Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:37:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "И возвращается ветер..." - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: "И возвращается ветер..." - II  (прочитано 22959 раз)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #165 было: 03 декабря 2016 года, 19:27:20 »

Вывеска – большая, ярко раскрашенная: «Le Corbeau et le Flâneur». По-эпинейски. Как это… А, «Ворон и иноходец». Фонари над ней горят, газовые. Видно, хорошее заведение, приличное. Для чистой публики. Идем, принцесса?
Вошли, уселись за стол возле двери – холодно, зато, наверно, успеем выскочить в случае чего. Подскочил слуга, молодой совсем, конопатый, улыбается, полотенце перекинуто через руку: чего изволите? Поесть бы, для начала, чего погорячее и подешевле. Суп с курицей и жаркое? За двоих три талла? Ладно, тащи.
Проглотили еду мигом – Гонсало даже вкуса-то толком почувствовать не успел. Слуга с подносиком бежит, на подносике – листок: извольте рассчитаться, мол!
На, держи монету. Семь таллов сдачи. Разменять надо? Хорошо, ждем.
Долго ждем. Гудрун уже почти заснула. Наконец идет, да не один – еще двое таких же мальчишек с ним, в фартуках и колпаках, значит, поварята. И опять под нос ту же бумаженцию. Да я ж расплатился, десять таллов тебе дал, ты пошел разменивать – забыл? Как – ничего тебе не давали?
А слуга шипит: ничего не докажешь, свидетелей не было, никто не глядел, как ты платил, у всех свои дела есть, нас трое, а вас двое, да маленьких – да вон как разодеты! Не скупись, поделись! И плащ с Гудрун потащил. А принцесса, не будь дура, ка-ак завизжит!! На весь трактир! Так, что все, кто за столами ел, обернулись, а из-за стойки хозяин выскочил, маленький круглый, за голову схватился, дверь на кухню распахнул, завопил: «Жезю, Жезю, у э ту?». Явился на зов вышибала – рослый, сильный кэналлиец, пожилой уже, седой, а держится прямо, как гвардеец. Подошел. Гонсало сидел молча, сжимал руку Гудрун изо всех сил, а другой рукой кинжальчик нащупывал. Слуга старикану давай полушепотом ту же песню петь. Кэналлиец головой покачал, счет взял, поглядел. «Ты, Хуан, – говорит, – мало того, что цену за кушанья выставил кот знает какую, вместо нолей единицы нарисовал, так еще и клиентов обижаешь? Ну-ка, расскажите, дорито, – к Гонсало обернулся, – как дело было?».
Я-то расскажу – а вы, дор, слушать будете? Поверите? А что делать, если – нет? Святого Рокэ звать? Но ведь не два же раза за вечер!
Поверил. Долго в глаза Гонсало смотрел – но поверил. Отругал и слугу, и поварят, велел им убираться на кухню. Сказал, всё уладит. Пошел к хозяину, долго с ним разговаривал – Гонсало прикидывал, как бы дать деру – мало ли… Наконец сам трактирщик подлетел, давай кланяться, сдачу вернул, как полагается, да еще и десерт обоим велел подать, пирожные с шоколадным кремом: за счет заведения, говорит, и простите, молодой господин, этого дурня, моего сына!
***
Ладно, деньги в карман прибрали, сладости съели – тут подходит опять этот вышибала, и говорит по-кэналлийски: «Соберанито, позвольте, я доставлю вас во дворец!». Нет, спасибо, сами как-нибудь выберемся. Почему? А вот потому что. Неохота как-то лезть в нору к ызаргам. «Хорошо, – говорит, – тогда идем ко мне. А завтра схожу в разведку».
Живет, оказывается, дор Хесус, рэй Суавес, тут, неподалеку, на узкой зеленой улочке Сент-Оноре. А с ним в маленькой чистой, хоть и бедно обставленной квартирке на втором этаже живут вдова и дети его командира и друга, Рубена, рэя Аррохадо – дора Клотильда и двойняшки Алваро и Долорес, постарше Гонсало – им уже двенадцать. Аррохадо… Знакомое имя… Неужто тот самый, фрамбуазский Алваро? Отогрели гостей, умыли, спать уложили на своих кроватях, сами, сказали, на полу лягут, неудобно даже...
***
…Вот же каррьяра! Судьба у тебя такая, Хесус Суавес: воронят беспризорных под крылышко собирать! Куда вот теперь их девать, бедолаг несчастных? Амбруаз, конечно, малый неплохой, и платит аккуратно, однако же легкой добычи мимо кармана не пронесет, и сынок его – весь в папеньку. Ладно, хоть понял, что с внуком соберано в любом случае лучше не связываться – с тех десяти таллов не богатства наживешь себе, а дерьма. А будь на месте герцога Гонсало обычный мальчик? А, да Чужой бы с ним… С Гонсало как быть, и с моими ребятами? Сказать, что они – братья и сестра?..
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #166 было: 13 декабря 2016 года, 23:36:03 »

Большое спасибо за продолжение.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #167 было: 20 декабря 2016 года, 18:41:02 »

***
Поздний вечер, почти ночь. Соберано хмурый, встрепанный, под глазами круги, похоже, прикорнул ненадолго за огромным, бумагами заваленным столом у себя в кабинете, где резные панели и кабаньи головы на стенах, как повелось от Рокэ Первого. Сидит, сгорбившись, как кот на заборе, на самом краешке стула, вперед подался – жадно ловит каждое слово, что старательно, заплетающимся от боли и усталости языком выговаривает бледный как выходец совсем молодой гвардеец – голова забинтована, рука на перевязи. Эр Эдвард неразлучный тут же пристроился, записывает.
Покушение. В Санто-Рокэ. Кучер погнал лошадей совершенно не туда, куда было велено. А там ждала засада. Кто? Не разглядеть в сумерках, в капюшонах были, и в черном все. Да и некогда разглядывать было – драка началась. А их, бандитос, чуть не целый взвод набежал, рассказывает молодой теньент Эрнандо Ортес. За каждым кустом, видно, прятались, говорит, двое на тебя лезут, третий в спину бьет. Хенильо и Ларгаса наповал, дор Франсиско тяжело ранен, гувернер, дор Аугусто, из кареты вылез на подмогу, одного успел зацепить – и получил сзади по голове то ли кастетом, то ли еще чем, свалился без памяти. А тут еще кони понесли – не разбирая дороги, и не удержишь, и гнедой Ортеса тоже шарахнулся, седока сбросил. Кучер убит. Дети? Остались в карете – во всяком случае, Ортес не видел, чтобы они даже выглядывали оттуда, так и унеслись, куда коням в голову взбрело. Одни?! Нет, с ними же гувернантка принцессина была, дора Марта. Искать? Конечно, пробовали, и сам Ортес, и уцелевший товарищ его, теньент Анхель Молино, и полицейские. Теньенты, как выбрались из зарослей в цивилизованные места, так сразу полицию позвали, патруль, что мимо проезжал. Полицейские давай детей искать, а Ортес полковника, кое-как перевязанного, в «салатницу» – и галопом на Сан-Чезаре, в Центральный госпиталь! Слава святому Рокэ – успели, сразу, с колес – к самому Жерару Лизобу на стол! Дор Герардо сказал: сделает, всё, что может… Почему соберано только сейчас об этом узнает? Так разве же теньент Молино не доложил? Он же во дворец поехал! На гауптвахту? Слушаюсь, государь. Только еще одно: эти бандитос, когда напали, кричали «служим Талигу, а не дору Родриго!»…
Так. Вот теперь ясно. И почему гвардейцы, посланные на поиски, говорят, что ни на одной контрольной точке маршрута карету никто в глаза не видал. И про военные лагеря, которые его высочество устроил вокруг Альвеары – «в местах самых удобных для подвоза провизии!» – а в результате вырисовывается диспозиция, из которой взять столицу в кольцо – как сержанту тинты хлебнуть! Бадильо, значит, тоже, раз явно нарушил приказ соберано и повез детей другим путем… Невероятно. Впрочем, перешел же на принцеву сторону Суавес – а уж на что был предан. Но если «тоже» – зачем нападавшим было стрелять в своего? Или полковник слишком много знал? Карлос… Значит, всё-таки по зрелом размышлении счел Родриго Алва достойным того, чтобы устроить из-за него гражданскую войну. Не вовремя, ох как не вовремя… И вообще, негоже воронам клевать друг друга. А Гонсалито чем виноват?! И Гудрун?!
– Принца Оллара ко мне, срочно.
– Простите, сир, – вмешивается Эдвард, – с вашего позволения, его высочества сейчас нет во дворце – насколько мне известно, эр Карлос с самого возвращения из Дриксен предпочитает проводить вечера в заведении у некой мамаши Морель…
– Морель? Это где, на Сильвестровом кольце?
– Так точно, сир.
– Вот раз ты так уверенно заявляешь, что он там – значит, сам и поедешь. Ибо инициатива наказуема исполнением, – соберано старается говорить спокойно, даже шутливо, ему кажется, что так можно заговорить и отвести подступающую беду. – Вот тебе записка, отвезешь принцу и скажешь, что я приказываю… кошки! Что я прошу его приехать ко мне. Что нам обязательно нужно поговорить – не ради нас, а ради Талига, которому он якобы служит, кошки его дери! Поезжай. Да возьми двоих… Впрочем, лучше – четверых гвардейцев!

Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #168 было: 20 декабря 2016 года, 18:41:20 »

…Гвардейцы ждут во дворе, в седлах, и карета ждет, но надо же эру Эдварду заскочить перед поездкой в уборную! И кто увидит, если снизу под перегородкой протянуть руку в соседний закуточек: отдать одну бумагу – а взамен взять другую!
– Всё идет, как мы задумывали, эр Рейн…
– Тсс! – шипение в ответ, будто по гальке – ледяной прибой. – Nomen est omen.
Граф, свершив все дела, ради коих посетил сие место уединенное и спокойное, идет выполнять приказание государя. За ним некоторое время спустя уборную покидает его собеседник. Выждав еще немного, в коридор, охая, поправляя очки и вполголоса бормоча что-то про разладившийся желудок, выбирается маленький тщедушный человечек – судя по полотняным изрядно замызганным нарукавникам, писарь из канцелярии…
***
– Кто там, Фрозетта? Что? От соберано? Интересно. Иду! Карлос, не ходи один, мы с тобой!
Дверь «Веселой ласточки», известного в Альвеаре приюта холостяцких утех, где всем заправляет славная старушенция, вдова Лизон Морель, приоткрывается, мелодично звякает колоколец. Выглядывает сперва молоденькая блондинка в кое-как наброшенном плаще с капюшоном – видно, это и есть Фрозетта. Столкнувшись нос к носу с эром Эдвардом, девушка ойкает испуганно и хочет спрятаться и захлопнуть дверь – но секретарь соберано успевает подставить ногу. Тут на выручку девице приходит – эр Эдвард и не мечтал о такой удаче! – сам принц. За его спиной маячат младшие Савиньяки – ну конечно, когда же эскапада принца без них обходилась! – Дени Колиньяр и… альмиранте?!
– Эр Эдвард, вот как? Соберано теперь посылает вместо себя секретаря даже в бордель? – молодежь прыскает со смеху. Ничего, посмотрим, кто будет смеяться последним!
Покрасневший от гнева граф, отступив на шаг, разворачивает послание соберано – или то, что должно быть всеми сочтено таковым: «…за государственную измену… по законам военного времени… в Нуэва Багерлее…». Принц молча слушает, а в глазах у него: ну, что ты еще выдашь? Но дочитать графу не удается – увесистый кулак обрушивается на его полуплешивую макушку.
– Еще чего придумал: дора Карлоса в Нуэва Багерлее! Кошкин хвост ему в рот! Да попушистее! Чтобы от шерсти не отплевался! Служим Талигу!
– А не дору Родриго! Грасиас, друзья, и добро пожаловать!
– …Ну, господа, что я вам говорил?
– Да, мой принц, весьма похоже на то, что…
– Что старый ворон планомерно расклевывает собственные яйца. Ренкваха!
– Здесь, эр Чарльз!
– Поезжай к дору Хесусу, хватайте Кло и близняшек – и везите сюда!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #169 было: 03 января 2017 года, 15:37:01 »

…Не успели толком улечься, чуть задремали – карета, слышно, прямо к дверям подъехала. Стук в дверь – тихий, осторожный, полиция так стучать не станет. И, однако же, настойчиво, не переставая. Кого еще коты приволокли?
– Эр Хесус Суавес?
– Допустим. Чему обязан?
Принцесса, подъем! Похоже, это за нами! Дора Клотильда вскочила, и Алваро с Долорес – легли полуодетыми: Алваро говорил – они уже привыкли так, всегда быть наготове – а вдруг бежать придется? Им тоже вот уже сколько лет покоя не дают, рэй Аррохадо женился против воли родителей, а родители у него – важные птицы, с острыми когтями да клювами. Ну-ка…
Гонсало и Алваро стоят у двери, прислушиваются. Гонсало не выдерживает, и выглядывает в щелку. Коты бесхвостые! Зеленая перевязь в цветочек, а над ней – конопатая физиономия! Ларс-Ренкваха! Каким ветром его в Альвеару занесло?
– Служу Талигу, эр Хесус! – подмигивает заговорщически.
– А не дору Родриго? – прищуривается дор Суавес.
– Не, эр Хесус! Этот ваш соберано у меня уже во где засел, – шепчет легионер, смачно хлопая себя пониже спины, – даром что я его, слава кисонькам, ни разу в глаза не видел! А меня эр Чарльз послал, ну, то есть, принц. Ну то есть, рэй Рубен Аррохадо, если уж всё по конспирации, как велено. И сказал, чтобы мы с вами хватали дору Клотильду и близняшек и везли спешным порядком к нему, на Сильвестрово! Потому как ежли соберано маленького эра Гонсало не пощадил, так их и подавно! Скорее, карета у дверей!
– Эр Ларс! Ларс-Ренкваха! Дор Хесус, я его знаю, дора Ларса, он хороший, верьте ему, надо ехать, он с тио Рамиро вместе на войне дрался, и меня спас от ментора!
Рэй Суавес смотрит внимательно и испытующе сперва на легионера, потом на мальчика – и коротко кивает…
…Дор Ларс обезьяной взбирается на козлы, дор Хесус, закинув в карету Гудрун, которая судорожно прижимает к груди свою Эльзхен фарфоровую, вспрыгивает на запятки, спиной к задку – пистолет наготове. Щелкает кнут, четверка вороных рвет с места галопом. Вслед за ней с крыши срывается пара огромных воронов.
Третий, высунувшись из чердачного окошка, зорко оглядывает окрестности черными глазами-бусинами. Рядом, возле водосточной трубы, сгущается из лунных лучей и капель ночного дождика черно-сине-серебристая тень. Ворон взъерошивает мокрые перья на голове, будто рожки, щелкает клювом – и вот уже на крыше восседает вторая тень, почти вся черная – белое только на перевязи.
– Пр-ростите, с кем имею честь?
– Олаф Кальдмеер, адмирал цур зее. Святой Олаф, хотя, Леворукий свидетель, я этого не хотел и об этом не просил. К вашим услугам… соберано?
– Си, альмиранте. Святой Рокэ, к вашим услугам. Хотя, Чужой и все кошки его свидетели, моего мнения по поводу канонизации тоже никто не спрашивал. Слышал о вас много хорошего от моего доброго друга Ротгера – и чрезвычайно рад знакомству!
– Для меня это большая честь, господин Первый Маршал. Надеюсь, мы сможем стать союзниками и друзьями – тем паче, что ничто сему не способствует лучше, чем наличие общего врага. Взгляните в проулок, соберано!
Однако же маршал-ворон и сам услышал стук колес по брусчатке и, взмыв в воздух, разглядел карету, запряженную парой серых, и следующих за нею четверых всадников – один прячет лицо под маской, да еще капюшон надвинул, у другого под плащом серый мундир, про двух других ничего определенного с ходу не скажешь – так, статисты.
Остановились возле дома. Тот, что в маске, махнул рукой, коротко и повелительно, – двое спрыгнули с седел, постучали в дверь, сухо, властно, неумолимо, так стучат те, кто всё равно войдет, и наплевать, хотят того хозяева или нет. Стукнули раз, другой, один налег плечом посильнее – дверь высадил. В окне на первом этаже затеплилась тусклая лампа, выскочила к незваным гостям хозяйка, толстая растрепанная перепуганная баба в мятом розовом капоте, кое-как накинутом на ночную сорочку, завизжала было: караул, грабят! А серомундирник ей жетон под нос. Разглядела баба его под придверным фонарем – закивала, заулыбалась слащаво, рукой в дом показывает. Кинулись двое, затопотали вверх по лестнице, серый за ними – и сразу обратно по ступенькам ссыпались: пусто наверху, упорхнули птички!
– Фок Вурст, вы идиот! – тот, что в маске, прошипел.
– Но я, эр Штеф… – замямлил серомундирник.
– Тихо! – оборвал его тот, и еще глубже капюшон надвинул. – Хотя бы не выставляйте себя еще большим кретином! К мамаше Морель, галопом! Еще не всё потеряно.
Карета срывается с места – и идет юзом, бьется кузовом об угол дома, кони скользят, едва удерживаются на ногах, и наконец заваливаются вместе с экипажем, и кони падают, и ржут жалобно, и всадники стонут и бранятся, а как иначе, когда под копытами ни с того ни с сего ледяная корка, гладкая, как атлас! И надутый эр Штеф… как его там, пытаясь выбраться из-под упавшего коня, раздает бесполезные приказания, а ему ка-ак плюхнется прямо на нос смачная и увесистая вороновая кака!..

Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #170 было: 07 января 2017 года, 19:07:54 »

Соберано нервно расхаживает по кабинету. Ну вот что тут делать? Эдвард оказался у Карлоса в заложниках – принц государя об этом известил, прислав записку с бесшабашным Арлио Сэ, а тот совсем страха, похоже, не знает: уверяет на полном серьезе, что это он, Родриго, устроил покушение на собственного внука, чтобы избавиться от претендентов на трон. И, судя по всему, Карлос того же мнения. На вопрос, откуда принц выкопал эту ересь, отчаянный виконт, не моргнув глазом, отвечал, что после покушений на герцога Хорхе и герцога Алонсо и фактически убийства маркиза Рамиро принц Оллар имел и имеет полное право и все основания полагать, что станет следующей жертвой. Это еще что за новости?! Да не новости, государь, а факты, констатация коих, как известно, не есть оскорбление. И физиономию состроил, как у партизана-мученика, которого дриксы готовятся тащить на расстрел. И с места в каррьяру давай эти факты излагать, так что у соберано не то что брови поднялись, а глаза на лоб полезли. Да, язык у всех молодых Савиньяков на привязи не держится – польза, однако же, от этого есть. Не успел Сэ начать рассказ – заглянул в дверь дежурный паж, доложил о прибытии Филиппа Рафиано и Дитриха, а вслед за ними сразу же попросил об аудиенции капитан Гальега, заместитель бедняги Бадильо. Кошки с тобой, проси всех! Без остальных еще можно обойтись, а вот Райнштайнер, как всегда, на редкость вовремя подоспел!
Так, господа, все по очереди. Начнем с вас, капитан. Что?! Бадильо невиновен? Так его пока никто ни в чем и не обвинял. Он жив, по крайней мере? Жив, дышит сам – ну хоть одна хорошая новость. Ехали точно по маршруту, как было предписано? А почему тогда на контрольных точках его не видели? Ах, должны были? Ах, Ортес говорил – проезжали их все? Перечислите, какие именно, а я по своей копии сверю! Санто-Рокский, перекресток с Большой Варастийской? Точно не с Сен-Валантен? Октавианский рынок? И вечером – Санто-Рокэ? Какие кошки вас туда понесли? Кэналлийские, черные с крылышками?! Волю взяли все со мной говорить! Я понимаю, капитан, что вы все любите своего командира и привязаны к моему внуку – но субординацию никто не отменял. Согласно моему приказу?! Вот этому? А ну-ка, давайте его сюда!.. Что за кошатина?! Дитрих, смотри! Так, где у меня черновики… Вот, я сам этот план набрасывал… с Эдвардом… Но ведь не мог же он умышленно… Разберемся. С принцем бы сперва разобраться.
Ну как, молодой человек, хватит у вас духу изложить ваши факты в присутствии эра Дитриха? Хватило – кто б сомневался. Дитрих, пока слушал, бровью не повел, сидел, как истукан, чиркал карандашиком тонким в сером блокнотике. Потом сказал, что должен ехать в ставку принца – хороша ставка, в борделе! По сукну и мундир! – раз уж братья Альмейда обретаются именно там – о событиях такого рода сведения необходимо иметь из первоисточников. Хорошо, поезжай, дружище, хоть со взрослыми умными людьми потолкуй, а то принц и Малый двор, как я погляжу, явно не твой уровень. Кстати, Арлио, допустим, этот ваш предводитель, как вы уверяете, не виновен в покушении – но он сам хоть что-нибудь сделал, чтобы найти детей? Что? Хорхе и Мариса, на двух винтокрылах, под брюхо фонари подвесили? А наземную операцию осуществляют каданские стрелки? А твои братцы и кузены с товарищами – на конях по ближайшим переулкам? Что ж, вполне согласно со здравым смыслом. И пока ничего? Устаревшие сведения, вот как? А вы что успели узнать, Фелипе? Так, на перекрестке Бакранской и Алатской ночной извозчик, оказывается, поймал пару отличных, но усталых и голодных коней в остатках упряжи. Значит, еще два должны найтись. А капитан Муэртес, который с косой и клееными усиками, углядел с высоты карету. Лежала на боку с краю полянки, еще чуть левее – и не видно бы ее было сверху из-за ветвей. Похоже, опрокинулась, когда ее занесло на мокрой и обледеневшей траве, поворотный шкворень вырвало. Детей в карете не было, а была гувернантка принцессы, Марта фок Хосс. Мертвая. Огнестрельное в голову. Шальная пуля – так сказала эрэа Хелен Хенсфорд, сестра милосердия. У мужа ее, Георга Хэнсфорда, командира каданцев – собаки, пара каданских лаек. Взяли след, хоть и холодный, славные псы. Вели чуть не через весь парк, вывели к ограде напротив Бонифациева моста. Далее след потерялся. Но, главное, этот след был! Из чего вытекает, что, возможно, дети живы. Но… Бонифациев, Сент-Робер, Матильда – даже для взрослых не самое безопасное место, чтобы прогуливаться поздним вечером. Двое детей, девяти и восьми с половиной лет. Одни. На ночь глядя. Беззащитные. Доверчивые. Чистые, богато одетые. Куда они свернули, на какого висельника напоролись, в какой притон их заволокли? Кстати, Рафиано успел поговорить с альмиранте и с маршалом авиации, и, по его словам, дор Арлио все истории о покушениях пересказал весьма близко к тексту. Но ведь Родриго ничего такого в мыслях не имел! И до сих пор не верится, что Рамиро…!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #171 было: 07 января 2017 года, 19:09:03 »

– И… вы не заметили, сир, насколько бездарно устроено последнее покушение? И каким невиданным болванам его поручили? Ведь они, по словам теньента Молино, даже не пытались преследовать карету, когда лошади понесли? Решили положиться на случай?
– Да, Фелипе. И в самом деле странно. Ваши версии, господа?
– Может быть, сир, кто-то и кинулся в погоню, только Ортес не заметил в темноте…
– А может быть, сир, главной целью были вовсе не герцог и принцесса? – хитро щурится экстерриор. – А вы и принц?
– В каком смысле, Фелипе?
– В таком, сир, что если правитель и его наследник схватятся друг с другом и никто не победит, то… Освободившийся трон может занять третья сила.
– Так вы полагаете, что меня и моих сыновей специально сталкивают лбами?!
– Скажем так, сир: случись мне оказаться в подобной ситуации, я в числе прочих возможных не сбрасывал бы со счетов и такой вариант…
– Та-ак… Сэ, напомните-ка мне, с чего это Карлос решил, будто я собираюсь заточить его в Нуэва Багерлее?
– А разве нет, сир?!
– Разумеется, нет. Хотя принц Оллар вполне заслуживает самого строгого заточения. Когда мне доложили, что напавшие на герцога Марагонского и принцессу Кесарии кричали, что якобы служат Талигу, а не дору Родриго – ведь таков девиз вашей теплой компании? – Арлио молча кивнул, выжидающе глядя на соберано. – Так вот, я написал Карлосу, прося приехать ко мне для серьезного разговора. Об аресте речи не шло.
– Но тогда – как же, сир..? – засомневался, так, хорошо.
– Что – как?
– В приказе, который привез эр Эдвард, речь шла именно об аресте!
– И вы этот приказ сами видели?
– Его видели все наши, в том числе и альмиранте, сир, и не только видели, но и слышали. Эр Эдвард эту бумагу прочел на пороге вслух, громко и с выражением!
– Интересно… – покачал головой соберано. – И вы, виконт, твердо уверены, что этот приказ исходил именно от меня?
– Но от кого же еще, сир? Мне раньше не раз приходилось видеть ваши распоряжения. И в этом приказе печать, подпись, почерк, даже водяные знаки на бумаге – всё ваше! Я увлекаюсь историей, сир, много работал с архивами – и у нас в Сэ, и у Колиньяров, и у Эпинэ, и привык отслеживать и запоминать подобные мелочи, от них может очень многое зависеть, сир!
– Чрезвычайно интересно. А интереснее всего то, что я, повторяю, такого приказа не отдавал, ни устно, ни письменно. Так… Куда я дел черновик этой кошкиной записки?
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #172 было: 07 января 2017 года, 19:09:23 »

«Ни устно, ни письменно, как же! – Гонсало сидит в узеньком, не повернуться, потайном ходе в стене королевских покоев, приникнув глазом к дырочке, прислушивается, стискивает кулачки и вспоминает про себя все новые ругательства, какие услышал по дороге от Ларса-Ренквахи. – И папито куском не попрекал, ага, и у подлого Мейна на поводу не ходил, как теткина коза, и тио Рамиро в Надорский лес не загонял! Белый-пушистый – как кот закатный! И Арлио опять попал! Надо выручать. Страшно – но надо. Алва своих не бросают». Он крепко сжимает обеими руками медальон. Потом решительно, одним движением снимает его с шеи, укладывает в кулаке цепочку, чтобы не болталась, – и нажимает на рычаг. Так, не скрипнуло, слава кисонькам – не зря смазывал! Панель на место встала – никто и не заметил. Быстро, пока все смотрят на соберано – под стол! Есть! Арлио, вот, держи, надевай, скорее! Всё потом, не тяни!
– Сэ, это что там у вас за переговоры с подстольным герцогством?
Арлио, накинув-таки цепочку на шею, принимает самый что ни есть невинный вид. Соберано, подав знак Гальеге и Рафиано, рывком откидывает край скатерти:
– Гонсало?!! Откуда вы тут взялись?!! А ну, вылезайте!
Сам под стол влез, внука, как котенка, поперек живота ухватил, на свет создателев выволок. Тот даже не вырывался – а тоже глядел как кандидат в святые мученики, Арлио подмигивал, шептал: не бойтесь, они всю вашу боль себе заберут!
– Ей-Леворукий, это какое-то дежавю. Ну что опять за глупости? Гонсало, вороны оленятами не питаются. Никто вашего драгоценного Арлио пытать не станет, даже эр Дитрих. А вот вас я с большим удовольствием выпорю!
– За что, сир? Он же не успел еще толком найтись! – Рафиано, как всегда, в роли миротворца. А если бы экстерриору вот такую кошку усадили на любимый стул? Вообразите, Фелипе: садитесь вы с секретарем, чтобы заняться серьезными делами – и оказываетесь оба в чернильных лужах! Вот кто это сделал?
– Я сделал, соберано, – бросает Гонсало государю в лицо, и старательно выговаривает: «Потому что вы этого как нельзя более заслуживали!».
– Ах, вот как? Вам настолько не по вкусу эрэа Гудрун? Кстати, где она?
– Гудрун жива. А вот тио Рамиро вы угробили! А он был хороший, лучше вас вчетверо! – взахлеб тараторит Гонсало, торопится, пока не вывели из кабинета, не заперли, не заткнули рот – пусть хоть дор Фелипе услышит – и хоть кому-то расскажет, он любит рассказывать истории! – Он был хороший, добрый! И храбрый! На него эр Альберто, то есть маркиз Ноймар, наградной лист прислал – а его кинули в мусорку!
– Кого, маркиза?
– Наградной лист. А маркиза в Коннершталь законопатили, потому что про него тоже всякой дряни наврали!
– А вы, как я понял, этот лист из мусорки извлекли. А мне его покажете?
– Чтобы вы его порвали и выбросили?
– Нет, чтобы взглянуть на него. Понимаете, Гонсалито, у нас тут странным образом покушения на членов царствующего дома вошли в моду, и странные бумаги размножаются как мухи: одни я будто бы написал – но я про них ничего не знаю, в других я писал одно – а прочли совсем другое… Я ничего не понимаю. А это очень плохо для королевства, когда король чего-то не понимает.
– Ладно, принесу. Сейчас слазаю. Пустите же!
– Подожди, чикито, – покрепче обнял, притиснул к себе. – У тебя есть что-нибудь, за чем ты не сможешь не вернуться? Я боюсь, что ты опять исчезнешь…
Ну, конечно, какой соберано без заложников! Кинжальчик дора Пабло. Нате, подавитесь. Я сейчас!
Гонсало ящеркой нырнул в потайной ход.
– Ах, вот откуда…
– А вы разве не знаете, соберано? Старый Эчеверрия…
– Старый Эчеверрия сперва долго дулся на меня, непонятно за что, а потом так и не успел. Я знаю только ход из спальни в покои Эстрельи… Буэно, это потом, а сейчас я обещал этому сердитому молодому человеку представить доказательства моей невиновности.
Отправились за черновиком в соседнюю комнату, где соберано обычно оставался спать, если случалось долго засидеться за делами, чтобы не тащиться в спальню. Гальегу оставили в кабинете – на всякий случай, дверь потайную сторожить и ждать возвращения маленького герцога: капитан, похоже, был склонен все-таки служить Талигу, служа дору Родриго.
Записка нашлась, именно там, где старый Алва ее оставил – в толстенном пожелтевшем томе Пфейхтайера. Арлио выглядел несколько растерянным и смущенным, экстерриор – заинтересованным...
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #173 было: 08 января 2017 года, 01:15:18 »

Большое спасибо за продолжение.
Поздравляю с Новым годом и Рождеством!
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #174 было: 08 января 2017 года, 15:01:29 »

Спасибо!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #175 было: 30 января 2017 года, 17:50:49 »

– М-да… Весьма, весьма занятное чтение… – Дитрих Райнштайнер, пробежав глазами представленные ему документы, внимательнейшим образом принялся изучать их, усевшись в скрипучее продавленное кресло за покрытый изрядно вытертой красной бархатной скатертью стол под качающейся лампой в веселеньком, в цветочек, большом желтом абажуре в главной зале заведения матушки Морель. Принц, альмиранте и маршал авиации, сидя напротив, не сводили с него глаз. – Очень интересно. И обе комиссии из ведомства супрема? С какой бы стати? Ведь это же…
– Совершенно верно, барон: это прерогатива фок Варзова, – отозвался дор Хоакин, и в голосе его смешивались тревога и облегчение. – Однако дор Теодоро, согласно его собственным словам, не отдавал распоряжений ни о каких мероприятиях подобного рода, и лишь от меня получил сведения о том, что таковые имели место, – в присутствии начальника Разведки и безопасности сам Веннен, верно, перешел бы на канцелярское наречие: покуда бюрократизмами язык ломаешь, бояться некогда. – Более того, эр Дитрих: сам супрем до беседы со мной и фок Варзовом по данному вопросу также пребывал в неведении!
– То есть, если исходить из имеющихся доказательств, то данные, кхм, мероприятия затевались именно и в первую очередь как прикрытие для операций по устранению младших наследников?
– Именно так, эр Дитрих, – кивнул Альмейда-старший. – Причем об истинной их цели были осведомлены лишь непосредственные исполнители. И майор Манро, и полковник Кальперадо, стоявшие во главе комиссий, с нескрываемым и неподдельным удивлением выслушали известия об этих, я бы сказал, диверсиях.
– И вы, эр Михель, допускаете, что государь способен пустить на дно эсминец со всей командой, лишь бы убрать одного потенциального претендента на трон – который притом ранее не проявлял никакого желания оказаться на престоле?
– Во всяком случае, эр Дитрих, карт-бланши он подписал. Мы с братом тоже недоумеваем. Но вы видите сами…
– В конце концов, – вскинулся сидевший до этого неестественно прямо и напряженно молчавший принц Оллар, – ведь утопил же наш с ним общий предок, Леворукий его дери, кучу ни в чем не повинных талигских рабов, когда взорвал Барсово Око! Цель оправдывает средства. По крайней мере, для… него.
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #176 было: 30 января 2017 года, 17:52:12 »

– Странно. Мой принц, я знаю государя очень давно и весьма близко, и всегда был уверен, что благо Талига для него наивысший приоритет – однако своих родных и друзей он ценит немногим менее. Он не мог…
– Чего он не мог, эр Дитрих? – щерится Карлос. – Устроить покушение на ни в чем не повинных детей? Расправиться с ни в чем не повинным Рамиро? Или бросить меня в Нуэва Багерлее? Так первое он, как видите, сделал. И второе прекраснейшим образом сделал, притом чужими руками, да еще побоялся подослать в Коннершталь кэналлийцев и поручил эту гнусность приддской штабной крысе! А последнее почти сделал – вот только гвардейцы государя оказались храбрее и честнее его самого! – на голос принца собирается весь Малый двор. Однако же, к столу не подходят, поодаль, в полутьме держатся, делают вид, что просто так, стенку подпирают, – робеют все же сунуться ближе к грозному безопаснику. Но слушают-то во все уши!
– Эр Карл… Я понимаю ваши чувства – поверьте, мне тоже приходилось терять близких. Но ради Талига…
– Что, барон?! Потерпеть? Вы наверняка знаете лучше меня самого, что я терпел, долго терпел и много чего терпел. Но любому терпению есть пределы. И любое живое существо имеет право защищать свою жизнь!
– Эр Карл… Я прошу вас… Расскажите мне поподробнее, что произошло в Коннерштале. Я сейчас располагаю слишком скудными и односторонними сведениями, чтобы судить.
– О, это – с большим удовольствием! – оскаливается принц, как кот перед прыжком на воробья. – Альберто! Ноймар! Где ты там! Доложи Разведке и безопасности, как мой брат поехал старым трактом!
Так. Живой и непосредственный свидетель. И излагает всё последовательно, связно и внятно, просто одно удовольствие барону записывать его показания. И вещдоки привез, догадался – копию наградного листа и расстрельный приказ. Вот только одна бумага с другой напрямую никак не вяжется. Что-то должно быть посредине. И не одно. Как в салонной игре «сделай из мухи слона». Допустим, Рамиро был невиновен, и даже заслуживал награды. Допустим, вся жизнь его была на виду у Ноймара и товарищей. Но откуда тогда?..
– Хорошо, маркиз, предположим, я верю вам и принимаю ваши доказательства. Тогда как вы объясните то, что эр Алонсо и эр Георг беспрепятственно получили свои заслуженные ордена – и лишь на посланный вами наградной лист ответ оказался совсем не тем, какого вы ожидали?
– А вы сами, барон, как будто не понимаете! – Алонсо Марикьярский, то есть, кавторанг Эвзебио Фуальдес, ворвался в круг света – тень, темная и остроносая, как ворон, обозначилась на стене. – Да попросту мой лист привез контр-адмирал Аларкон, а лист Хорхе – дор Хоакин. И оба лично в руки соберано на Совете меча эти листы вручили – и видел это весь двор, и даже союзнические послы. Так что дор Родриго просто испортил бы себе реноме, если бы вздумал увиливать!
– Точно! – на помощь брату «ястребком» из тучи ринулся Хорхе Кэналлийский – капитан Патрисьо Муэртес. – А ему же вот это «Я – Алва!» слаще «Черной крови». Скорее с дворцовой крыши в дыру святого Рокэ сиганет, чем покажет, что он – как все люди, обычный, живой, ничем не лучше!
– Именно, – припечатал Карлос. – А Берто представление к награде, как положено, отправил почтой, и пошло оно через канцелярию. А уж куда там его дели и какой ответ дали – государственная тайна!
– Повторяю вам, господа: вы крайне несправедливы к государю. И, боюсь, вас погубит излишняя горячность.

Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #177 было: 30 января 2017 года, 17:52:35 »

– О, понимаю, барон, – огрызнулся принц, – государю не привыкать пользоваться услугами приддских наемников. Думаю, и вам – тоже.
– Наемники, мой принц? Ну, допустим, если вам угодно… приддские…
– Ну а какие же еще, эр Дитрих? – осмелев, встрял в беседу плотный блондин со щеголеватыми усиками – Серж, припомнил безопасник, виконт Валме, сын эра Готье. – Смотрите сами: к эру Хоакину на хвосте у рэя Кальперадо кто притащился и напакостил? Некто фок Габен. А в Метхенберг к альмиранте кто с кошкиной какой в кармане наведался? Некто фок Миттер. Если, конечно, я правильно запомнил.
Совершенно правильно, заглянув в бумаги, кивнул Райнштайнер, а сам думал, что принца и его братьев окончательно, как сказал бы альмиранте, с якорей сорвало. Поток из Барсова Ока снова несся на беззащитную долину – дома, сады, пастбища, не остановить – можно лишь отчаянно попытаться направить в сторону…
– Мой принц, я вас понимаю. Хорошо понимаю. Но… Я прошу вас, просто по-человечески прошу… Прежде чем выступать, хотя бы поговорите с государем. Наедине или в присутствии ваших сторонников – как вам будет угодно.
– Бесполезно, эр Дитрих, – как морисской саблей рубанул предводитель мятежников. – Он не станет слушать. У меня, знаете ли, тоже богатый опыт общения с данной персоной. И терпение мое лопнуло. Нет, я могу, конечно, отплясать эту павану – исключительно ради вас, эр Дитрих, чтобы вы впоследствии могли упомянуть в мемуарах, что сделали всё возможное. И могу поклясться, что оставлю соберано в живых и вообще елико возможно постараюсь обойтись без кровопролития – я и сам не имею никакого желания напяливать тунику Альдо Лжеца. Но больше я никому и ничего обещать не стану!
– Хорошо, эр Карл. Я поговорю с гос…. С Родриго. И добьюсь, чтобы он вас выслушал со всем вниманием. Господа!
Встать. Выпрямиться – спина затекла в неудобном кресле. Поклониться – всем и никому по отдельности. Выйти. Вскочить в седло. Дать шпоры. Вперед, во дворец – пока там дорогой друг Родриго без нас сгоряча не натворил глупостей. Копыта отстукивают: придда-придда-придда… И впрямь, оба неудавшихся диверсанта – из Придды – допросить бы их сейчас, но сперва хоть как-то рассадить по жердочкам семейство Воронов. Придда. Канцелярия. Мысль торчит в голове, как острый конец пера из подушки, будет колоть, пока не вытащишь. Что-то в этом есть… Канцелярия. А кто у нас в канцелярии сидит? Штефан Гирке-ур-Приддхен. А приказ о расстреле кто Ноймару привез? Габенхафт, который, опять же, был хоть одним щупальцем, да Придд. Тьфу, химмельхеррготт, целый узел щупалец, возьмешься распутывать – с ног до головы измажешься в слизи…
***
– Уехал? Так, господа: трубите общий сбор! Мы отправляемся во дворец – благослови Леворукий мудрого Аттини, который прокладывал тайные ходы!
– Что вы задумали, мой принц?
– Всего-то навсего, дор Хоакин, сделать то, о чем меня просил Айзенхерц: потолковать с дором Родриго.
– Надеюсь, вы сдержите клятву?
– Разумеется, альмиранте! Я Кэналлоа люблю, хоть и никогда там не бывал. Я всего-навсего хочу успеть до того, как соберано с Айзенхерцем споются и выволокут нам на расправу какого-нибудь несчастного канцелярского писаря, который, якобы, что-то там перепутал по пьяни!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #178 было: 30 января 2017 года, 18:19:25 »

Фух… пока пробирался по ходам, подумал, что неплохо бы приволочь дору Хесусу с командой хоть одеял из детской и из пустых гостевых, да с кухни еды натаскать, и дров из-под большой печки: хорошее место – башенка на западном углу крыши, никто туда искать не полезет, вот только уж больно там холодно и сквознячисто, и жрать почти нечего, ну что там выйдет, если заначку Гонсало разделить на шестерых! Пока натаскал – уморился. Пока уговорил, чтобы отпустили его к соберано – уморился вдвое. Наконец попросту схватил нужную бумагу, сунул за пазуху – и ходу, по тем же ходам!
Добрался до собераньего кабинета, присел возле дырки, заглянул, прислушался – твою ж карьяру так и распротак супремовым пером да под шестнадцатью нарами! Ух, дору Лукасу точно бы понравилось. Ну а что делать, если другими словами ситуацию не описать? Сцепились папито с соберано! Без поклонов то есть, по-настоящему! И папито, похоже, успел старому каркунделю всё выложить, что давно было пора! И про тио Рамиро тоже, судя по физиономии его величества. Так… А теперь рассказывает, как дор Мейналь якобы сопровождал его, четырнадцатилетнего, летом в Кэналлоа – а на самом деле оставил в Карнее, где совершенно нечего было делать и не на что смотреть. И сделано это было якобы по приказу соберано, приказ этот Мейналь папито ткнул в нос, в самом прямом смысле, с мерзкой злорадной рожей. А сам уехал. А папито сторожили и подстраивали ему всякие пакости четверо молодчиков – северян, не кэналлийцев. Почему папито ничего никому не рассказал? А папито пытался рассказать, тогда, когда Неро убили, бедного, ни в чем не повинного коня, потому что тот же Мейналь кинул животному в глаза то ли перца, то ли еще чего-то в этом роде, конечно, мориск начал лягаться! И никто принца Карлоса и его братьев слушать не стал! И уроки они тогда выучили и знали – Мейналь всё нарочно...! А соберано ему поверил – потому что взрослые верят только взрослым, кастовая солидарность, раздери ее кот! Ну да, теперь-то соберано слушает, вынужден слушать – потому что Карлос вырос, Карлос пришел не один, Карлос вооружен до зубов! И вот теперь-то убийца Рамиро наконец за всё получит! Доказательства? Эру Дитриху показали, и вам покажем, сир! И в камин бумаги кидать бесполезно – все, кому следует, уже их видели! Альберто, покажи!
Взял соберано бумаги, присел к столу, лампу пододвинул, прочел – один лист, второй… Брови поднял – видно, мало что понял, а тому, что понял, не очень-то и поверил. Мне, говорит, совсем другие бумаги фельдъегеря привезли! А Карлос – своим: ну вот, что я вам говорил! Старый Ворон по-новому каркать, хоть убей, не выучится! А соберано хмурится, и руку на эфес положил…
– А вот спорим – не подеретесь!
– Гонсалито!? – в два голоса, старый и молодой Вороны. – Пришел! Ты как тут оказался, чико тонто!?
– Да вот так. Соберано, давайте кинжальчик назад, бумага – вот!
Отдал, слава кисонькам. А бумагу взял, прочитал, сравнил с тем, что дор Альберто принес. Да, говорит, тот же самый наградной лист. И до меня он, говорит, не дошел. А что дошло – сейчас покажу. Надеюсь, говорит, мой принц, это немного поколеблет вашу веру в то, что вас породило закатное чудовище.
Принесли бумаги, все на столе по датам разложили. А тут стук-постук – эр Дитрих в дверь!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!