Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:48:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VII  (прочитано 28472 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #90 было: 16 марта 2015 года, 19:27:16 »

Holiday.
Спасибо!  Радость
Пожалуйста.  Улыбка

Кто-то хотел удержать жену, кому-то очень хотелось заполучить кое-кого в любовники.
И только благо Талига не интересовало никого.  Подмигивание
И Алву (как непосредственного соучастника неблагого адюльтера) тоже?
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #91 было: 16 марта 2015 года, 20:19:01 »

Помните, как у жены Людовика XIV родился чёрный ребенок?
 

"... Но дней минувших анекдоты..."

По поводу "черных-пречерных детей Людовика XIV" ведь и другие свидетельства есть. Вольтер подойдет?

Для Вольтера, столько писавшего о тайне Железной маски, тут все было ясно как божий день, если он решился написать такое: «Она была на редкость смуглая и к тому же походила на него (короля). Когда король отправил ее в монастырь, он сделал ей подарок, назначив содержание в двадцать тысяч экю. Бытовало мнение, будто она его дочь, что вызывало у нее чувство гордости, однако настоятельницы выражали по сему поводу явное недовольство. Во время очередной поездки в Фонтенбло г-жа де Мэнтенон посетила Морэйский монастырь, она призвала чернокожую монахиню к большей сдержанности и сделала все, чтобы избавить девицу от мысли, тешившей ее самолюбие.
— Сударыня, — ответила ей монахиня, — усердие, с каким такая знатная особа, как вы, пытается внушить мне, что я не дочь короля, убеждает меня как раз в обратном».



Еще и еще раз призываю оставить земную историю. Потому что про "общую снисходительность к гулящим королевам" - это, мягко говоря, преувеличение. Вам напомнить о процессе над неверными невестками Филиппа Красивого? Более того, Вы же сами говорите "От королевы требовалось дать королевству наследника, после чего она могла позволить себе и поразвлечься." И если сомнения в чистоте крови как раз НАСЛЕДНИКА - это финиш.

Так давайте вернемся в Кэртиану. Правда, тогда хотелось бы побольше примеров гулящих королев, к чьим шалостям и детям невесть от кого ВСЕ окружающие относятся с пониманием.

И, кстати, если кто и может давать примеры как раз из Кэртианской истории (а можно и Арцию вспомнить, благо, праматерь Кэртианы в смысле предварительной обкатки событий и характеров) - так это Вы. Если, конечно, перестанете забывать одну простую вещь - лично у Вас очень много инсайдерской информации, недоступной большинству здесь присутствующих. Не только из бета-версий (которые наверняка содержали больше текста, больше объяснений), но и из собственных Ваших разговоров с автором (просто так и об этих бетах). Мы же можем судить о событиях строго и исключительно по фактам из окончательных редакций книги. ВАМ все логично и понятно, как понятны логические вывод Холмса, после его же объяснений. Но для НАС очень часто видно только посыл и решение, без промежуточных звеньев. А часто и решения нет - Рассвет же пока не вышел. И выводы, очевидные Вам, для нас (знающих меньше) далеко не так очевидны и понятны.
« Последняя правка: 16 марта 2015 года, 20:20:54 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #92 было: 16 марта 2015 года, 20:42:19 »

Еще и еще раз призываю оставить земную историю.

Увы, другого примера для сравнения у нас нет.

Цитата
Потому что про "общую снисходительность к гулящим королевам" - это, мягко говоря, преувеличение.

Это во многом зависело от времени и господствующих нравов. Кэртиана в известной мере - аналог нашего XVII века.

Цитата
Вам напомнить о процессе над неверными невестками Филиппа Красивого? Более того, Вы же сами говорите "От королевы требовалось дать королевству наследника, после чего она могла позволить себе и поразвлечься."

Вы упускаете из виду, что из трёх невесток Филиппа Красивого только у одной был ребёнок, и это была дочь, так что основной своей задачи - родить наследника - ни Маргарита Бургундская, ни её кузины не исполнили. Ну и нравы XIV века были построже, хотя внебрачных связей и бастардов хватало во все времена.

Цитата
И если сомнения в чистоте крови как раз НАСЛЕДНИКА - это финиш.

И тем не менее бастарды, как признанные, так и непризнанные, преспокойно сиживали на престолах. Для того, чтобы сомнение в чистоте крови стало аргументом, требовались исключительные обстоятельства - я, пожалуй, такого и не вспомню. Во всяком случае, публичное заявление Изабеллы Баварской, что она прижила сына не от мужа, не помешало этому сыну - с помощью Жанны д'Арк - взойти на престол. Что-то похожее говорили и про Сесили Йорк и её сына Эдуарда, будущего английского короля - и с тем же результатом. В таких делах прав тот, за кем сила, а Эдуарда IV и Карла VII поддержали не только знать, но и народы обеих стран, увидевший в их приходе к власти надежду на прекращение междоусобиц. 

Цитата
лично у Вас очень много инсайдерской информации, недоступной большинству здесь присутствующих.

Заверяю Вас, что ничего из инсайдерской информации я не разглашаю, поскольку, как и другие бета-тестеры, дала слово этого не делать. Я привожу лишь те вопросы, ответы на которые были даны Верой Викторовной публично, как на этом форуме, так и в её дайри (ныне закрытом), в действующем ЖЖ и на встречах с читателями, на которых я присутствовала. Всё, о чём я говорю, либо есть в тексте, либо представляет собой мои умозаключения, сделанные на основе уже опубликованных книг и только их.   
« Последняя правка: 16 марта 2015 года, 21:05:18 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #93 было: 16 марта 2015 года, 22:25:07 »

Вы упускаете из виду, что из трёх невесток Филиппа Красивого только у одной был ребёнок, и это была дочь

Сколько помню, салический закон на тот момент принят не был, из-за чего и возникла впоследствии проблема. Да и женщины не были лишены права наследства, по каковой причине за жен держались - они приносили с приданым земли и эти земли можно было потерять в случае развода. В Кэртиане же ничего подобного не наблюдается. Так что либо все примеры из нашей истории корректны и выбирай на свой вкус - и чем тогда Филипп Красивый хуже Людовика Четырнадцатого? - либо все-таки не трогать земную историю, а искать в матчасти подтверждения нормальности ситуаций.

Заверяю Вас, что ничего из инсайдерской информации я не разглашаю,

А я Вас вовсе в этом и не обвиняю. Но лишь сомневаюсь вот в этом: "Всё, о чём я говорю, либо есть в тексте, либо представляет собой мои умозаключения, сделанные на основе уже опубликованных книг и только их."
Просто потому, что оно не в человеческих силах - проконтролировать и строго отделить одни знания от других. Вам не надо РАЗГЛАШАТЬ инсайдерские знания. Просто они у Вас есть и заполняют собой пробелы, которые есть у всех остальных. Заполняют настолько, что Вам кажется все очевидным и логичным - Вы знаете что откуда взято, как связано, чем закончится. А для видящего только и исключительно официальные книги (для меня, например) все далеко не всегда стройно и логично.

Вот как в случае Катари. Очевидно, бастарды в земной истории были. Но и примеры, когда королевы ходили по струнке и шаг вправо, шаг влево - побег, расстрел на месте - именно по причине авторитарности короля \ наличия министра или партии желающих женить короля вторично - тоже известны. Вопрос всегда в том, которые из примеров известны  конкретному читателю. Или же роман должен сразу определить, что любовник для королевы Талига - это нормально и естественно, и сажать на трон бастардов от первых встречных - тоже обычная практика. Ну, вот сеттинг такой - личная жизнь королев никого не волнует. А сходство с католической \ протестанстской цервями, клеймящими измены - случайно и эсперантизм с олларианством измену и бастардов за грех не считают, по каковой причине и верующие не видят в том особого греха.

Вы говорите - так вот же, Штанцлер рассуждает о таких вещах, как само собой разумеющемся. Но слова Штанцлера для лопуха Ричарда тут плохое доказательство. А вот если мы вспомним всех терпеливых и снисходительных (так скажем) королей ЗЗ - оно будет убедительней. Сколько таких случаев в Кэртиане мы помним? (Нет, все-таки Вики по Кэртиане жизненно необходима)
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #94 было: 17 марта 2015 года, 00:08:58 »


Я не знаю, был бы новый брак короля с иностранкой  для страны благом, но то, что  проект  «Адюльтер» НЕ  являлся благом,  это уж точно.
Имидж власти рухнул ниже плинтуса. 
Ибо теперь каждый добрый подданный Талига знает, что его король – импотент и тряпка, который  позволил  жене развлекаться с любовником,  а потом, как последний идиот,  еще признал  их детей
своими.
...
Кто-то хотел удержать жену, кому-то очень хотелось заполучить кое-кого в любовники.
И только благо Талига не интересовало никого.  Подмигивание
Э-э-э, имеется в виду, что Катари - второй "кое-кто", а Алва - третий? Ну, что б потом, через несколько страниц не выяснилось, что предлагалась гипотеза, что гениальный замысел предложен царственной чете Алвой?   Подмигивание

Можно уточнить, каково Ваше вИдение этой истории - слухи, что король неспособен зачать ребенка, поэтому адюльтер - вынужденная мера, были запланированы Катари(?) изначально при составлении плана?

По поводу же первого абзаца... Сложно говорить в сослагательном наклонении, но... Внезапный финт ушами с законодательством, чтобы позволить королевский развод с милой невинной соотечественницей, причем сделанный при полном содействии Церкви, и скоропалительный новый брак короля с иностранкой в таком случае, получается, имидж власти здорово укрепил бы?  Подмигивание

Но мы ведь обсуждаем не принцип, вполне конкретную ситуацию, со всеми особенностями и нюансами.
"Король и королева обязаны жертвовать" - это не рассуждения. Это один из возможных вариантов объяснения Катарины с Фердинандом. В ходе, которого, Фердинанды понял что его не бросают. Это он принял непростое, но необходимое решение, направленное и продиктованное и т.д.
И, безусловно, и Катарина и Фердинанд имели по поводу задуманного кардиналом нового брака своё, личное мнение. Но страх перед иностранками, как угрозой Талигу, это, по-моему, уж как-то чересчур.  Смех
Э-э-э, если личное мнение Катарины (в праве обладать которым Вы ей не отказываете) заключалось в том, что как раз развод и новый брак плохо скажется и на "имидже" власти и вообще на жизни страны, она все равно должна была убеждать Фердинанда, что проект Сильвестра прекрасен, потому что... А почему? Потому что ей действительно хочется спокойно жить в домике в деревне, так что ли?
Цитата
Сильвестр и закон.
Во-первых, не припомню чтобы 5-10 леи назад ему требовалось нарушать закон. Даже и "ради хорошего".
Во-вторых. А зачем его вообще нарушать?
И в-треьих. Закон, как мы увидили на примере регентства Катарины, вовсе необязательно нарушать.  Круто
То, что если брак в государстве официально считается священным таинством, то развестись просто  по желанию одной из сторон без существенной причины невозможно, Вы по-прежнему отрицаете, так? В матчасти пока что фигурировало две возможных причины развода: измена жены (причем в одном случае в разводе отказали, в другом пообещали по большому блату разрешить) и то, что брак по факту не состоялся, муж с женой так и не разделили ложе. И еще из обсуждения персонажами истории мэтра Капотты становится ясно, что если выясняется, что один из супругов уже состоял в браке на момент нового венчания, законным признается первый брак, все последующие объявляются недействительными. Вы все же полагаете, что на самом деле развестись в Талиге гораздо проще, а тем парам просто показалось хорошей идеей публично вывалять друг друга в грязи?

Да, это я не очень хорошо сформулировала вопрос. Мэтр Инголс нагло нарушил дух закона, найдя весьма узкую лазейку в букве. Насколько я понимаю, примерно за такие фокусы его при Фердинанде (и Сильвестре  Подмигивание ) вышибли из гильдии адвокатов. Так что переформулирую вопрос, стал бы по-Вашему 40-летний Сильвестр публично предлагать такие фортели с законом и одобрять их с высоты церковной кафедры?
Цитата
А почему "явно к худшему"? Если даже  у нового брака, лично для Фердинанда, и будут минусы, то они проходят по разделу - может быть. Может, будут, а может и нет. Как узнать заранее?
А вот плюсы нового брака, опять-таки для Фердинанда, очевидны уже сейчас.
Новый брак не нужно защищать от кардинала. Это безусловный плюс.  Радость
Не нужно будет просить своего военачальника, чтобы тот стал любовником королевы, дабы защитить новый брак от своего же кардинала. Это, несомненно, плюс в квадрате.  Круто
А в качестве бонуса. Ни у кого не будет сомнений, что король отец своего наследника.  Подмигивание
и вовсе необязательно, что ради всего этого, придётся жертвовать чтением классиков. Ну, или какие там ещё поблажки Фердинанд получал от Катарины.   Смех
Позвольте использовать Ваш же эмоциональный аргумент "и кто ж он после этого!" Человеку вдруг предлагают расстаться с женой, взамен жениться на другой, а в качестве завершающего штриха обещают, что новая жена выучит те же пьесы на арфе, что и старая (или там чего еще, чем старая нравилась). И он радостно соглашается, мол действительно, какая мне разница, одна баба, другая баба...
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 11:48:38 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #95 было: 17 марта 2015 года, 16:16:29 »

Сколько помню, салический закон на тот момент принят не был, из-за чего и возникла впоследствии проблема.

Салический закон утвердил лишь то, что "престол не может наследоваться ни женщиной, ни через женщину". Однако и до его принятия женщина могла наследовать только при условии, что наследника мужского пола нет, и при этом не становилась правящей королевой - королём становился её муж, а потом - сын. Принцы-консорты появились много позже, и ещё в конце XVII века Вильгельм Оранский был не консортом, а соправителем своей жены королевы Марии Стюарт.

Цитата
А я Вас вовсе в этом и не обвиняю.

Спасибо. Без иронии.

Цитата
это не в человеческих силах - проконтролировать и строго отделить одни знания от других

Уверяю Вас, это гораздо легче, чем Вам кажется.

Цитата
Или же роман должен сразу определить, что любовник для королевы Талига - это нормально и естественно,

Катарина свою связь с Алвой не скрывает.

Цитата
и сажать на трон бастардов от первых встречных

В данном случае не от первого встречного, а от законного наследника престола.

Цитата
эсперантизм с олларианством измену и бастардов за грех не считают, по каковой причине и верующие не видят в том особого греха.

Или видят в нём меньшее зло...
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 16:20:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #96 было: 17 марта 2015 года, 17:01:29 »

Салический закон утвердил лишь то, что "престол не может наследоваться ни женщиной, ни через женщину". Однако и до его принятия женщина могла наследовать только при условии, что наследника мужского пола нет, и при этом не становилась правящей королевой - королём становился её муж, а потом - сын. Принцы-консорты появились много позже, и ещё в конце XVII века Вильгельм Оранский был не консортом, а соправителем своей жены королевы Марии Стюарт.

Пусть так, но у женщины были шансы править. И, опять же, земли, теряемые при разводе - что очень и очень важно. И в упомянутом процессе тоже.

Но дело не в этом. Это лишь пример, что в земной истории все не так просто и в ситуации "королева с любовником" можно накопать как Клеопатр, так и убитых за одно подозрение. Вопрос - что копаем. При этом с установлением христианской морали официально - ничего страшнее, чем изменить мужу и поставить под сомнение чистоту крови наследника, королева сделать не могла. И если есть опасения, что кто-то желает согнать с трона - то измена будет лучшим поводом, то есть, недопустимы малейшие подозрения.

А у нас именно что
Катарина свою связь с Алвой не скрывает.

Причем, обе основные церкви ЗЗ в измене

... видят в нём меньшее зло...

Такие вещи достойны отдельной сноски в матчасти с примерами из Кэртианской истории и объяснением, как такое получилось. А этого нет, и приходится много читать форумы и спрашивать бета-тестеров, чтобы убрать когнитивный диссонанс. Только существующие книги противоречие не убирают.

Уверяю Вас, это гораздо легче, чем Вам кажется.

Я, конечно, сужу по себе. Меня на форумы привела масса вопросов, образовавшихся после первого прочтения. На многие было отвечено именно теми, кто видел книги в бете и встречался с автором (в первую очередь Вами, за что еще раз спасибо). Теперь, когда сюда попадает новичок и задает собственные "глупые" вопросы, мне тоже кажется, что ну, вот же оно - все понятно и логично. Но без тех ответов, просто на "голых книгах" - это было не так. Инсайдерская информация позволяет увидеть связь между какими-то элементами и начать замечать подобные связи дальше, уже без подсказок. А до того оно часто слишком нелинейно.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #97 было: 17 марта 2015 года, 17:33:00 »

Эреа Auburn, может стоит проанализировать реакцию жителей Кэртианы на королевский адюльтер?

Мое впечатление от прочтения книги: Все знают, все тишком сплетничают, некоторые (опять же за глаза) пошучивают. Однако, ни разу не заметно, чтоб измена мужу сделала королеву «нерукоподаваемой»  в высшем обществе или в простонародье. Жесткой реакции церкви тоже не заметно, надо полагать, грешнице назначают после исповеди епитимью и отпускают грехи. В общем, как-то не заметила я в Матчасти вокруг этого особых страстей и ажиотажа.

Пожалуй, только Луиза воспринимает связь королевы с Алвой экспрессивно, но это объясняется ревностью. Если б  королева изменяла королю, к примеру, с Савиньяком, она бы вряд ли реагировала так же.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #98 было: 17 марта 2015 года, 19:34:56 »

Эреа Auburn, может стоит проанализировать реакцию жителей Кэртианы на королевский адюльтер?

Этому очень мешает анализ общего отношения к изменам и правилам приличия в Талиге. Вспоминим: для знатных девушек существует строжайший этикет выездов, например. Для Айрис проживать в доме пусть даже объявленного ей жениха - крайне неприлично. Оскорбление Селины намеком на любовную связь с тем же Вороном Савиньяк совершенно законно использовал для дуэли - и это было нормально. Луиза, вдова (!) не поощрявшая (!) ухаживания холостых вполне респектабельных кавалеров вызывала всеобщее уважение. Фрида являлась Савиньяку не среди бела дня, а скромно в тайне ночью. И это при откровенно гулящем веселом добродушном муже.
Ну и так далее.
Теперь простонародье - песни девиц, так не понравившиеся Меллит, сколько помню были о несчастной любви жен к любовникам, за что и жены и любовники были свирепо убиты злыми мужьями. Опять же, существует (или существовало) "право господина" - то есть, женщина есть собственность и покушение на нее - покушение на собственность.
Рогоносцы - как и на земле всеобщее посмешище (случай с излишне смуглым младенцем) (это к вопросу об укреплении королевской власти).

Итого: существуют правила приличия. Запротоколировано в песнях безнаказанное убийство неверных жен. А в отношении церкви можно сказать только одно - камнями изменницу не забивают, а так - истинно богобоязненные себя блюдут. И тут вдруг на ровном месте такой карт бланш именно королеве - теоретическому образцу добродетели государства (особенно при муже - главе церкви).
Такие вещи хочется видеть объясненными в очень явном виде.

Их (объяснений) нет и не будет - понимаю и нисколько не жду. На форумах вполне можно раскопать и объяснения и толкования (как я и говорила). Но - на форумах. Без этого при первом прочтении только книг возникает масса ненужных вопросов.
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 19:39:58 от Auburn » Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Шаррах
Потомственный нобиль
**

Карма: 34
Offline Offline

сообщений: 99


Железная аргументация.


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #99 было: 17 марта 2015 года, 20:20:42 »

Nicael.

Разумеется, если Катарина видела в новом браке Фердинанда угрозу для Талига, то да, она должна была всячески препятствовать этому браку. И, таким образом, недопущение развода - борьба за благо Талига!  Круто
Заодно, становится понятна мотивация Алвы. Он тоже защищал Талиг. Помнится, он даже сказал: "А если не король, то я". Видимо, это тот самый случай.  Смех
Одно непонятно. Откуда такое предубеждение против иностранок. Причём сразу у троих.  Хех


В Матчасти вообще туго с причиннами развода в Талиге. Наверняка известно лишь то, что развод вообще возможен. Что инициатором должен быть муж. И что окончательное решение принимает король. Видимо, как глава олларианской церкви.   Улыбка
Если брак официально считается таинством, то Фердинанд с Катариной, при участии Алвы, проделывали с этим таинством занятные вещи. И что важно - совершенно не таясь.  Смех
И если Сильвестр никак не объяснял с высоты церковной кафедры происходящее, то зачем ему объяснять развод?  Подмигивание

Барон Шнаузер добивался развода, считая себя оскоблённым изменой супруги. А баронесса не хотела развода, видимо в связи с настроениями мужа, ожидая для себя неприятностей. У Фердинанда по этому поводу были претензии к Катарине? Нет? Тогда в чём проблема?
Другой барон, Коко, был готов развестись с Марианной. Единственное что его сдерживало, это неуверенность в её благопочии после развода. Поэтому я предположил, что Алва, раз уж он мог быть просто другом, выделил бы Катарине где-нибудь в Кэналлоа деревеньку. И всем хорошо!  Радость

Вообще-то, человеку предлагают непросто и не только новый брак. А ещё и всё то, что к этому браку прилагается. Политический союз, торговые соглашения, военное сотрудничество. И всё в интересах страны этого самого человека.  Круто
И если он, пользуясь Вашим эмоциональным аргументом, чтоб не менять одну бабу на другую, попросил своего подчинённого, стать любовником той самой бабы, кторую он не хотел менять. То я даже не знаю.   Глазки вверх
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"На протяжении всей этой истории, конец которой, клянусь, уже виден где-то далеко-далеко за горизонтом."   Тед Мосби
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #100 было: 17 марта 2015 года, 23:33:03 »

Эреа Auburn, может стоит проанализировать реакцию жителей Кэртианы на королевский адюльтер?
Этому очень мешает анализ общего отношения к изменам и правилам приличия в Талиге.
По-моему, про общее отношение к правилам приличия в Талиге можно сказать - «(официально) не пойман – не вор».

То есть, правила приличия довольно строгие, тем, кто их соблюдает – почет и уважение, но и те, кто умело изображает их соблюдение – так же получают почет и уважение… порой искреннее, порой умело изображаемое.

Самый гротескный пример. У  Капуль-Гизайлей все делают вид, что это просто гостеприимный дом радушных хозяев, а не дорогой бордель для избранных. Ей служат первые сеньоры Неаполя  Смех Благородные эры галантно целуют ручку куртизанке.

Развеселый маркграф ничем не показывает особого отношения к любовнице за общим столом, но фривольности допустимы за закрытой дверью в узком кругу. Любовница забеременела и маркграф не согласился это скрыть. А ведь Арлетта, узнав об этом, не задумываясь, называет известный рецепт  - «дать женщине мужа, а ребенку отца» - и все шито-крыто.

Добродетельная Луиза без зазрения совести тайно наставляет рога эреа Ларак,  но для нее важно мнение соседей в Найтоне.

Не опасно тайно грешить, опасна огласка. Публичное оскорбление женщины – повод для дуэли, опять же потому, что произошла огласка. При этом дуэль - ритуал, позволяющий восстановить честь, даже в том случае, если реальная добродетель (женщины или мужчины) далека от совершенства. Длинный язык здесь укорачивает жизнь, что также научает общество определенной лояльности взглядов.

Да и у простонародья… рябиновые бусики на статуе оленя в Савиньяке, плата гици за рубашку невесты в Алате (со зла «в обществе» за это могут попрекнуть, но юбку на голове не завяжут). Ревнивый муж может по праву убить влюбленных, но симпатии народа отчего-то оказываются на их стороне.

 Глазки вверх Похоже карт бланш не такая уж редкость.

Вопрос же укрепления королевской власти волнителен, когда эта власть слаба. А когда у власти есть надежная поддержка, особо переживать не о чем.

И если он, пользуясь Вашим эмоциональным аргументом, чтоб не менять одну бабу на другую, попросил своего подчинённого, стать любовником той самой бабы, кторую он не хотел менять. То я даже не знаю.   Глазки вверх
Да просто он любит свою жену и не хочет с ней расставаться. Он должен ее защитить, но не способен (  Подмигивание и кто он после этого?). Он выбирает любовь и живую совесть, а не мертвую честь.
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 23:45:57 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #101 было: 17 марта 2015 года, 23:46:50 »

Двойная мораль - обычная вещь во все времена, ну и одинадцатая заповедь ( не попадайся) никогда не утратит актуальности.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #102 было: 17 марта 2015 года, 23:50:48 »

Nicael.

Одно непонятно. Откуда такое предубеждение против иностранок. Причём сразу у троих.  Хех
Вы опять пропустили первую половину предполагаемого мотива. Что факт развода  тоже Талиг не украсит. И все-таки не просто у троих случайно взятых людей, а у одного прошлая иностранка пыталась отравить отца,  у двух других...Сомневаюсь, что Алиса была в отношениях с домашними лапочкой и заинькой.
А в реале Вы часто встречали общественные восторги по поводу того, что "нами будет править иностранец"?
Цитата
В Матчасти вообще туго с причиннами развода в Талиге. Наверняка известно лишь то, что развод вообще возможен. Что инициатором должен быть муж. И что окончательное решение принимает король. Видимо, как глава олларианской церкви.   Улыбка
Если брак официально считается таинством, то Фердинанд с Катариной, при участии Алвы, проделывали с этим таинством занятные вещи. И что важно - совершенно не таясь.  Смех
И если Сильвестр никак не объяснял с высоты церковной кафедры происходящее, то зачем ему объяснять развод?  Подмигивание
Теоретически развод возможен. Кое-кто  о подобном мечтает. А практически вы можете назвать в Талиге хоть одну разведенную пару, хоть в талигском "настоящем", хоть в известной нам истории?
Король официально объявлял о неверности супруги на Совете Меча? Или это сделали за него Алва или Катари? Или кто-то еще влез с официальным запротоколированным запросом? Мало ли кто как языками чешет, что на всех внимания обращать? Подмигивание
В обязанности кардинала Талига вовсе не входит комментировать с кафедры все гуляющие по столице сплетни. А вот если брак - церковное таинство, то и развод тоже дозволяет и производит именно церковь.  Так что тут Сильвестру не отвертеться - он обязан и провести церемонию, и на ней объявить причины, почему этакая редкостная церемония проводится. Имеется в виду не Сильвестр - частное лицо, а Сильвестр - олицетворение Олларианской Церкви. Это будет официальная позиция Церкви и прецедент на века.
Цитата
У Фердинанда по этому поводу были претензии к Катарине? Нет? Тогда в чём проблема?
В том и проблема, что нет  причины для развода.

У Коко формально серьезная причина была. Многочисленные измены жены с разными мужчинами.  Подмигивание Но барон Капуйль-Гизайль - не король, супружеская измена ему автоматически не считается государственной изменой, поэтому максимум, что грозит Марианне по этой статье - это общественное порицание и то, что после развода муж будет не обязан выплачивать ей алименты. Но поскольку у нее уже есть мужчина, готовый немедленно на ней жениться, это "наказание" ей не страшно. А за государственную измену положено кое-что посерьезнее.
Цитата
Поэтому я предположил, что Алва, раз уж он мог быть просто другом, выделил бы Катарине где-нибудь в Кэналлоа деревеньку. И всем хорошо!  Радость
Так Вы ж сами писали, что считаете, что Катари не была близко знакома с Алвой до того, как они стали любовниками? Репутация у него весьма специфическая. Откуда ж ей знать, что он может быть просто другом?
А в сочетании с Вашим подкатным примером это выглядит вообще феерически. Требовать и брать от постороннего мужчины деньги и услуги просто так намного лучше и добродетельней, чем стать его любовницей?

Кстати, в том примере я не знаю кто эти двое. Вы сказали, что третий полностью оплачивал квартиру. А кто покупал продукты на всех, готовил, убирал, стирал и делал другую домашнюю работу сообщить забыли.

Цитата
И всё в интересах страны этого самого человека.  Круто
Снова то, что уже обсуждали в прошлый раз. Тот кто предлагает, считает, что плюсы для страны перевесят минусы. А что, если тот кому надо жениться считает, что наоборот. О возможных минусах развода и нового брака короля для страны тоже уже говорилось.
« Последняя правка: 17 марта 2015 года, 23:56:26 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #103 было: 18 марта 2015 года, 00:46:21 »

По-моему, про общее отношение к правилам приличия в Талиге можно сказать - «(официально) не пойман – не вор».

Как было сказано в демотиваторе к Игре пристолов с портретом Маргери - Не пойман - не whore.
Полностью согласна! Ни в коем случае не спорю с очевидным - во все времена важны были именно внешние приличия. Но (!) Цитата из эрэа Дамы:

Катарина свою связь с Алвой не скрывает.

Более того, опасаясь инициации развода кардиналом, она именно кардиналу демонстрировала неистовую любовь с Рокэ, на блюдечке поднося повод для развода.
Нет, я понимаю, что Алва поклялся защищать ее и ее детей (возможно даже кровью, потому что уж очень серьезно Савиньяк к этой клятве отнесся). Но все-таки при заявке на набожность (искреннюю), звание королевы - жены главы церкви и матери наследника такая демонстративная публичность при всеобщем ее приятии удивляет.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VII
« Ответить #104 было: 18 марта 2015 года, 10:25:49 »

Полностью согласна! Ни в коем случае не спорю с очевидным - во все времена важны были именно внешние приличия. Но (!) Цитата из эрэа Дамы:
Катарина свою связь с Алвой не скрывает.
Что именно подразумевается под  «не скрывает»? Типа, Алва приходит во дворец и Катарина открыто усаживается к нему на колени?
Марианна вот тоже «не скрывает», что она проститутка. Маркграф «не скрывает» свою связь с чернявенькой  фрейлиной. Но это «не скрывают», не значит - всем демонстрируют. Общество давно выработало правила обхода приличий. Надо играть по этим правилам и остальные будут подыгрывать в ответ, к взаимному удовольствию.

 Круто Помните сказку про голого короля?

Более того, опасаясь инициации развода кардиналом, она именно кардиналу демонстрировала неистовую любовь с Рокэ, на блюдечке поднося повод для развода.
Вот только, на блюдечке этом лежит такое острое-ядовитое блюдо, которое не каждый осмелится попробовать.
Если делать по правде - Катарину невозможно наказать  за эту измену, не привлекая за то же самое ПМ. А второе уже никому не надо и попросту опасно для жизни.
Если делать по лжи - то женщину не спасет ее добродетель. Печальная история графини Агирэ тому пример. Да и пример Катарины, когда МиК решили убрать ее, то любовников искали среди тех, о ком даже не было таких сплетен, а про всем известный адюльтер – молчали в тряпочку.

Реальная жизнь несколько отличается от той справедливости, которой нас учили в детстве.

Нет, я понимаю, что Алва поклялся защищать ее и ее детей (возможно даже кровью, потому что уж очень серьезно Савиньяк к этой клятве отнесся). Но все-таки при заявке на набожность (искреннюю), звание королевы - жены главы церкви и матери наследника такая демонстративная публичность при всеобщем ее приятии удивляет.
Эреа, ну какая демонстративная публичность? ( Смех Можно подумать, Катарина с Алвой делали это на сцене в королевском театре... был аншлаг.)  Сколько там той публики? По пальцам можно посчитать, и все не заинтересованы давать официальный  ход этому делу, а кто попробует сдуру - может "упасть с лестницы".

« Последняя правка: 18 марта 2015 года, 11:23:17 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!