Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:42:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Не наше старое кино - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Не наше старое кино - V  (прочитано 19240 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #15 было: 18 ноября 2014 года, 13:45:34 »

Цитата
Вроде как у них ведь тоже есть старый кинопредок...
Мне он понравился больше чем современный.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #16 было: 18 ноября 2014 года, 13:57:50 »

Цитата
Вроде как у них ведь тоже есть старый кинопредок...
Мне он понравился больше чем современный.

Аналогично!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #17 было: 18 ноября 2014 года, 14:44:15 »

Не знаю был ли он снят изначально в цвете или раскрашен потом, но в цвете он по красоте не смотря на почти 70 лет разницы не уступает, а в игре актеров он его кроет. Единственное что неудачно смотрится так это ослепление одного из героев.

Я где-то писал уже комплимент режиссеру.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #18 было: 18 ноября 2014 года, 14:46:47 »

Нашел http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16857.msg755614#msg755614

Когда писал о линейке римейков "Тринадцати".
 
Цитата
Вообще мне как то стал симпатичен как режиссер Золтан Корда.
Не много у него фильмов, а я видел еще меньше. Только три "Багдадский вор" 40г. призананная наиклассическая классика. Вот "Сахара" 43г., и еще  один из первых вариантов "Четыре пера" 39г. Который мне понравился намного больше позднего римейка с Хитом Леджером.
Все фильмы для того времени технически масштабные и передовые, и вместе с этим с хорошим балансом игрового, технического и идейного. Хотя иногда у него логика отказывает.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #19 было: 19 ноября 2014 года, 17:04:16 »

"Багдадского вора" люблю до сих пор. Особенно джина, паука и мудрого старца.  Круто
Отличное кино.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #20 было: 05 февраля 2015 года, 09:17:56 »

Нашел твой Банкер старый отзыв на "Перстенек с орлом в корне"
Цитата
Посомтрел я фильм Анджея вайды" "Перстенек с орлом в короне" фильм 1992 года, и как и положено рассказывает о трагедии польского народа, в лице отдельного гражданина.

Принято считать что этот фильм является важной вехой на пути пана маститого режиссера к некрофильскому эпику под назанием "Катынь". Подтверждаю. Веха важная.

Фильм начинается с того, что в Варшаве внезапно вспыхивает давно ожидаемое немецким СД восстание. Восстание показывают ровно десять минут в ходе которых герои мечутся по какой-то свалке, а немцы их стреляют из танков.
Потом в конце концов герои сдаются в плен, но главный герой не хочет этого делать и приказывает своем отряду смешаться с толпой беженцев.

А дальше на сцене появляются москали. Вообще в данном фильме, враги Великой Польши это москали. В различных формах и видах. Например первую любовь главного героя насилует не какой-нибудь там немец, а переодетый в немецкую форму москаль из бригады Каминского.
Дальше угар только нарастает, потому как на сцене появляется москаль переодетый в форму польского гебешника. Москали кстати свирепствуют в Польше и всех подозреваемых в содействии Армии Крайвой гонят в Сибирь.
В ответ на эти зверства, польское патриотическое подполье полным полно свежих идей.

Например создает некую секретную организацию под названием "НЕТ" которая призвана заниматься саботажем и дискредитацией новой власти. Каким-то странным образом об этой организации москали тоже знают, и даже знают кто ей руководит.
Вообще у организации планов как я уже говорил громадье. Например заставить товарища Сталина признать польское правительство в Лондоне, парализовать работу органов ГБ на одни сутки, поднять восстание и продержаться до высадки союзников в Гданьске.
Если Вы думаете что пан Вайда шутит, Вы сильно ошибаетесь.
Положительные герои несут эту ахинею с одухотворенными лицами, и твердо уверены что скоро их спасут от коммунистов.
И вообще, по ходу пьесы выясняется что все дело совсем не в коммунистах. Потмоу как начальник польского подполья в конце концнов мимоходом бросает фразу, что ему ненавистна одна мысль, что дети в школах Польши будут учить не про Костюшко, а про Суворова. То ли Суворов большевик, то ли Пан Вайда русофоб.
Главного героя тем временем втемную использует переодетый в польского ГБшнника москаль, он внушает герою, что если бы Сталин хотел, то всхе поляков бы уже давно переселили в Сибирь, и место бы там еще осталось и для румын с чехами, и верные сыны Польши должны объединить усилия против клятого москаля, и совершить сделку, а именно внедриться в польские властные структуры и прекратить вооруженную борьбу во имя будущего польского народа.
Герой внимательно слушает эту лапшу, и в конце концов сводит руководство мощной сИкретной и тайной организации с польскими диссидентами в руководстве компартии, и которые все как на подбор оказываются переодетыми НКВДшниками товарища Сталина.

Вообще лица клоунов играющих руководителей подполья это нечто. Когда их захватывает НКВД, их лица полны уддивления и возмущения тем что их так подло обманули.

А главный герой, поняв что он оказался орудием в руках москалей, не выносит личной драмы и стреляется. Плач Плач Плач

Я тоже с ним давно ознакомился, но перечитав твой отзыв захотелось написать свой Улыбка . При том что в принципе многое из того что ты описал в фильме есть,  но вот ИМХО акценты тут расставлены Вайдой были не так. Ну т.е. описанная тобой нереалистичная ахинея в громадье планов несомненно была. Но вот выглядела она такой сознательно. Вайда как бы описывал расклад перед героем, либо нереалистичная ахинея у патриотов, но зато с Костюшко, костелами, вероятной грядущей бойней по типу Варшавского восстания и без нормальной хозяйственной жизни. Но и то возможная только если союзники подмогнут. Либо вливаться в нормальную жизнь с тиранами коммунистами и москалями. Причем патриоты свои клевые парни, но невменяемы, и в эту жизнь вливаться не будут, а москали их несомненно прополят.
Думаю этот фильм вообще никакая не веха на пути к "Катыни", чего бы там и кто не писал. Это доигрывание "Канала" (те же мотивы у офицера "спасти своих людей") и "Пепла и Алмаза", тут герои "Перстенька" и "Алмаза" сидят в баре вместе.   Этот фильм это еще классический Вайда с гиперболами, аллюзиями, аллегориями и без тотального навязывания моралей, где каждый волен встать на любую сторону, к которому не совсем осмысленно предъявлять за историзм и реалистичность. Собственно финал фильма это именно вайдовская аллегория, мир патриотов это мир руин Варшавского восстания которое уже начало зарастать травой, мусорка как ты выразился Улыбка . И у героя выбор идти дальше или жить в этих руинах, он хочет жить, а его люди выбирают руины и его с собой не берут как предавшего идеалы. А уже он не хочет жить без них.
А "Катынь" уже не по-вайдовски простая, однозначная, где все нравоучения зрителю подсказаны и навязаны. Вообще ничего общего.

Все таки от социалистической цензуры была несомненная польза, если бы не она "Канал" и "П и А" со своей простотой с одной стороны, с насыщенностью всеми этими символами и свободой симпатий и антипатий с другой, не появились бы. Не будь её, Вайда уже тогда бы сделал такой вот "Перстенек" который им сильно уступает.
 
« Последняя правка: 05 февраля 2015 года, 13:27:55 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #21 было: 05 февраля 2015 года, 14:08:54 »

Вообще как то вот задумался я над теми фильмами Вайды что видел. Хотя набор у меня достаточно скромный, Поколение, Пепел, П и А, Канал, Летна, Перстенек, Пан Тадеуш, Корчак и Пейзаж после битвы. Как то вот не выходит по этим фильмам образ певца "польского гонора", вернее если певец и получается то его поэзия содержит и довольно ехидные и саркастические куплеты по отношению к гонору. Это как "Брат-2"  назвать чистой одой русскому патриоту и не заметить что в финале брат остался в тюрьме, убито приличное количество непричастных, да и само действие по сути оказалось бессмысленным и беспощадным, ничего в мире не исправившим.
Не удивлюсь, что в фильмах которые мне в связи с жанровыми предпочтениями смотреть было не с руки куда больше сарказма всплывет.

Еще интересная черта, Вайда, тех социалистического периода фильмов, что я перечислил,  не любит делать и навязывать каких то политических выводов. Вроде как оставляет на усмотрение зрителя, хочешь плюйся, хочешь гордись. Масса метафор. "Катынь" на этом фоне смотрится очень не естественной и не типичной для него. Во вторых есть впечатление отстраненности от политики, он вроде как на неё смотрит, и показывает, и даже со времен П и А имеет репутацию политического фрондера, критика системы, но если искать его собственную позицию, то там больше ехидства и сочувствия к этим несчастным людям во все это впутавшимся. Впрочем для проверки этой гипотезы надо минимум глянуть "Дантона" и "Человека из железа".
« Последняя правка: 14 февраля 2015 года, 20:19:47 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #22 было: 14 февраля 2015 года, 20:17:46 »

http://www.kinopoisk.ru/film/313489/
Все и никто\Wszyscy i nikt
Цитата
Лето 1945г. Небольшой отряд возвращающихся с фронта солдат-победителей армии Людовой вступает в деревню контролируемую «лесными братьями». Не смотря на то, что все их мысли давно в мирной жизни, они вынуждены вступить в бой с превосходящим по численности отрядом противника, таких же поляков, которых разделяет лишь идеология и жизненные обстоятельства.

Пока единственный польский про послевоенную зарубу между социалистическим режимом и Армией Крайовой что я видел, где аковцы не просто бедгаи, а вполне себе на уровне спагетти-вестернов негодяистые бедгаи. Собственно говоря в других фильмах ПНР они представлены либо неоднозначно, либо их политическую принадлежность стремились вообще размазать превратив в абстрактных бандитов. Впрочем даже тут не удалось избежать очень характерных для такого рода фильмов, примирительных бесед и увещеваний. Нет такого кино где бы польские коммунисты не оправдывались перед аковцами. Фильм по сути вестерн, навеянный еще аж "7 самураями", финальный бой и концовка смазаны. А так в принципе норм.
« Последняя правка: 14 февраля 2015 года, 21:02:13 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #23 было: 11 марта 2015 года, 21:51:13 »


Посмотрел "Запретную планету" из знаменитого старья. Очень интересно, как в фильме уже зарождаются новые типажи, которые позже расцветут и развернутся хотя бы в том же "Стартреке", но ещё сохраняются отголоски былых авантюрных архетипов вроде пройдохи-корабельного-кока (сползшего, как и положено уходящим, в комические персонажи). Ну и столь дистиллированной Голливудской Блондинки (™) я да-а-вно не встречал Улыбка.
« Последняя правка: 11 марта 2015 года, 21:53:06 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #24 было: 08 апреля 2015 года, 17:34:28 »

Грузинский фильм об Абхазской войне 97г.
http://tv.kulermoskva.ru/ocnebebis_sasaflao.html
"Кладбище грез" Увы даже без титров.   Плач Пишут что снимался с непрофессиональным составом. Заметны сценарные косяки, когда фильм перескакивает к другим событиям как будто здоровенные куски вырезали. Зато в абсолюте атмосфера и явно очень хорошее знакомство авторов с темой. Отсюда большая часть моментов смотрится очень естественно, и никаких непрофессионализмов игры в глаза не бросается. Чего не скажешь про недавнего номинанта "Мандарины".
Не те вещи пиарят. Совсем не те.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #25 было: 12 апреля 2015 года, 14:44:06 »

Сегодня разбирал фильмотеку, на предмет того что сохранить что выкинуть и глядя на мило пристроившиеся рядом с "Черным золотом", "Льва пустыни", "Ветер и лев", "Легионера", "Лоуренса Аравийского", "Марш или смерть", "Джихада", разных вариантов "4 пера" и еще нескольких десятков названий, задумался, а кроме откровенных политических заказов типа как в случае с "Черным золотом" и "Львом пустыни", который проплатил Каддафи(что нимало не умаляет достоинств этого фильма) нет ли у западного истеблишмента какого то бзика по поводу мира шейхов, эмиров и расширительно всего мира ислама? Этакой безответной любви к эстетике "Тысячи и одной ночи". И не только к эстетике, вроде эстетика Азии типа Китая и Япониии там тоже всегда была популярна, чему пример баснословный успех некоторых продуктов от туда. Но вот как то она по пролетарски смотрится. Азию любят на низовом уровне, конкретный мастер и конкретный ученик, а вот их традиционных Императоров и Сегунов куда меньше, есть конечно, но меньше. А вот в арабской тематике явный перекос в любви на правящие слои в виде шейхов, калифов и эмиров. Короче гипотеза, которую надо бы проверить.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #26 было: 13 апреля 2015 года, 07:25:28 »

А я вот до сих пор люблю "Закон пустыни" (Мактуб; Принц пустыни) с Р. Хауэром...  Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #27 было: 13 апреля 2015 года, 10:17:58 »

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - V
« Ответить #28 было: 13 апреля 2015 года, 15:26:27 »

Он самый.  Улыбка Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #29 было: 22 апреля 2015 года, 16:31:00 »

Попалось как то мне такое кино
http://www.kinopoisk.ru/film/17846/
Капитан Хайберских стрелков

Скачал как то пару десятков старых фильмов пачкой, там был этот. Думал будет что-то патриотишное. в общем отчасти так, но по большей части оказалось что про то какие англичане расисты, и как они через это разбирались в индийских делах как свинья в апельсинах, и закономерно огребли восстание сипаев.   

Далекие шатры (мини-сериал)
http://www.kinopoisk.ru/film/94270/

на Кинопоиске абсолютно тупая аннотация, не имеющая никакого отношения к фильму.
А фильм, мягко говоря, достоин просмотра

Довольно органичный синтез британской имперскости и уважения к местным делам и людям. Очень красивый фильм во всех смыслах.
Вообще, мне очень нравится имперское кино, в котором особенно сильны именно агличане.
У русских могу выделить только (и то, с натяжкой) один фильм
http://www.kinopoisk.ru/film/42313/

Но буду благодарен за наводку.
Жаль что вы Павел не пояснили в чем все таки имперскость "13". Ну просто реально не понятно в чем она. Пафос установления новой власти в отдаленных регионах? Возможно отчасти "Тринадцать" сюда подойдет. Противостояние с немирными туземцами? Тут как не странно не подойдет совсем. Потому что противника олицетворяет не вождь краснокожих, а белый по всем азимутам.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!