Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:34:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.  (прочитано 6308 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« было: 24 августа 2013 года, 22:15:55 »

Из одной недавней дискуссии я "побочным результатом" вынесла вопрос: сочетание Абвении и Ракан - невозможно по времени или все же возможно?
Про происхождение Раканов в матчасти нет ни одной легендарной версии, но исходя из содержания легенды о происхождении Повелителей Стихий: "Четверо, решившись на неопределенный срок покинуть Кэртиану, сделали это не сразу. Сначала боги избрали
подруг из числа смертных и наделили рожденных ими сыновей частью своей силы..."
кажется логичным (общепринятое форумное) предположение, что Раканы появились когда-то позже рождения первых Повелителей, иначе почему Абвении не "воспользовались" уже существующими и обладающими магической силой Раканами или
наоборот не истребили их, если они их чем-то не устраивали в качестве управителей Кэртианы.
Однако "не сразу" понятие неопределенное. Во-первых, если учитывать легенду об Оставленной, Абвении задержались не на одну последнюю ночь (типа быстренько найти женщин, сделать дело, а дальше магия сама позаботится, чтобы сыновья родились в срок, здоровенькие и т.д.), а по меньшей мере на несколько дней, за которые выяснилось, что Унду нужно сменить подругу... Во-вторых, если верить гоганской легенде, то Абвении задержались как минимум до рождения детей, раз они самолично решали что делать с "лишними" детьми - девочкой и младшим близнецом. В-третьих, передать какие-то знания младенцам затруднительно, посему возможен вариант, что Абвении задержались аж на 15-20 лет для обучения своих детей (или ушли  на эти несколько лет и вернулись), впрочем знания могли быть оставлены и через других людей и с помощью артефактов. В-четвертых, если вспомнить еще и саймурскую легенду, то описываемые в ней события явно произошли не за неделю-другую, а за несколько месяцев, а то и лет.  И я не сразу поняла, но ведь это же совершенно альтернативный вариант истории Оставленной! Там же не идет речь о ребенке. Унд с Синеглазой были счастливы, хм, долго, и расстались не потому, что ребенок не получался, а из-за скверной проделки астер. Истории не совсем взаимоисключающие, но варианты вылезают очень интересные. Либо Абвении (или хотя бы один Унд) и раньше до ухода заводили себе смертных подруг, а у Оставленной проблем с деторождением могло и не быть - они расстались до того, как понадобился ребенок. Либо Абвении очень-очень не торопились с уходом. Либо лавстори протекали параллельно - Унд уже завел ребенка от другой женщины, но продолжал общаться с прежней подругой (ну и кто в этой истории должен чувствовать себя оставленной)
Дальше я пока углубляться в фантазии на тему не буду. Предлагаю начать размышления сначала. Есть ли в матчасти что-либо противоречащее тому, что Раканы могли появиться в тот сравнительно небольшой промежуток времени, когда Абвении уже зачали смертным женщинам детей, но еще не ушли окончательно? Есть ли какое-то упоминание о времени, когда Повелители Стихий уже были, а Раканов еще не было?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #1 было: 24 августа 2013 года, 22:55:11 »

Возможно, Раканы появились одновременно с Повелителями, возможно, позже. Так или иначе, я бы не сказала, что Абвениев не устраивали Раканы, как никак меч у них весьма примечательный, откуда бы они его взяли? Да и как они встроены в систему Абсолюта и завязаны на важные ритуалы вроде определения крови. Раканы были призваны объединить четыре анаксии, чем успешно и занимались тысячи лет.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #2 было: 24 августа 2013 года, 23:15:20 »

В-четвертых, если вспомнить еще и саймурскую легенду, то описываемые в ней события явно произошли не за неделю-другую, а за несколько месяцев, а то и лет.  И я не сразу поняла, но ведь это же совершенно альтернативный вариант истории Оставленной! Там же не идет речь о ребенке. Унд с Синеглазой были счастливы, хм, долго, и расстались не потому, что ребенок не получался, а из-за скверной проделки астер. Истории не совсем взаимоисключающие, но варианты вылезают очень интересные. Либо Абвении (или хотя бы один Унд) и раньше до ухода заводили себе смертных подруг, а у Оставленной проблем с деторождением могло и не быть - они расстались до того, как понадобился ребенок.
Хм. А я так поняла, что избавившись от невмеру возлюбивших Унда найери, Астрап отвез Оставленную к Унду и помирил.. С чего бы "альтернативный финал"? И всегда полагала вариант параллельных встреч Унда с матерью будущих ПВолн и своей возлюбенной. С одной исключительно бизнес, с другой - любовь до Рубежа и дальше..
« Последняя правка: 24 августа 2013 года, 23:18:24 от Wstfgl » Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #3 было: 25 августа 2013 года, 01:17:55 »

Есть ли в матчасти что-либо противоречащее тому, что Раканы могли появиться в тот сравнительно небольшой промежуток времени, когда Абвении уже зачали смертным женщинам детей, но еще не ушли окончательно? Есть ли какое-то упоминание о времени, когда Повелители Стихий уже были, а Раканов еще не было?
В приложении к ЗИ говорится, что Повелители по абвениатской легенде ведут свои роды от анаксов четырёх царств, объединившихся под скипетром Раканов в Золотую Анаксию. Ну, я так понимаю, прежде, чем объединиться, они должны были просуществовать какое-то время, иначе ни о каких 4 царствах и речи бы не шло. Были ли Раканы до объединения? Может и были, но, наверное, не владели магией, иначе что бы им мешало объединить их раньше?
Но эреа La_libre, очевидно, права и Раканы Абвениям ни в коей мере не противоречили. Но ведь они не сразу же погибли, как ушли, а просуществовали, как минимум, до времён Ринальди. Что, если они изредка навещали свой мир? И в один из таких визитов поняли, что детишки не справляются, и нужен кто-то объединяющий?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #4 было: 25 августа 2013 года, 04:18:29 »

Но эреа La_libre, очевидно, права и Раканы Абвениям ни в коей мере не противоречили. Но ведь они не сразу же погибли, как ушли, а просуществовали, как минимум, до времён Ринальди. Что, если они изредка навещали свой мир? И в один из таких визитов поняли, что детишки не справляются, и нужен кто-то объединяющий?

Вполне возможно. Известно, что Раканы несут в себе кровь всех четырёх Великих домов, и совершенно очевидно, что естественным путём, то есть через брак, этого случиться не могло, так как способности эориев наследуются исключительно по мужской линии. Остаётся предположить божественное вмешательство.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #5 было: 07 сентября 2013 года, 20:27:45 »

Имхо, конечно, сплошное, но, я думаю, детишки начали ссориться. И такого боги предусмотреть не могли: сами они не ссорились уже тысячи лет, не меньше. Сколько у них продолжительность жизни? За это время любые характеры друг к другу притрутся. И совсем другое дело - люди. Приезжают, короче, Абвении в свой мир - В шоке: войны, интриги, беспорядок - никакой Излом не нужен - сами себя угробят...Пришлось срочно что-то делать, централизацию какую-то организовывать...Не исключено. что тогда-то и были созданы механизмы сдерживания, чтоб силой только по делу пользоваться.
Ну, это так, как вариант, фантазия на тему Улыбка
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #6 было: 09 сентября 2013 года, 11:36:47 »

Хм. А я так поняла, что избавившись от невмеру возлюбивших Унда найери, Астрап отвез Оставленную к Унду и помирил.. С чего бы "альтернативный финал"? И всегда полагала вариант параллельных встреч Унда с матерью будущих ПВолн и своей возлюбенной. С одной исключительно бизнес, с другой - любовь до Рубежа и дальше..
Ну если заниматься буквоедством, то не "отвез и помирил", а  отвез ( чтобы помирить). А получилось или нет - история обрывается.
А последнее предложение я вообще не понимаю как понимать. "А сколь длинна был их дорога, рассказывают по-разному" Это про Астапа с Синеглазой. Вот если бы она была где-нибудь в сборнике средневековых европейских сказаний, то явно намекала бы на то, что по дороге они, хм, с энтузиазмом проверяли, насколько уютны придорожные кусты.  Смущение Но за саймурцев я ручаться не могу.

Эрэа katarsis , Ваше предположение подразумевает, что было две разных схемы того, что здесь принято называть Абсолютом и два разных проекта? Типа создали Повелителей и "программное обеспечение" под них, оставили работать, через некоторое время вернулись, решили, что получилось плохо и быстренько еще раз переделали уже готовое, добавив Раканов?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #7 было: 24 сентября 2013 года, 00:32:45 »

Эрэа katarsis , Ваше предположение подразумевает, что было две разных схемы того, что здесь принято называть Абсолютом и два разных проекта? Типа создали Повелителей и "программное обеспечение" под них, оставили работать, через некоторое время вернулись, решили, что получилось плохо и быстренько еще раз переделали уже готовое, добавив Раканов?
Ну, а почему бы и нет? То, что работало при богах, не обязательно будет работать при людях. Боги вчетвером прекрасно справлялись с управлением миром, а люди начали толкаться, мешаться, а в других местах, наоборот, друг на друга работу сваливать... И только, вроде притрутся друг к другу, как поколение меняется, и всё по новой... Ну, по крайней мере, такое развитие событий, вполне, возможно.
В легендах об Абвениях нигде, вроде, не говорится, что взятые ими женщины - царицы четырёх царств. Значит, царства были основаны позже - уже самими потомками. Поэтому я и считаю, что изначально Раканов не было, иначе сразу бы и начали создавать анаксию. Но раз Раканов изначально не было, а в магическую систему Кэртианы они встроены вполне органично, то и получается, что боги встроили их уже позже. А возможно, что в начале, вообще, никакой системы не было. Сами-то боги в своё время без системы обходились - владели, себе, магией, да и управляли... А потом, со временем, поняли, что ошиблись, и создали систему и Раканов, заодно.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #8 было: 16 февраля 2015 года, 23:56:13 »

Решила не заводить новую тему, а написать в одну из старых. Тема происхождения Раканов обсуждалась многократно и с разных сторон, но именно такой постановки вопроса я не припомню: в матчасти есть какие-то аргументы в пользу того, что первым Раканом был именно получившийся противоестественным магическим путем потомок сразу всех 4-х Абвениев, унаследовавший часть сил от каждого кроме того, что на Террасе Мечей на Ракана загорались сразу все 4 "лампочки", а на обычных эориев - только по одной соответствующего цвета? Ну и кроме "а кого ж еще-то?"
А то ведь если оставить в стороне второй вопрос, то ведь если на некоем тестирующем приборе зажигание одной лампочки обозначает наличие какого-то признака в тестируемом объекте, то зажигание одновременно всех вовсе не обязательно должно знаменовать обнаружение всех признаков по-отдельности. Это как настроить. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #9 было: 17 февраля 2015 года, 11:51:07 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #10 было: 17 февраля 2015 года, 14:03:08 »

А то ведь если оставить в стороне второй вопрос, то ведь если на некоем тестирующем приборе зажигание одной лампочки обозначает наличие какого-то признака в тестируемом объекте, то зажигание одновременно всех вовсе не обязательно должно знаменовать обнаружение всех признаков по-отдельности.
Хочу напомнить, что этот пятый объект способен заменить собой любой из четырех «тестируемых» объектов. По отдельности или в совокупности в него встроенны свойства каждого из четырех объектов , но все они у него совершенно точно есть.
« Последняя правка: 17 февраля 2015 года, 14:57:24 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #11 было: 17 февраля 2015 года, 21:56:51 »

СПОЙЛЕРЫ

А по-моему, известный нам эпизод на террасе мечей наглядно показывает, что именно "один признак - одна лампочка", когда женщина светится одним цветом, а ребенок - другим. Что, понятно, возвращает нас к вопросу, "на кой она светится, если ничего не передает?" - но это мелочи.

Возможно, Вы были правы в предыдущих предположениях и божественное вмешательство могло выражаться в том, что ОДИН раз женщины таки были способны передать кровь тоже (нет, не один, три: одна пара повелителей создала мальчика - раз, другая - девочку - два, а потом эти мальчик и девочка наплодили раканов - три). Тогда можно предположить, что способность передавать кровь ушла, а "свечение" у женщин осталось памятью о том знаменательном событии Улыбка
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #12 было: 17 февраля 2015 года, 23:27:27 »

Хочу напомнить, что этот пятый объект способен заменить собой любой из четырех «тестируемых» объектов. По отдельности или в совокупности в него встроенны свойства каждого из четырех объектов , но все они у него совершенно точно есть.
Согласно очень непроверенным слухам. В туманных намеках знающих спойлерную информацию людей скорее говорится о бывших в прошлом обратных прецедентах, когда эорий дома Молний был врио Ракана.

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Ну почему же. Тот же эпизод с простолюдинкой, беременной от эория. Она спокойно подымается на террасу и на нее не загорается ничего, а потом на ее ребенка загорается соответствующий дому его отца цвет. Тут же тестируютя сразу два объекта  - женщинасама по себе, нерожденный ребенок сам по себе. А по поводу фразы, что простолюдин вообще не может попасть на Террасу Мечей (кроме подобного исключения) помнится были долгие полушутливые разговоры, мол а кто ж эту Террасу Мечей подметает, каменную резьбу подправляет и т. д. Насколько я помню, в матчасти фраза довольно двусмысленная: непонятно "вообще-вообще", или только во время торжественной церемонии.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #13 было: 18 февраля 2015 года, 19:12:33 »

Ну, Ринальди, вроде, управлял стихиями: то ветер ему волосы треплет, то под водой он плавает дольше, чем положено... Мелочи, конечно, но и это было бы невозможно, не будь в нём крови Абвениев.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Абвении, Повелители, Раканы - таймлайн.
« Ответить #14 было: 18 февраля 2015 года, 21:26:49 »

Ну, Ринальди, вроде, управлял стихиями: то ветер ему волосы треплет, то под водой он плавает дольше, чем положено... Мелочи, конечно, но и это было бы невозможно, не будь в нём крови Абвениев.

Конечно, была, и не одна, а все четыре. Женщины, беременные от Раканов, на Террасе светятся четырьмя цветами, что и продемонстрировала Беатриса. Видимо, если бы она была урождённой эорией, цвет её Дома зажёгся бы первым, а за ним последовал бы тот "огненный венец" из четырёх цветов, который отметил бы её как будущую мать Ракана. Что же до того, что светятся и женщины, то результаты проверки беременных эорий не указывали пол будущего младенца, отмечая соответствующим сиянием как мальчиков, так и девочек, а иначе Беатрисе не удалось бы солгать, что у неё родилась мёртвая девочка. То есть женщины наследуют кровь, но не Силу, и не способны передать последнюю своим детям, что и подтверждается матчастью.

Таким образом, возвращаясь к началу разговора - появление Раканов естественным путём, то есть через брак представителей разных Домов, было невозможно. Я полагаю, что их создали Абвении, которые до своей гибели иногда навещали Кэртиану.
   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!