Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:52:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VII  (прочитано 28435 раз)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #150 было: 24 марта 2015 года, 19:49:24 »

Эрэа Dama, драки - это ваше собственное предположение или об этом было? Как-то я не представляю себе Катарину с кулаками В шоке
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #151 было: 24 марта 2015 года, 21:58:04 »

Ну тут тоже ничего особенно непонятного нет.
Эрэа Dama, я прошу прощения, здесь есть всё самое особенное.
Сравнительно немногие женские образы и отношения их носительниц с главгероями в Этерне были разбиты на такое количество осколков, на которые разбиты отношения Алвы и Катари, сложные отношения, так что каждому из читателей предлагается собрать свою собственную кривольдозеркальную "вечность". А уж какой её собрать у каждого представление своё. Очень много переменных.
« Последняя правка: 24 марта 2015 года, 22:38:12 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #152 было: 24 марта 2015 года, 22:07:53 »

Эрэа Дама, еще раз Вам мое сто какое-то спасибо. Я полностью с Вами согласна. Но мое сомнение не в этом. С Катариной чисто по женски все ясно. А Вот Алву, такого грубого, циничного, открыто демонстрирующего свою связь с ней
( Сильвестру, Савиньяку, Дику, Штанцлеру, прислуге) и при этом откровенно показывающего презрительное отношение к Катарине, и делающего это на протяжении многих лет, я понять не могу. С козочкой он был нежен и благороден, а тут... презираю и, тем не менее, много лет сплю. И это при том, что и, как сексуальный партнер, Катарина Алву не привлекала. Но было ли это искренним? Я как-то упустила его пунктик на счет проклятия, вернее не связала это с Катариной . Теперь мне понятно, почему Алва удивился, узнав о ее смерти.
Вся прелесть романа в том, что все проецируешь на реальные отношения и реальных людей. А в реальной жизни... ну не будет мужик столько лет спать с женщиной, которую он, мягко говоря, "не уважает" и которая его "не заводит". Только если он садомазохист, приносит себя в жертву, если ему от нее что-то нужно, или он притворяется в своих истинных чувствах. Но как это согласуется с Алвой? В замешательстве Когнитивный диссонанс Плач
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #153 было: 24 марта 2015 года, 23:22:59 »

ИМХО, демонстративная грубость Алвы с Катари, когда их застают свидетели - тоже часть спектакля по просьбе Катари. Сильвестру нужно показать, что Катари по-прежнему любовница Алвы, но ведь есть еще и СБЧ, который наверняка попытался использовать эту связь в своих интересах. Что-то у Алвы выведать, в чем-то его убедить...  Ему-то и показывают, что хотя Алва и находится с Катари в интимной связи, но душевной близости у них нет, то есть он ей ничего не рассказывает,  ее  просьб не слушает, даже в ее будуаре ничего не ест и не пьет (может про это СБЧ сказал Дику правду в том виде, в каком сам знал) посему никакие поручения Штанцлера на сей счет королева выполнить не может.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #154 было: 25 марта 2015 года, 00:39:43 »

Цитата
демонстративная грубость Алвы с Катари, когда их застают свидетели - тоже часть спектакля 
Только спектакль затянулся. И если всем показывать, что нет душевной близости, тогда возникает вопрос, почему и зачем вся эта многолетняя связь? Чтобы лишний раз демонизировать Рокэ? Но его итак боятся те, кому надо бояться. Чтобы сделать наследника? Уже есть наследник. Показать, что Катарина секс-бомба, без которой ну никак?  Всем известно, что Алва не убогий. Он непревзойденный бабник, который при желании может поиметь бомбу и покруче. А он при всем при этом королеву обрабатывает. Регулярно, без энтузиазма, без влечения, как на нелюбимую работу ходит или повинность выполняет. У меня осталось чувство, что Алва к Марианне относился лучше, чем к Катарине. Конечно, я понимаю, что вижу только то, что мне показали. И то, что я вижу, ни в моей голове, ни в моей душе не укладывается. А что не показали...домыслить не могу. Поэтому и мучаюсь. Вернее мучилась. В конце концов все это в прошлом. "Иных уж нет", а тут бесноватые наступают. Теперь меня больше судьба Лионеля занимает Улыбка
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #155 было: 25 марта 2015 года, 00:41:43 »

А он при всем при этом королеву обрабатывает. Регулярно, без энтузиазма, без влечения, как на нелюбимую работу ходит или повинность выполняет.
У них идеальная постельная совместимость помимо политических вопросов.
 Глазки вверх Язык Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #156 было: 25 марта 2015 года, 01:12:46 »

Ну и еще учтите, что, перестав быть любовницей Алвы, Катари лишиться той защиты, что дает ей  статус его любовницы.
А он ей эту защиту обещал.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #157 было: 25 марта 2015 года, 17:36:31 »

Эрэа Dama, драки - это ваше собственное предположение или об этом было? Как-то я не представляю себе Катарину с кулаками В шоке

Разговор Катарины с Луизой в саду:

" - ...Он уходит, а я остаюсь ждать. Теперь я жду, что Рокэ вернётся и спасёт меня, и он придёт и спасёт, а потом... Потом скажет что-нибудь грязное, и я его возненавижу. До слёз, до смертельных оскорблений, а он будет смеяться и говорить, что когда я бросаюсь на него с кулаками, он спокоен. И я брошусь на него с кулаками, окажусь у него на клинке, забуду всё на свете, кроме нашей любви, а он скажет, что я снова лгу, встанет и уйдёт... И я не буду знать, когда он вернётся, где он, с кем - с мужчиной, с женщиной, с врагом, с другом... Я буду желать ему смерти до... до следующей любви..." (ЛП, с. 383).

Эрэа Дама, еще раз Вам мое сто какое-то спасибо.

Пожалуйста!

Цитата
Но мое сомнение не в этом. С Катариной чисто по женски все ясно. А Вот Алву, такого грубого, циничного, открыто демонстрирующего свою связь с ней
( Сильвестру, Савиньяку, Дику, Штанцлеру, прислуге) и при этом откровенно показывающего презрительное отношение к Катарине, и делающего это на протяжении многих лет, я понять не могу.

А тут причин две, на одну указала я - проклятие, на другую - эрэа Nicael - спектакль для Штанцлера и Ко.

Цитата
С козочкой он был нежен и благороден, а тут...

А козочка за одну ночь не успела бы его полюбить, а если успела бы, то всё равно они больше не увидятся.

Цитата
И это при том, что и, как сексуальный партнер, Катарина Алву не привлекала.

Как раз с этим всё было в порядке - как сексуальные партнёры они друг друга более чем устраивали. Но одного этого оказалось мало.

Цитата
Я как-то упустила его пунктик на счет проклятия, вернее не связала это с Катариной . Теперь мне понятно, почему Алва удивился, узнав о ее смерти.

Ну да, он так старательно не позволял ей сблизиться с собой, а она всё равно погибла...

Цитата
А в реальной жизни... ну не будет мужик столько лет спать с женщиной, которую он, мягко говоря, "не уважает" и которая его "не заводит". Только если он садомазохист, приносит себя в жертву, если ему от нее что-то нужно, или он притворяется в своих истинных чувствах. Но как это согласуется с Алвой?


Он поклялся охранять Катарину и её детей. Так уж сложилось, что единственным способом для этого оказалась любовная связь - любовницу и ребёнка Алвы никто не посмел бы тронуть. В уже упомянутом разговоре с Луизой Катарина высказывает опасение, что её сын может оказаться в опасности, так как не похож на Алву и временщики могут усомниться, что он действительно сын Первого маршала. Как мы знаем, они так и сделали, объявив отцом наследного принца Оскара Феншо-Тримейна.   
« Последняя правка: 25 марта 2015 года, 18:03:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #158 было: 25 марта 2015 года, 18:13:57 »

Не споря по сути, все-таки не могу не прицепиться к одному - почему эта истерика в саду для Луизы считается моментом истины, где внезапно каждое слово Катари - правда? Хотя бы фраза "с мужчиной или с женщиной" - вроде бы, сомнений что Рокэ не гей и не бисексуал ни у кого нет? Нет, можно попытаться объяснить, что тут вообще не про секс, но с учетом "женщины" не получается. То есть, опять поза, опять игра на публику и драматизация. Так что и про "бросание с кулаками" тоже вполне может быть "поэтическим преувеличением".
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #159 было: 26 марта 2015 года, 01:19:15 »

Всё-таки, не думаю, что королева была с Луизой откровенна. Как-то оно звучит - на истерику похоже, и даже немного вульгарно. И, вот, я не представляю, что Катарина, не то, что в истерику, но даже в откровенность станет впадать при человеке, который с ней не откровенен. А то, что Алва бы не прислал ко двору ту курицу, которую из себя Луиза изображает, Катари не может не понимать.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #160 было: 26 марта 2015 года, 01:28:54 »

Ну так перед курицей Катари и не стала бы откровенничать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #161 было: 26 марта 2015 года, 02:21:53 »

Ну так перед курицей Катари и не стала бы откровенничать.
Естественно. Но и перед той, кто изображает курицу, тоже. Потому что человек с ней неискренен, и как такому можно довериться?
Мне, вообще, кажется, что Катарина давно разучилась доверять и позже, с Робером, только-только начала учиться заново.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #162 было: 26 марта 2015 года, 07:50:55 »

А то, что Катари понимает ,  что Луиза изображает курицу для окружающих именно потому, что вынуждена так делать, скорее всего вызывает желание откровенничать с человеком который по сходству положения может понять её поведение и прочувствовать, так сказать родство душ , ну примерно как в известном рассказе О.Генри...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #163 было: 26 марта 2015 года, 11:50:38 »

А то, что Катари понимает ,  что Луиза изображает курицу для окружающих именно потому, что вынуждена так делать, скорее всего вызывает желание откровенничать с человеком который по сходству положения может понять её поведение и прочувствовать, так сказать родство душ , ну примерно как в известном рассказе О.Генри...
Трудно представить откровенничающую с кем-либо Катарину Кривая усмешка И истерики ее несколько театральны. Мы видели какой она может быть. Многоликая Катарина. Но какое из ее лиц истинное?...Наверное это ее истинное лицо и определяет истинное отношение к ней Алвы? Узнаем ли? Хех
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #164 было: 26 марта 2015 года, 17:11:11 »

А то, что Катари понимает ,  что Луиза изображает курицу для окружающих именно потому, что вынуждена так делать, скорее всего вызывает желание откровенничать с человеком который по сходству положения может понять её поведение и прочувствовать, так сказать родство душ , ну примерно как в известном рассказе О.Генри...
Трудно представить откровенничающую с кем-либо Катарину Кривая усмешка И истерики ее несколько театральны. Мы видели какой она может быть. Многоликая Катарина. Но какое из ее лиц истинное?...Наверное это ее истинное лицо и определяет истинное отношение к ней Алвы? Узнаем ли? Хех
А Алва знал это истинное лицо? Не потому ли мог, во всяком случае, со слов Катарины, обвинять ее во лжи и выводить из себя?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!