Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 19:21:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX  (прочитано 44272 раз)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #90 было: 13 июля 2015 года, 23:13:32 »

Так, это что получается? Если кто-нибудь вздумает претендовать на опекунство над Валентином, то его не посчитают дураком, а, вполне, серьёзно рассмотрят этот вопрос? Ой, мамочки! А вдруг найдётся такой умник?!! В шоке Кривая усмешка
Если такой найдется и вляпается -сам виноват Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #91 было: 18 июля 2015 года, 23:59:31 »

ИМХО, как там было в анаксии - в данном контексте вообще не важно, другая страна и другие законы.
Но, Вы же сам, упомянули о «гальтарско-эсператистской смеси законов за авторством Альдо».  В замешательстве

Нам известно, что у эсператистов полное совершеннолетие наступает еще позже, чем в Талиге (в 24 года). Получается,  что более раннюю дееспособность для Дика и Валентина Альдо мог перенять только из законов гальтарцев.

Вообще не факт, что допускалось наличие каких-то там опекунов аж у самих Повелителей Улыбка
То есть, новорожденный Рамиро Алва младший считался бы там полностью дееспособным? Улыбка

Опять же, исправлял Альдо законы в части совершеннолетия и опекунства или нет, нигде не сказано, но и Дик, и Валентин у него уже полностью дееспособны, заседают в Высоком Совете и никакие опекуны ему для них не требуются. Более того, Дик сам выступает в такой роли:
"– Дикон, – сюзерен нарочито вздохнул, – ты – Повелитель Скал и опекун всех женщин своего рода. Тебе не нужно никакого разрешения, чтоб забрать Айрис."
Вывод: Кодекс Франциска для разбора ситуации, имевшей место во время правления Альдо, не применим.  Подмигивание
Ваши объяснения Вашей точки зрения понятны. Но, они не убирают возможность и других объяснений. Так что можно и другие версии пообсуждать. Подмигивание

Цитата
В любом случае странно, что не привыкшие к этим новым законам люди ни разу ни упомянули о «раскомандовавшихся мальчишках». Люди так  с трудом привыкают к новому. Они в условиях неопределенности и смуты скорее уж припомнят старое. Тем более эти «люди Приддов», которым на «законы Альдо» плевать с башни Беньяска.
Честно говоря, не пойму, кто в той ситуации должен был возмущаться по данному поводу.
Не обязательно возмущаться, скорее уж  отмечать необычность ситуации.

Представьте, что Вы едете в машине и видите за рулем соседнего автомобиля явно несовершеннолетнего, Вы обязательно отметите эту странность хотя бы про себя, особенно, если он не справляется с машиной или лихачит.

А тут, все корреспонденты  и участники на  «водительство» Дика и Валентина ни словом, ни делом не реагируют, словно это «само-собой разумеется».  Даже говоря/думая о явных провалах Окделла никто не упоминает о его не-до-совершеннолетии.

Люди не способны быстро перестраивать свое мировоззрение. А тут, будто бы не замечают ничего необычного/неправильного.
Потому и думается мне, а может, для них ничего такого странного в этом и нет? Может, в Талиге юноши после неполного совершеннолетия давно обладают всеми этими правами, а понятие «полное совершеннолетие», спустя 400 лет  после написания Кодекса Франциска, уже не более чем дань традиции и утративший былое значение рудимент.

 Глазки вверх Типа, как с институтом  оруженосцев. Не таскает же Арно Сэ щит и копье за своим эром Давенпортом старшим. Воюет себе парень в армии не под его непосредственным руководством, хотя и числится у него оруженосцем.


Цитата
И странно, что Валентин, с его то знанием различных норм юриспруденции не сомневается в «соблюдении всех возможных прав законности» при оформлении им дарственной на дом.
Думаю, если в чем-то Валентин тут и не сомневался, так это в том, что подкладывает маленькую мину под отношения Альдо и Левия, и так далеко не радужные.
На мой взгляд, эти отношения уже достаточно не радужные, чтобы нуждаться в доп.коррекции в этом направлении. А вот того, чтобы Альдо наложил лапу на его дом, Валентин очень не хотел. Просто любил этот дом мальчик… нашел ему нового достойного и надежного «управителя». Надеялся когда-нибудь за крупную сумму денег выкупить этот дом из «управления церкви» обратно в целости и сохранности. И тщательно позаботился, чтобы этот дом у Левия нельзя было до этого отнять.

Цитата
Опять же весьма странно, что хрен с бугра герцог Ноймаринен не назначил опекуна Валентину после его прибытия туда, где действуют законы Талига. При всей его занятости, в других ситуациях (например, при уточнении прав Жермона) он таких ситуаций не пропускает.
Права Жермона - это вопрос принадлежности весьма заметного титула, притом что его решение не требует от Рудольфа никакой серьезной работы.
А с Приддом... С титулом тут как раз никаких вопросов, зато с опекунством все не так просто. Алва имел возможность это сделать? Имел. И не сделал. Получается, Рудольф должен тут идти поперек решения Рокэ, посчитавшего Валентина вполне дееспособным? Дальше - абы кому опекунство не доверишь, первого попавшегося не возьмешь. Искать, подбирать, оформлять...
Зачем все это Рудольфу? Других забот хватает, а с Приддом ничего не горит и срочного решения не требует.
Ваши резоны вполне понятны. Алва подписал бумаги нарушая законы Талига, а Рудольф решил не спорить, потому как не до таких мелочей теперь.

Может быть и так, но может быть и по другому.
 
Может быть, что быть полковником по достижении неполного совершеннолетия в Талиге  совершенно законно. (К примеру, Арно Сэ не знал, что назначение Придда на эту должность сделал Алва, но не использует аргумент о незаконности этой ситуации.) И тогда, назначение Первым Маршалом Валентина на военную должность,  и не назначение ему опекуна - это все таки несколько разные области. Вот уж Алве так уж точно не до того было, такие тонкости на ходу за пару часов решать. Так что в этом вопросе нет никакого «идти поперек решения», есть не выполнение обязанностей человеком, которого сам же Алва и назначил своим заместителем.

Сколько там месяцев с приезда Придда прошло? А и.о.регента (и опытный крупный руководитель) так и не выбрал времени решить вопрос? Достойных кандидатов в опекуны не нашел? А почему они до сих пор сами не нашлись? Вот, тот же родной дедушка Валентина со стороны матери, к примеру. Он такой любитель орднунг порядка. Неужели промолчал бы и не попытался расставить в этом вопросе все точки над "ё"?
« Последняя правка: 19 июля 2015 года, 10:58:41 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #92 было: 21 июля 2015 года, 00:20:26 »

Holiday, давайте я сначала о том, что мне представляется основным:
Ваши объяснения Вашей точки зрения понятны. Но, они не убирают возможность и других объяснений. Так что можно и другие версии пообсуждать. Подмигивание
Повторю для ясности эту самую мою точку зрения: есть очевидный факт - кодекс Франциска в период правления Альдо в Олларии не действовал. Из этого не менее, на мой взгляд, очевидный вывод - по упомянутым в дискуссии моментам (подчиненность "лиловых", семейный дом, участие Дика и Валентина в работе Высокого Совета) нельзя судить о том, как в нормальных условиях на территории, подвластной Олларам, работал кодекс Франциска.
И вот какие "другие объяснения" и "версии" тут могут быть, у меня пока что понять не получается.

Ну и по частностям:
Цитата
Но, Вы же сам, упомянули о «гальтарско-эсператистской смеси законов за авторством Альдо».  В замешательстве
Нам известно, что у эсператистов полное совершеннолетие наступает еще позже, чем в Талиге (в 24 года). Получается,  что более раннюю дееспособность для Дика и Валентина Альдо мог перенять только из законов гальтарцев.
Я бы скорей сделал акцент на "авторстве"  Подмигивание.
Чтобы что-то "перенимать", надо это перенимаемое знать. Альдо же у нас отнюдь не серьезный законодатель-реформатор, который вдумчиво и системно освоил наследие предыдущих поколений. Он скорей сочиняет "по мотивам", причем мотивы эти ему "напел Рабинович" Радость. И когда сочиняет, ориентируется в первую очередь на желаемый результат, а прихлебатели подыгрывают в меру невеликого разумения, потому-то и прошла на ура выдумка с Павсанием. Вот поэтому я и говорю, что реальное содержание законов анаксии в данном случае не важно, не этим Альдо руководствуется.
Ну и кстати, раз уж зашла речь об анаксии. А там вообще могли появиться Повелители-младенцы? ИМХО, такого оставленная Абвениями система не предусматривала. Повелителей она как раз берегла и хранила, и при этом обеспечивала преемственность. Так что я не удивлюсь, если в анаксии в семьях эориев институт опекунства не появился просто из-за ненадобности.

Цитата
А тут, все корреспонденты  и участники на  «водительство» Дика и Валентина ни словом, ни делом не реагируют, словно это «само-собой разумеется».
Так кто именно должен прореагировать? Кого из представленных в книге персонажей должны беспокоить такие моменты?
 
Цитата
А вот того, чтобы Альдо наложил лапу на его дом, Валентин очень не хотел.
Одно дело - хотел/не хотел, другое - какие варианты развития событий предусматривал. Трюк с запрятанным письмом, я считаю, как раз и говорит о том, что попадание дома в распоряжение Альдо представлялось как минимум вероятным.

Цитата
Сколько там месяцев с приезда Придда прошло? А и.о.регента (и опытный крупный руководитель) так и не выбрал времени решить вопрос? Достойных кандидатов в опекуны не нашел? А почему они до сих пор сами не нашлись? Вот, тот же родной дедушка Валентина со стороны матери, к примеру. Он такой любитель орднунг порядка. Неужели промолчал бы и не попытался расставить в этом вопросе все точки над "ё"?
Если вопрос не стоит, то зачем его решать?  В шоке
А насчет Гогенлоэ... Знаете, я не поручусь, что такая мысль не пришла ему в голову. Почему бы и нет, ну вот взяла и пришла. А дальше - вопрос степени его здравомыслия. Если сообразил, что подобная инициатива в и так непростой для государства ситуации может привести к весьма серьезному конфликту с Приддом (с одной стороны относящимся к геренцию крайне негативно, а с другой - наглядно продемонстрировавшим в Олларии и решительность, и способность к интригам), то сам и её и отмел.
Не сообразил сам - за него это способны сделать другие. Улыбка
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #93 было: 21 июля 2015 года, 12:48:13 »

А почему например Гирке не мог рассматриваться как опекун? Да все могли решить, что Альва в ночь его своего освобождения как регент не назначил того регентом при молодом герцоге. Учитывая, что тот почти всегда при молодом герцоге, командует его полком все могли воспринять это как факт и не лезть с инициативой.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #94 было: 21 июля 2015 года, 12:58:50 »

А почему например Гирке не мог рассматриваться как опекун? Да все могли решить, что Альва в ночь его своего освобождения как регент не назначил того регентом при молодом герцоге. Учитывая, что тот почти всегда при молодом герцоге, командует его полком все могли воспринять это как факт и не лезть с инициативой.
Может, Гирке, как принадлежащий к младшей ветви Приддов, обязан всегда подчиняться главе рода, даже если тот намного моложе его, и не имеет права быть его опекуном?
Теперь и его нет, во всяком случае. Да и вряд ли кто-то решит, что Валентину требуются няньки. Смех
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #95 было: 21 июля 2015 года, 13:02:59 »

Но ведь на данной ветке возник вопрос о необходимости опекуна для герцога.

Граф Ларак был опекуном герцога Окдела. Всех это устраивало.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #96 было: 21 июля 2015 года, 13:59:42 »

Какой интересный подняли вопрос.
Мне почему-то автоматически казалось, что здесь имеет место тот юридический казус, когда несовершеннолетний не может служить в армии - следовательно, служащий в армии - не при ком-то, а полноправно, в чине офицера - совершеннолетний. Либо право на совершеннолетие поступивших на военную службу даже закреплено юридически, наподобие того как бывало принято наступление совершеннолетия при вступлении в брак etc. Я даже думала, что в армию Валентин отправился не только по велению души и долга, объективной необходимости делать карьеру и поднимать Дом, но и для того, чтобы пресечь возможность стороннего управления его жизнью, получить официальное право считаться полностью дееспособным. И что Алва ему такую возможность предоставил. Но, если подумать, представления не имею, откуда я это взяла, и критики оно, конечно, не выдерживает.
А у Альдо в Олларии, конечно, были свои порядки, такие, какие ему были удобны, логику там искать не стоит, точнее, она там специфическая, призванная служить его целям.
« Последняя правка: 21 июля 2015 года, 14:02:25 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #97 было: 21 июля 2015 года, 14:35:49 »

Граф Ларак был опекуном герцога Окдела.

Только до поступления в Лаик. После его окончания  права и обязанности опекуна перешли к Алве, и теперь Ларак просил его разрешить Ричарду съездить в Надор. Позже Рокэ официально  от этих обязанностей отказался ("Передайте Повелителю Скал, что я считаю его обучение законченным... Юный Окделл свободен от клятвы оруженосца и с сего мгновения не несёт никаких обязательств передо мной" (ЗИ, с. 328), и таким образом с 9 Осенних Молний 399 года восемнадцатилетний Ричард также не находился под опекой и де-факто являлся совершеннолетним.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #98 было: 21 июля 2015 года, 15:36:22 »



Ларак просил его разрешить Ричарду съездить в Надор.

Правда при этом Алва и Окдел продолжают называть его опекуном.
Но я совершенно не настаиваю на том, что у Ричарда и Валентина после обсуждаемого периода должны были быть обязательно опекуны. Более того и не писал, что он являлся им после поступления ричарда на службу к Альве.
Просто обращал, внимание 1) на то, что если уж нужен опекун, то есть Гирке 2) что представитель младшей ветви может быть опекуном, до Лаик то Ларак точно исполнял эти обязанности.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #99 было: 21 июля 2015 года, 15:55:06 »

что если уж нужен опекун, то есть Гирке

Гирке подчинялся Валентину как начальник его личной гвардии. 

Цитата
что представитель младшей ветви может быть опекуном, до Лаик то Ларак точно исполнял эти обязанности.

Конечно, может. Опекуна назначает в своём завещании глава семьи и утверждает король. Впрочем, король может назначить опекуна и сам.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #100 было: 21 июля 2015 года, 16:03:22 »

таким образом с 9 Осенних Молний 399 года восемнадцатилетний Ричард также не находился под опекой и де-факто являлся совершеннолетним.   
Кстати, двадцатилетний, по уточненным данным.
В переиздании Вера Викторовна повысила возраст поступления в Лаик на два года, Ричарду там изначально восемнадцать. Я сперва не понял, зачем это надо было, теперь ясно.

В свете этого будет логично предположить, что в кодексе совершеннолетие дворянина привязывается не к конкретному возрасту, а к факту выхода из статуса оруженосца.
Для 99% молодых людей это как раз и будет 21=18+3 - поэтому в бытовом разговоре слова "совершеннолетие наступает в 21" корректны - но если кто-то, как Валентин и Ричард, прервет стажировку раньше, так он и станет совершеннолетним раньше. И никакой опекун ему будет уже по закону не нужен и невозможен.

Как мне кажется, такая трактовка снимает все вопросы.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #101 было: 21 июля 2015 года, 16:22:00 »

18+сколько-то до Лаик+0,5 в Лаик+3=22 почти - это если докапываться.
А вот ещё вопрос тогда - год рождения Валентина тоже сдвинулся на 2 года раньше? Тогда дата гибели Джастина тоже раньше? В шоке Хех я запуталась
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #102 было: 21 июля 2015 года, 17:24:06 »

18+сколько-то до Лаик+0,5 в Лаик+3=22 почти - это если докапываться.
В среднем 21 с половиной.
Те, кому к Осенним Волнам до восемнадцатилетия осталось еще несколько месяцев - полагаю, могут поступить, а не ждать лишний год.
Цитата
А вот ещё вопрос тогда - год рождения Валентина тоже сдвинулся на 2 года раньше?
Да. Они ровесники по сюжету, тут никуда не денешься.
Цитата
Тогда дата гибели Джастина тоже раньше?
А вот это уже совершенно необязательно и ни к чему. Просто на момент гибели Джастина Валентин оказывается на два года старше, чем раньше думали.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #103 было: 21 июля 2015 года, 19:20:53 »

таким образом с 9 Осенних Молний 399 года восемнадцатилетний Ричард также не находился под опекой и де-факто являлся совершеннолетним.   
Кстати, двадцатилетний, по уточненным данным.
В переиздании Вера Викторовна повысила возраст поступления в Лаик на два года, Ричарду там изначально восемнадцать. Я сперва не понял, зачем это надо было, теперь ясно.


Извините, а речь о переиздании-однотомнике, где КнК и ОВДВ вместе? Вот передо мной лежит эта книга, и на с.68. читаем: "Неудивительно, что шестнадцатилетний Ричард Окделл взирал на мир отнюдь не радостными глазами".

Это на момент 1 дня Осенних Волн 397 года к.С. Тогда на 9 день Осенних Молний 399 года, когда Рокэ освобождает его от присяги оруженосца, Ричарду всё-таки восемнадцать.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX
« Ответить #104 было: 21 июля 2015 года, 19:38:45 »

Извините, а речь о переиздании-однотомнике, где КнК и ОВДВ вместе? Вот передо мной лежит эта книга, и на с.68. читаем: "Неудивительно, что шестнадцатилетний Ричард Окделл взирал на мир отнюдь не радостными глазами".
Ну, может быть, я действительно фантастически вляпался. Со мной иногда бывает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!