Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:04:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Обновления от 19 февраля - обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Обновления от 19 февраля - обсуждение  (прочитано 46228 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #105 было: 21 февраля 2015 года, 16:16:26 »

Я не про Робера,  я про названия глав с эпиграфами  Улыбка

Походу,  Алва объявится  в части пятой,  "Повешнный". А Ринальди  в последней,  девятой,  "Башня". 
Мысль занятная - а обосновать?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #106 было: 21 февраля 2015 года, 16:21:23 »

Походу,  Алва объявится  в части пятой,  "Повешнный". А Ринальди  в последней,  девятой,  "Башня". 
цитата из: R@mier1
Предполагаю, что Ринальди это и есть тот самый репортер +1

Эр и эрэа, не хотите ли поучаствовать в "Тотализаторе"?
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16252.75
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 16:23:09 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
martaro
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #107 было: 21 февраля 2015 года, 16:36:43 »

Предполагаю, что Ринальди это и есть тот самый репортер +1
Я думала, этот плюс один - Рокэ.
Обещали же, если я не путаю, его ПОВ
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #108 было: 21 февраля 2015 года, 17:06:23 »

Я не про Робера,  я про названия глав с эпиграфами  Улыбка

Походу,  Алва объявится  в части пятой,  "Повешнный". А Ринальди  в последней,  девятой,  "Башня". 
Мысль занятная - а обосновать?
Обоснование: карта Таро "Повешенный" означает самопожертвование, отдание чужих долгов. Нюансы могут меняться в зависимости от книги, по которой учился гадающий и от его(гадающего) мировосприятия, но основа остаётся. Про "Падающую башню" не пойму - может, я чего путаю, но это ж вроде крушение...
Авторизирован

Каждый видит своё.
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #109 было: 21 февраля 2015 года, 18:15:47 »

фок Гюнце

Цитата
Что значит, хочу? Я прекрасно понял, ибо в необходимом для этого объеме русским языком владею.
Не похоже.
Цитата
Замечу, кстати, что безосновательные, необоснованные и абсурдные обвинения в адрес собеседников - один из признаков троллинга. Расчет делается на то, что авось, не отмоются.

Нет. Там было вполне однозначное удивление полностью перекрученному под свое представление мнению. То есть вы отвечали не мне, а своему видению того, о чем я писала.
Цитата
В свете последующих Ваших высказываний о том, что не худо было бы Штанцлера пристрелить, очевидно, что сама по себе идея пристрелить кого-нибудь заранее, Вам отвратительной не кажется.

Ну, не совсем заранее. Он на смертный приговор вполне заработал. Убивать заранее невиновных людей я считаю неприемлимым.
Цитата
Очаровательно. Оказывается, отвратительным для Вас является то, что Робер, ранее относившийся к Дикону хорошо, узнав, что Дикон совершил гнусное убийство, изменил свое отношение.
Нет. Мне показалось отвратительным, что человек соглашается, что с превентивными целями можно убивать даже невиновных. Так, на всякий случай, чтобы ничего не сотворили.
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 18:21:58 от swWitch » Авторизирован
swWitch
Потомственный нобиль
**

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 59


Улыбайтесь, господа!


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #110 было: 21 февраля 2015 года, 18:24:05 »

martaro
В том-то и дело, что я увидела в словах Робера лицемерие. Он думает одно, а соглашается с другим.
Однако же он говорит не "да, хватило бы одной пули", а "да, кто знал". Он ведь мог иметь в виду и то, что если бы знал заранее, то мог как-то повлиять на Дика.

Мне уже объяснили, что я слишком резко отреагировала. Там действительно нет однозначного одобрения убийства.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #111 было: 21 февраля 2015 года, 18:46:32 »

фок Гюнце

Цитата
Что значит, хочу? Я прекрасно понял, ибо в необходимом для этого объеме русским языком владею.
Не похоже.
Сейчас проверим...

Цитата
Замечу, кстати, что безосновательные, необоснованные и абсурдные обвинения в адрес собеседников - один из признаков троллинга. Расчет делается на то, что авось, не отмоются.

Нет. Там было вполне однозначное удивление полностью перекрученному под свое представление мнению.
  Похоже, обвинив собеседников в том, что они невнимательно прочитали Ваши исполненные глубоких мыслей откровения, сами Вы мелочами типа чтения слов собеседников, не балуетесь.  Иначе Вы не удивлялись бы тому что в словах собеседников отсутствует. Например, какому-то "своему представлению".

В связи с этим, если Вам не лень читать слова участников разговора, повторю их еще раз в более простой форме.
Я вижу два Ваших заявления:
1. Что если Робер соглашается с тем, что подлого убийцу двух женщин лучше было бы сразу пристрелить, то это "настолько мерзко, что просто не хватает слов, чтобы выразить отношение к подобному лицемерию".
2. Что хорошо было бы сразу пристрелить человека, который женщин не убивал, но нечаянно и косвенно этому способствовал - ведь его действия привели к убийству.
После этого я вижу третье Ваше высказывание:
Мне показалось отвратительным, что человек соглашается, что с превентивными целями можно убивать даже невиновных. Так, на всякий случай, чтобы ничего не сотворили.
Сравнивая эти три высказывания, нетрудно видеть, что они противоречат друг другу. Если надо убивать убийцу косвенного - то тем более, надо убивать убийцу прямого и непосредственного. Если отвратительно убивать с превентивными целями - то отвратительны слова некоей swWitch, рассуждающей о том, как хорошо бы было пристрелить Штанцлера, потому что тогда убийства бы не было (или о том, что если бы дриксенскому гусю вовремя свернули шею, жертв было бы куда меньше)
Все эти высказывания достаточно однозначны и не оставляют простора для двойных интерпретаций. И никаких "видений", противоречащих глубине мысли их автора, не допускают.
Ну,  а из этих противоречий следует одно - что swWitch неискренна. И, выражаясь ее языком, просто не хватает слов, чтобы выразить отношение к подобному лицемерию
Это раз.

А два - это Ваша совершенно великолепная фраза:
Я из текста сделала вывод, что Робер согласился с мнением о том, что Дика надо было пристрелить. Мне это показалось отвратительным, исходя из того, что ранее Робер Дика опекал и считал не мерзавцем, а недалеком, излишне наивным юношей.
Я не могу всерьез отнестись к тому, что Вы искренне считаете отвратительным то, что человек, узнав, что некто совершил гнусное убийство, меняет о нем мнение и считает его достойным сурового наказания. Это - даже для Вас слишком.
Поэтому я тоже делаю вывод о том, что в этом случае Ваша фраза тоже неискренна и лицемерна.
Но тут я могу ошибаться. Возможно, в данном случае Вы искренне считаете, что убийство двух женщин, одна из которых беременна - не повод для изменения отношения к убийце. Тогда речь идет не о неискренности, а о моральном уродстве.
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 18:53:41 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
martaro
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 9



просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #112 было: 21 февраля 2015 года, 18:46:33 »

Мне уже объяснили, что я слишком резко отреагировала. Там действительно нет однозначного одобрения убийства.
Тогда прошу прощения. Я это проглядела.
Авторизирован
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #113 было: 21 февраля 2015 года, 19:25:45 »

Я не про Робера,  я про названия глав с эпиграфами  Улыбка

Походу,  Алва объявится  в части пятой,  "Повешнный". А Ринальди  в последней,  девятой,  "Башня". 
Мысль занятная - а обосновать?
Обоснование: карта Таро "Повешенный" означает самопожертвование, отдание чужих долгов. Нюансы могут меняться в зависимости от книги, по которой учился гадающий и от его(гадающего) мировосприятия, но основа остаётся. Про "Падающую башню" не пойму - может, я чего путаю, но это ж вроде крушение...

Я в Таро не копенгаген, судила  восновном по эпиграфам.  Улыбка "Я – человек, который не принадлежит никому, и кто принадлежит всем"  Вкупе с названием похоже на Алву.

"Я не освободитель. Освободители не существуют.
Люди сами освобождают себя.
" - это же парафраз того, что Одинокий говорил в прологе. Ну и название "Башня" кмк имеет отношение не к Таро а к Башне, куда все Повелители рвутся.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #114 было: 21 февраля 2015 года, 19:50:44 »

    Всем доброго времени суток! Улыбка
    Очччень давно не выбиралась на ЗФ, зашла по старой памяти - а тут такой замечательный подарок! Радость Спасибо большущее за эту прелесть! Радость Радость Радость Насладилась и отрывками, и рецензиями, теперь вся в ожидании выхода книги - хотя вот вроде бы взрослый сурьезный человек, и должна бы, по идее, прохладнее к этому относиться... Ан нет, заболев раз, выздоравливать совсем не хочется! Глазки вверх
Цитата
    Я в Таро не копенгаген, судила  в основном по эпиграфам.   Улыбка "Я – человек, который не принадлежит никому, и кто принадлежит всем"  Вкупе с названием похоже на Алву.
    Если вместе с трактовкой "Повешенного", как (необходимой) жертвы / жертвенности, здесь может быть и не выход Алвы, а, например, ситуация, когда кому-то из героев придется пожертвовать собой ради чего-то большего (страны, например)... Тогда фраза о "...принадлежит всем" сюда очень хорошо ложится, кмк...
    А по поводу Башни - это же, фактически, крушение всего, а в самом позитивном варианте - кардинальное разрушение существующего порядка, на обломках которого можно построить нечто иное, качественно новое... И, по ходу дела, эта часть идет перед Эпилогом, так? Т.е. все старое разрушено, а в Эпилоге (Солнце) показано, как будет жить в новом мире подрастающее поколение Смех
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 февраля 2015 года, 20:16:43 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #115 было: 21 февраля 2015 года, 21:18:22 »

Закон Уленшпигеля в действии: всякое обсуждение сводиться в обсуждению Дикона.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #116 было: 21 февраля 2015 года, 23:42:36 »

Хм, если я правильно помню, секундантом Эгмонта Окделла на его последней дуэли был вовсе не Робер, а другой Эпинэ. Также Робер Эгмонту по возрасту  в друзья как-то не очень подходил, и Эгмонт никак не мог знать, что через несколько лет из всех Эпинэ в живых останется только Робер, а не кто-то другой. Отсюда делается логический вывод, что никакой обращенной к Роберу Эпинэ предсмертной просьбы друга позаботиться о его юном сыне Дике и ответного обещания быть не могло в принципе.
Так что весь спор изначально абсурден. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #117 было: 22 февраля 2015 года, 01:14:35 »

Nicael, не столько спор, сколько предъявленные Роберу обвинения.

Уленшпигель, как говаривали Протагор с Платоном, человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют - и мы знаем этого человека...  Радость
Есть некоторая категория людей, убежденных, что Ричард Окделл есть primus motor и пуп мироздания, и качества персонажей поверяются степенью трепетности их отношения к няшечке...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #118 было: 22 февраля 2015 года, 02:06:56 »

Nicael, не столько спор, сколько предъявленные Роберу обвинения.

Ну как сказать... Спор о том, этично ли обсуждаемый поступил в ситуации, имевшей место быть - это одно удовольствие, а обсуждать заведомо ложное утверждение - совсем другое.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Shelby McQueen
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 6


просмотр профиля
Re: Обновления от 19 февраля - обсуждение
« Ответить #119 было: 22 февраля 2015 года, 11:46:51 »

Хотелось бы узнать, если возможно - актуальна ли еще информация о трех с половиной свадьбах сюжетообразующих персонажей? Вернее, об оставшихся двух с половиной. И о шестнадцати с половиной смертях сюжетообразующих персонажей?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!