Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 16:09:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II  (прочитано 26860 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #45 было: 09 марта 2015 года, 17:05:27 »

Вот мне на эту тему вообще всегда интересно было: много сотен лет в семье Пенья (ибо по версии эрэа Дамы, которую лично я считаю наиболее обоснованной, бастарда баронессе Райнштайнер сделал тот самый Юстиниан Пенья, который вследствие внезапной гибели отца и старших братьев стал герцогом и сменил фамилию на Придд)

Этого я не говорила. Как утверждал ещё мудрый царь Соломон, след мужчины в женщине определить невозможно (по крайней мере до появления генетической экспертизы, а в Кэртиане - после того, как перестали проводить обряд на Террасе мечей), так что когда и при каких обстоятельствах Придды перешли из Повелителей Волн в их же кровные вассалы, не знают даже они сами.

Цитата
рождались сыновья, очень похожие на отца (по крайней мере, тот, что продолжал род, всегда был очень похож на отца), и тут вдруг рождается... ну, не очень похожий. Или вообще непохожий.

Это в семьях эориев не такая уж редкость. Если Окделлы и Савиньяки все обладают семейным сходством, то среди брюнетов Эпинэ был по меньшей мере один блондин - маршал Рене, что и подтверждают его портреты, в доме Волн соседствуют черноглазые брюнеты Рафиано и светлоглазые Придды с Райнштайнерами, причём последний ещё и блондин, Ариго и Вальдес - темноглазые брюнеты, а у Фельсенбургов глаза светлые... А вот уцелевшие Раканы, судя по беседе Рокэ и Сильвестра, сплошь черноглазые брюнеты, за исключением четверых обладателей синих глаз, хотя в ПЭ упоминается, что Раканы взяли понемногу от каждого из божественных предков и даже родные братья не были похожи друг на друга. Видимо, со временем фенотип уже выдерживается не так строго.   

Цитата
Придды не Савиньяки, конечно, но внешность как у них тоже случайно не получится, ибо тут если неэории, то нормальная генетика и нужно, чтоб у каждого из родителей были если не светлые глаза, то хоть предки со светлыми глазами, и при этом волосы у ребенка получились бы именно каштановые, а не русые.

Кэртианская генетика сильно отличается от земной. Как заметил Робер, "в стране фамильных глаз и носов не спрячешься", причём фамильное сходство присуще не только эориям, но и ординарам. Но верно и то, что со временем вариативность нарастает, хотя именно Придды больше других эориев дома Волн похожи на Унда, вот только глаза у них не зелёные, а светло-серые, как у Лита.

Цитата
А долго плодиться несиловые ветви Повелителей явно не могут - ну, 2-3 поколения...

Ага. И в этом случае "род продолжается героическими усилиями женщин" (С), сиречь жена, порой с ведома мужа, а чаще - без него, обеспечивает появление наследника, и вполне вероятно, что для этого выбирается родственник или вассал.

Цитата
Я что думаю - может, этому самому Пенья-Придду его же жена с его же вассалом и изменяла? Без промежуточных звеньев в виде неэориев?

Или не этому. Или жена. Или сноха. Или жена внука...
« Последняя правка: 10 марта 2015 года, 19:08:40 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #46 было: 09 марта 2015 года, 17:08:26 »

Вот мне на эту тему вообще всегда интересно было: много сотен лет в семье Пенья (ибо по версии эрэа Дамы, которую лично я считаю наиболее обоснованной, бастарда баронессе Райнштайнер сделал тот самый Юстиниан Пенья, который вследствие внезапной гибели отца и старших братьев стал герцогом и сменил фамилию на Придд) рождались сыновья, очень похожие на отца (по крайней мере, тот, что продолжал род, всегда был очень похож на отца), и тут вдруг рождается... ну, не очень похожий. Или вообще непохожий. Жена говорит "в мою родню", но не странно ли это? Особенно когда рядом есть товарищ, тоже на эту мифическую родню смахивающий? Придды не Савиньяки, конечно, но внешность как у них тоже случайно не получится, ибо тут если неэории, то нормальная генетика и нужно, чтоб у каждого из родителей были если не светлые глаза, то хоть предки со светлыми глазами, и при этом волосы у ребенка получились бы именно каштановые, а не русые. А долго плодиться несиловые ветви Повелителей явно не могут - ну, 2-3 поколения... Я что думаю - может, этому самому Пенья-Придду его же жена с его же вассалом и изменяла? Без промежуточных звеньев в виде неэориев?
Мужу может, конечно, показаться странным, что ребенок похож на соседа, но тем не менее обязательного наследования внешности отца нет: даже в ПЭ внешность Повелителей могла отличаться от внешности Абвениев, чему Эрнани удивлялся, а уж когда ушла Терраса Мечей...
Яркий пример - Ракан, тот который Алва. Они мешали свою кровь с морисками и тот же Рамиро - смуглый брюнет, а Рокэ - бледный синеглазый брюнет, хотя гальтарские Раканы, когда еще были Раканами, наследовали внешность Абвениев.

Цитата
А вот это вообще интересный вопрос: сходство с Абвениями - это только масть или и черты лица тоже? Темные волосы\светлые глаза все-таки достаточно распространенное сочетание. Видимо, Придды ухитрялись никогда не жениться на кареглазых, что не так уж и странно. Если же черты лица не существенны, обязательное сходство с Ундом забыло (а то и предается анафеме довольно продолжительное время), то кто там будет чужих детей сравнивать по оттенкам волос\глаз? Ну а фамильные портреты - не фотографии. Кареглазый блондин таким и останется, независимо от оттенка, а вот "каштановый" можно трактовать очень широко.
Сугубо мое имхо - вместе с чертами лица. Ринальди - копия Астрапа чертами лица, как заметил Эрнани в ПЭ, хотя, конечно, могло быть с точностью до наоборот - Астрап (тот, на картине, или на статуе, разрешите сейчас не лезть в первоисточник)  - копия Рино.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #47 было: 09 марта 2015 года, 19:33:52 »

Приношу свои извинения эрэа Dame. Я почему-то была уверена, что Вы отстаивали эту версию... Кстати, СПОЙЛЕРЫВопрос с фамильными чертами внешности, полагаю, должен быть снят как оффтопичный.  Смущение
Спасчибо за объяснения, эр Хель.

Цитата
А мне интересно, можно ли придумать объяснение ц.т. ближе к концу клинка, если считать, что он сразу так задумывался?

Например, неудачная переделка рукояти с уменьшение её веса.

Так если переделка - то понятно, а сразу так сделать - зачем-нибудь нужно? Просто сообразить, что баланс ближе к рукояти не неправильный, а для другого типа боя, в принципе, можно, а вот если рубящий - то и впрямь неонятно, зачем   Хех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #48 было: 09 марта 2015 года, 19:48:39 »

Спасибо за объяснения, эр Хель.

В холодном (да и огнестрельном, если честно) оружии не копенгаген - что нашел более-менее похожее на правду, то и написал. Так что благодарить особо не за что.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Olesha
Личный нобиль
*

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #49 было: 09 марта 2015 года, 21:53:45 »

А может, это вообще не меч и никогда им не было.  Язык Может, это ключ или деталь от какого-нибудь магического устройства. Жезл Раканов, например, работает как часть системы опознавания крови эориев на террасе Мечей. Вот и «меч» Раканов тоже что-нибудь открывает или активирует. Внизу в Лабиринте, в храме Абвениев, именно поэтому Эридани и потащил его с собой. По каким-то причинам артефакт выглядит как короткий меч или длинный кинжал - то ли потому что такая форма соответствует его функции, то ли для отвода глаз. Все, кто берет его в руки считают, что это плохое оружие, а на самом деле – это хорошее... нечто, прекрасно подходящее для выполнения своей задачи.

«Мой черный ящик – это не ящик...» (с)
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #50 было: 09 марта 2015 года, 23:27:15 »

Попробую ещё раз. Беря в руки пустое ведро, вы ведь примерно представляете, сколько оно весит? И примерно знаете, что пластиковое должно быть легче, чем металлическое.
А вот лежит, к примеру, подушка. Красивая, бархатная. Вы ж не дотрагиваясь не поймете, набита она синтепоном, перьями или опилками. А если Вы привыкли к одним подушкам, а вдруг натыкаесь на другую...
Если клинок ожидаемо стальной, то насчет рукояти какого-то общего непререкаемого правила не было. Мог быть металл, дерево, кость... Даже расписной фарфор в музее видела, правда, это была парадная рапира. Если она потемнела от времени, сходу разглядеть сложно. Рукояти часто обтягивали кожей или обматывали шпагатиком, чтобы не скользила во влажной руке (есть ли такая отделка у меча Раканов неизвестно), а тогда какой материал внутри вообще не видно. Если Робер ожидал, что там дерево, а там литой металл - тогда при попытке взять это в руку его ждал сюрприз.
Просто насчет веса... Не исключено, что со стороны Робера это просто замечание. Не факт, что Ро когда-нибудь раньше держал в руках меч, и это просто констатация факта, что он несколько тяжелее чем сабля, к которой он привык. Наскоько я поняла из матчасти, он все же имел дело со "стандартным" талигским оружием, и тяжелая сабля, которой Рокэ сделал "перевязь Люра" была для Робера незнакомой экзотикой.
Меня вот больше другое занимает. Если клинок утяжелен к концу, это ж не выглядит как ровная полоса металла у которой какими-то литейными ухищрениями меняется плотность от начала к концу. Вовсе нет! Это происходит за счет формы клинка - полоса металла загибается, расширяется и/или на часть длины от рукояти вытачиваются канавки, т.н. долы. Все это сразу заметно. А ведь никто не упоминает, что меч Раканов имеет какую-то необычную форму.
Так что мое мнение - клинок нормальный, рукоять необычно тяжелая.

А если все же наоборот, и баланс на коротком клинке смещен к концу как для рубки... Несколько страниц назад было полушуточное высказывание, что это неплохо подходит для большого поварского ножа. Ну в общем если то, что надо порубить, находится примерно на уровне талии, не очень жесткое (и замахиваться над головой  - излишняя трата сил и времени) и не норовит ударить в ответ... Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #51 было: 09 марта 2015 года, 23:50:04 »

Ох уж мне эта привычка объяснять привычные теории любой ценой. Вспомните Арлетту лучше. "Это лошадь, господа!.."

Про меч: ну что, признаем его поварским ножом для разделки сома (с усами, разумеется)? Улыбка
« Последняя правка: 10 марта 2015 года, 00:06:11 от де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Xandria
гость


E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #52 было: 10 марта 2015 года, 09:18:55 »

Ох уж мне эта привычка объяснять привычные теории любой ценой. Вспомните Арлетту лучше. "Это лошадь, господа!.."

Про меч: ну что, признаем его поварским ножом для разделки сома (с усами, разумеется)? Улыбка

С вот такими Смех СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #53 было: 10 марта 2015 года, 12:19:18 »

Про меч: ну что, признаем его поварским ножом для разделки сома (с усами, разумеется)? Улыбка
Нет, категорически протестую!!! Сома, что с усами, что без, следует разделывать ножом с совсем другим клинком - длинным, гибким, тонким, а потому легким, именуемым  "филейником". Если, разумеется, Вы хотите получить приятный на вид и вкус результат, а не разлохмаченные по краям ошметки с обломками костей, да еще и перепачканные кровью и внутренностями.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #54 было: 10 марта 2015 года, 19:23:51 »

Эрэа Enigma, Вам не за что извиняться. И спасибо, что указали на мою ошибку.

Просто насчет веса... Не исключено, что со стороны Робера это просто замечание. Не факт, что Ро когда-нибудь раньше держал в руках меч,

Наблюдая за боем Рамиро и Эктора, Робер вспоминает, что он в юности несколько раз брался за дедов двуручник и потому не понаслышке знает о том, как им пользоваться (КнК, с. 44). Однако о работе коротким мечом он вряд ли имел представление, в отличие от Левия, который этому учился.

Цитата
Наскоько я поняла из матчасти, он все же имел дело со "стандартным" талигским оружием, и тяжелая сабля, которой Рокэ сделал "перевязь Люра" была для Робера незнакомой экзотикой.

Это верно.

А может, это вообще не меч и никогда им не было.  Язык Может, это ключ или деталь от какого-нибудь магического устройства. Жезл Раканов, например, работает как часть системы опознавания крови эориев на террасе Мечей. Вот и «меч» Раканов тоже что-нибудь открывает или активирует. Внизу в Лабиринте, в храме Абвениев, именно поэтому Эридани и потащил его с собой.

Мне это тоже представляется наиболее вероятным.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #55 было: 14 марта 2015 года, 02:32:54 »



Cм мою цитату (выделенное жирным) - Абвении один раз сотворили чудо и позволили женщине тоже стать носительницей силы, чтобы не плодить сущности и получить Ракана естественным путем.
Нет, никто не исключает одну производительницу, у которой одна яйцеклета была оплодотворена четырьмя сперматозоидами (от каждого абвениям) (общая невеста, так сказать), откуда и пошли раканы. Нормальная генетика к ним (раканам) все равно не применима, так чего уж там.

У меня  впечатление, что с чудесами у Абвениев в принципе было туго... Смех
К сперматозоидам и хромосомам привязать систему Крови не получится....Смех Смех
Туго, полагаю, у них было и с чудесами в области артефактов...
Три известных нам железки Раканов мечены каменьями, как на мечах Стражей, самое простое предположение - регалии всего лишь переделанные мечи стражей.
Наверное у них есть функциональное разделение (жезл на террасе Мечей мы видели, Венец не снимал Эридани зачитывая неправедный приновор, в парном "холодном" бегает Цила и ждет , видимо Ракана в раканьем Венце. Меч мы тож видим в горячей и холодной ипостаси), но принцип, полагаю один.
Что-то там течет по камешкам от аметиста до камешка Кровного вассала и (или) обратно.
И где четвертая игрушка...  Хех
Эридани полез в подвал со всеми регалиями, меч вынес Ринальди, Жезл и Венец, насколько помню, вынес Чезаре, а четвертую, видимо, не смог, так, что я бы ни сбрасывала со счетов идею браслета (который с Эридани затруднительно было снять, если он вляпался во что-то вроде Капкана Судьбы, например) или чего-то стационарного, всегда стоящего в подвалах...
Рожи, конечно диски (динарии), но на них нет аметистов...
И Чезаре эсперы, думаю, из чего-то делал, без каменьев, вряд ли из куска раканьего меча, но интересно уцлел ли после этого ли медальон Повелителя Молний... Хех Смех



Это не изменение свойств крови, а наведение своего рода магической иллюзии, когда Щит, которым стала Мэллит, в магическом плане замещает Альдо и принимает на себя обращенную на него агрессию.
Вы можете предложить механизм... Хех

Цитата
Истинники ничего не путали, просто ритуал магической привязки на крови, который они пытались провести с Альдо, оказался безуспешным, так как Щит исполнил свою обязанность. Что же до выходцев, точнее, одного выходца, то он действительно какое-то время принимал Мэллит за Альдо, но эту иллюзию удалось довольно просто развеять.
Вы можете предложить механизм работы этой "иллюзии"?
Цитата
Цитата
Залогу замуж нельзя...

Как оказалось, это заблуждение. Мэллит продолжала исполнять обязанности Щита и тогда, когда уже лишилась девственности.
А с какого перепугу тут ворос девтвенности возник... Хех Смех


Цитата
Вовсе нет, Терраса мечей, разумеется, если беременная - эория, показывает кровь матери и ребёнка по отдельности: жена одного из вассалов дома Молнии, происходившая из дома Волн, светится цветами обоих Домов - золотым и зелёным. Но если беременная женщина происходит не из Великого дома, то она светится лишь светом Дома своего мужа - или отца своего ребёнка, как это и было с Беатрисой.
Цитата
Цитата
или потому, что дитя может прихватить кровь 2 отцов... Хех Глазки вверх

Предполагать подобное нет оснований.
В отличие от Вас я Кубьерту не читала и у меня основания есть... Смех Смех
Если мы допускаем, что Залог преобретает Кровь защищаемого, то понятно почему Мэллит кровоточит от магии серых, направленной на Альдо (там в Агарисе еще Эсперадор кровоточил, и Алва в Олларии), почему ее Удо путает с Альдо , и почему у нее болит шрам от обряда (совсем, как у Робера от зелени) при появлении дриксенских бесноватых поблизости.
Это все позволяет нам предположить, что после обряда Залога она по-мужски несет Кровь эория Дома Волны.
Если это так, то сколько Кровей было бы у сына Мэллит от эория другого Дома?
На самом деле , о возможности измнения свойств Крови могут говорить и гоганская вера в передачу Первородства, и Синеглазые Раканы.
Вобще очень забавно из чего мог возникнуть обряд создания Залога... Из чего его слепили гоганы... Хех
Кому вообще в голову пришло за юбку прятаться.. Хех
Почему Щит делается из дамы , понятно, она - "сосуд" в который можно залить "вино" эдакая извращенная иммитация беременности.
Даже об Абвениях я так плохо не думаю... Смех
Поэтому , подозреваю, истоки этой прелести в побратимстве... Смех

Это в семьях эориев не такая уж редкость. Если Окделлы и Савиньяки все обладают семейным сходством, то среди брюнетов Эпинэ был по меньшей мере один блондин - маршал Рене, что и подтверждают его портреты, в доме Волн соседствуют черноглазые брюнеты Рафиано и светлоглазые Придды с Райнштайнерами, причём последний ещё и блондин, Ариго и Вальдес - темноглазые брюнеты, а у Фельсенбургов глаза светлые... А вот уцелевшие Раканы, судя по беседе Рокэ и Сильвестра, сплошь черноглазые брюнеты, за исключением четверых обладателей синих глаз, хотя в ПЭ упоминается, что Раканы взяли понемногу от каждого из божественных предков и даже родные братья не были похожи друг на друга. Видимо, со временем фенотип уже выдерживается не так строго.   
Думаю,дело в том, что всегда есть 4 ипостаси Стихии - Крови.
У классических Раканов это понятнее... У Эпине - по матчасти сложно выявить... У Савиньяков еще эффект близнецов, по легенде о Вальтазаре с близнецами - тоже магично.



Цитата
Цитата
А долго плодиться несиловые ветви Повелителей явно не могут - ну, 2-3 поколения...
Ага. И в этом случае "род продолжается героическими усилиями женщин" (С), сиречь жена, порой с ведома мужа, а чаще - без него, обеспечивает появление наследника, и вполне вероятно, что для этого выбирается родственник или вассал.


А много ли родов Вы можете назвать ответвившихся непосредственно  от Раканов или Повелителей после Кровных Вассалов... Хех Тысячилетия.... И люди все заметные.... Глазки вверх
Пусть формально, без учетов бабушек и волкодавов...
« Последняя правка: 14 марта 2015 года, 02:50:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #56 было: 14 марта 2015 года, 13:55:38 »

Из чистого любопытства:

У меня  впечатление, что с чудесами у Абвениев в принципе было туго... Смех

Ну, почему же, атмосферные явления им удавались очень хорошо. Опять же, "вся магия от Абвениев", а капканы судьбы - вполне себе чудесная вещь.
К сперматозоидам и хромосомам привязать систему Крови не получится....Смех Смех

Простите?! Передается строго по наследству и строго по половому признаку. Для Вас это действительно индикатор полной независимости процесса от хромосом?

Три известных нам железки Раканов мечены каменьями, как на мечах Стражей, самое простое предположение - регалии всего лишь переделанные мечи стражей.

Вот только что где-то была цитата про Ринальди, держащий меч Раканов без всяких украшений, кроме лилового аметиста, и обсуждение, когда же его усыпали камнями всех остальных домов.

Истинники ничего не путали, просто ритуал магической привязки на крови, который они пытались провести с Альдо, оказался безуспешным, так как Щит исполнил свою обязанность. Что же до выходцев, точнее, одного выходца, то он действительно какое-то время принимал Мэллит за Альдо, но эту иллюзию удалось довольно просто развеять.
Вы можете предложить механизм работы этой "иллюзии"?

1. Зачем его специально предлагать, если он (сравнительно) подробно описан в книге и его можно только принять как данность?
2. А способность вызова простыми смертными тайфунов и цунами Вас не смущает и описаний не требует? (к слову о чудесах, кстати) Почему именно ритуал Щита вдруг потребовал доказательств?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #57 было: 14 марта 2015 года, 14:19:38 »

Три известных нам железки Раканов мечены каменьями, как на мечах Стражей, самое простое предположение - регалии всего лишь переделанные мечи стражей.

А хоть какое-то обоснование для этого Вы можете дать? Потому что даже для ИМХО здесь маловато логических связей.

Цитата
У меня  впечатление, что с чудесами у Абвениев в принципе было туго.

В принципе Абвении закончились 3000 лет назад по летоисчислению Кэртианы. Так что как было с чудесами у них самих, а не их потомков, мы не знаем.
« Последняя правка: 14 марта 2015 года, 14:24:26 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #58 было: 14 марта 2015 года, 15:14:22 »



Ну, почему же, атмосферные явления им удавались очень хорошо. Опять же, "вся магия от Абвениев", а капканы судьбы - вполне себе чудесная вещь.
Атмосферные явления не менее удачно удаются Раканам (см Рокэ с мечем и явления в ПЭ, астэрам и простым смертным (см бурю погубившую дриксенский флот и ,если правильно помню, Мельников луг), Капкан судьбы приписывается магу Анаксу, насколько помню (см ПЭ). Это все не чудеса для Кэртианы, а , полагаю, проявления местных основ мироздания.

Цитата

Простите?! Передается строго по наследству и строго по половому признаку. Для Вас это действительно индикатор полной независимости процесса от хромосом?
Если б нужно было объяснить  только приведенное Вами, можно было, например, б запихнуть весь геном Крови в 1 большую Y хромосому и не мучаться... Смех Только вот чем тогда светят на Террасе мечей дочери эориев... Хех Смех
Я не уверена, что нельзя придумать генетического выподвыверта, разъяснил же умничка- Гюнце Дейне. Смех
Попробуйте... Подмигивание



Цитата
Вот только что где-то была цитата про Ринальди, держащий меч Раканов без всяких украшений, кроме лилового аметиста, и обсуждение, когда же его усыпали камнями всех остальных домов.
Это из ПЭ, "Ринальди с интересом разглядывал широкий клинок, украшенную лиловыми камнями рукоять, какие-то узоры и письмена. Что это все-таки такое – меч Эридани или двойник? ".

 Раз Чезаре эсперы делал, в принципе, могли они с последним Абвениархом и регали Анакса поковырять.
Распределение "магической энергии" смертных они изменили, создав ордена, а регалии, после внесения камешков от глав Домов, стали собирать "энергию" от Повелителей и КВ и плюсовать в Раканье лиловое.... Хех
 В этом есть логика,если Абвениарх с Чезаре исходили из того, что раканы иссякли.
Мне идея не нравится тем, что такие переделки на регалиях не могли остаться незамеченными широкой публикой.
Проще, на мой вкус,предположить,  что полиловение камней - временный эффект после того, как через меч прошло много лиловой "энергии"...


Цитата
1. Зачем его специально предлагать, если он (сравнительно) подробно описан в книге и его можно только принять как данность?
2. А способность вызова простыми смертными тайфунов и цунами Вас не смущает и описаний не требует? (к слову о чудесах, кстати) Почему именно ритуал Щита вдруг потребовал доказательств?

Описан не механизм действия, а внешний вид ритуала.
Для построения гипотез об устройстве кэртианского мироздания важны именно механизмы.
О Щите -Залоге речь зашла в связи с предполагаемой возможностью менять свойства Крови и происхождением Раканов.
На мой взгляд, самое вероятное, что и при Абвениях были их смертные потомки и смертные потомки Кабиоха, по Исходу Четверых
в Этерну, ставшие Повелителями и Раканами.
Мне сложно представить Абвениев кинувшимися срочно размножаться во имя спасения мира...  Смех СмехЯ о них так плохо не думаю... Смех Смех
И процесс производства ракана 4-мя сперматозоидами... Смех Смех

СПОЙЛЕРЫ
Но идея возможности плюсовать Крови имеет, на мой вкус, право на существование...
Синеглазые Раканы (почему бы не допустить, что вторая св. Октавия смертный потомок женской линии бессмертной Синеокой), возможность передать Первородство тоже изменение свойств Крови носителей для кэртианского мироздания, как и Щит-Залог.





А хоть какое-то обоснование для этого Вы можете дать? Потому что даже для ИМХО здесь маловато логических связей.
Принципиально больше чем уже сказала, разумеется не могу... Смех
Каждый отдельный факт матчасти можно трактовать несколькими способами. Мне интересно собрать мозаику трактующую максимальное количество фактов .

Цитата

В принципе Абвении закончились 3000 лет назад по летоисчислению Кэртианы. Так что как было с чудесами у них самих, а не их потомков, мы не знаем.
У нас осталось кэртианское мироздание, выглядящее, на мой вкус крайне не рационально, а местами противно...
Если не обвинять во всем Абвениев, остается предположить отсутствие всемогущества... и всеведения... Смех
« Последняя правка: 14 марта 2015 года, 15:45:57 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах - II
« Ответить #59 было: 14 марта 2015 года, 16:12:12 »

Принципиально больше чем уже сказала, разумеется не могу... Смех

Принципиально Вы сказали следующее: так как на Мече Раканов и мечах Стражей Заката - лиловые камни, то Меч Раканов - переделанный меч Стража Заката. Оно конечно кому как, но на мой взгляд пока как-то маловато фактического материала, чтобы это предположение не выглядело совой на глобусе.

Цитата
Каждый отдельный факт матчасти можно трактовать несколькими способами. Мне интересно собрать мозаику трактующую максимальное количество фактов.

Трактовать факты действительно можно по-разному. Например вот так:

Пламя Этерны и глаза Изначальных Тварей - одинакового лилового цвета. Самое простое предположение - Изначальные Твари сбежали в Кэртиану из Этерны.

Цитата
У нас осталось кэртианское мироздание, выглядящее, на мой вкус крайне не рационально, а местами противно...

На мой взгляд, существующий вариант мироздания появился в результате спешной (военная угроза всё-таки) переделки первоначального проекта под изменившиеся условия, включающие в себя в том числе и отсутствие грамотного персонала. Вдобавок имеется ещё и внешнее негативное воздействие в виде раттонов.

Цитата
Если не обвинять во всем Абвениев, остается предположить отсутствие всемогущества... и всеведения...

Отсутствие всеведение предполагать не нужно - об этом прямо говорится в тексте, пусть и в виде легенды. То же самое касается и всемогущества - оно отрицается как минимум наличием раттонов.
« Последняя правка: 14 марта 2015 года, 16:14:22 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!