Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:48:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - VII  (прочитано 37167 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #150 было: 02 мая 2015 года, 17:21:04 »

Хм... В связи с этим вопрос. В примечаниях ЛП: жена Фридриха Манрика Мария Гогенлоэ-ур-Адлерберг, а герцогиня Ангелика в девичестве - Гогенлоэ-цур-Адлерберг. Это одна и та же фамилия или разные?

Одна и та же. Правильное написание - ур-Адлерберг.

Интересно, когда в Талиге принято объявлять подданным радостную новость о пополнении в королевском семействе? Уже о свершившемся факте - королева "вдруг" родила, или как только лекарь подтвердит беременность?

В большинстве монархий официальное объявление о грядущем прибавлении в августейшем семействе делалось, как  только врачи устанавливали факт беременности. С этого дня во всех церквах начинали служить молебны о благополучном разрешении и здоровье государыни и будущего ребёнка.

О рождении же принца или принцессы жители столицы оповещались пушечным салютом: сто один залп - если родился мальчик и двадцать один - если девочка.

"Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полночная царица
Дарует сына в царский дом..." (Пушкин)

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #151 было: 02 мая 2015 года, 22:52:20 »

Хм... В связи с этим вопрос. В примечаниях ЛП: жена Фридриха Манрика Мария Гогенлоэ-ур-Адлерберг, а герцогиня Ангелика в девичестве - Гогенлоэ-цур-Адлерберг. Это одна и та же фамилия или разные?

Одна и та же. Правильное написание - ур-Адлерберг.
Спасибо, эрэа Dama Улыбка
Но это что же получается В шоке У Манриков на Придду есть шансы, и не такие уж и эфемерные. Уж, всяко посерьёзней, чем на Надор.
Валентин подозревал Гирке и Вальтера. Что, если не просто так, а потому, что были какие-то улики, которые Манрики и подкинули? Их бы арестовали и несовершеннолетним детям понадобился бы опекун. Гогенлоэ, который брат Ангелики - вполне себе претендент, может, и не единственный, но, если бы Манрики впряглись за него...
Кошмар! Неужели Манрики?
Только совсем непонятно, почему они, при, согласна, скромных, но конкретных шансах на Придду переключились на этот воздушный замок с Надором?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #152 было: 02 мая 2015 года, 23:26:34 »

Только совсем непонятно, почему они, при, согласна, скромных, но конкретных шансах на Придду переключились на этот воздушный замок с Надором?

Чисто логически рассуждая., у них могли быть идеи не про "или", а про "и"...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #153 было: 03 мая 2015 года, 08:23:23 »

Если выводить, кому выгодно, то я до Сильвестра докопалась...Улыбка
По поводу опекуна для младших Приддов:
27-28.12.2014 в этой теме за номером 6 состоялся такой разговор между мной и эрэа katarsis (Извините за самоцитирование. Смущение )
СПОЙЛЕРЫПосле чего эрэа katarsis сказала, что Приддов много и у Вальтера могли быть какие-нибудь ещё братья. Я тогда не нашла, что возразить, но ведь в приложениях про Дорака сказано, что у него есть брат Квентин, а про Придда нет ничего такого. Так что, см. предыдущий разговор, Гогенлоэ-то и без Манриков первый кандидат на опеку, а уж ему Манрики поспособствуют... И, кстати, Манрики-таки почти всех Приддов ведь извели! Вот так вот прямолинейно.  Подмигивание А если непрямолинейно, то подразумевалось, что Придды сами свою численность подсократят, карая "убийц".
Получается, что с точки зрения получения опекунства выгоднее всего эта история брату Ангелики - даже Манрики более дальней роднёй приходятся.
Несколько довольно глупых вопросов:
1. Когда Юстиниана убили, он шёл из замка (видимо, на встречу) и убили, чтоб не дошёл или он в замок возвращался и тогда убили потому, что стал опасен (мог ч-л. рассказать/сделать)? То есть убить решили вот прямо здесь и сейчас? Хотя и в том и в другом варианте, конечно, есть возможность, что убили по заранее составленному плану. (я в курсе, что сапоги покойного были в грязи, но имея тот же размер ноги, запросто можно стянуть с убитого сапоги, надеть на него свои грязные, самому обуть, соответственно, его чистые и наклониться над телом, как будто только что сюда прибежал (кстати, не запачкав сапог по дождю, т. е. только что из дома) и первым нашёл тело... А кто первым нашёл тело, это, как мы помним, спойлер Подмигивание )
2.  Почему стреляли в грудь, а не в голову? Удобнее? Но ведь и опаснее - не просто выстрелил и убежал, а надо посмотреть, чтоб точно помер...
3. С какой максимальной дистанции пуля, выпущенная из оружия, из которого мог быть убит Джастин, пробьёт грудную клетку навылет?
Я же сказала, что вопросы глупые  Смущение
Похоже, надо и впрямь табличку составлять...
Эрэа Dama, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #154 было: 03 мая 2015 года, 14:33:40 »

Эрэа Enigma, спасибо! Даты я исправила.

1. Когда Юстиниана убили, он шёл из замка (видимо, на встречу) и убили, чтоб не дошёл или он в замок возвращался...?

Этого мы не знаем.

Цитата
2.  Почему стреляли в грудь, а не в голову? Удобнее? Но ведь и опаснее - не просто выстрелил и убежал, а надо посмотреть, чтоб точно помер...

Видимо, убийца был уверен, что не промахнётся.

Цитата
3. С какой максимальной дистанции пуля, выпущенная из оружия, из которого мог быть убит Джастин, пробьёт грудную клетку навылет?

Шагов с десяти-пятнадцати. Старинные гладкоствольные пистолеты не отличались ни меткостью, ни дальнобойностью, и тридцать шагов для них - это почти предельная дистанция.

Но это что же получается В шоке У Манриков на Придду есть шансы, и не такие уж и эфемерные. Уж, всяко посерьёзней, чем на Надор.

Я бы так не сказала. Строить планы о захвате Придды мешало то, что семейство Приддов "славилось своей многочисленностью", а уничтожить их всех МиК удалось только тогда, когда Сильвестр, испугавшись за будущее Талига, поручил им провести массовые зачистки Людей Чести, после чего "за какой-нибудь месяц" от огромной фамилии осталось лишь несколько человек, в основном те, кто находился вне Олларии. А пока наша парочка действовала на свой страх и риск, им приходилось выбирать более доступные цели - Эпинэ, где старик Анри-Гийом мог умереть в любое мгновение, а его единственный живой внук был объявлен вне закона, и Надор, в котором, кроме Ричарда, остались одни женщины.

Цитата
Валентин подозревал Гирке и Вальтера. Что, если не просто так, а потому, что были какие-то улики, которые Манрики и подкинули? Их бы арестовали и несовершеннолетним детям понадобился бы опекун. Гогенлоэ, который брат Ангелики - вполне себе претендент, может, и не единственный, но, если бы Манрики впряглись за него...
Кошмар! Неужели Манрики?

Не думаю - это слишком сложная комбинация, и не факт, что Гогенлоэ был на их стороне. Скорее Манрик мог планировать брак одной из своих внучек с наследником Приддов.

Цитата
Только совсем непонятно, почему они, при, согласна, скромных, но конкретных шансах на Придду переключились на этот воздушный замок с Надором?

И вовсе это был не воздушный замок. План был хорош, и не вмешайся Алва, вполне мог увенчаться успехом. Напомню, что после того, как герцог Раймонд Ларак отказался от титула в пользу своего пасынка Джеральда Окделла, графа Горика, правивший тогда Фердинанд I издал указ, по которому в случае пресечения рода Окделлов их титул и земли должны были перейти к Ларакам. Поэтому смерть Ричарда собирались свалить на Реджинальда Ларака, для чего нанимавший убийц Джереми Бич выдал себя за него. Затем планировалась казнь Реджинальда, чего Эйвон Ларак, скорее всего, не пережил бы. В итоге наследницей Надора оказывается Айрис, которую по ходатайству Манрика выдают за его среднего сына Леонарда, и их сын становится новым герцогом Надорским. Вуаля!

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #155 было: 03 мая 2015 года, 23:45:03 »

Цитата
3. С какой максимальной дистанции пуля, выпущенная из оружия, из которого мог быть убит Джастин, пробьёт грудную клетку навылет?

Шагов с десяти-пятнадцати. Старинные гладкоствольные пистолеты не отличались ни меткостью, ни дальнобойностью, и тридцать шагов для них - это почти предельная дистанция.
Эрэа Dama, а то, что Джастина убили именно из пистолета - это известная Вам (и неизвестная остальным) спойлерная информация или только предположение? Валентин же этого не говорил. Более того, если он в разговоре с Ойгеном не умолчал о том, что позже ему стала известна дополнительная информация об орудии убийства, из сказанного им следует, что он сам об этом не знает. Он сказал, что ни у Джастина, ни рядом с телом оружия не было, и что в замке пропажу какого-либо оружия не обнаружили (ну то есть возможно, что пальнули и успели положить на место). В то время ружейная пуля от пистолетной ничем принципиально не отличалась, и определить по пуле из чего она выпущена Валентин не мог. А ружье превращает 10-15 м в 100-200.

Цитата
Цитата
2.  Почему стреляли в грудь, а не в голову? Удобнее? Но ведь и опаснее - не просто выстрелил и убежал, а надо посмотреть, чтоб точно помер...
Видимо, убийца был уверен, что не промахнётся.
А мы вообще-то не знаем, куда стрелявший целился. Может быть, он как раз и промахнулся.

Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #156 было: 04 мая 2015 года, 13:42:29 »

Эрэа Dama, а то, что Джастина убили именно из пистолета - это известная Вам (и неизвестная остальным) спойлерная информация или только предположение?

Это предположение. Просто пистолет проще пронести незаметно, да и то, что Джастин был убит в парке в тёмное время суток, делает предположение о том, что он был застрелен из ружья, сомнительным - ведь для того, чтобы в темноте среди деревьев разглядеть цель, нужно было подойти совсем близко. 
« Последняя правка: 04 мая 2015 года, 13:44:41 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #157 было: 04 мая 2015 года, 16:40:26 »

Эрэа Dama, всегда пожалуйста.  Улыбка
И спасибо Вам за информацию по 3-му вопросу - я когда-то уже пыталась на него ответ получить у более знающих, но так ничего тогда и не получила.
Эрэа Nicael, на 100 м в темноте прицельно выстрелить, да ещё и так, чтоб убить с 1 выстрела практически нереально - вспомните испытание для Джереми Бича. Там расстояние намного меньше было...
Кстати, вряд ли сын потомственного политика служил в Торке - ведь оруженосцев выбирают задолго до Фабианова дня.  Подмигивание Вальтер хотел видеть наследника торским офицером?
По поводу глупого вороса №1 - это были версии  Смущение Кто что думает по этому поводу?
Есть идея помимо таблички сделать в одно все эпизоды, связанные с Джастином - а то вот я в упор не могу найти, где про 395 год говорится ?  Хех Как считаете - толк будет или для этого полкниги пересобирать надо?
Авторизирован

Каждый видит своё.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #158 было: 04 мая 2015 года, 21:13:38 »

Только совсем непонятно, почему они, при, согласна, скромных, но конкретных шансах на Придду переключились на этот воздушный замок с Надором?

Чисто логически рассуждая., у них могли быть идеи не про "или", а про "и"...
Про "и"-то, про "и", но странно, что они вплотную занялись менее надёжным планом в ущерб другому.

Если выводить, кому выгодно, то я до Сильвестра докопалась...Улыбка
А мне кажется, Сильвестру это, наоборот, совсем не выгодно. По той же причине, по какой выгодно Штанцлеру: дружба наследника Приддов с Рокэ Алвой - это потенциальный переход Приддов на сторону государства (вариант, что это Джастин переманит Рокэ за ЛЧ, думаю, рассматривать не стоит Подмигивание).

Цитата
По поводу опекуна для младших Приддов:
27-28.12.2014 в этой теме за номером 6 состоялся такой разговор между мной и эрэа katarsis
Смущение  Ну... Глазки вверх В своё оправдание могу сказать, что приддположение о причастности Манриков сильно меняет картину.
Цитата
Получается, что с точки зрения получения опекунства выгоднее всего эта история брату Ангелики - даже Манрики более дальней роднёй приходятся.
Валентин, помнится, говорил о каких-то дядьях, которые должны были приехать, значит, кроме Гогенлоэ и Гирке был ещё, как минимум, 1 дядя и у всех этих дядей шансы на опекунство равные. И, вот, тут-то и важно, за кем стоят Манрики, а за кем никто не стоит. Один Гогенлоэ никаких гарантий бы не имел.
Но это что же получается В шоке У Манриков на Придду есть шансы, и не такие уж и эфемерные. Уж, всяко посерьёзней, чем на Надор.

Я бы так не сказала. Строить планы о захвате Придды мешало то, что семейство Приддов "славилось своей многочисленностью", а уничтожить их всех МиК удалось только тогда, когда Сильвестр, испугавшись за будущее Талига, поручил им провести массовые зачистки Людей Чести, после чего "за какой-нибудь месяц" от огромной фамилии осталось лишь несколько человек, в основном те, кто находился вне Олларии.
Ну, почему же. Если бы в смерти Джастина обвинили Вальтера и посадили, и если бы при активном влиянии Манриков опекуном детей назначили их родственника Гогенлоэ, как минимум, это дало бы им возможность в Придде распоряжаться. Судя по всему, решительного сопротивления Гогенлоэ бы не последовало. А дальше - по обстоятельствам.
Цитата
Цитата
Валентин подозревал Гирке и Вальтера. Что, если не просто так, а потому, что были какие-то улики, которые Манрики и подкинули? Их бы арестовали и несовершеннолетним детям понадобился бы опекун. Гогенлоэ, который брат Ангелики - вполне себе претендент, может, и не единственный, но, если бы Манрики впряглись за него...
Кошмар! Неужели Манрики?

Не думаю - это слишком сложная комбинация, и не факт, что Гогенлоэ был на их стороне. Скорее Манрик мог планировать брак одной из своих внучек с наследником Приддов.
Я тоже считаю, что Гогенлоэ не при делах, но, ведь, его посвящать и не обязательно. По факту, после смерти Джастина приддложить опекунство. Не думаю, что он бы отказался. А потом, когда бы выяснилось, что на деле всем распоряжаются Манрики - уже бы поздно было. И, кстати, насчёт свадьбы - очень хорошая идея, но, ведь, и это сделать намного легче, если ты фактически всем распоряжаешься.

Цитата
И вовсе это был не воздушный замок. План был хорош, и не вмешайся Алва, вполне мог увенчаться успехом. Напомню, что после того, как герцог Раймонд Ларак отказался от титула в пользу своего пасынка Джеральда Окделла, графа Горика, правивший тогда Фердинанд I издал указ, по которому в случае пресечения рода Окделлов их титул и земли должны были перейти к Ларакам. Поэтому смерть Ричарда собирались свалить на Реджинальда Ларака, для чего нанимавший убийц Джереми Бич выдал себя за него. Затем планировалась казнь Реджинальда, чего Эйвон Ларак, скорее всего, не пережил бы. В итоге наследницей Надора оказывается Айрис, которую по ходатайству Манрика выдают за его среднего сына Леонарда, и их сын становится новым герцогом Надорским. Вуаля!
В этом плане есть один существенный минус. Нет никаких гарантий, что, кроме Леонарда на Айрис никто не позарится. У одних Савиньяков женихов трое - на выбор (постарше, помоложе, повеселее, поспокойнее...), у Валмонов - четверо... Манрики считают себя САМЫМИ влиятельными? Запросто могло бы получиться, что они таскали каштаны для других. А ведь убийство - это очень даже опасно. Честно говоря, если б не признание самого Манрика, что он Надором интересовался и не полное отсутствие других кандидатов в убийцы, я была бы уверена, что их оговорили.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #159 было: 05 мая 2015 года, 00:00:12 »

Эрэа Nicael, на 100 м в темноте прицельно выстрелить, да ещё и так, чтоб убить с 1 выстрела практически нереально - вспомните испытание для Джереми Бича. Там расстояние намного меньше было...

Есть идея помимо таблички сделать в одно все эпизоды, связанные с Джастином - а то вот я в упор не могу найти, где про 395 год говорится ?  Хех Как считаете - толк будет или для этого полкниги пересобирать надо?
Джереми Бич стрелял из пистолета! Пистолет и ружье - очень разные вещи в плане меткости, о чем я собственно и пишу.

В темноте - это еще одна неясность. Нигде ж не говорилось, насколько сразу нашли тело. Услышали выстрел и побежали смотреть, что случилось или как... Возможно, что Джастина убили еще засветло, а тело обнаружили спустя несколько часов.

Насколько я помню, про 395 год в книге не говорится нигде, и эта дата взята из какой-то "левой" информации, но спойлерной, то бишь сказанной Автором на встрече с читателями, или просто придуманной для фанфика или игрушки  - понятия не имею. Равно как и то, что Джастин был оруженосцем Рокслея.

По поводу "глупого вопроса №1" я думаю, что в парке дорожки не каменные, и после них на сапогах тоже будет грязь. У меня создалось впечатление, что Валентин либо вообще не знает, где нашли тело (но почему?), либо поднявший тревогу объявил, что нашел тело в доме, но Валентин думает что его в дом притащили. А в спойлерном куске  о том, где нашли тело, рассказывает не Валя, а, скорее всего, Ирэна.


Это предположение. Просто пистолет проще пронести незаметно, да и то, что Джастин был убит в парке в тёмное время суток, делает предположение о том, что он был застрелен из ружья, сомнительным - ведь для того, чтобы в темноте среди деревьев разглядеть цель, нужно было подойти совсем близко. 
С другой стороны ружье не обязательно нести незаметно. Если с пистолетом надо подойти очень близко, то из ружья можно стрелять с большого расстояния, сквозь ограду, с дерева или вообще из окна, так что Джастин мог не видеть, что к нему приближается человек с ружьем.
И, по-моему, если заметят, прогулку по парку с ружьем проще объяснить.  Подмигивание Это с пистолетом там делать нечего. А с ружьем - человек поохотиться надумал. Вороны под окном по утрам каркают, надоели, или зайцы из лесу прибегают любимую клумбу Ирэны обожрали...

ЗЫ Есть еще один подозрительный момент - тогдашнее огнестрельное оружие в мокрую погоду - это ненадежно. Чем дольше некто болтался под дождем подкарауливая Джастина, тем больше вероятность осечки, когда они наконец встретятся. Но что из этого  следует, не знаю. Может много что. Например, что Джастина убили до дождя. Или что убийство было не шибко хорошо продуманно, но убийце повезло. Кстати, это может быть и одним из объяснений, почему стреляли в спину, а не в голову. Стрелок никакой не хладнокровный снайпер, а наоборот нервный новичок, считающий "раз попал, значит убил".  Или что убийца нигде не  ждал, а сам предложил Джастину прогуляться в дальний угол парка. Или что действительно стрелял из-под крыши...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 05 мая 2015 года, 11:40:50 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #160 было: 05 мая 2015 года, 19:55:44 »

По поводу "глупого вопроса №1" я думаю, что в парке дорожки не каменные, и после них на сапогах тоже будет грязь.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
У меня создалось впечатление, что Валентин либо вообще не знает, где нашли тело (но почему?), либо поднявший тревогу объявил, что нашел тело в доме, но Валентин думает что его в дом притащили. А в спойлерном куске  о том, где нашли тело, рассказывает не Валя, а, скорее всего, Ирэна.
Думаю, вряд ли Валентин или Ирэна стали бы говорить о своём брате "наследник Приддов"
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #161 было: 05 мая 2015 года, 20:17:45 »

В этом плане есть один существенный минус. Нет никаких гарантий, что, кроме Леонарда на Айрис никто не позарится...

Не настолько уж Айрис завидная невеста. Да, она очень знатна, но при этом некрасива, бедна (Надор практически разорён), плохо воспитана, и в придачу ко всему ещё является дочерью всеталигойского пугала Мирабеллы Окделл.

Цитата
Манрики считают себя САМЫМИ влиятельными?

Тессорий, то есть государственный казначей - одна из самых влиятельных фигур в правительстве. А у Манрика уже был готов план, как сделать убыточный регион доходным, а главное - были возможности и желание этим заняться. Полагаю, получить разрешение короля на брак Леонарда и Айрис Манрику было бы нетрудно. Сам Леонард полагал этот брак делом решённым, хотя перспектива взять в жёны "вздорную угловатую девицу с мерзким характером и ещё более мерзкими родственниками" его, мягко говоря, не радовала.

Цитата
Запросто могло бы получиться, что они таскали каштаны для других.

Собственно, так оно и было - Сильвестр собирался пустить их в расход после того, как они выполнят свою задачу по уничтожению ЛЧ.

Цитата
А ведь убийство - это очень даже опасно.

Поэтому его и собирались замаскировать то под дуэль, то под нападение разбойников.
 
Цитата
Честно говоря, если б не признание самого Манрика, что он Надором интересовался и не полное отсутствие других кандидатов в убийцы, я была бы уверена, что их оговорили.

"Признание - царица доказательств", гласит норма средневекового права. А у нас есть прямое признание Джереми Бича и косвенное - Симона Люра, излагавшего "будущему родственнику" свои, то есть Манрика, планы по совершенствованию хозяйства Надора, включавшие разработку полезных ископаемых, разведение породистого скота и посевы льна.
« Последняя правка: 05 мая 2015 года, 20:22:06 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #162 было: 05 мая 2015 года, 23:09:21 »

Не настолько уж Айрис завидная невеста. Да, она очень знатна, но при этом некрасива, бедна (Надор практически разорён), плохо воспитана, и в придачу ко всему ещё является дочерью всеталигойского пугала Мирабеллы Окделл.
Манрику показалась достаточно завидной, чтобы ради этого убивать. Почему он решил, что экономические перспективы Надора никто, кроме него, не оценит?
Кстати, насчёт "некрасива" спорно. Во всей книге я не могу вспомнить ни одного некрасивого эория. Об их красоте либо не упоминалось, либо упоминалось, что красивые.
Цитата
Тессорий, то есть государственный казначей - одна из самых влиятельных фигур в правительстве. А у Манрика уже был готов план, как сделать убыточный регион доходным, а главное - были возможности и желание этим заняться. Полагаю, получить разрешение короля на брак Леонарда и Айрис Манрику было бы нетрудно. Сам Леонард полагал этот брак делом решённым
Леонард так думал во времена Манриколиньярщины. Тогда, действительно шансы были, но охота на Ричарда началась очень задолго. И влиять тогда надо было не на короля, а на Сильвестра. Я не зря назвала именно Валмонов и Савиньяков - они для Сильвестра были важнее, чем Манрики.
Цитата
"Признание - царица доказательств", гласит норма средневекового права. А у нас есть прямое признание Джереми Бича
Джереми - не такой уж и правдоруб, чтоб верить ему сразу и безоговорочно. В разговоре с Ричардом он должен был назвать кого-то, кого Дик УЖЕ считает врагом, а в разговоре с Робером, назови Джереми не Манрика, а другого - это бы ничего не изменило.
Цитата
и косвенное - Симона Люра, излагавшего "будущему родственнику" свои, то есть Манрика, планы по совершенствованию хозяйства Надора, включавшие разработку полезных ископаемых, разведение породистого скота и посевы льна.
А этого не помню. Где это было?

В ситуации отсутствия других подозреваемых я Джереми всё-таки, верю, но легкомыслие Манрика вызывает недоумение.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #163 было: 05 мая 2015 года, 23:18:54 »

Думаю, вряд ли Валентин или Ирэна стали бы говорить о своём брате "наследник Приддов"
А кто еще может говорить? Теоретически может оказаться тот, кого в фанфиках называют ОМП - новый персонаж, например слуга из Васспарда или один из солдат полка Придда, но это ыло б не совсем честно. Я не очень хорошо выразилась, я имела в виду, что источник информации  - Ирэна, а непосредственно цитата -  тот, кто говорил с Ирэной, докладывает.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VII
« Ответить #164 было: 05 мая 2015 года, 23:25:56 »

А мне кажется, Сильвестру это, наоборот, совсем не выгодно. По той же причине, по какой выгодно Штанцлеру: дружба наследника Приддов с Рокэ Алвой - это потенциальный переход Приддов на сторону государства (вариант, что это Джастин переманит Рокэ за ЛЧ, думаю, рассматривать не стоит Подмигивание).

А как бы Вы могли представить реализацию этой потенциальности? Действительно интересно.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!