И речь не о данном случае, а об общем принципе.
И при необходимости эти мины Штанцлер активирует.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Шаарах
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 13


А обед по расписанию


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #95 было: 29 мая 2015 года, 18:32:32 »

Nicael
Цитата
Как это? Она телепортировалась в Васспард и своими глазами все видела?
Телепортировалась в Васспард?
А что такого знала Катарина что можно было увидеть только своими глазами и только в Васспарде?  Хех
Кто стрелял.  Подмигивание
Вроде как Катарина ничего не говорила про стрельбу? Или я ошибаюсь?  Глазки вверх
Цитата
С конца: Вы (да, да лично Вы, да простят меня модераторы) вчера пили чай. После этого в  автокатастрофе погиб создатель Теории Игр. Очень простая конструкция. После этого - значит вследствие этого. И никаких доказательств больше не нужно.
Модераторы Вам скажут, что вчера, чай пил не один лишь я. И автокатастрофа была не единственной. А вот Катарина говорит, что гибель персонально Джастина, была вызвана вполне конкретным письмом. То есть не только «после», а очень даже «в следствии». Конечно, Штанцлер может врать, что это самое письмо написано Катариной. Но ведь и Катарина зачем-то лжёт, что уже рассказала Алве свою «…правду». И если исходить из того, что письмо написано всё же Катариной, то ложь про Алву объяснима.  Кривая усмешка
Цитата
Доказательств в том смысле, в каком их требуете  Вы
Я не требую доказательств. Я спрашивал, есть ли ответы, на перечисленные Вами вопросы. Раз ответы, пусть и в виде версий, есть, а я не в курсе, то причиной тому – моя невнимательность. Я приношу свои извинения.  Смущение
Цитата
Объяснять один поступок героя тем, что он очень умный, хитрый и терпеливый, а следующий  тем, что он опрометчивый идиот, незачетно.
Умная Катарина догадалась прибегнут к помощи Штанцлера для решения проблемы с Джастином. А четыре года спустя, очень умная Катарина убедила Штанцлера, что он не сможет доказать её причастность к гибели Джастина. В чём противоречие?  Глазки вверх
Цитата
Вы ни разу не предложили свою версию событий
Вы так пишете, будто это очень плохо. Но если это так плохо, то прошу прощения.    Грусть
Цитата
Ну да, в прошлой реинкарнации Вы утверждали, что она изо всех сил стремилась к власти, вот только никак не объясняли каким образом вешанье лапши на уши Дику, а теперь еще и убийство Джастина ее к власти приближало.
Мне думается, что Вас занесло. Если виноват в этом опять я, то примите мои извинения.  В замешательстве
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Вы всегда можете логично объяснить, почему пошли именно в этот магазин и купили именно эту колбасу и именно сегодня, а не вчера или не потерпели до завтра?
Хорошо, давайте про колбасу.
Итак. Самочувствие у меня таково, что желательно лечь и полежать. В тишине и покое. Но есть работа, которую необходимо делать, чем я и занят. И вдруг, я всё бросаю и отправляюсь за колбасой. А на улице дождь и ветер, но меня это не останавливает. Хотя три месяца как-то жил без колбасы.
Вот с учётом всех этих обстоятельств и нужно искать логику в моём походе за колбасой.  Язык
Цитата
Вообще-то Штанцлер несколько раз пытался получить аудиенцию. Она отказывала. Наконец достал. Это ответ?
Да, ответ. Только непонятно как достал.  В замешательстве
Например, Катарина отдаёт распоряжение, Штанцлера к ней не пускать, на просьбы об аудиенции отвечать отказом, а ей обо всём этом не докладывать. Как тогда полуопальному пенсионеру достать почти всесильного регента?  Подмигивание



katarsis
Цитата
Ага, наконец-то я поняла суть вашей теории.
Катарина сама написала письмо, которое её компрометирует, отдала его Штанцлеру и спокойно села играть на арфе, не задумываясь об алиби? И только потом, когда ей понадобилось избавиться от Штанцлера она срочно придумала всю эту историю с сохранённым письмом, обваренной рукой и серёжкой? Я правильно поняла?
Хм... Тут, что называется, либо галстук снять, либо трусы надеть. Если Катарина не обеспечила себе алиби, значит письмо было о цветочках и бабочках, и, вообще, не Джастину, а Штанцлер его подменил. Но если так, откуда Катарина знает, что Джастин в итоге получил что-то не безобидное, ведь письмо по вашей теории не сохранилось? Впрочем, по вашей теории писала и так Катарина, соответственно, она знала, что пишет компромат. И не подумала об алиби. Хех Что-то тут не так.
Начнём с того, что на арфе ей играть было просто некогда. Так как было необходимо денно и нощно молиться, что бы свидетели дожили до того момента, когда потребуется подтвердить её алиби. Причём, когда наступит этот момент, завтра, через год или через два десятилетия – неизвестно. А учитывая, что один свидетель военный, а другой вообще Фердинанд, 2 уже не кажется таким уж большим и надёжным числом.  Подмигивание
СПОЙЛЕРЫ
Вообще-то, лучшее алиби – это отсутствие письма. Его уничтожение по прочтении. И то, что Штанцлер удивился, узнав, что письмо сохранилось, указывает на то, что расчёт делался именно на это. А расчёт штука такая, он, конечно же, может оказаться ошибочным. Но это если верить Катарине, а это в свою очередь тоже может быть ошибкой.   Глазки вверх
Авторизирован

Закат краснел, стыдясь за наш рассвет… (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #96 было: 30 мая 2015 года, 00:21:49 »

Вроде как Катарина ничего не говорила про стрельбу? Или я ошибаюсь? 

А вот Катарина говорит, что гибель персонально Джастина, была вызвана вполне конкретным письмом. То есть не только «после», а очень даже «в следствии». Конечно, Штанцлер может врать, что это самое письмо написано Катариной. Но ведь и Катарина зачем-то лжёт, что уже рассказала Алве свою «…правду». И если исходить из того, что письмо написано всё же Катариной, то ложь про Алву объяснима.  Кривая усмешка
Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх Катарина не говорила про стрельбу. Катарина говорила, что Джастин умер.
Это мы, читатели, прочитали, что Джастин был застрелен парке в спину и т.д. У Катари книги нет. Тем более там пока не написано, кто стрелял.  Подмигивание Еще раз вопрос: откуда по-Вашему  она знает, что он умер именно из-за ее письма? Она может предполагать это,  она может бояться этого, но знать точно? Или убийца впоследствии ей лично отчитался об исполнении? Так что в разговоре и Катари и Штанцлер вполне могут добросовестно заблуждаться оба.

Да, кстати, наверное, стоит поверить бета-тестеру, что Катарина в Нохе с Алвой общалась. Так что не факт, что лжет. Подмигивание

Цитата
Цитата
Вы ни разу не предложили свою версию событий
Вы так пишете, будто это очень плохо. Но если это так плохо, то прошу прощения.    Грусть
Просто у Вас получается: Катарина Капотта-Ариго-Оллар по неустановленным мотивам неустановленным способом побудила неустановленное лицо (лиц) убить Джастина Придда. Как это прикажете обсуждать? С чем соглашаться?
Придумывать за Вас аргументы для Вашей обвинительной речи лично мне уже лень.  Грусть Давайте-ка сами.
Цитата
Про стремление к власти. Пока Катарина оставалась королевой, у неё оставалась возможность когда-нибудь эту власть, тем или иным способом взять. Согласившись на развод, даже на самых лучших условиях, она эту возможность безвозвратно теряла. Катарина свой выбор сделала.
Альтернативные варианты обоснуя Вы опять случайно пропустили? Начиная с того, что не очевидно, что ей развод вобще предлагали.

Цитата
Хорошо, давайте про колбасу.
Итак. Самочувствие у меня таково, что желательно лечь и полежать. В тишине и покое. Но есть работа, которую необходимо делать, чем я и занят. И вдруг, я всё бросаю и отправляюсь за колбасой. А на улице дождь и ветер, но меня это не останавливает. Хотя три месяца как-то жил без колбасы.
Вот с учётом всех этих обстоятельств и нужно искать логику в моём походе за колбасой.  Язык
Не-а. Это Вы должны мне вразумительно объяснить, зачем Вы пошли за колбасой несмотря на дождь, насморк и занятость, а не я Вам.  Подмигивание Ваша ж колбаса.  Подмигивание Подмигивание Подмигивание А моя роль гнусно хихикать и говорить, что неубедительно: почему колбаса, а не сыр, почему именно сейчас, а не в другой день, почему именно в этот магазин, а не в соседний и т.д.

Точно так же можно говорить про Катари и Штанцлера - если она так уж продуманно хотела от него избавиться, почему именно в этот день, а не в прошлый раз, когда он просил аудиенцию, или не подождать до завтра? Чем этот день отличался от прочих?

Цитата
Например, Катарина отдаёт распоряжение, Штанцлера к ней не пускать, на просьбы об аудиенции отвечать отказом, а ей обо всём этом не докладывать. Как тогда полуопальному пенсионеру достать почти всесильного регента?  Подмигивание
Легко. Вы ж читали, какой бардак творился тогда при дворе. Дворец охранялся из рук вон дурно. Окделла вот тоже она к себе не приглашала, так провели без разрешения. Причем тот самый человек, которому она сказала, что видеть Дика не желает от слова совсем и попросила его отвлечь. Грусть
« Последняя правка: 30 мая 2015 года, 00:27:11 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Шаарах
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 13


А обед по расписанию


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #97 было: 30 мая 2015 года, 15:06:58 »

Так что в разговоре и Катари и Штанцлер вполне могут добросовестно заблуждаться оба.
Могут. У нас же, как Вы сами написали – игры разума. Создаём теории, главное условие – отсутствие противоречий имеющимся фактам. Которых, по счастью, немного. Простор для воображения.   Радость
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Да, кстати, наверное, стоит поверить бета-тестеру, что Катарина в Нохе с Алвой общалась. Так что не факт, что лжет.
Я уже почти поверил бета-тестеру. Теперь думаю, зачем Катарина солгала Роберу, что не встречалась с Алвой. А бета-тестер молчит. Не даёт ответа.  Грусть
Цитата
Как это прикажете обсуждать? С чем соглашаться?
Придумывать за Вас аргументы для Вашей обвинительной речи лично мне уже лень.
Можно подумать я требую, чтобы со мной соглашались.  В шоке
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Альтернативные варианты обоснуя Вы опять случайно пропустили?
Мы знаем, что развод в Талиге возможен. Мы знаем, что в Талиге возможен развод по обоюдному желанию. Это МАТЧАСТЬ!!!  Круто
А какие есть обоснования у неальтернативных вариантов?  Хех
Мне версия с мирным разводом нравится как раз, как противопоставление утверждениям, что королевский развод был возможен только в двух случаях. Или мужская несостоятельность короля. Или супружеская неверность королевы. Утверждения не раз повторенные и никак не подтверждённые.   Язык
Цитата
А моя роль гнусно хихикать и говорить, что неубедительно: почему колбаса, а не сыр, почему именно сейчас, а не в другой день, почему именно в этот магазин, а не в соседний и т.д.
Раз Вас интересуют такие мелочи, то мне нет нужды, что-либо объяснять. И пока Вы хихикаете, я буду потирать руки. Дело сделано!   Радость
Цитата
Точно так же можно говорить про Катари и Штанцлера - если она так уж продуманно хотела от него избавиться, почему именно в этот день, а не в прошлый раз, когда он просил аудиенцию, или не подождать до завтра? Чем этот день отличался от прочих?
Мне думается, что Вы за деревьями не видите леса.  Язык
Цитата
Легко. Вы ж читали, какой бардак творился тогда при дворе. Дворец охранялся из рук вон дурно. Окделла вот тоже она к себе не приглашала, так провели без разрешения. Причем тот самый человек, которому она сказала, что видеть Дика не желает от слова совсем и попросила его отвлечь.
Читал. А ещё читал что:
Цитата
Штанцлер несколько раз пытался получить аудиенцию. Она отказывала.

Раз просил и не получал, значит без согласия Катарины, Штанцлер не мог с ней встретиться. Не было никого, кто бы по примеру Дженнифер, провёл старика в обход караулов. Тем более, что Дженнифер ведь свидания Окделла с Катариной не устраивала. Расчёт был совсем другой. Так что вопрос «как достал?», остаётся.   Грусть
Авторизирован

Закат краснел, стыдясь за наш рассвет… (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #98 было: 30 мая 2015 года, 15:43:03 »

Я уже почти поверил бета-тестеру. Теперь думаю, зачем Катарина солгала Роберу, что не встречалась с Алвой. А бета-тестер молчит. Не даёт ответа.  Грусть
Маленькое уточнение, и для Вас, и для эрэа Nicael: в данном случае я выступаю не как бета-тестер, а просто как читатель, так что верить мне не надо. Можно соглашаться или не соглашаться  с теми умозаключениями, что я делаю исключительно на основании общедоступных текстов.

Так что ответить на вопрос "кому лгала и зачем?" я Вам не могу.

Впрочем, Вы обратили внимание, что Роберу вообще-то лгут очень многие? И Карваль, про судьбу Ричарда, и Марсель, про судьбу Марианны?  Может быть, причина во всех случаях примерно одна и та же?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Шаарах
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 13


А обед по расписанию


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #99 было: 30 мая 2015 года, 16:16:34 »

Крошечное уточнение.
За эрэа Nicael говорить не буду, но насколько я знаю, то, что Катарина с Алвой встречалась, утверждал другой человек. Так прямо и заявил:
Цитата
Катари и в самом деле разговаривала в Нохе с Алвой.
Но в любом случае, остаётся вопрос мотивации лжи.
Почему Карваль лгал об участи Ричарда – понимаю.
Зачем Марсель лгал про судьбу Марианны – понимаю и поддерживаю.
Но что такого случилось бы, узнай Робер что Катарина и Алва встречались в Нохе?  Хех
Авторизирован

Закат краснел, стыдясь за наш рассвет… (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #100 было: 30 мая 2015 года, 16:48:13 »

За эрэа Nicael говорить не буду, но насколько я знаю, то, что Катарина с Алвой встречалась, утверждал другой человек. Так прямо и заявил:
Тогда пардон, я это упустил.
Цитата
Но что такого случилось бы, узнай Робер что Катарина и Алва встречались в Нохе?  Хех
Возможно, узнай он об этих встречах, он стал бы расспрашивать, о чем они там говорили? А ведь они могла обсуждать вещи, совершенно не предназначенные для его ушей. Например, тот факт, что Карваль пытался Робера убить. Катари ведь не могла знать, что Никола сам потом Роберу признается на смертном одре.
Проще солгать коротко и превентивно, чем фальсифицировать разговор, или обидеть отказом.

Альтернативный вариант: Робер ведь вбил себе в голову, что Алва королеву любит. Вот она и пытается мягко и косвенно вывести его из этого заблуждения. Навести на мысль: "если вправду любит, то почему не встречался?"
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #101 было: 30 мая 2015 года, 18:09:20 »

Мне версия с мирным разводом нравится

Увы, нравится-не нравится - это не аргумент. Что же до "мирного развода" как такового, то нам известен только один случай, и то не доведённый до конца - развод Капуль-Гизайлей. Заметьте, что детей у них нет, а если бы были, то развод был бы невозможен. В браке же Катарины детей целых трое, и все они официально признаны отцом.

Цитата
что королевский развод был возможен только в двух случаях. Или мужская несостоятельность короля. Или супружеская неверность королевы.


Не так. Мужская несостоятельность короля, в случае, если у него нет братьев, племянников и кузенов, означает смену династии, но для развода это не причина. Хотя бы потому, что сама постановка вопроса о его мужской состоятельности является оскорблением величества и граничит с государственной изменой.

Супружеская измена королевы, если она доказана (а ещё нужно добиться, чтобы король дал разрешение на расследование и согласился признать его результаты) для неё означает суд и, учитывая, что женщин в Талиге не казнят, развод и пожизненное заключение, а для короля - новый брак. Однако в данном случае, повторяю в N+1 раз, речь идёт о признании брака недействительным, так как королева оказалась не той, кем считалась при заключении брака.

Другая возможная причина для развода - бесплодный брак - как я уже говорила, отпадает.

Цитата
Утверждения не раз повторенные и никак не подтверждённые.   Язык

Текста книги Вам недостаточно, или Вы не умеете делать выводы из прочитанного?

Цитата
А моя роль гнусно хихикать и говорить, что неубедительно:

Самая беспроигрышная позиция для тролля. И впрямь, зачем утруждать себя, когда можно тупо повторять: "Ну и что?" 
« Последняя правка: 30 мая 2015 года, 18:18:33 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #102 было: 30 мая 2015 года, 18:53:18 »

Начнём с того, что на арфе ей играть было просто некогда. Так как было необходимо денно и нощно молиться, что бы свидетели дожили до того момента, когда потребуется подтвердить её алиби. Причём, когда наступит этот момент, завтра, через год или через два десятилетия – неизвестно. А учитывая, что один свидетель военный, а другой вообще Фердинанд, 2 уже не кажется таким уж большим и надёжным числом.  Подмигивание
Во-первых, наибольшая необходимость в алиби была не через год или два десятилетия, а в первые же несколько дней, а это значительно снижает вероятность безвременной смерти обоих свидетелей до того, как их свидетельства понадобятся. Не забываем, что есть ещё Сильвестр, и он тоже держит ушки на макушке. И быть на 100% уверенной, что он не исхитрится, Штанцлера не переиграет и письмецом не завладеет, Катарина не могла. А о компромате на королеву он давно мечтает. Вот тогда-то ей алиби и пригодится. А если письмо-таки дойдёт до Приддов - уже не так страшно: как-никак союзники по партии; да и удивление Штанцлера вы, видимо, правильно трактуете и вероятность уничтожения ими письма была высокой (но не 100%-ной Подмигивание).
А во-вторых, а какие у неё были варианты? Вот, приходит к ней Штанцлер и убедительно просит написать письмо Джастину, да такое, что, попади оно не в те руки - и развод обеспечен. Вот, прямо сейчас садись и пиши. У неё нет времени на более надёжное алиби - какое смогла, такое и обеспечила.
Цитата
И как служанки, горничные и прочие камеристки не заметили, что королева на протяжении целой недели была ограниченно дееспособна – загадка.
А почему камеристки, непременно, не заметили?

Итак, в своей версии дыры я более или менее объяснила, а как с вашей-то быть? Почему Катари, написав на себя компромат, совсем не позаботилась об алиби? Придды - народ ненадёжный, а Сильвестр - ещё ненадёжней, а уж про Штанцлера и говорить нечего.

По поводу, почему Катарина не стремилась к разводу. Это, вообще, странная претензия (кстати, есть на форуме об этом рубрика   Глазки вверх). Почему женщина, воспитывавшаяся в обществе, в котором брак без любви - норма, а единственный долг женщины - выйти замуж и воспитать детей, должна к разводу-то стремиться? Только ли властолюбие может удерживать её в семье?

то, что Катарина с Алвой встречалась, утверждал другой человек. Так прямо и заявил:
Цитата
Катари и в самом деле разговаривала в Нохе с Алвой.
Думаю, если бета-тестер участвует в обсуждении, да не намёками и хихиканьем, а конкретным утверждением - это само по себе означает, что в Рассвете этот вопрос до конца не прояснён.
Я уже писала, что тоже не думаю, что они много говорили (и один аргумент уже приводила). К тому аргументу добавлю, что как-то мне не удаётся представить, кто там к кому в гости ходил (а то монастырь-то большой). Катарина - больная беременная женщина, да и странно это, чтобы королева к первому маршалу на приём ходила. Алва - тоже больной, да, к тому же, арестант и теоретически не имеет права покидать отведённое ему помещение. Вот, Левий - тот мог бегать от одного к другому, но с Алвой, как он сам признался, у него разговора не получилось. Согласна, что оба аргумента - косвенные.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #103 было: 30 мая 2015 года, 19:08:59 »

Алва - тоже больной, да, к тому же, арестант и теоретически не имеет права покидать отведённое ему помещение.
Поправлю: Алва не арестант и помещение покидать может. Формально, он его все это время и покидал, регулярно выходил во двор фехтовать с монахами. Так Альдо и докладывали.
Поначалу, вполне возможно, и взаправду покидал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #104 было: 30 мая 2015 года, 19:33:22 »

Но почему о втсречах а Алвой она лжёт бедняге Роберу
К сожалению, совершенно не помню где и когда такое было. Цитату дайте, пожалуйста.

Вот только то, что живым Штанцлер был не нужен, означает одно – он опасен для Катарины. А иначе, зачем убивать?
Кривая усмешка В общем-то, замочить столько лет достававшую тебя сволочь, тоже удовольствие.
Да,  Подмигивание «Катарина не белая и пушистая»(С)
Но стоит ли ее осуждать за такое желание, учитывая сколько народу мечтало пустить пулю в лоб Штанцлеру.  Смех

А если всерьез, то желание избежать скандала, который Штанцлер мог устроить, хороший повод затеять переговоры с ним. Последствия этого скандала теперь были бы не столь фатальны для Катарины, как раньше, но все равно неприятны и хлопотны, да и для Талига в его нынешнем состоянии несвоевременны. Так почему бы не попытаться этого избежать?

Шаррах, я еще раз спрашиваю как Катари лжет НАМ!
Я ведь специально слово подчеркнул.  Глазки вверх
Опосредовнно.
Через своих собеседников.
Вот Катарина сказала Штанцлеру что встречалась в Нохе с Алва.
Вы пишите, что «в монастыре она с Алвой и самом деле общалась».
Катарина солгала. Вы поверили. И в итоге она ВАС обманула.  Язык
Не имею привычки путать вымысел с жизнью и ощущать личное взаимодействие с персонажами книжек или фильмов. Так что, меня лично Катарина ни разу не обманывала. Улыбка

Holiday
Цитата
«Все врут» (С)
Д-р Формен: А я думал, все врут.
Д-р Хаус: Правда начинается со лжи. (с)
Поэтому наша задача – понять, где заканчивается второе и начинается первое!  Смех
Видите ли, учитывая нынешние условия задачи, она не имеет единственного решения. В нынешнем ее виде, она похожа на уравнение со множеством параметров.

Во лжи как таковой ничего плохого и нет. Вот Марсель лжет, что папенька его проклял. Кто его за это упрекнёт? Но Марсель лжёт в ходе и для решения поставленной задачи. А для чего лжёт Катарина? И не вообще, а конкретно, когда утверждает, что встречалась с Алвой в Нохе. Потому что одна ложь ставит под сомнение весь рассказ.
Сомнение… оно конечно, «единожды солгав, кто тебе поверит.» Этот рецепт хорош для выстраивания отношений с лжецом, но не при расследовании убийства, т.к. искусственно ограничивает область поиска решений задачи.

Достоинство тоже есть. Простота. Катарина письмо написала. Штанцлер его доставил. Джастина убили. И никаких ошпаренных рук, потерянных серёжек и подделок с более поздней датой. А чем проще конструкция, тем она надёжнее и прочнее.  Круто
На Ваш взгляд велосипед  достойней автомобиля, а самокат достойней велосипеда?  Смех Что ж, дело вкуса. Подмигивание
« Последняя правка: 30 мая 2015 года, 19:36:57 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!