Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:51:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Очень маленький новогодний спойлер
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Очень маленький новогодний спойлер  (прочитано 27505 раз)
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #75 было: 29 октября 2016 года, 17:53:22 »

Кстати, вот еще одна гипотетическая ситуация, могущая произойти в Анаксии: истец клянется, что ответчик "не вернул ему 15 золотых долга", а ответчик - что "вернул деньги". Вернул. Но не 15, а 5. Но вернул же деньги!
"Так что если Ричард хочет идти драться, он должен громко и четко поклясться, что его противник виновен в заговоре против законного правителя."
Законный правитель там Алва получается, хоть по принципу престолонаследия, хоть по завещанию Франциска, хоть по воле Абвениев Улыбка  Так что проблема не остается. Остается, если "в заговоре против моего государя (но так не скажешь, чтоб ненарочно)/государя Талигойи (уже лучше)". А вообще в гипотетической ситуации Абсолют жалко - мозги закипели бы)
А про Оставленную (гну свою линию Улыбка ) эр Эледем советовал рассмотреть вместе с ПК.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #76 было: 29 октября 2016 года, 18:32:15 »

Нужно внимательно следить за формулировками клятв, и вряд ли в Анаксии жили наивные и неопытные юристы.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #77 было: 29 октября 2016 года, 22:36:53 »

Эреа Enigma, в Вашем примере лжет истец. Долг уже не 15 таллов, а 10. Это к вопросу о точности формулировок.  Подмигивание
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #78 было: 30 октября 2016 года, 11:52:17 »

 Смущение Смущение Смущение Смущение
Авторизирован

Каждый видит своё.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #79 было: 30 октября 2016 года, 16:06:10 »

"Так что если Ричард хочет идти драться, он должен громко и четко поклясться, что его противник виновен в заговоре против законного правителя."
Законный правитель там Алва получается, хоть по принципу престолонаследия, хоть по завещанию Франциска, хоть по воле Абвениев Улыбка  Так что проблема не остается. Остается, если "в заговоре против моего государя (но так не скажешь, чтоб ненарочно)/государя Талигойи (уже лучше)". А вообще в гипотетической ситуации Абсолют жалко - мозги закипели бы)
Тут я плаваю. А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?

Цитата
А про Оставленную (гну свою линию Улыбка ) эр Эледем советовал рассмотреть вместе с ПК.

Эрэа, ну вот что вы наделали! Не думать об Оставленной оказалось сложнее, чем не думать про белых медведей. Я не смогла. Сейчас выложу итог размышлений последних дней. Правда, итогом это можно назвать весьма условно, но, боюсь, что в одиночку я там приличную теорию слеплю не раньше, чем "Рассвет" выйдет.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #80 было: 30 октября 2016 года, 16:16:08 »

Тут я плаваю. А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?
В общем случае - постепенно, по мере признания его страной и соседями, тут невозможно выделить какой-то конкретный момент, после которого законный, а до - еще нет.
Но в данном случае имело место завещание Эрнани, в силу которого сам факт завоевания становится не имеющим значения.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #81 было: 30 октября 2016 года, 19:16:16 »

А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?


После присяги ему  населения этой страны.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #82 было: 31 октября 2016 года, 13:30:52 »

Тут я плаваю. А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?
В общем случае - постепенно, по мере признания его страной и соседями, тут невозможно выделить какой-то конкретный момент, после которого законный, а до - еще нет.
Но в данном случае имело место завещание Эрнани, в силу которого[b сам факт завоевания становится не имеющим значения. [/b]
Простите великодушно, но факт завоевания, если оно успешно,  всегда имеет значение. Франциск без завещания Эрнани что, не стал бы в конце концов законнейшим из законных королей? "Да, было дело, когда-то там венец отобрал, ну и что? Вон, и церковь олларианская подверждает Нашу законность и избранность Создателем, и Адриан во сне являлся! Что? Это не считается? Ну, тогда побеседуй, мил человек, с кем другим! В Багерлее у нас есть свободные аппортаменты? И Занху подготовьте, для итогов диспута!"  Смех
« Последняя правка: 31 октября 2016 года, 15:18:56 от Зануда » Авторизирован
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #83 было: 01 ноября 2016 года, 20:25:43 »

Тут я плаваю. А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?
В общем случае - постепенно, по мере признания его страной и соседями, тут невозможно выделить какой-то конкретный момент, после которого законный, а до - еще нет.
Но в данном случае имело место завещание Эрнани, в силу которого сам факт завоевания становится не имеющим значения.
Эрнани отрекся от короны за потомков Эркюля и теперь Альдо не может объявить себя законным королем Талигойи. А законным королем только что завоеванной Раканы он себя может объявить?

После присяги ему  населения этой страны.
Все население должно принести присягу? Или только элита? А если элиту новый правитель привез с собой?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #84 было: 01 ноября 2016 года, 20:44:22 »

Эрнани отрекся от короны за потомков Эркюля и теперь Альдо не может объявить себя законным королем Талигойи. А законным королем только что завоеванной Раканы он себя может объявить?
Может. Царствование по праву завоевания, а не по праву наследования - тоже никто не отменял.
Вот только чтобы народ его принял, так это очень непохоже, да и иностранные посольства, как мы теперь знаем, отнеслись очень кисло.
" - Я духов вызывать могу из бездны!
 - И я могу, и каждый это может.
 Вопрос: придет ли дух, кого зовете?.." ((c) Вильям наш Шекспир)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #85 было: 01 ноября 2016 года, 21:17:21 »

Тут я плаваю. А в какой момент правитель, завоевавший страну, становится законным?
В общем случае - постепенно, по мере признания его страной и соседями, тут невозможно выделить какой-то конкретный момент, после которого законный, а до - еще нет.
Но в данном случае имело место завещание Эрнани, в силу которого сам факт завоевания становится не имеющим значения.
Эрнани отрекся от короны за потомков Эркюля и теперь Альдо не может объявить себя законным королем Талигойи. А законным королем только что завоеванной Раканы он себя может объявить?

После присяги ему  населения этой страны.
Все население должно принести присягу? Или только элита? А если элиту новый правитель привез с собой?
Те, кто должен приносить присягу, ну плюс уплата налога.
Ну а признание в виде послов от соседних государств, уже и совсем  окончательное узаконивание.
Но первично и изначально присяга населения в соответствующей эпохе форме.
З.Ы. Объявить то себя можно кем угодно, но надо смочь удержать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #86 было: 01 ноября 2016 года, 23:19:43 »


А откуда у меня в голове вертится "во втором поколении династии"? С реальности или с какой фэнтези затесалось?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #87 было: 04 ноября 2016 года, 00:10:09 »

Благодарю за разъяснения.
Если вернуться к гипотетическому суду Альдо над Рокслеем, получается, что с помощью клятв такую ситуацию не разрешить. Для сторонников Альдо он – законный правитель в процессе становления, для противников – пришлый враг.

А вот идея связать успешность в бою с моральным обликом кажется мне все более перспективной. Я в очередной раз вспомнила, что в Кэртиане болезни липнут к аморальным личностям. Значит, в саму структуру мироздания встроен компонент, фиксирующий прегрешения; и, если взглянуть глазами мироздания, всегда понятно, хороший перед нами человек или нет. В судебном поединке сражающиеся являются проводниками высшей воли, верно? Вот их руками мироздание и наказывает того, кто хуже. Может такой подход считаться справедливостью?
Правда, установить истину в конкретном судебном деле тут будет нелегко: если обвинитель совершил за свою жизнь много плохих поступков, то он проиграет, даже если в рассматриваемом деле правда была на его стороне.
P.S. Эр Dolorous Malc, какая чудная цитата! Утащу в свою коллекцию крутых цитат.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #88 было: 04 ноября 2016 года, 05:29:43 »

Я в очередной раз вспомнила, что в Кэртиане болезни липнут к аморальным личностям.
Гм. Я бы не сказал, что Эрнани Ракан или Бертрам Валмон - такие уж аморальные личности...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Очень маленький новогодний спойлер
« Ответить #89 было: 04 ноября 2016 года, 09:38:20 »

Я в очередной раз вспомнила, что в Кэртиане болезни липнут к аморальным личностям.
Гм. Я бы не сказал, что Эрнани Ракан или Бертрам Валмон - такие уж аморальные личности...

Если мне ни с кем не изменяет память, такое говорилось, но про вполне определённый круг болезней, а не про все.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!