Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:23:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX  (прочитано 44096 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #165 было: 06 сентября 2015 года, 15:20:53 »

Но на ЮВ - Маллэ, Салиган,

Маллэ и Салиган - не эории, они ординары, некогда входившие в число вассалов Дома Молний. А то, что нынешняя Эпинэ по меньшей мере частично совпадает с владениями Марикьяре нальтарских времён, мне кажется очевидным.

Цитата
Вараста (Борраска? подходит  Глазки вверх

Не просто подходит, Вараста и в самом деле до эпидемии чумы принадлежала дому Ветра, и её название - искажённое от Борраска. Но владели ли ею Борраски ещё при анаксах или получили эти земли от Эрнани Святого, сведений нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #166 было: 06 сентября 2015 года, 18:48:30 »

Вроде, есть ещё такое деление:
Скалы - север,
Ветер - восток,
Волны - юг,
Молнии - запад.
Эпинэ от Гальтар на западе, Вараста - на востоке. Вроде, подходит. Тогда владения Надорэа должны быть в районе современной Олларии. Правда, Гайифа на юго-востоке со своими "волнистыми" названиями всё портит (особенно, если учесть, что и слово "Паона" как-то подозрительно на "Пенья" похоже).
Авторизирован
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #167 было: 06 сентября 2015 года, 19:05:47 »

Вы предполагаете, что Абсолют отслеживает местопребывание, и если эорий (род эориев несколько поколений) больше не появляется в некоем месте некий контрольный промежуток времени, то автоматически вычеркивает это место из списка владений этого рода, да?

Скорее всего, да.


Хм... Но если так, то бастард Окделлов, родившийся у Приддов и считающий себя Приддом нарушением слова разрушал бы Надор, а Вы говорили - Васспард (и мне тоже кажется это логичным и убедительным).

Нет, решительно мне больше нравится теория, что сам Повелитель должен быть убежден в принадлежности ему земель. Как-то оно стройнее и понятнее получается. 
« Последняя правка: 07 сентября 2015 года, 02:07:19 от Auburn-2 » Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #168 было: 07 сентября 2015 года, 16:38:38 »

Эрэа Dama!
Но на ЮВ - Маллэ, Салиган,

Маллэ и Салиган - не эории, они ординары, некогда входившие в число вассалов Дома Молний. А то, что нынешняя Эпинэ по меньшей мере частично совпадает с владениями Марикьяре нальтарских времён, мне кажется очевидным.


Я - в географическом смысле - земли (провинции?) Маллэ и Салиган, так по карте выходит. Просто для указания местности и ориентации.
Если Вараста=Борраска, тооткуда там рядом Левкра, Пенья и Кипара, кот. явно к Волнам отношение имеют? Ведь Алан говорит, что Ветер=ЮВ, а Гайифа с вышеупомянутыми городками от Гальтар чётко на ЮВ. Вараста-Борраска всё-таки на Востоке, нет?  В шоке Хех Глазки вверх

Вы предполагаете, что Абсолют отслеживает местопребывание, и если эорий (род эориев несколько поколений) больше не появляется в некоем месте некий контрольный промежуток времени, то автоматически вычеркивает это место из списка владений этого рода, да?

Скорее всего, да.


Хм... Но если так, то бастард Окделлов, родившийся у Приддов и считающий себя Приддом нарушением слова разрушал бы Надор, а Вы говорили - Васспард (и мне тоже кажется это логичным и убедительным).

Нет, решительно мне больше нравится теория, что сам Повелитель должен быть убежден в принадлежности ему земель. Как-то оно стройнее и понятнее получается. 
И Надор рухнет, ибо контрольного периода непребывания ещё не прошло, и Васспард, ибо он сейчас там пребывает и считает своим домом.
Сам Повелитель был уверен, что дом Алвы принадлежит ему - ничего же, не рухнул дом! Тут скорее вопрос в признании обществом прав Повелителя на этот клочок земли. Вот если кто-то считает, что моя машина - его, то он может считать это сколько угодно - машина-то моя и поедет, только когда я вставлю ключ зажигания (противное - угон!) И вот когда действительно рухнет только Васспард - ведь в глазах общественности тот Сэц-Окделл есть наследник Приддов.
Как отслеживать мнение общественности? Ну, Абсолют это ж программа. Поставить алгоритм "определить мнение каждого из...." (при его наличии), затем сопоставить и определить круг караемых земель на основе этих данных. Как быть со спорными землями - решать программистам  Смех
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #169 было: 08 сентября 2015 года, 08:53:26 »

Если Вараста=Борраска, тооткуда там рядом Левкра, Пенья и Кипара, кот. явно к Волнам отношение имеют?

Возможно, в Анаксии не столь уж строго придерживались принципа географической ориентации Домов, а возможно, что при анаксах тоже случались ротации владений. 

Вараста же была отдана Борраскам, видимо, всё же Эрнани Святым, а где до того располагались владения Дома Ветра, мы не знаем. Можно предположить, что это были нынешние Агария и/или Алат, так как тамошние горы называются Анэмы.
« Последняя правка: 08 сентября 2015 года, 09:00:56 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #170 было: 10 сентября 2015 года, 22:56:26 »

Есть такой вопрос, больше статистический, по поводу вооруженных сил Талига. Сколько всего армий упоминается в книге? Южная армия Э. Савиньяка, армия фок Варзов, армия Л. Савиньяка, армия Дьегаррона, про них известно довольно много, и описаны они подробно. Упоминаются так же армии Заля и Кортнея. Где они располагались географически?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #171 было: 11 сентября 2015 года, 17:42:15 »

Сколько всего армий упоминается в книге?

Северная, она же Первая резервная, Западная, Южная, Кадельская, Дьегаррона, Кэналлийская и Вторая резервная - всего семь.

Цитата
Южная армия Э. Савиньяка,

Ранее была расквартирована под Олларией, отправлена в Ургот, затем - в Бордон. Ко времени СВС передислоцирована в Придду и объединена с остатками Западной армии.

Цитата
армия фок Варзов,

Западная армия стояла в Придде, разбита на Мельниковом лугу. Оставшиеся части присоединены к Южной армии.

Цитата
армия Л. Савиньяка,

Северная, бывшая Первая резервная. Стояла в Надоре, после Каданского похода передислоцирована в Придду.

Цитата
армия Дьегаррона,

Раскватирована в Варасте.

Цитата
армии Заля и Кортнея.

Кадельская армия Заля стояла на южной границе, у реки Каделы. Участвовала во взятии Бордона, о дальнейших её действиях будет рассказано в "Рассвете".

Армия Кортнея - не помню, по-моему, он в отставке.

Кэналлийская армия под командованием Эчеверрии в настоящее время стоит в Эпинэ.

Вторая резервная под командованием Люра перешла на сторону Альдо, в настоящий момент расформирована.
« Последняя правка: 11 сентября 2015 года, 18:13:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Andrey_N9ne
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 84

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #172 было: 12 сентября 2015 года, 00:16:47 »

Благодарю за ответ.

А про армию Кортнея упоминание было во время восстания в Эпине, судя по всему она где-то на границе с Алатом и Агарией.

Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #173 было: 13 сентября 2015 года, 11:10:02 »

Благодарю за ответ.

А про армию Кортнея упоминание было во время восстания в Эпине, судя по всему она где-то на границе с Алатом и Агарией.



Насколько я понимаю,  после восстания, Кортнея заменили на Заля, а армия одна и та же.

Цитата
Северная, она же Первая резервная, Западная, Южная, Кадельская, Дьегаррона, Кэналлийская и Вторая резервная - всего семь.

Ещё армия, обороняющая перевалы Ноймаринена под командованием Людвига Ноймара. Ну и, если считать кэнналийцев, ополчение провинции Эпинэ тоже сойдет за отдельную армию.
« Последняя правка: 13 сентября 2015 года, 15:01:51 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #174 было: 15 сентября 2015 года, 17:28:50 »

Я с двумя небольшими вопросами. Первый совсем простой - про ударение. Площадь, где казнили преступников-дворян - зАнха или занхА?

И второй возник спонтанно: эрэа Dama вот тут http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16451.165, среди прочего, написала:
И кстати, Салиган - единственный человек, которому Алва пожимает руку.   
Отчаянно не могу вспомнить, о каком эпизоде речь. Подскажите, где и когда было?..
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #175 было: 15 сентября 2015 года, 17:50:14 »

Я с двумя небольшими вопросами. Первый совсем простой - про ударение. Площадь, где казнили преступников-дворян - зАнха или занхА?
До сих пор такой вопрос не обсуждался, но из общих соображений зАнха.
Цитата
Отчаянно не могу вспомнить, о каком эпизоде речь. Подскажите, где и когда было?..
Насколько я помню - в сцене карточной игры в КнК. Приехав к Марианне, Алва встречает там Салигана и ему одному из всех гостей жмет руку.

В какой-то момент я спрашивал у Gatty, не баг ли это и не собирается ли она исправить это в переиздании - было однозначно отвечено, что нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #176 было: 15 сентября 2015 года, 19:08:43 »

[quote author=Dolorous Malc
Насколько я помню - в сцене карточной игры в КнК. Приехав к Марианне, Алва встречает там Салигана и ему одному из всех гостей жмет руку.
Цитата

Точно. Нашла, перечитала, в переиздании оно на месте) "Небрежно одетый человек со слипшимися волосами от души тряханул руку Ворона".

Спасибо за ответы!
Авторизирован
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #177 было: 03 октября 2015 года, 11:13:22 »

Кто как понял гибель Ары, товарищи?

"На отливающих черным металлом гранях красовались трещины, похожие на странные символы, и еще из них вырастали оскаленные кошачьи морды и тянулись вперед когтистые лапы. Рядом с оскверненной арой лежал отец отца, по искаженному лицу, неловко вывернутой руке, черно-желтому одеянию плясали солнечные зайчики. Больше в комнате не было никого и ничего, лишь на полу в нескольких местах виднелись какие-то пятна, словно от высохших лужиц не очень чистой воды."

Откуда кошки?
Что за следы на полу? Кобыла? :/






Отправлено с iPad
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #178 было: 04 октября 2015 года, 17:04:04 »

Кто как понял гибель Ары, товарищи?

"На отливающих черным металлом гранях красовались трещины, похожие на странные символы, и еще из них вырастали оскаленные кошачьи морды и тянулись вперед когтистые лапы. Рядом с оскверненной арой лежал отец отца, по искаженному лицу, неловко вывернутой руке, черно-желтому одеянию плясали солнечные зайчики. Больше в комнате не было никого и ничего, лишь на полу в нескольких местах виднелись какие-то пятна, словно от высохших лужиц не очень чистой воды."

Откуда кошки?

Что за следы на полу? Кобыла?

Нет, Пегая кобыла тут не при чём.

Как известно, Агарис стал одним из оплотов скверны, носителями которой был орден Истины, давно практиковавший схожую с гоганской но, так сказать, противоположную по знаку магию. В тот день истинники проводили обряд, жертвой которого едва не стал Робер. Но то ли они не рассчитали своих сил, то ли в чём-то ошиблись, но Робер сумел вырваться от них, а незавершённый обряд открыл дорогу скверне, и жившей в Агарисе и покровительствовавшей гоганам найери, которую Робер знал как Лауренсию, пришлось вмешаться и позвать на помощь обитавшую в Алате фульгу (отсюда и кошки), а также, видимо, и "не забывших себя" выходцев Паоло и Германа. Скверна была остановлена ценой гибели ары, но жившие в доме люди были выпиты астэрами, которым нужны были силы, чтобы справиться с бедой, как это позже та же найери сделала с Марианной и Сэц-Арижем, а фульга - с Вицей и Балажем. Мэллит, кровью связанную с арой, найери увела из дома, а Паоло - это и был "юноша в странной одежде" - не позволил ей вернуться, пока не миновала опасность. Возможно, что найери, которая к тому времени уже выбрала Робера, решила спасти девушку, которую он любил, ведь астэры не ревнуют своих избранников к смертным женщинам.
« Последняя правка: 04 октября 2015 года, 17:11:23 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #179 было: 04 октября 2015 года, 19:28:24 »

Цитата
но жившие в доме люди были выпиты астэрами, которым нужны были силы, чтобы справиться с бедой, как это позже та же найери сделала с Марианной и Сэц-Арижем, а фульга - с Вицей и Балажем

Вроде бы астэры могут выпить только людей, с которыми состояли в интимных отношениях?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!