Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:23:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
да, вращается - 9 (64.3%)
нет, это движение не вращательное движение - 5 (35.7%)
Всего голосов: 14

Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Вращается ли Земля вокруг Солнца?  (прочитано 5818 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #15 было: 11 августа 2015 года, 12:13:34 »

PS Вообще-то, критерий гравитационного доминирования (третий критерий определения планеты) выглядит достаточно разумным.
Если все вещество какого-то участка пространства (вернее, протопланетного диска) собралось в одно тело (возможно, имеющее спутники), это тело логично считать планетой. А если вещество какого-то участка так и не собралось в единое целое, так что район заполнен множеством оставшихся со времен образования системы тел, летающих по близким орбитам, то почему одно из этих тел следует выделять, считая именно его планетой?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Evgeni RaMiraSh
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #16 было: 08 октября 2015 года, 18:59:20 »

... с вращением Земли вокруг Солнца все понятно, как его (вращение) не рассматривай...

Однако, долго к теме не было интереса...

А и даже любопытно, кто же в опросе высказался, что Земля не вращается вокруг Солнца?
Хотя такое может быть и приколом...

Собственно говоря, в старт-топике говорил, что физика определяет три типа движения - поступательное, вращательное, колебательное...

В обывательском плане можно и другие типы придумать, но в физике - только три указанных. Никаких других, в том числе - комбинированных.

Так, ответ на вопрос по предмету рассмотрения темы - то же самое, что определить, что яблоко - это яблоко, а груша - это не лампочка.

А именно: надо просто соответствующие характеристики сопоставить - с определением вращения; вращательного типа движения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
"Враще́ние — круговое движение объекта. В плоском пространстве объект вращается вокруг центра (или точки) вращения. В трёхмерном пространстве объект вращается вокруг линии, называемой осью. Если ось вращения расположена внутри тела, то говорят, что тело вращается само по себе или обладает спином, который имеет относительную скорость и может иметь момент импульса. Круговое движение относительно внешней точки, например, вращение Земли вокруг Солнца, называется орбитальным движением или, более точно, орбитальным вращением."

Вообще, показательный момент... - в указанном определении движение Земли относительно Солнца указывается как раз, как пример - вращательного движения.

А, вот, что означает в действительности выражение - "В трёхмерном пространстве объект вращается вокруг линии, называемой осью"?

Ну, чтобы ответить на этот вопрос смотрим определение - кругового движения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
"В физике кругово́е движе́ние — это вращательное движение материальной точки или тела, когда ось вращения в выбранной системе отсчёта неподвижна и не проходит через центр тела. В этом случае траектория точки или тела является кругом, круговой орбитой. Оно может быть равномерным (с постоянной угловой скоростью) или неравномерным (с переменной угловой скоростью). Вращение трёхмерного тела вокруг неподвижной оси включает в себя круговое движение каждой его части. Мы можем говорить о круговом движении объекта только если можем пренебречь его размерами, так что мы имеем движение массивной точки на плоскости. Например, центр масс тела может совершать круговое движение.

Примеры кругового движения: искусственный спутник на геосинхронной орбите, камень на верёвке, вращающийся по кругу (см. метание молота), болид, совершающий поворот, электрон, движущийся перпендикулярно постоянному магнитному полю, зубчатое колесо, вращающееся внутри механизма."


А интересно касательно этого определения, хотя вращение это и есть круговое движение... так, движение Земли относительно Солнца в числе примеров кругового движения и не указано...

Но это так... - между прочим...

А есть, вот, в определение такое высказывание - "Вращение трёхмерного тела вокруг неподвижной оси включает в себя круговое движение каждой его части."

А что оно означает, применительно к вопросу... который выше?..

А оно означает, что при вращательном движении центры окружностей, которые описывают любые каким-либо образом выделенные части вращающегося тела - должны находиться... - на оси вращения.

Это и есть показатель вращательного типа движения...

А что же имеет место быть касательно определения типа движения - движения Земли относительно Солнца?

Посмотрим пример...
Чертится окружность... - так, чтобы её центр находился в центре... - стола... - прямоугольного, например... В центр стола устанавливается свечка...

Берётся глобус и на нём - выделяются какие-нибудь части... - в виде чего угодно: окружностей, треугольников, квадратов... Фломастером, нпр.

А далее с  ним совершается движение - по начерченной окружности.

В принципе, можно начертить и эллипс. С тем же эксцентриситетом, какой у траектории движения Земли относительно Солнца - эллипса-то.

Просто - не учитывается, что траектория эллипс, в данном случае, и что глобус может вращаться вкруг своей оси.
Рассматривается движение в чистом, так сказать, виде.

Безусловно, что выделенные части глобуса при совершении движения с глобусом по окружности/эллипсу - также опишут окружности/эллипсы... и центры их будут находиться - на линии, проходящей по оси свечки.

Соответственно, движение глобуса в обозначенном случае - это вращательный тип движения, а ось свечки это и есть ось вращения глобуса вкруг свечки.

Однако, вот... обозначенное движение не есть модель движения Земли относительно Солнца.

У Земли при её движении вкруг Солнца - ось вращения постоянно направлена в пространстве, почти постоянно. Нутация оси вращения Земли есть, ось вращения Земли по году - восьмёрку описывает...
Но это и не существенно на данном этапе рассмотрения...

Можно смоделировать движение Земли относительно Солнца, почти точно, также, как выше обозначено.

Надо просто глобус поворачивать по ходу совершения с ним движения-то... - так, чтобы ось и была постоянно сориентирована.

И при этом... безусловно... - выделенные части глобуса также опишут окружности/эллипсы... только центры-то их - все до единой - и не будут находиться на оси свечки.

А это - показатель того, что движение Земли относительно Солнца не является вращательным типом движения.

Ну, и... есть такое обстоятельство.

В старт-топике-то я отмечал, что вопрос о типе движения является главным - основополагающим... в физике. Так называемой.

Авторизирован
Evgeni RaMiraSh
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #17 было: 08 октября 2015 года, 19:00:29 »

Ну, и... чисто вопрос в плане возможного интереса писателей к затронутой теме...

Вот, во всём мире проповедуется, что движение Земли относительно Солнца... - это вращательный тип движения... однако, в действительности-то - это и не так.

Как такое может быть-то?
При важности ответа на этот вопрос...

Тот мир, который есть... - он разумен ли?

Утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца... - это бред.

Но всё считают это утверждение - истинным.

Но если это утверждение считается истинным, то есть ли вариант, что и иной бред люди посчитают также истиной?

Ответ, по-моему - очевиден.   
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #18 было: 09 октября 2015 года, 12:05:41 »

Собственно говоря, в старт-топике говорил, что физика определяет три типа движения - поступательное, вращательное, колебательное...
Физика определяет типы движения для его последующей классификации, причем классификация приближенная, а движение может быть комбинированным (по-научному, суперпозицией). Например, колесо автомобиля вращается, но ось вращения при этом движется поступательно. А если вывесить колесо на домкрате, то ось неподвижна - с точностью до движений домкрата.

Основной тип движения выделяют для удобства рассмотрения, но, строго говоря, поступательного или вращательного движения в чистом виде не существует. Как не существует, к примеру, прямых линий или точек. Это абстракции, модели, которые соответствуют реальным вещам с большей или меньшей точностью. 

Цитата
В обывательском плане можно и другие типы придумать, но в физике - только три указанных. Никаких других, в том числе - комбинированных.
Это почему? Есть основные типы движения, а комбинированные потому так и называются, что составляются из основных. Земля вращается вокруг своей оси и движется по орбите. КАК движется? Вращается вокруг Солнца, да еще по эллиптической орбите, то есть уже имеем комбинированное движение. Но и это еще не все - Солнце само движется вместе со всей Солнечной системой. А Вы говорите - нету...

Можно взять учебник по механике и прочитать о движении твердого тела. Оно состоит из поступательного и вращательного В КАЖДЫЙ МОМЕНТ. То есть, в следующий момент оно тоже будет состоять из поступательного и вращательного, но... ось немного другая и скорость немного другая. Это чистая векторная алгебра, никакой физики.

Цитата
"Вращение трёхмерного тела вокруг неподвижной оси включает в себя круговое движение каждой его части."
Ну и где у Вас НЕПОДВИЖНАЯ ОСЬ?
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #19 было: 09 октября 2015 года, 14:47:53 »

Собственно говоря, в старт-топике говорил, что физика определяет три типа движения - поступательное, вращательное, колебательное...

В обывательском плане можно и другие типы придумать, но в физике - только три указанных. Никаких других, в том числе - комбинированных.
Ммм. А Вы точно учили физику? Улыбка
Как бы "любое сложное движение можно представить как суперпозицию простых типов движения" это правило из школьного курса, тут даже на физфак поступать не надо.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #20 было: 10 октября 2015 года, 00:24:37 »

И, кстати, интересно. Если автор темы не считает движение Земли вращательным, то каким: поступательным или колебательным?
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #21 было: 10 октября 2015 года, 10:23:59 »

И, кстати, интересно. Если автор темы не считает движение Земли вращательным, то каким: поступательным или колебательным?
*В испуге* Вы хотите еще страницу размышлений "о тщете всего сущего"? (c) Смех Смех Смех
СПОЙЛЕРЫ

В философии известны еще два вида движения - "по спирали" и "шаг вперед, два шага назад". О сколько нам открытий чудных... 
« Последняя правка: 10 октября 2015 года, 10:28:58 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Evgeni RaMiraSh
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #22 было: 12 октября 2015 года, 21:41:06 »

Оу. Число голосов и изменилось...

Даже в графе "нет, это движение не вращательное движение" дополнительно два участника высказались...
Ну... в этой связи... выражу мнение, что ещё не обязательно, что это мир обречён...

Но, вот, интересно, кстати, тоже... - мнение Хозяйки...

Паче... тема-то не по вопросам физики, а по тому, может ли она интерес представлять, как материал для литературного произведения?

Но, может, что Хозяйка заинтересуется - следующими обстоятельствами, кот. ниже...

Вообще, вопрос о движении Земли относительно Солнца затрагивается и в художественной литературе...
В частности, в достаточно известном цикле рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Многие и фильм смотрели по этим рассказам.
Как раз эпизод, соответствующий, есть в соответствующем фильме...

Вот: http://www.youtube.com/watch?t=155&v=B1VwrOtzOIE

Так-то, если особо-то не вникать в смысл высказанного... можно посчитать, что мнение Холмса вполне логично...

Если ему и нет нужды что-то знать... как делается, например - лоботомия?... - тогда зачем он будет об этом узнавать?

Однако, ведь, Холмс человек - прогрессивный... борец за закон. За справедливость.

И вдруг такое отношение... к обозначенному вопросу...

Но если посмотреть на разговор с той точки зрения, что утверждение "Земля вращается вокруг Солнца" - это ошибочное утверждение... тогда, ведь, мнение, изложенное - автором... предстаёт совсем в ином свете.

Известно, есть же прямой текст, а есть... текст - перевёрнутый, что ли.

То есть... при условии, что Артур Конан Дойль... стоял на моей позиции... то он просто вложил в уста своего героя... перевёрнутое мнение...

То есть, то мнение, которое высказано Артуром в действительности-то означает... - то, что его герою и ему самому... - до лампады мнение - всех, кто считает, что Земля вращается вокруг Солнца. 

Мало того... безусловно, что Артур... не родился известным писателем...

И был в своё время... - начинающим автором...

А что уж больно крут что ли цикл его рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне?

"На вкус и цвет товарищей нет"... "Сколько людей, столько и мнений"... Кому-то и дела нет до этого цикла...

А веду я собственно говоря - к тому, что литературная деятельность Артура Конан Дойля... мне видится... - заказной.

В силу просто невероятной значимости того вопроса, о котором данная тема... и о котором и он высказывается... через мнение своего героя.

То есть, может быть вариант, что ему, как начинающему писателю.. предложили, например... - написать 50 рассказов с одними и теми же главными героями... по цене... 1000 фунтов стерлингов за каждый рассказ...

А за включение только одного того эпизода, который в видео... - в какой-то из рассказов, сумму определили...  100000 фунтов стерлингов...
И именно по тем временам, когда он жил.
А я думаю, что это... тогда были - преогромные деньги.

И на них Артур Конан Дойль.. вполне мог обеспечить и издание своего цикла рассказов, и рекламу... и стал таким образом - очень известным... что и сейчас популярен.
Ну... обязательно будут такие, кто скажет, что этого не было... - ни при каких обстоятельствах.
Так... это до дела да случая.

А за меня так и другой литератор: "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

 Радость



   
Авторизирован
Evgeni RaMiraSh
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #23 было: 12 октября 2015 года, 21:46:49 »

И, кстати, интересно. Если автор темы не считает движение Земли вращательным, то каким: поступательным или колебательным?

Мммм... типы движений изучают в РФ... - в 7-м классе.

Вообще не учились в 7-м классе... или просто не осилили?

Ну, Ваш вопрос... - явно не ко мне.

Может быть тогда Вам обратиться в школу, к учителю физики?

Ничего же такого...

Понятно, тут отметившимся иным... дорога совсем к другим специалистам, чем учитель...

Да и мне даже интересно... - мнение Вашего учителя.

А вдруг да я ошибаюсь? Со зрением что-нибудь...

Во... сразу вспомнился Эдгар Аллен По. 

 
Авторизирован
Эррор Ляпсус
Герцог
*****

Карма: 598
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1124

Суррогад чудоюдный


просмотр профиля WWW
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #24 было: 12 октября 2015 года, 22:34:45 »

Вообще не учились в 7-м классе... или просто не осилили?

Ну, Ваш вопрос... - явно не ко мне.

Может быть тогда Вам обратиться в школу, к учителю физики?

Ничего же такого...

Понятно, тут отметившимся иным... дорога совсем к другим специалистам, чем учитель...

У меня дурные предчувствия Улыбка

"Сейчас прольётся чья-то кровь" (с)
Авторизирован

- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #25 было: 12 октября 2015 года, 23:00:08 »

Ну, Ваш вопрос... - явно не ко мне.
Так я и думала: у вас нет ответа на этот вопрос. Ну, тогда и говорить не о чем.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #26 было: 12 октября 2015 года, 23:45:13 »

Ну, Ваш вопрос... - явно не ко мне.
Так я и думала: у вас нет ответа на этот вопрос. Ну, тогда и говорить не о чем.
Сдается мне что и раньше смысла не было...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #27 было: 13 октября 2015 года, 09:37:41 »

У меня дурные предчувствия Улыбка

"Сейчас прольётся чья-то кровь" (с)
У одноклеточных не кровь... И им нужен другой "аргумент, доступный пониманию" (c). Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #28 было: 13 октября 2015 года, 16:22:27 »

Ничего не понимаю. А о чем речь вообще идет? В чем прикол темы?
Авторизирован
Evgeni RaMiraSh
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вращается ли Земля вокруг Солнца?
« Ответить #29 было: 13 октября 2015 года, 17:31:45 »

А вряд ли можно говорить о приколе по данной теме. Вряд ли это уместно. Вряд ли это и прилично-то.

Ну, суть темы, образно, можно так обозначить... при безусловном, что и речи не идёт о том, что Солнце вращается вокруг Земли... - Артуру Конан Дойлю, к примеру... - до лампады, что ныне живущие на Земле только 5000000000 взрослых считают, что Земля вращается вокруг Солнца.
Мне - тоже. А не только мнение помимо меня высказавшихся тут участников форума.

Вот, разве что прикол - то, что Конан Дойлем своё мнение высказано чуть не полтора века тому назад... а люди всё считают ошибочное мнение истинным; в элементарном не способны разобраться. Какие бы им аргументы не приводили...
При том, что высказывание "Земля вращается вокруг Солнца" - утверждение... бремя доказательства, обоснования которого безусловно лежит на утверждающем... чего ни от кого и нет... - полтора века.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!