Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:04:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Автор Тема: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II  (прочитано 26745 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #90 было: 15 марта 2015 года, 23:20:11 »

Но готова внести поправку на "признак, проявляющийся только в первом поколении", что вполне себе случается и в земной генетике.
Приведите пожалуйста, как это именно случается в земной генетике.


А Рокэ в тронном зале тоже пресёк попытку вызвать Зверя и убил Ракана?
Нет в данном случае Ракан использовал меч, неосознанно в другом процессе, но стихия отозвалась. Сравнить 2 небесных явления Вы, при желании, можете сами.
 
Цитата
Во-первых, не кровь, а он сам: "Ты принадлежишь Этерне, одной лишь Этерне! У тебя нет имени. У тебя нет прошлого. У тебя нет ничего, кроме Этерны! Ты - Страж Заката".
Да , я предупреждала, что подзабыла матчасть, о Крови говорила Ада, врать склонны обе,  но думаю, не в этом случае.
Цитата
А во-вторых, это стало результатом того, что "огненные крылья сомкнулись, отрезая его от прошлой жизни, от неудавшейся смерти, от него самого". Пройдя посвящение, Ринальди стал бессмертным Стражем Рубежа, то есть его природа изменилась до неузнаваемости. "Этерна взяла его жизнь и дала ему вечность".
Если бы его природа изменилась до неузнаваемости, он не услышал бы зова Алвы с Винной улицы... Не питал бы пристрастия к Кэртиане и местной сирени...

Цитата
Цитата
А капкан Судьбы Созданный магом Раканом, повторюсь, сиреневым..

И что с того?
Когда я предложу Вам посмотреть на 5 лучей на террасе Мечей и предположу, что пламя в храме Абвениев под Гальтарами сиреневое, Вы опять меня спросите "что с того"... Хех Смех

Цитата

А Вы полагаете, что за тысячу двести лет ни один ювелир не видел ни одной Адриановой эсперы?
Эспера имеет очень небольшую ювилирную ценность, очень высокую культовую и магическую, вряд ли кто тер ее ляписом... Смех
Особо получив из рук Адриана...

Цитата


Из текста.
Так приведите наконец этот текст...
Цитата
Цитата
И почему из этой легенды делается вывод о магичности близнецов? Я бы скорее сказала, что это шутка высших сил.
Цитата
Эти шутки повторяются.


Что и означает, что ничего чудесного в них нет. Чудеса не повторяются.
А где я говорила про чудеса... Хех Смех
Это проявление свойств местного мироздания. Магические  заморочки в Кэртиане, в который раз повторюсь, не чудо.
Цитата


И как эта прополка должна выглядеть?
Поскольку не упоминается ни о каких проблемах с деторождением  у Повелителей и Раканов, и в матчасти мы во многих случаях видим по нескольку братьев, работает , видимо,, система прямого уничтожения.

Цитата

Ага. А не синеглазые Раканы кто? И откуда взялась пятая кровь?
Вот об этом я уже писала столько раз, и даже, если память мне не врет, в этой теме, что, при желании обсудить, Вы легко найдете на форуме.

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
А откуда там взялась Синеокая, и в чём выражалось это шипение?
См ПЭ.

Вот это?

" - Фреска в пещере. Кто она?
- Ты и так узнал слишком много.
- Кто она?!
- Хватит. Ты принадлежишь не ей, а Этерне".

Если это явление Синеокой, а также "шипение" на неё, то я испанская королева.


На самом деле нет никаких свидетельств того, что а) Синеокая побывала в Этерне (если бы она могла там бывать, я полагаю, Унд не стал бы горевать о разлуке с ней) и б) что она хоть как-то причастна к гибели Этерны.
Поживем -увидим.. Глазки вверх

Стандартный ответ, когда ответить нечего.
Нет, на испанскую  королеву Вы, точно, не похожи... Смех Смех
Отвечено на это выше в этой же теме.
Мне нужно еще раз написать про картину Диамни...... Хех
Картина изображает этернийски пир и Синеокую на стенке, потом она (Синеокая) оттуда ушла....
Есть, на мой вкус, основания полагать, что картина - окно в Этерну с замедленным временем, и да, прямым текстом в матчасти это нигде не прописано... Смех
Повторюсь, мне очень хочется увидеть гибель Этерны на сем полотне, но, может быть, мы там успеем увидеть только грязную обувь... Смех Смех Смех
P.S. Мне бы очень хотелось пообсуждать предположения о кэртианском мироздании с теми, кому интересно эти предположения делать, я могу аргументировать сделанные мной и другими, если я их разделяю. Аргументация не будет исчерпывающей. Это в данных обстоятельствах невозможно.
Раньше такие компании на ЗФ вполне собирались.
Все прямо прописанное в матчасти в матчасти уже есть.
Я не страдаю мессионерством и никого ни в чем не собираюсь убеждать, особенно когда собеседник знает истину и не обременяет себя элементарной вежливостью. Смех

PS Цитатка нашлась из ПЭ, Ринальди высказался, что драться раканьим мечем как "гарцевать на корове".
Снимаю свое допущение, что с мечем что-то делали Чезаре с Абвениархом. Смех
« Последняя правка: 15 марта 2015 года, 23:58:42 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #91 было: 16 марта 2015 года, 16:10:38 »

Ну, если это "окно с замедленным временем" - воникает вопрос, почему перемещается только Синеглазая, а остальные застыли как статуи?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #92 было: 16 марта 2015 года, 20:26:04 »

Если бы его природа изменилась до неузнаваемости, он не услышал бы зова Алвы с Винной улицы...

Как раз наоборот - Одинокий не услышал бы его, останься он человеком.

Цитата
Не питал бы пристрастия к Кэртиане и местной сирени...

Этот мир ему нравился больше других, что не означает, что он был единственным, который ему нравился.

Цитата
Когда я предложу Вам посмотреть на 5 лучей на террасе Мечей

Вообще-то их четыре: "С синим цветом Анэма сплеталось серебро Лита, а червонное золото Астрапа сменялось изумрудами Унда". Если же Вы имеете в виду те лучи, что с началом обряда сошли с вершин каменных стел, то их тоже четыре и они багровые, а соединившись с пятым - от камня в верхушке жезла - образуют тропу опять-таки красного цвета, именуемую дорогой Заката.
 
Цитата
и предположу, что пламя в храме Абвениев под Гальтарами сиреневое,

Предположить можно многое... Но этого пламени никто из репортёров не видел.

Цитата
Вы опять меня спросите "что с того"... Хех Смех

Не обязательно. Я могу, скажем, повторить, что наличие усов у кошки и у тигра не делает кошку тигром, только есть ли смысл в повторении?

Цитата
Эспера имеет очень небольшую ювилирную ценность, очень высокую культовую и магическую, вряд ли кто тер ее ляписом... Смех


И ни один ювелир не делал для неё цепочку?

Цитата
Цитата
Из текста.
Так приведите наконец этот текст...

Объём не позволяет. Но Вы можете прочесть его самостоятельно.

Цитата
Цитата
И как эта прополка должна выглядеть?
Поскольку не упоминается ни о каких проблемах с деторождением  у Повелителей и Раканов, и в матчасти мы во многих случаях видим по нескольку братьев, работает , видимо,, система прямого уничтожения.

Я упоминала братьев Борн, погибших одного за другим. Могу также напомнить про троих братьев Рокэ и стольких же - Робера, Ойгена, последнего живого сына своих родителей, да и в ПЭ из четверых братьев остаётся один. Система уничтожения работает, но не настолько явно, чтобы её проявления нельзя было списать на случай - "лишние" эории погибают в бою, на плахе, умирают от болезней и несчастных случаев вроде упавшего со стены щита...     
 
Цитата
Нет, на испанскую  королеву Вы, точно, не похожи... Смех Смех

Спасибо, я в этом, в общем-то, и не сомневалась.

Цитата
Мне нужно еще раз написать про картину Диамни...... Хех
Картина изображает этернийски пир и Синеокую на стенке, потом она (Синеокая) оттуда ушла....

Начнём с того, что Диамни её (Синеокую) не писал, она на картину пришла сама в момент его смерти и оставалась там довольно долго, а затем исчезла. Я полагаю, это случилось незадолго до того, как Рамиро Алва встретил свою "девушку в окошке", то есть инкарнацию Синеглазой - Октавию Алва-Оллар. От неё четверо её потомков унаследовали синие глаза, а Рокэ оказался похож на неё, "настолько, насколько мужчина может быть похож на женщину". После гибели Рамиро и рождения сына Синеокая покинула Октавию ("она тоже умерла, только никто этого не заметил"). Затем Октавия, уже просто смертная женщина, стала женой Франциска и восемь лет спустя умерла родами, а сама Синеглазая ушла во фреску на потолке гробницы в храме, посвящённом памяти её земного воплощения. После того, как гробница была осквернена, она ушла и оттуда, и где она сейчас - неизвестно.   

Цитата
Есть, на мой вкус, основания полагать, что картина - окно в Этерну с замедленным временем, и да, прямым текстом в матчасти это нигде не прописано... Смех

На это уже ответил эр Dolorous Malc, так что мне нечего добавить.

Цитата
Повторюсь, мне очень хочется увидеть гибель Этерны на сем полотне,

Боюсь, этого не случится. Картина не имеет ни прямой, ни опосредованной связи с Этерной, Диамни написал её, вспоминая навеянный ему адой сон: "Он видел Этерну. Если он настоящий художник, он её нарисует, и это будет высшим счастьем и высшей наградой". Ну и, естественно, Диамни воспользовался случаем, чтобы ещё раз воссоздать на полотне лицо своего побратима, которого он к тому же считал идеалом мужской красоты. А что на этой картине Ринальди не разделяет общего веселья - всё-таки художник успел его неплохо узнать...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #93 было: 16 марта 2015 года, 20:59:25 »

Эспера имеет очень небольшую ювелирную ценность, очень высокую культовую и магическую, вряд ли кто тер ее ляписом... Смех

И ни один ювелир не делал для неё цепочку?

Вот интересно, зачем вообще доказывать, что Адриановы Эсперы были сделаны не из серебра, а из "другого белого металла"? Что даёт появление в Кэртиане металла, который совсем даже не серебро, но так похож, что никто в Золотых Землях не способен заметить разницы?

СПОЙЛЕРЫ
При этом "лиловые камни" в рукояти Меча Раканов почему-то однозначно записаны в аметисты.

P.S. Кстати говоря, медальоны глав Великих Домов обозначены в книге как серебряные.
« Последняя правка: 16 марта 2015 года, 21:13:10 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #94 было: 16 марта 2015 года, 23:08:47 »

При этом "лиловые камни" в рукояти Меча Раканов почему-то однозначно записаны в аметисты.

P.S. Кстати говоря, медальоны глав Великих Домов обозначены в книге как серебряные.

Вы только что убедительно доказали, что Адрианова эспера сделана из медальона Дома Молний  Смех

А вот насчет лиловых камней - они по описанию выглядят прозрачными. А я как-то не могу вспомнить другой лиловый прозрачный драгоценный камень (прозрачный НЕдрагоценный тоже не могу). А у нас как бы все камни в Кэртиане совершенно земные. Так что даже если на самом деле под камень замаскирован некий секретный механизм от Абвениев, потомки должны считать его просто камнем-аметистом.

Приведите пожалуйста, как это именно случается в земной генетике.

Можно, я не буду курс генетики линковать? Грусть Предлагаю на выбор выщепление гена при меойзе и образовании яйцеклетки, мутацию с соответствующей коррекцией или необратимую инактивацию гена (причины разные). Пойдет?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #95 было: 16 марта 2015 года, 23:36:08 »

Ну, если это "окно с замедленным временем" - воникает вопрос, почему перемещается только Синеглазая, а остальные застыли как статуи?
Насколько я помню, в матчасти упоминается 1 копия с эпой картины, достаточно поздняя , но уже и еще с Синеокой.
Т.е. до копии проследить наличие изменений нельзя( не с чем сравнивать), если разница в скорости течения времини велика. А после ведь никто изображения друг на друга не накладывал.
А если б наложил, пришел бы к той  оценке , что Алва, почитавший копию дурной...



Как раз наоборот - Одинокий не услышал бы его, останься он человеком.
Предположение на предположение...
Я думаю , в данном случае, Ракан слышит Ракана, Кровь у Ринальди от пламени Этерны не изменилась, и Ада не лгала Кровь Раканов принадлежит Этерне.
Это так же как 1/4 раканской Крови позволяет Роберу слышать Рокэ и обратно.
Я разделяю предположение, что присутсвие Одинокого на Изломе угробило Рамиро именно благодара тому что Кровь Ракана у Ринальди накаких изменений не претерпела.
Именно на этой Крови работает и проклятие Ринальди, которое таскает его смотреть как в Кэртиане корячаться "невинные потомки"...


Цитата


Вообще-то их четыре: "С синим цветом Анэма сплеталось серебро Лита, а червонное золото Астрапа сменялось изумрудами Унда". Если же Вы имеете в виду те лучи, что с началом обряда сошли с вершин каменных стел, то их тоже четыре и они багровые, а соединившись с пятым - от камня в верхушке жезла - образуют тропу опять-таки красного цвета, именуемую дорогой Заката.
Вот ... результат получается из пяти источников. (выделение мое)
 
Цитата


Предположить можно многое... Но этого пламени никто из репортёров не видел.
Ну.... Ринальди, похоже, нюхал - не понравилось... Смех (Если память мне не врет, он вспоминал противный сладкий запах)
Поскольку это пламя - источник Силы Абвениев, думаю, лиловое.
Это, полагаю,  прообраз 4-х свечей Четверного Заговора, свечей процессий доэсператистских, мерещившихся Эрнани в зеркалах, монахов и унаров...
Эдакий уневерсальный символ Силы... Не обязятельно Крови, смерные в магическое совершеннолетие (16 лет см. возраст в котором клянутся наследники Домов , младших в парных процессиях призраков и Матильду на похоронах Эсперадора)



Цитата

Объём не позволяет. Но Вы можете прочесть его самостоятельно.
Цитата
Т.е. прямых цитат нет и Вы свое прочтение полагаете единственно правильным...
Кто я такая, чтобы Вам мешать... Смех
Повторюсь, моя цель сравнивать предположения, мои собственные с предположениями тех, кому эти сравнения интересны.

Цитата

Я упоминала братьев Борн, погибших одного за другим. Могу также напомнить про троих братьев Рокэ и стольких же - Робера, Ойгена, последнего живого сына своих родителей, да и в ПЭ из четверых братьев остаётся один. Система уничтожения работает, но не настолько явно, чтобы её проявления нельзя было списать на случай - "лишние" эории погибают в бою, на плахе, умирают от болезней и несчастных случаев вроде упавшего со стены щита... 
Вот в этом я с Вами согласна и предполагаю, что сама Кровь регулирует численность.
Зудит неосознанная Память Крови под локоть, что остаться должен 1 и люди сами себя гробят.
Робер остался... И частью услышал эту пакость... про кукушенка...   
 
Цитата

Начнём с того, что Диамни её (Синеокую) не писал, она на картину пришла сама в момент его смерти и оставалась там довольно долго, а затем исчезла. Я полагаю, это случилось незадолго до того, как Рамиро Алва встретил свою "девушку в окошке", то есть инкарнацию Синеглазой - Октавию Алва-Оллар. От неё четверо её потомков унаследовали синие глаза, а Рокэ оказался похож на неё, "настолько, насколько мужчина может быть похож на женщину". После гибели Рамиро и рождения сына Синеокая покинула Октавию ("она тоже умерла, только никто этого не заметил"). Затем Октавия, уже просто смертная женщина, стала женой Франциска и восемь лет спустя умерла родами, а сама Синеглазая ушла во фреску на потолке гробницы в храме, посвящённом памяти её земного воплощения. После того, как гробница была осквернена, она ушла и оттуда, и где она сейчас - неизвестно. 
Опять предположение на предположение...
Начнем с того, что интересно зачем, по Вашему мнению, Синеокая на картину полезла... Хех Что ей там понадобилось... Хех

Что в Этерне ей может понадобиться, на первый взгляд, понятно - Унд.
Двумерность Синеокой на "фресках" как у Пегой кобылы и путешествующих выходцев со спутниками, это граница "троп" существующих в Кэртиане, по ним ходит и Синеокая. И все "фрески" не долговечны, насолько я помню.
Как, с Вашей точки зрения, картина в эти "тропы" попала и за каким... дама там торчала столетиями... Хех Смех
 Реинкарнация....
Опять предположение на пребположение...
Есть бессмертная Синеокая сущность...
По гоганским верованиям кабиоховой крови, у абвенианцев - любимая Унда, не смогшая родить ему нето детей, нето сына , возможно из-за поганой "шуточки" найеров-найери (см про астэр и Робера и на запрет эориям быть жрецами), эволюционировавших в ызаргов..
М-да Унд во всей красе... бессмертие это пожалуйста, а с бесплодием - слабо... Это бергеры - прибьют вороватого монаха и близнецы... Смех
Оставленная... Сестра Смерти... Покровительница святилища, в котором Лисенок встречается с Капрасом и Первая св. Октавия...

Эще известна тем , что , повторюсь, Этерна ее не любит, поздние абвеониты тоже... и только кабитэльские еретики...
Вот ворос у нас есть в матчасти хоть одно упоминание о дочери Ракана или дочери богов ( кроме гогановских верований, ясен пень..)... Хех
Если мы допускаем, что на старых черно-белых портретах Алва не скрывается синеглазых Раканов и верим в сходство Раканов с 1 из Абвениев, то после Рамиро Раканы цепляют компонент способный изменить фенотип....
Приехали... Воздействие равновелико проявлению Кровей-Стихий..
Вот Вам 5-й элемент.
Вот почему мне так нравится Рокэ, как смертное воплощение Создателя и его "возвращения"... Смех Смех Смех
За подобной сущностью( Синеокой) есть основания предполагать способность рожать только девченок( и иметь смертных потомков не хуже Абвениев... девочек в окошке... и вторую св. Октавию в т.ч.), хоть бы и от Абвения... Смех И в ситуации равнобожественности Унд не мог ничего сделать...
Кого он там полюбил сестру или маму....
Только пламя Этерны - лиловое, а Этерна - золотая, как тот Орлан  и тот Одинокий, а Ворон у нас Синеокий.
Оставленная она или Оставшаяся... Хех Смех


Вот интересно, зачем вообще доказывать, что Адриановы Эсперы были сделаны не из серебра, а из "другого белого металла"? Что даёт появление в Кэртиане металла, который совсем даже не серебро, но так похож, что никто в Золотых Землях не способен заметить разницы?

СПОЙЛЕРЫ
При этом "лиловые камни" в рукояти Меча Раканов почему-то однозначно записаны в аметисты.

P.S. Кстати говоря, медальоны глав Великих Домов обозначены в книге как серебряные.
Доказывать тут не получится в принципе.
На мой вкус интересен вопрос, а были ли магические предметы созданные или только переделки...
С моей точки зрения - картина Диамни единственное проявление подлинного творчества, а не переделок по принципу "я тебя слепила из того, что было"...
И делает это смертный и не эорий... Просто "пламени" много...
Тут я могла пропустить что-то, буду благодарна за другие примеры магического творчества.

Камни и в матчасти аметистами кличут, плохо окращенные - с бельмом...
Опять же, не добрались ювелиры... Смех
Этот вопрос существенен, на Ваш взгляд.... Хех


Можно, я не буду курс генетики линковать? Грусть Предлагаю на выбор выщепление гена при меойзе и образовании яйцеклетки, мутацию с соответствующей коррекцией или необратимую инактивацию гена (причины разные). Пойдет?
И так с каждым конкретным потомком... Хех


« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 00:12:24 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #96 было: 17 марта 2015 года, 00:27:51 »

Это так же как 1/4 раканской Крови позволяет Роберу слышать Рокэ и обратно.

"Их четверо. Всегда четверо. Навечно четверо, но сердце должно быть одно. Сердце Зверя, глядящего в Закат." (с)

Так что это скорее у Раканов 1/4 крови Повелителей Молний.

На мой взгляд, Раканы воспринимают силу от Повелителей и объединяет её в одно целое. Возможно, в этом процессе участвует пламя в храме Абвениев, хотя это может быть всего лишь символ и наглядное воплощение процесса.

Цитата
Есть бессмерная Синеокая сущность...
По гоганским верованиям кабиоховой крови

Откуда такие сведения?

Цитата
Вот вопрос у нас есть в матчасти хоть одно упоминание о дочери Ракана или дочери богов... Хех

Про Раканов не знаю, а вот у Абвениев дочери были. Сами найдёте или подсказать?

Цитата
Только пламя Этерны - лиловое, а Этерна - золотая.

А это откуда?
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 00:34:03 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #97 было: 17 марта 2015 года, 02:27:36 »

В третий раз: Мэллит с её способностями - заместитель эория, обманка, иллюзия. Обладая некоторой долей Силы, переданной ей путём смешения крови, она лишь его отголосок, ей присуща малая    часть истинных способностей эория, хотя бы потому, что она - женщина.
А что вы имеете в виду под долей Силы? Только истечение крови или ещё что-то?

Сравнить 2 небесных явления Вы, при желании, можете сами.
Ну, вообще-то, отказывались ли кони от воды и травы и дрожали ли скалы из дворца не видно, ибо далеко, а на лиловые молнии Сильвестр мог и не успеть.
Кстати, на мой имхатый взгляд, этот суперзакат указывает как раз на происхождение Раканов от эориев. В обоих случаях сначала появляются 4 ложных солнца, потом над ними возникают мечи и уже потом при пересечении этих мечей появляется либо чёрное солнце, либо сердце.

Вот ворос у нас есть в матчасти хоть одно упоминание о дочери Ракана или дочери богов ( кроме гогановских верований, ясен пень..)... Хех
Т.е., дочери Ракана? У Алваро Алвы было 2 дочери.

Цитата
Только пламя Этерны - лиловое, а Этерна - золотая, как тот Орлан  и тот Одинокий, а Ворон у нас Синеокий.
А почему Этерна - золотая? Это Анаксия - Золотая.
Что касается орлана, так это, скорее всего, вообще, никакое не предсказание, а обычная жизненная ситуация. Герои погибают, а ызарги - жрут (во всяком случае, так бы было, если б не кровавый маньяк Алва). Ну, а если и предсказание, то орлан - это Ринальди, а ызарги - те раттоны, которые сожрут Кэртиану, если Рокэ и Рино убьют друг друга.
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 11:15:35 от katarsis » Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #98 было: 17 марта 2015 года, 09:23:22 »

 Про лиловые камни. Бывают лиловые топазы, достаточно прозрачные.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #99 было: 17 марта 2015 года, 11:15:21 »

А у нас как бы все камни в Кэртиане совершенно земные.
Ройи?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #100 было: 17 марта 2015 года, 12:41:29 »

А у нас как бы все камни в Кэртиане совершенно земные.
Ройи?

Единственное исключение, да и то возникшее из вполне земного эффекта в драгоценных камнях - астеризма:



Да и ведь в реликвиях все равно не они (ройи ведь не бывают лиловыми?)
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #101 было: 17 марта 2015 года, 15:57:17 »

Единственное исключение, да и то возникшее из вполне земного эффекта в драгоценных камнях - астеризма:
Единственное ли? Карассы, насколько я понимаю, тоже в реале не существуют.
А где два исключения - там  возможны и три, и пять.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #102 было: 17 марта 2015 года, 15:59:32 »

Алва, почитавший копию дурной...

...имел в виду недостаток мастерства у художника, делавшего копию.

Цитата
Кровь у Ринальди от пламени Этерны не изменилась,

Разумеется.

Цитата
и Ада не лгала Кровь Раканов принадлежит Этерне.

Ну и как прикажете с Вами разговаривать? Я привела цитату, опровергающую это утверждение, а Вы как ни в чём не бывало его повторяете.

Цитата
Это так же как 1/4 раканской Крови позволяет Роберу слышать Рокэ и обратно.

Это у Рокэ четверть крови Робера. Раканы - потомки всех четверых Повелителей.

Цитата
присутсвие Одинокого на Изломе угробило Рамиро именно благодара тому что Кровь Ракана у Ринальди накаких изменений не претерпела.

Это совершенно очевидно.

Цитата
Именно на этой Крови работает и проклятие Ринальди, которое таскает его смотреть как в Кэртиане корячаться "невинные потомки"...

Не стала бы утверждать так категорично. По мнению самого Одинокого, он приходит в Кэртиану, чтобы отдыхать и набираться сил.

Цитата
Вот ... результат получается из пяти источников.

Какой результат? В описываемом случае это всего-навсего тропа Заката, на которую могут ступить лишь женщины, носящие дитя эория.

Цитата

Ну.... Ринальди, похоже, нюхал - не понравилось... Смех (Если память мне не врет, он вспоминал противный сладкий запах)

Огонь не пахнет. Ринальди почувствовал запах дыма, лишивший его памяти и воли. Напомню, что в подземельях Эридани готовил ритуал жертвоприношения (собираясь заменить себя братом), а при человеческих жертвоприношениях жертву нередко одурманивали, чтобы облегчить ей последние минуты и исключить возможность сопротивления, причём это мог быть как наркотический напиток, так и дым мака или конопли.

Цитата
Поскольку это пламя - источник Силы Абвениев,

"Где-то в подземной паутине скрыт храм Абвениев, где до сих пор горит пламя, питающее силу Раканов".

Цитата
думаю, лиловое.

И вновь - а почему лиловое?

Цитата
Это, полагаю,  прообраз 4-х свечей Четверного Заговора,

А почему - четырёх свечей?

Цитата
свечей процессий доэсператистских,

Свечи в этих процессиях горят зелёным светом.

Цитата
Эдакий уневерсальный символ Силы... Не обязятельно Крови, смерные в магическое совершеннолетие (16 лет см. возраст в котором клянутся наследники Домов

Не поняла.

Цитата
младших в парных процессиях призраков

Только в одной процессии - в Лаик, и не только эории, но и все, кто в ней учился. В процессиях монахов пара состоит из монаха в момент пострига и в момент смерти.

Цитата
и Матильду на похоронах Эсперадора)

На избрании нового Эсперадора. И свечи в призрачной процессии там тоже были зелёными.

Цитата
Начнем с того, что интересно зачем, по Вашему мнению, Синеокая на картину полезла... Хех Что ей там понадобилось... Хех

Думаю, она устаёт от бессмертия, а существование в виде изображения - что на картине, что на фреске - даёт ей возможность отстраниться и переждать. Когда же требуется её вмешательство, она вновь приходит в мир. Так было в прошлый Излом, возможно, так есть и сейчас, поскольку с фрески в крипте она исчезла.

Цитата
Что в Этерне ей может понадобиться, на первый взгляд, понятно - Унд.

И потому она хотела умереть, когда им пришлось расстаться? Известно, что Унд "умолил её остаться жить, пообещав исполнить любую её просьбу. Что это была за просьба, осталось тайной, известно лишь, что Унд её исполнил" (ЛП, с. 690).

Цитата
Двумерность Синеокой на "фресках" как у Пегой кобылы и путешествующих выходцев со спутниками, это граница "троп" существующих в Кэртиане, по ним ходит и Синеокая.

Обоснуйте.

Цитата
И все "фрески" не долговечны, насолько я помню.

Фреска - роспись по сырой штукатурке - может существовать столько, сколько существует стена, на которой она написана.
 
Цитата
Как, с Вашей точки зрения, картина в эти "тропы" попала и за каким... дама там торчала столетиями... Хех Смех

Я окончательно перестала понимать, что Вы хотите сказать.

Цитата
 Реинкарнация....

Инкарнация. Оставленная не умирала и у неё не было нужды в новом воплощении. Точнее, пожалуй, было бы назвать это аватарой, так как она заняла тело Октавии, а затем ушла, оставив её живой.
 
Цитата
Есть бессмертная Синеокая сущность...
По гоганским верованиям кабиоховой крови,

Процитируйте.

Цитата
у абвенианцев - любимая Унда, не смогшая родить ему нето детей, нето сына ,

Сына. Впрочем, для задуманного Абвениями дочери не годились - такая ноша не для женских плеч.

Цитата
(см про астэр и Робера и на запрет эориям быть жрецами),


Не вижу связи.

Цитата
М-да Унд во всей красе... бессмертие это пожалуйста, а с бесплодием - слабо...

А от кого тогда произошли Повелители Волн?

Цитата
Оставленная... Сестра Смерти... Покровительница святилища, в котором Лисенок встречается с Капрасом и Первая св. Октавия...

Вторая. Первая - агарийская отшельница - не имела отношения к Оставленной, хотя Октавия Алва-Оллар и родилась в день её памяти.

Цитата
Эще известна тем , что , повторюсь, Этерна ее не любит,

И вновь - как место, где живут Стражи Рубежа, может кого-то любить или не любить?

Цитата
поздние абвеониты тоже...

"Жрецы-абвениаты не опровергали и не признавали" легенду об Оставленной. Это означает только, что она не была включена в официальный культ, но говорить о "нелюбви" как-то странно.

Цитата
и только кабитэльские еретики...

А кабитэльские еретики говорили что-то новое? В книге, которую я читала, сказано лишь, что они считали, что Оставленная живёт в Лабиринте под Гальтарами, дожидаясь возвращения Унда.

Цитата
Вот ворос у нас есть в матчасти хоть одно упоминание о дочери Ракана или дочери богов ( кроме гогановских верований, ясен пень..)... Хех

У Рокэ были две сестры. О дочерях богов сведений нет.
 
Цитата
Если мы допускаем, что на старых черно-белых портретах Алва не скрывается синеглазых Раканов и верим в сходство Раканов с 1 из Абвениев, то после Рамиро Раканы цепляют компонент способный изменить фенотип....

Раньше. В ПЭ Эрнани и Диамни оба отмечают, что братья Раканы не похожи друг на друга.

Цитата
Воздействие равновелико проявлению Кровей-Стихий..
Вот Вам 5-й элемент.

Не поняла.

Цитата
Вот почему мне так нравится Рокэ, как смертное воплощение Создателя и его "возвращения"... Смех Смех Смех

По-моему, в нём есть чем восхищаться просто как человеком, без учёта его божественного происхождения. А уж соединять абвениатские предания с эсператистской идеей о грядущем возвращении Создателя - это ересь с точки зрения обеих религий.

Цитата
За подобной сущностью( Синеокой) есть основания предполагать способность рожать только девченок( и иметь смертных потомков не хуже Абвениев... девочек в окошке... и вторую св. Октавию в т.ч.), хоть бы и от Абвения... Смех

Обоснуйте.

Цитата
И в ситуации равнобожественности Унд не мог ничего сделать...

Как известно, Абвении не всемогущи.

Цитата
Кого он там полюбил сестру или маму....

Светлое небо! Уж в чём в чём, а в инцесте Унда ещё не обвиняли...

Цитата
Только пламя Этерны - лиловое, а Этерна - золотая,

Золотая - Анаксия, и это не цвет золота. Слово "золотая" здесь означает скорее "благодатная". О цвете Этерны сведений нет.

Цитата
как тот Орлан  и тот Одинокий,

Золотой орлан - это вид хищных птиц, скорее всего, по цвету перьев. А вот с какой стати Одинокому быть золотым...

Цитата
а Ворон у нас Синеокий.

И вновь не вижу связи.

Цитата
Цитата
Оставленная она или Оставшаяся... Хех Смех

В любом случае - уйти с Ундом она не смогла.

А что вы имеете в виду под долей Силы? Только истечение крови или ещё что-то?

Способность её как Щита противостоять магическим атакам.

А у нас как бы все камни в Кэртиане совершенно земные.
Ройи?

Ещё карасы.

Цитата
Да и ведь в реликвиях все равно не они (ройи ведь не бывают лиловыми?)

Нет, ройи бывают только красными и чёрными. Красные светятся в темноте, а чёрных не находили уже несколько тысяч лет, так что как они выглядят, неизвестно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #103 было: 17 марта 2015 года, 16:34:28 »

Похоже, я не только забыла карасы (и - да, согласна, где два новых камня, там и десять и сколько угодно любого цвета и свойства, я почему-то только на олларианский календарь ориентировалась). Но я еще и в цветах запуталась. Мне казалось, что "обычная" ройя - синяя, красные - это редкость, а черные - почти легенда.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #104 было: 17 марта 2015 года, 17:26:13 »

А мне предположение эрэа number93 о том, что движущиеся фрески на стенах - это границы или проекции троп выходцев, показалось очень похожим на правду.

Во-первых, это позволяет объяснить единообразно появление подобных изображений в различных местах: фрески Пегой кобылы в Октавианскую ночь, такие же фрески в бреду Робера, изображение Синеглазой при разрушении храма Октавии, фрески, которые видел Ринальди (были еще подобные примеры) - если предположить, что все это приоткрывшиеся окошки в параллельный мир (мир мертвых?), то становится понятно, почему эти фрески видны там, где они видны: ПК караулит отчаявшихся, да и вообще проявление злобы людской ее привлекает; такое событие как осквернение храма плюс пролитая кровь могло вызвать у Синеглазой желание увидеть происходящее своими глазами.

Во-вторых, это объясняет внезапное появление (из ниоткуда) этих фресок и столь же внезапное их исчезновение (здесь я в первую очередь имею в виду изображения ПК в квартале ювелиров в Октавианскую ночь).

В третьих, это хорошо объясняет движение фресок - сами объекты движутся на самом деле.

И наконец, когда Матильда наблюдает уход Рокэ и Марселя на тропы выходцев с Зоей, конец процесса она видит как
Цитата
Ворона и Валме уже не было, только на ставшей пустой стене таяла грубо намалеванная кляча, на которой сидели двое.

Это все, конечно, не является строгим доказательством, но по-поему, непротиворечиво и как-то ставит таинственные фрески а свои места.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!