Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:04:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Не наше старое кино - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Не наше старое кино - V  (прочитано 19237 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Не наше старое кино - V
« было: 04 ноября 2014 года, 13:28:09 »

Попалось как то мне такое кино
http://www.kinopoisk.ru/film/17846/
Капитан Хайберских стрелков

Скачал как то пару десятков старых фильмов пачкой, там был этот. Думал будет что-то патриотишное. в общем отчасти так, но по большей части оказалось что про то какие англичане расисты, и как они через это разбирались в индийских делах как свинья в апельсинах, и закономерно огребли восстание сипаев.   
« Последняя правка: 04 ноября 2014 года, 21:06:07 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #1 было: 11 ноября 2014 года, 18:04:30 »


   «Железный префект» (Il prefetto di ferro), так называется итальянский фильм 1977 года выпуска с великолепными Джулиано Джеммой и Клаудией Кардинале.

данная картина повествует о том, как в середине 1920-х годов итальянское правительство решило-таки навести порядок на Сицилии, где царило насилие и мафия практически открыто правила островом.

Джемма играет реально существовавшего человека, префекта Мори, который от само дуче получил полный карт-бланш на приведение острова к закону.

Мори был фанатиком (в хорошем смысле этого слова) закона, к тому времени он уже успел прославиться как беспощадный его служитель, добившийся немалых успехов на ниве борьбы с бандитизмом. что любопытно, Мори не был фашистом, и даже одно время выступал против них (интересно, аналогия с Мюллером не будет ли слишком натянутой?). Мори приехал в Палермо и смог-таки нанести по мафии сильнейший удар. Для разгрома мафиозо ему пришлось привлечь к делу армию и порою действовать, как сейчас иногда выражаются, неконвенционально. Однако зараза была так страшна, что бороться с ней пришлось безо всякого лишнего гуманизма. и мафия понесла тяжкие потери. кто ж знал, что её реванш наступит уже в 1943, когда вместе с высадившимися американскими морпехами на остров прибыло немало американских мафиозо итальянского происхождения. Они помогли союзникам взять Сицилию под контроль, ну а после войны мафия фактически снова господствовала на острове несколько десятилетий. До прихода Фальконе…

Но вернёмся же к кино. Актёрские работы что Кардинале, что Джеммы вполне на высоком уровне. саундтрек неплохой. В общем и целом, вполне достойная историческая драма среднего уровня. неглупое и, увы, даже немного актуальное кино.

ну а ещё этот фильм — хороший повод перечитать самый антимафиозный, пожалуй, роман `певца мафии` Марио Пьюзо — «Сицилиец».

хороший фильм.  Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #2 было: 11 ноября 2014 года, 19:38:08 »

Цитата
ну а ещё этот фильм — хороший повод перечитать самый антимафиозный, пожалуй, роман `певца мафии` Марио Пьюзо — «Сицилиец».

Почему самый антимафиозный?

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #3 было: 11 ноября 2014 года, 21:19:22 »

а Вы его прочитайте.  Подмигивание Нет в нём романтизации мафии, а очень даже наоборот. Пьюзо там назвал мафию силой, убившей Сицилию.
и если богатые могли нанять охрану, то беднякам приходилось хуже всего.
Люди нищали, люди боялись, люди бежали с острова...
ну а "промафиозными" я бы назвал, еснно, его "Крёстного отца" и, в особенности, "Омерту", самый последний роман мастера, так, увы, пока ещё не экранизированный.
Странное дело, но мне вот очень симпатичны как "Омерта", так и "Сицилиец", а вот самую известную его книгу почему-то я не особо люблю...
« Последняя правка: 11 ноября 2014 года, 21:22:04 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #4 было: 12 ноября 2014 года, 04:31:35 »

Я его читал. Как то вот антимафиозность Пьюзо она очень и очень условна.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #5 было: 12 ноября 2014 года, 10:05:25 »

Я его читал. Как то вот антимафиозность Пьюзо она очень и очень условна.
У него эта антимафиозность настолько условна, что его книги растащили на цитаты именно жулики.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #6 было: 12 ноября 2014 года, 12:55:46 »

Цитата
У него эта антимафиозность настолько условна, что его книги растащили на цитаты именно жулики.
Да по моему его "Сицилиец" вообще не антимафиозен, Пьюзо реально фанат мафии. Впрочем я "Омерту" не читал.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #7 было: 12 ноября 2014 года, 19:36:56 »

Посмотрел и пересмотрел тройку фильмов про ИРА.
"Во имя отца", "50 ходячих трупов" и "Собственность дьявола". Первые два, качественные со всех сторон достойные фильмы, кстати очень похожие атмосферой и реалиями Белфаста, номинально разнонаправленные по своим политическим посылам, первый про безвинно осужденных ирландцев, отсидевших очень длительный срок прежде чем дело было пересмотрено, второй про осведомителя полиции в ИРА, его мотивации и судьбе. Эффект от просмотра двух фильмов один за другим получился своеобразным, что в первую очередь творившееся это кровавое безумие, где изначальные политические мотивы и симпатии вторичны.

А вот третий фильм, эталонный образец тупорылой и злобной англофобии. Не смотря на то что в фильме Питт и Форд он все равно смотрится достаточно противно.

   
« Последняя правка: 18 ноября 2014 года, 14:48:09 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #8 было: 16 ноября 2014 года, 11:33:08 »

Посмотрел "Меч Гидеона" 86г.
Интересно как эту историю расширил и дополнил Спилберг. Правда книгу я не читал, и не знаю насколько вольно оба автора обращались с текстом.
1. Убрал почти все муки совести у героя начиная с первого убийства. Добавил их только в конце в стиле "представьте мне доказательства их виновности".
2. Добавил одному из героев выражения "мне только еврейская кровь имеет цену".
3. Вместе с тем добавил массу элементов некомпетентности киллер команды. Бомбист не умеет делать бомбы. Команда не умеет искать жертв самостоятельно. В первом фильме двух террористов она нашла сама, французская "Группа" Папы помогла ей дважды, здесь сделано так что группа  Луи нашла ей почти все цели, но кроме этого обеспечивала квартирами, оружием и путями отхода.
4. Добавил разговор по душам между членом группы и ООПовцем, на тему "никто не понимает что такое не иметь собственного дома" и что мы никогда не остановимся пока у нас не будет дома, не мы, так дети наших детей.
5. Добавил стратегические оценки деятельности команды, показывающие бесперспективность подобной деятельности. Убито 6 террористов, затрачено 2 млн. долларов, "Черным сентябрем" проведено  столько-то терактов, в них убито 130 человек, все убитые заменены новыми лицами.


Как то вот такие изменения немного похожи на деятельность Квентина и Верховена.
ЗЫ. 6. Ну правда Спилберг прибавил еще один политес, ввел в фильм русский след и агентов КГБ дважды охранявших палестинцев.



« Последняя правка: 16 ноября 2014 года, 14:56:08 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #9 было: 16 ноября 2014 года, 14:47:13 »

"Меч Гидеона" 86г.

пмсм довольно неплохое с учётом времени кино.
что до Пьюзо, то с ним всё было очень неоднозначно. давно уже читал что ради успешных  съёмок "Крёстного отца" он пообещал неким авторитетным людям описывать деятельность мафии "культурно".
а фильмы про Белфаст... Во имя отца помню. Два других посмотрю. Если тупо антианглийские, буду только очень рад.  Радость До сих пор недоволен как показали ирландцев в "Играх патриотов".
« Последняя правка: 16 ноября 2014 года, 14:50:56 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #10 было: 16 ноября 2014 года, 14:54:44 »

Цитата
что до Пьюзо, то с ним всё было очень неоднозначно. давно уже читал что ради успешных  съёмок "Крёстного отца" он пообещал неким авторитетным людям описывать деятельность мафии "культурно".
Фильм Коппола снимал.

Цитата
До сих пор недоволен как показали ирландцев в "Играх патриотов".
Фигня по сравнению с тем как показали англичан в "Собственности".
« Последняя правка: 16 ноября 2014 года, 14:57:05 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #11 было: 16 ноября 2014 года, 14:59:11 »

Цитата
что до Пьюзо, то с ним всё было очень неоднозначно. давно уже читал что ради успешных  съёмок "Крёстного отца" он пообещал неким авторитетным людям описывать деятельность мафии "культурно".
Фильм Коппола снимал.

я в курсе, спасибо.

Цитата
До сих пор недоволен как показали ирландцев в "Играх патриотов".
Фигня по сравнению с тем как показали англичан в "Собственности".
о, сейчас качнём.  Глазки вверх
"Омерту" советую. и читается легко.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #12 было: 17 ноября 2014 года, 12:18:56 »

Попалось как то мне такое кино
http://www.kinopoisk.ru/film/17846/
Капитан Хайберских стрелков

Скачал как то пару десятков старых фильмов пачкой, там был этот. Думал будет что-то патриотишное. в общем отчасти так, но по большей части оказалось что про то какие англичане расисты, и как они через это разбирались в индийских делах как свинья в апельсинах, и закономерно огребли восстание сипаев.   

Далекие шатры (мини-сериал)
http://www.kinopoisk.ru/film/94270/

на Кинопоиске абсолютно тупая аннотация, не имеющая никакого отношения к фильму.
А фильм, мягко говоря, достоин просмотра

Довольно органичный синтез британской имперскости и уважения к местным делам и людям. Очень красивый фильм во всех смыслах.
Вообще, мне очень нравится имперское кино, в котором особенно сильны именно агличане.
У русских могу выделить только (и то, с натяжкой) один фильм
http://www.kinopoisk.ru/film/42313/

Но буду благодарен за наводку.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #13 было: 17 ноября 2014 года, 13:59:23 »

Цитата
Далекие шатры (мини-сериал)
Посмотрим. А аннотация действительно не очень. Восстание сипаев в 1870г.


Цитата
Вообще, мне очень нравится имперское кино, в котором особенно сильны именно агличане.
У русских могу выделить только (и то, с натяжкой) один фильм
Ну а какие критерии имперскости фильма? Так то наверное еще можно будет поискать.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше старое кино - IV
« Ответить #14 было: 18 ноября 2014 года, 05:44:55 »

имперскость  - это хорошо.  Подмигивание Круто
и сразу вспомнились те же "Четыре пера". Вроде как у них ведь тоже есть старый кинопредок...
а если вспомнить одну бывшую колонию бриттов - то и хотя бы "Как был завоёван Запад"  Радость Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!