Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:48:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "И возвращается ветер..." - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: "И возвращается ветер..." - II  (прочитано 22965 раз)
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
"И возвращается ветер..." - II
« было: 01 марта 2015 года, 16:25:14 »

У старого приятеля, полковника дворцовой стражи Бадильо, вид был – будто он только что вылез из дыры святого Рокэ, перемыв там миски и лотки за всеми котами Леворукого. На участливые расспросы графа Ариго полковник шепотом рассказал: была сегодня утром во дворце история, в какую угодить злейшему врагу не пожелаешь! Представьте, эр Арман: соберано, как это у него в обычае, выслушав доклад эра Дитриха и побеседовав с его высочеством, пожелал видеть герцога Марагонского. А мальчика с ментором в комнате для ожидающих аудиенции в установленное время не оказалось!
Бадильо, удачно подвернувшегося под руку, послали поторопить виконта с его светлостью. Пошел – покои Мейналевы заперты. И ни слова, ни шороха изнутри – хоть и звал, и стучал, и только что из пистолетов не палил. Что за кошатина? Ладно, кот с ним, с виконтом – герцог-то где?! Кинулся только что не бегом к детской – и пока шел, грызло его изнутри, как червяк яблоко, не то воспоминание, не то предчувствие: что-то вчера было не так. Вроде и смена прошла как всегда, и в журнале все записи, какие положено – но что-то неправильно! И уже когда к нужной двери подходил – стукануло в голову: запись в журнале о том, что в ворота въехала коляска, в которой ментор с мальчишкой в Санто-Рокэ ездили гулять! Время записи! Девять сорок пять! Когда малышу уже давным-давно спать ложиться пора! Каких котов этот Мейналь на ночь глядя в Санто-Рокэ наглаживал?!
А, кстати, если виконта до сих пор, судя по всему, нет в отведенной ему комнате – точно ли они вернулись из Санто-Рокэ? Часовые на въезде ведь могли и не видеть, кто сидит в закрытой коляске, а запись сделать со слов кучера. Кучера поймать и допросить. Если успеем. Если соберано за внука не пристрелит на месте.
Выдохнул, дернул ручку – бронзового ворона. Дверь распахнулась. Ну, где?! На подгибающихся ногах подошел к постели. Ф-фух… слава Леворукому и Четверым!! На месте!! Спал. Свернулся калачиком, как котенок, и спал, маленький, сопел в две дырочки. А тут проснулся, глазки распахнул – а, это вы, говорит, дор Франсиско! А который час? Я проспал?
Немножко, дор Гонсало, совсем немного, но одевайтесь быстрее – соберано ждет!
Умылись, оделись по-быстрому – явились к государю. Доложились по всей форме. Тот, конечно, вопросил, где Мейналь – и так при этом бровь приподнял, что всем понимающим людям стало ясно: виконту, где бы он сейчас ни был, лучше бы там и оставаться. А соберанито рассказывает: якобы ментор вчера и впрямь хотел с ним в парк на прогулку отправиться, да вдруг передумал, малыша высадил и обратно отправил. Одного, представляете? А сам поехал дальше. Куда? А вот этого дорито Гонсало не знает: ментор ему о своих делах не докладывает. Вот тут соберано уже обе брови чуть не до волос поднял. Внуку велел в детскую возвращаться и носа оттуда не высовывать, пока не позовут, Бадильо – мальчишку сопроводить, да офицера потолковее к дверям поставить, да посты проверить. Да цивильному коменданту передать, чтобы Мейналя отыскал, и как можно скорее, да притом без болтовни. А как без болтовни, когда ребенок бесхитростный по дороге к государеву кабинету звонким голоском на весь коридор всю историю успел выложить?!
– Нет , это просто прелестно, дор Франсиско! – хитро улыбнулся Арман Ариго. – А вот теперь послушайте, чем меня сегодня утром обрадовал мой Фаби…   

Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #1 было: 01 марта 2015 года, 17:57:35 »

Цитата
Нет , это просто прелестно, дор Франсиско! – хитро улыбнулся Арман Ариго.
Я согласна с Ариго, с нетерпением жду продолжения!
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #2 было: 02 марта 2015 года, 13:26:05 »

А как без болтовни, когда ребенок бесхитростный по дороге к государеву кабинету звонким голоском на весь коридор всю историю успел выложить?!
А мальчик, похоже, знал, что делал. Смех Злоключения Мейналя продолжаются. Кривая усмешка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #3 было: 02 марта 2015 года, 16:22:34 »

Влип Майнель  основательно  Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #4 было: 07 марта 2015 года, 20:16:22 »

Перед тем, как отправиться за злосчастным ментором, граф Арман всё-таки испросил аудиенции у соберано: так, для верности – осведомиться, а точно ли нужен государю презабавный сумасшедший, кхм, подозрительно себя именующий? А вдруг да ведает что о пропавшем виконте этот полоумный? Известное дело, дурак врет-врет, да и правду соврет – особливо ежели эр Дитрих спросит. А пока ждал, когда его величество призовет – успел поделиться забавной историей со всеми, кто был в приемной… то есть с теми, кто этого заслуживал. А получив собственноручно начертанный приказ и полюбовавшись на уксусно перекосившуюся рожу эра Эдварда, поехал в Дом скорби, взяв с собой, как было велено, четверых гвардейцев-кэналлийцев.
…Мейналю уже казалось, что этот кошмар никогда не кончится: сперва – «салатница», где ему отвесили тумаков за то, что вонял – к себе бы принюхались, отребье кошачье! Потом на Санто-Рамоне добавили – за то, что попытался отмыться в кадке с водой, а вода та оказалась для питья – можно подумать, они, когда выходят из тюрьмы, в своих лачугах кэналлийское пьют, а не воду с грязью пополам из Найереллы лакают! Да еще таскали, забавы ради, Мейналя за «хвост» – больно ведь! Одно хорошо – что в конце концов «хвост» этот кошачий выдернули, вот только Мейналю теперь по их милости не сесть! Потом вроде бы забрезжил рассвет – цивильный комендант приехал. Но, вот ведь гнусная скотина, сделал вид, будто не узнает, – и в Дом скорби велел препроводить! Правда, приказал отмыть перед этим. Ну, эти мужланы с Санто-Рамона и отмыли – холодной водой из шланга в каком-то мерзотном подвале, зеленью заросшем похлеще развалин Олларии! 
В бедламе виконту тоже никто не поверил, пришлось умолкнуть, пока не связали и не напичкали успокоительным. Зато в палате удалось забиться в угол и если не согреться, то хотя бы худо-бедно выспаться.
А ближе к полудню пришли санитары, скрутили, поволокли – куда? Оказалось, прикатил опять Арман Ариго, на это раз – с четырьмя кэналлийскими вояками, и с приказом доставить именующего себя виконтом Мейналем к государю. Слава Четверым, наконец-то!
Поехали. Виконт, в своей испоганенной шинели и непристойных подштанниках, как его выпнули из сумасшедшего дома, сидел и тихо вскрикивал всякий раз, когда карету встряхивало на торчащем из брусчатки булыгане, – Леворукий бы этого капитана подрал!
И ведь привезли к парадному входу! И повели по парадной, темно-синим ковром застеленной лестнице! Ну да, один из гвардейцев одолжил Мейналю шинель, добрая душа, дабы не оскорблять взор соберано обкромсанным безобразием, но, войдя в приемную, виконт нутром почуял: знают, все и всё уже знают! И Первый маршал насмешливо щурился, и эр Эмиль скалил зубы, пожелтевшие – но все на месте и все свои! – будто жеребец, который кусаться нацеливается. И горело темным пламенем мрачное торжество в глазах принца Оллара. И Бадильо, закатный полковник, солдафон шестнадцатикошечный, тоже был тут – и улыбался, будто ему выдали тройное жалованье!..
А государь, не успел виконт изложить свою историю, сдвинул брови и вопросил страшным тихим голосом: так вы, значит, бежали?! И оставили моего внука?!  Кот знает с кем?! Вон!! И более не смейте показываться мне на глаза, если дорожите жизнью! Ваше счастье, что Гонсало жив, здоров и сидит у себя в детской!
То есть как – в детской?! Впрочем, неважно. Поклониться: слушаюсь, государь! И убраться, как можно скорее, укрыться в норе, в дупле, в раковине… Но как, в таком виде…
Соберано, когда за Мейналем закрылась дверь, поймал умоляющий взгляд верного Эдварда – и решительно покачал головой. Нет, Эдвардо, не могу, Симон, конечно, твой брат – за то, в основном, и получил должность. Да, исполнял ее неплохо. До поры до времени. Но где тонко, там рано или поздно все равно рвется. А братец твой и раньше храбростью не блистал. Раньше было и не нужно. Но когда понадобилось. Их было только трое. Он был при шпаге. И, судя по всему, он ее даже обнажать не стал. Всё, кончено. А теперь ступай, помоги этому несчастному домой добраться – и пусть едет в поместье, в Кэналлоа, к котам закатным! И заодно пришли ко мне Бадильо и Райнштайнера!
Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #5 было: 08 марта 2015 года, 11:12:31 »

Большое спасибо за долгожданное продолжение!
Вот и убрали Мейналя из дворца. Интересно кого теперь назначат ментором порядочного человека, или опят найдут какого-то урода?
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #6 было: 09 марта 2015 года, 21:56:44 »

Итак, не прошло и 16 лет с начала вредительской деятельности (или прошло?), как у братцев наконец-то появился настоящий, а не надуманный повод для мести. Смех
Однако, интересно, что же дальше? Король, хоть и разозлился, а поверил, похоже, ментору, а не Гонсало. Отправит погоню за легионерами?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #7 было: 09 марта 2015 года, 22:57:17 »

Да, действительно как-то странно получается: если король верит ментору, то почему его совсем не удивляет ни странное поведение его обидчиков, ни каким образом внук вернулся во дворец. Ну, допустим, он тоже когда-то был юным принцем и знает о системе тайных ходов, и знает, что его сыновья, а теперь и внук о ней тоже знают  и активно используют... Удивительна осведомленность о поведении подрастающего поколения в сочетании с полной неосведомленностью о поведении некоторых слуг в тех же самых комнатах. Или это такие интересные методы воспитания настоящего короля Талига? Типа Хогвардсовского специального предмета "Защита от Преподавателя Защиты от Темных Искусств", который был блестяще преподан Гарри Поттеру?  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #8 было: 10 марта 2015 года, 20:56:49 »

…Ну, – обратился Родриго Алва к полковнику и барону, пересказав им то, что перед тем выдал несчастный виконт. – Как вам это понравится?
– Но, соберано… – осторожно начал Бадильо. – Его светлость рассказал совсем другое…
Алва и бергер переглянулись.
– Врет? – не сговариваясь произнесли оба.
– Ну, разумеется, врет, скверный мальчишка, – каркнул Ворон. – Вранье от первого и до последнего слова.
– Совершенно верно, сир, как ни грустно мне это констатировать, – вздохнул старый Лис. – Достаточно взглянуть на куртку, в которой юный герцог пришел к вам утром: во дворце так не изомнешься и не испачкаешься – такое впечатление, будто её в Найерелле полоскали, а после нещадно выкручивали.
– Тут я всецело полагаюсь на вашу наблюдательность, эр Дитрих, – ответил король. – Сам не приглядывался, меня гораздо более занимало одеяние ментора. Очень оригинальный фасон. Особенно штаны! И следование сей моде, я полагаю, в любом случае совершенно несовместимо с должностью воспитателя наследника! Репутация придворного ментора должна быть безупречной!
Оба собеседника, разумеется, поспешили согласиться. Алва кивнул и продолжал, понизив голос:
– А самое главное, господа, между нами троими говоря, я сильно подозреваю, что виконт Мейналь тоже врал! Или, вернее, недоговаривал. Начать с того, каким образом Гонсало очутился в своей кроватке, если Мейналь бросил его на растерзание этому… как бишь там его…  ах да, Себастьяну Веласкесу? Который, кстати, вообще-то существует в природе?!
– Я склонен думать, сир, что скорее да, нежели нет, – проговорил Райнштайнер. – Во-первых, я припоминаю, что на днях мне где-то попадалось это имя… В каком-то донесении… вроде бы, из Холты. Да, точно, из Холты… Да и шутка с, кхм, невыразимыми господина ментора – вполне в легионерском духе… Но, с другой стороны, я до сих пор полагал,  что легионеры, кто б они ни были, все же люди разумные, своим реноме дорожат, их репутация – их кусок хлеба, они все это сознают, и просто так ни с кем подобным образом не поступают…
– Простите, господин барон, – вклинился Бадильо, – а не тот ли это Веласкес, который сегодня перед рассветом за какими-то кошками раскатывал вокруг дворца? Мне патрульные доложили – стоял фургон на Валмонском, впритирку к дворцовой ограде, были в нем трое в зеленых перевязях, считая возницу. Один спросил у патрульных дорогу – к Бертрамовым воротам. В Торку едут, рассказывал, у них контракт, куда-то на границу. Молодой, говорят, на вид лет двадцать пять от силы, красавец-кэналлиец.
И далее – шепотом, к уху королевскому присунувшись, так, чтобы даже эр Дитрих не услышал: «Говорят – на вас похож, соберано! Вылитый профиль на монете. А глаза синие!»
– Та-ак… – протянул Родриго. Не понять, то ли улыбается, то ли щерится. – Благодарю, дор Франсиско. Вот теперь всё становится на свои места. И если этот Веласкес и впрямь… некий всем нам знакомый любитель летать против ветра – тогда у него куча поводов сотворить с виконтом то, что он сотворил. И тогда я тем более желаю знать, что там произошло на самом деле! Не думаю, что они с фургонами и поклажей далеко уехали!
– Прикажете доставить… кхм, капитана Веласкеса во дворец, сир? – осведомился бергер. – В таком случае, с позволения вашего величества, мне понадобится ваш письменный приказ… и эскадрон гвардейцев. Легионеры, скорее всего, без боя не отдадут своего командира – так у них принято…
– Главное – расспросите. Об этом деле – и обо всем, о чем получится. И скажите… что я жду его. 
« Последняя правка: 11 марта 2015 года, 06:59:46 от aiv » Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #9 было: 10 марта 2015 года, 22:14:16 »

 
Цитата
И если этот Веласкес и впрямь… некий всем нам знакомый любитель летать против ветра – тогда у него куча поводов сотворить с виконтом то, что он сотворил.
Тогда и у некого отца и короля, если он признает наличие кучи поводов у некого любителя летать против ветра, куча поводов сотворить с неким виконтом что-нибудь еще похлеще.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #10 было: 11 марта 2015 года, 15:37:57 »

Так... Всё интереснее и интереснее Улыбка
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..."
« Ответить #11 было: 12 марта 2015 года, 17:43:36 »

Выходит, эр Родриго не такой уж и болван? Просто у него какое-то....  дораковское мышление в вопросе воспитания вьюношей?.... Я не ошиблась? Соберано держит ментора  в том же качестве, что Дорак в своё время - Арамону? В целях, так сказать, придания начального ускорения желающим летать против ветра?...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
aiv
Герцог
*****

Карма: 965
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1557


Кошки – очарование мое!

204565454
просмотр профиля E-mail
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #12 было: 20 марта 2015 года, 20:46:33 »

…Дождь стучит по подоконнику – будто эскадрон галопом летит в атаку. Скоро рассвет – но, право же, лучше бы ночь подольше была: глаза б не глядели на все эти лужи, голые черные деревья, сутулящихся под дождевыми струями прохожих и прочее безобразие. Ветер свистит – ледяной, вон как от окна тянет! Не очень-то, верно, приятно против такого летать…
Соберано Родриго ворочается в постели с боку на бок, ворчит шепотом и кутается в одеяло. Не спится ему.   
И бешеная же неделя выдалась… Похороны эти кошачьи… Умер Симон Мейналь. Эдвардо говорит – почки отказали. Ну да, побегал ночь на ледяном ветру можно сказать, что и вовсе без штанов. Хорошо хоть был дор Симон старым холостяком, ни вдовы, ни сирот. Титул племяннику перейдет, Августу, кавалеру Мейну, сыну Эдвардо. Теньент Мейн сегодня, должно быть, уже выедет из Фрамбуа в Альвеару. Осчастливить его аудиенцией? Да, надо бы…
Карлос на похоронах стоял под руку с супругой, Хельгой Каданской – ну точно две фарфоровые куклы в трауре, и позы, и лица – всё как подобает. Но наверняка ведь рад! Гонсало точно рад, закрывает ладошками лицо, будто плачет – а сам смеется, кошчонок закатный. Накануне на все расспросы повторял, как морисский попугай, несуразную историю, как ментор его из кареты высадил и в парк не взял. Пока соберано не разозлился и не всыпал ему ремнем по заднице десяток горячих. Не пикнул – только глядел так, будто вот-вот вцепится в горло зубами. Да уж, любви Гонсалито к деду и раньше особой не выказывал… Карлос, похоже, успел, постарался… Мальчишке восемь – и Рамиро было столько же, когда отец для него в одночасье превратился в злейшего врага.
Мирито. Легионер, значит. Вот куда подался, оказывается. Хитер, закатный кот: спрятался там, где искать никому не пришло в голову. Гайифец, надо же… Неужели правду Симон писал в еженедельных донесениях? Ничего, даже если в Миро и заговорила кровь морисских предков, которые любили всё, что можно любить, – не страшно, Карлос есть, чтобы обеспечить престолонаследие. Надо бы всё-таки, чтобы кроме Гонсало был хоть один запасной герцог… ну или герцогиня, на худой конец. Скучно же малышу одному. Будь ну хоть бы и у кого-нибудь из Савиньяков дети подходящего возраста… 
Мирито. Себастьян Веласкес. Жив, здоров, командует отрядом. Свободен, насколько это возможно. Счастлив? Не спросишь. А и спросишь, так отоврется, скажет то, что ты, по его мнению, услышать хочешь. И ты хорош – расчувствовался: « Скажите, что я жду его!». Жди – когда ызарги против ветра летать научатся. Сам бы пришел к отцу на его месте? То-то же.
Ох, Леворукий…! Поясницу и то, что пониже, так и ломит… Да хоть бы было с чего! Стар ты стал, Родриго, чего уж там. Скоро на покой – в Алвасете, в фамильную часовню. И кто тебе на смену? Карлос. По закону, по праву и по обычаю. Карлос, которому этот трон, по чести говоря, на кота драного не сдался. И который ненавидит и презирает ныне на этом троне восседающего. Варианты? Либо станет править «на отвяжись», и повторятся времена Фердинанда Оллара. Так у того хоть жена была более-менее с мозгами, чего никак не скажешь о принцессе Хельге. Притом, при Олларе был Сильвестр. А у Карлоса кто будет за  Сильвестра? Савиньяки молодые, все пятеро, скопом, что тот Раканий зверь? Лионель и Эмиль-младший, Арсен и Луи, а в придачу мальчишка Арлио, все шебутные, отчаянные и у всех язык поперед мозгов в атаку срывается. Или Серж Валме? Законодатель мод, арбитр элегантности, от портных и куаферов не вылезает, за бантик на хлястик родину продаст. Или… впрочем они все там, при Малом дворе, чудо как хороши, красавцы… А может случиться, что сын править таки возьмется – и начнет с того, что кинется переделывать и перекраивать всё, что попадется под руку: хоть изгадить, да не оставить так, как отец поставил! И, вымещая старые обиды, перевернет королевство кверху дном похлеще Альдо-Лжеца.
Соберано представился залитый солнцем двор замка, двери в часовню распахнуты на обе створки, и на лестницу в склеп решетки распахнуты, темный ход зияет, будто тварья пасть, поглощая входящих, и Карлос первым заносит тяжелый ржавый молот над мраморной надгробной статуей… и приближенные нового властителя, торжествуя, глядят, как выкидывают на пол останки… А по стене сходит во тьму, струится Синеглазая… Нет, ему, Родриго, будет уже совершенно всё равно – но что станет с королевством? Талигский люд, вполне вероятно, поворчит, да и умолкнет – а вот кэналлийцы точно не простят. И всё завертится почище, чем круг назад. На радость дриксенцам и каданцам. Кстати, что там легионеры Дитриху рассказали про холтийцев с дриксенскими гранатами?..
А если… Гонсало? Волевым решением, через принцеву голову? Тоже вилка: то ли вздохнет принц с облегчением и возблагодарит Леворукого, что отец от него отвязался наконец, то ли назло Родриго руками и зубами в корону вцепится? Но, во всяком случае, прежде чем объявлять малыша наследником престола, неплохо бы его выучить всему, что наследнику знать положено, – и не только землеописанию и прочему. А чтобы выучился – сперва приручить хоть немного полудикого вороненка, которому первая радость – удрать от ментора и спрятаться. Нет, конечно, кто видел ребенка, который любит менторов? Но должен же он понять… Карлос вот не понял до сих пор, как Родриго ни старался. Может, просто старый Алва старался неправильно? Но как тогда? Родриго уже забыл, чем подманивают воронят. Может, на Совет меча послезавтра позвать Гонсало?..
И Эдвард Мейн не спит, сидит у себя в особняке на углу Валмонского и Сен-Валентен, в кресле у камина в кабинете, обшитом светлыми дубовыми панелями, зеркало над камином черной тканью завешено. Сидит, пьет вино – «Вдовью слезу», и на глазах его выступают слезы, и дрожит рука, сжимает неумело сделанную деревянную лошадку – Симон однажды вырезал ее в подарок брату на Зимний Излом, сам, и чуть не порезался, надо же, когда-то они оба были детьми, играли, и вот Симона нет, и Эдвард остался один, как тогда, когда его в наказание в часовне заперли – и забыли. Тогда Симми пришел тайком и разговаривал с ним через замочную скважину – а теперь не придет, никогда… Алва, проклятый Алва!!
«Разумеется, Алва! Как всегда», – усмехается красавец в лиловом. Хорошо иметь таких соратников, как драгоценнейший эр Эдвард, которые видят только то, что папенька видеть завещал. И хорошо иметь в доме соратника служанку, которая кое-чем тебе обязана. А следовательно, подумать не посмеет «потерять» флакончик, из которого надлежит уронить каплю в стакан с лекарством. Что более не годно, должно быть выброшено. Кто не годен – тоже. Тонкая рука брезгливо, двумя пальцами, снимает с доски белую пешку. Пламя свечи пляшет в гранях крупного аметиста…
А Гонсало спит, свернувшись калачиком, сжимает в руке заветный медальон – и улыбается во сне…
« Последняя правка: 21 марта 2015 года, 17:36:53 от aiv » Авторизирован

У каждой крыши – свой стиль езды
NNNika
Герцог
*****

Карма: 1462
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2195


Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #13 было: 21 марта 2015 года, 16:51:47 »

Цитата
Нет, конечно, кто видел ребенка, который любит менторов?
Ну откуда у старого дебила такая уверенность в истинности этой убогой мыслишки? Хех Хех Хех
 
Цитата
Но должен же он понять… Карлос вот не понял до сих пор, как Родриго ни старался. Может, просто старый Алва старался неправильно?
О уже сомнения появляются! Хоть хиленький но прогресс.
Авторизирован

...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: "И возвращается ветер..." - II
« Ответить #14 было: 22 марта 2015 года, 21:37:50 »

Что-то не пойму: почему титул Мейналя перешёл к сыну Мейна? Вроде же, титулы сначала сыновьям раздаются, потом младшим братьям.
И кстати, а зачем Мейналя было убивать? Пользы он, конечно, уже не принесёт, но ведь и вреда. А жаждой мести они с братцем и так, вполне, исправно пылали. Хех
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!